Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 177

Тема: О монашестве

  1. #141
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что Вы имеете ввиду под непрестанно молитесь, разве Господь не обличил фарисеев долго молящихся?
    Опишите Ваше непрестанное моление.
    Это обычная христианская жизнь.Бывает и жизнь молитвенника.Молитвенники молятся при любом свободном времени.Утром,днем,вечером,ночью.
    Утром встал и молитва .Благодарность за охрану и защиту,за свет,за творения Господа и т.д Хвала Господу занимает половину времени.Потом приносишь нужды,молитва за благословение ближних и себя.
    Сел за стол и склонил голову в благодарности за пищу.Опять молитва.Приехал на работу ,слава Богу за транспорт.Несколько слов благодарности ,но это молитва.Начинаешь работать-молишься за благословение чтобы Бог дал всякое устройство и смог работать качественно и красиво.Опять молитва.Увидел кого знакомого ,поздоровался прошел,а ты молишься Господи благослови,спаси и сохрани его.
    Вспомнил что то из форума,или Слова Божьего опять молитва:-Господи,открой,обьясни.

    Это же так просто так жить.

    Также это слово относится к церкви поместной.Чтобы постоянно молились в течение дня и ночи.Те кто свободны.Правда так почти никто не живет.Помню когда были горячие в 90 х годах тогда молитвенные дежурства по очереди были.

    Немного,но непрестанно.

  2. #142
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Это обычная христианская жизнь.Бывает и жизнь молитвенника.Молитвенники молятся при любом свободном времени.Утром,днем,вечером,ночью.
    Утром встал и молитва .Благодарность за охрану и защиту,за свет,за творения Господа и т.д Хвала Господу занимает половину времени.Потом приносишь нужды,молитва за благословение ближних и себя.
    Сел за стол и склонил голову в благодарности за пищу.Опять молитва.Приехал на работу ,слава Богу за транспорт.Несколько слов благодарности ,но это молитва.Начинаешь работать-молишься за благословение чтобы Бог дал всякое устройство и смог работать качественно и красиво.Опять молитва.Увидел кого знакомого ,поздоровался прошел,а ты молишься Господи благослови,спаси и сохрани его.
    Вспомнил что то из форума,или Слова Божьего опять молитва:-Господи,открой,обьясни.

    Это же так просто так жить.

    Также это слово относится к церкви поместной.Чтобы постоянно молились в течение дня и ночи.Те кто свободны.Правда так почти никто не живет.Помню когда были горячие в 90 х годах тогда молитвенные дежурства по очереди были.

    Немного,но непрестанно.
    Непрерывная молитва это Иисусова молитва, молиться надо все 24 часа в сутки. Вы молитесь непрерывно?

  3. #143
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Непрерывная молитва это Иисусова молитва, молиться надо все 24 часа в сутки. Вы молитесь непрерывно?
    Не знаю я такой молитвы.Читал не нашел.Может было в пустыне. Иисус часто проповедывал,общался по пути.Служение Господу не есть 24 часа молитвы.
    Да ИИсус молился.Бывало долго часами,или всю ночь.Но Он такой же смертный как и все был.Со всеми житейскими нуждами.

  4. #144
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Не знаю я такой молитвы.Читал не нашел.Может было в пустыне. Иисус часто проповедывал,общался по пути.Служение Господу не есть 24 часа молитвы.
    Да ИИсус молился.Бывало долго часами,или всю ночь.Но Он такой же смертный как и все был.Со всеми житейскими нуждами.
    Рассуждение о Слове Божьем является молитвенным состоянием души?

  5. #145
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    честно говоря, я такой путь разбойника не посоветую другим людям. Скорее вариант исключительный нежелательный для каждого человека.
    Ха! Так не всегда дано перебирать харчами и вариантами. Например, есть такой актер Ефремов. Спросить его лет 10 назад - "посоветовал бы он попадать в узилище или нет?", так он бы сказал, довольный сам собою - "нет, не рекомендую, не посоветую, лучше бы почетное место занимать в обществе, как я". И не собирался, и не планировал, никак не ожидал он, а глядишь-ка. Индюк тоже о себе лестно думал, да в суп попал. И тут тоже : дано было - и пал со стороны объядения и увы, в тот же час докатился до трагичного, и попал в разбойники. Сел, а могло бы быть и хуже, запросто. Думаете с нами и вами не может чего-то подобного статься? Кто думает, что с ним такого не может быть никогда, по их моральной высоте, пусть не обольщается. Тот, Кто на любые высоты ставит, Он же с них бывает и сбрасывает или попускает быть сброшенным в некоторые ямы, где облагоразумившись, больше не мнят себя моральнее тех, на кого падали силоамские башни, а просто достойное по грехам своим приемлют. Вот и Ефремов наш, тоже не будь дурак, уже образумливается, и прочитал весь Ветхий Завет. Дай ему Бог выйти преображенным человеком.
    Поэтому - как Бог даст, чем богаты, тем и рады.

  6. #146
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так его ж только в рай, а не одесную
    "Будешь со Мной" сказали, однако. С Ним уж в претензиях не будет. Получается даже, что благоразумный разбойник ему положенное и исполнил и научил - а кто исполнит и научит, сами понимаете, по обетованию (Мф 5:19) ... Так что, прошу занести этот третий вариант в список, как вполне себе равночестный, для тех, кому такой путь Бог дал.


    ...


    И еще несколько путей сразу припомнить можно. Например, св. Стефан. У него - путь мученичества и исповедничества. Тоже, кому дано, вполне православно, еще один вариант. Или праведный Евгений Сергеевич Боткин, врач, тоже по пути мученичества проведен был

    Цитата Сообщение от незаконченное письмо Е. С. Боткина
    Я делаю последнюю попытку написать настоящее письмо – по крайней мере, отсюда… Мое добровольное заточение здесь настолько временем не ограничено, насколько ограничено мое земное существование. В сущности, я умер, умер для своих детей, для друзей, для дела... Я умер, но еще не похоронен, или заживо погребен – все равно, последствия практически одинаковы…


    Позавчера я спокойно читал… и вдруг увидел краткое видение – лицо моего сына Юрия, но мертвого, в горизонтальном положении, с закрытыми глазами. Вчера, за тем же чтением я вдруг услышал слово, которое прозвучало как «Папуля». Я едва не разрыдался. И это слово не галлюцинация, потому что и голос был похож, и я на мгновение не сомневался, что это моя дочь, которая должна быть в Тобольске, говорит со мною… Я, вероятно, никогда больше не услышу этот такой дорогой голос и не почувствую те столь дорогие объятья, которыми мои детки так меня баловали…


    Надеждой себя не балую, иллюзиями не убаюкиваюсь и неприкрашенной действительности смотрю прямо в глаза… Меня поддерживает убеждение, что “претерпевший до конца спасется“ и сознание, что я остаюсь верным принципам выпуска 1889-го года. Если вера без дел мертва, то дела без веры могут существовать, и если кому из нас к делам присоединится и вера, то это лишь по особой к нему милости Божьей…


    Это оправдывает и последнее мое решение, когда я не поколебался покинуть своих детей круглыми сиротами, чтобы исполнить свой врачебный долг до конца, как Авраам не поколебался по требованию Бога принести ему в жертву своего единственного сына

  7. #147
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Рассуждение о Слове Божьем является молитвенным состоянием души?
    Является.Но не могу думать что надо рассуждать все 24 часа.

    На все свое время есть по мере духовного роста.Когда ты был молод тебе нравилось проповеди и песни слушать.Но прошло время тебя совсем на другое тянет.Твоя пища уже другая.Происходит насыщение духа и начинается новое время.Господь начинает использовать по Своему хотению и действию.Ты уже можешь твердую пищу кушать и других кормить .
    Последний раз редактировалось Eugene; 13.02.2023 в 23:09.

  8. #148
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В русских монастырях, в которых я был любой безалкогольный квас запрещен
    Назовите монастыри в которых запрещено варить пиво, либо делать вино, настойки или квас.

  9. #149
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Монах не обязательно уходит в монастырь. Монашество определяется образом жизни, а не местом, где живёт монах.
    Скажите пожалуйста чем образ жизни монаха, не ушедшего в монастырь отличается от праведного (насколько это возможно) человека? Мой вопрос не содержит провокационной составляющей. Я хочу лучше Вас понять.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  11. #150
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Рассуждение о Слове Божьем является молитвенным состоянием души?
    рассуждение - это фаустовщина

    Когда красавица твоя

    Была в восторге, в упоенье,

    Ты беспокойною душой

    Уж погружался в размышленье

    (А доказали мы с тобой,

    Что размышленье — скуки семя).

    И знаешь ли, философ мой,

    Что думал ты в такое время,

    Когда не думает никто?

    https://ru.wikisource.org/wiki/Сцена...шкин)/Версия_2

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста чем образ жизни монаха, не ушедшего в монастырь отличается от праведного (насколько это возможно) человека? Мой вопрос не содержит провокационной составляющей. Я хочу лучше Вас понять.
    а под праведным человеком кто имеется ввиду?

  12. #151
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Является.Но не могу думать что надо рассуждать все 24 часа.
    молитва - это не рассуждение

    поэтому постоянно молиться можно, а вот рассуждать постоянно - нет

  13. #152
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    а под праведным человеком кто имеется ввиду?
    Ну, допустим подобный Иову, или другой человек, который живёт среди нас и имеет духовный склад ума. Что означает монашеский склад ума человека живущего в миру?

  14. #153
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ну, допустим подобный Иову, или другой человек, который живёт среди нас и имеет духовный склад ума. Что означает монашеский склад ума человека живущего в миру?
    Не в уме дело, а в качестве души.
    РПЦ МП

  15. #154
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Современное монашество и назорейство не одно и тоже, монахи варят пиво, делают вино, настойки и квас для собственного употребления и на продажу, назорею это строго запрещено. Монах запросто может прикасаться к мёртвому телу, назорей никогда согласно обету.

  16. #155
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Не в уме дело, а в качестве души.
    Чем отличается человек монашеского склада души от праведного человека?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  18. #156
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Чем отличается человек монашеского склада души от праведного человека?
    Ничем. Монах - праведный человек, только живущий в Новом Завете с Богом ( если сравнивать с праведным, ветхозаветным Иовом).
    РПЦ МП

  19. #157
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Ну, допустим подобный Иову, или другой человек, который живёт среди нас и имеет духовный склад ума. Что означает монашеский склад ума человека живущего в миру?
    монах в миру - это человек, который тайно принял монашество, и никто не знает, что он монах

  20. #158
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    монах в миру - это человек, который тайно принял монашество, и никто не знает, что он монах
    Если никто не знает что он монах, то чем он отличается от других и как можно тайно принять монашество? Я читала, что обряд принятия монашества не так прост как кажется на первый взгляд. Какую цель имеет его монашество?

  21. #159
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если никто не знает что он монах, то чем он отличается от других и как можно тайно принять монашество? Я читала, что обряд принятия монашества не так прост как кажется на первый взгляд. Какую цель имеет его монашество?
    цель скрытого монашества - максимальное устранение тщеславия и неполучение награды от людей

    основы скрытого монашества - три тайнодействия, о которых в Нагорной Проповеди (молитва, пост, милостыня)

    чем он отличается от других
    от кого именно?
    от нескрытых монахов?

  22. #160
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    цель скрытого монашества - максимальное устранение тщеславия и неполучение награды от людей

    основы скрытого монашества - три тайнодействия, о которых в Нагорной Проповеди (молитва, пост, милостыня)



    от кого именно?
    от нескрытых монахов?
    Нет, я имела в виду отличие скрытых монахов от других, не тщеславных (скромных) людей, не рассчитывающих на воздаяния от других. Ведь среди нас есть такие люди. Большинство из них верующие, периодически постящиеся и бескорыстно помогающие (и духовно и физически) ближним. Я знала таких, но они не относили себя к монахам.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®