Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Полнота Церкви и церкви православные

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.10.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И вы меня простите, пожалуйста.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Здравствуйте, о. Евгений! Уж и не чаяла с Вами встретиться... Очень, очень рада!
    доброго здоровья, Инна!
    У меня почему то вышло что я больше сейчас в телеграм общаюсь даже не в соцсетях а почему то я в телеграм перешёл.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И вы меня простите, пожалуйста.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Здравствуйте, о. Евгений! Уж и не чаяла с Вами встретиться... Очень, очень рада!
    Бог простит, я вообще решил больше ни с кем не спорить. Отца Евгения, я пригласил.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    а у вас кстати какой сейчас конфессиональный статус?
    А я в теме, на первой странице написал.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  4. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.10.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    https://t.me/xpamSchilovka
    Это у меня храмовая группа для молебнов

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Бог простит, я вообще решил больше ни с кем не спорить. Отца Евгения, я пригласил.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    А я в теме, на первой странице написал.
    так её же придётся искать а так бы сразу сказали

  5. 1 пользователь сказал cпасибо свящ. Евгений Л за это полезное сообщение::


  6. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    https://t.me/xpamSchilovka
    Это у меня храмовая группа для молебнов

    - - - - - Добавлено - - - - -

    так её же придётся искать а так бы сразу сказали
    Как хорошо! Я вступила в Вашу группу!
    РПЦ МП

  7. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кстати и наш отечественный православный историк Болотов, не считал ересью Филиокве, он его допускал как теологумен.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение

    так её же придётся искать а так бы сразу сказали
    Сообщение под № 15 - Полнота Церкви и церкви православные

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  9. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Всё правильно, все исповедуют Церковь Католической, просто на греческом языке там буква "фита", вот и получается, что греки и славяне прочитывают через "ф", а латиняне через "т".
    я конечно имела в виду церковь ДО разделения.
    Так же как протестанты тоже одна церковь с католиками ДО разделения.

    Римский папа - это единство с Петром, через его преемников, как был первоверховный Петр среди Апостолов, так-же выступают и его преемники - Римские папы, являющие собой единство, как Петр являл единство Апостолов, так и Римская кафедра являет единство Церкви, с другими поместными кафедрами.
    Нет,Папа это Викарий Иисуса Христа,то есть Бога.
    И какими философскими умными категориями вы мне не рассказывайте, я не способна принять человека в качестве наместника Бога на земле.
    Это оксюморон.

    Один из официальных титулов Папы Римского есть титул Vicarius Christi, то есть «Наместник Христа»

    Я никогда не признаю грешного человека наместником Бога на земле.
    Никогда, и считаю это Богохульством.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    в наше время римская церковь это либеральная церковь которая ближе к протестантам
    именно так.
    Протестанты развалили Католицизм полностью и теперь католики ходят под ними.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,647
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    так её же придётся искать а так бы сразу сказали
    Дионисий теперь католик.В протестантах он разуверился.-англикане сильно расстроили и огорчили его...

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  12. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    однако посмотрим какая церковь сохранится в этом безумном мире,когда на Христианство обрушивается вся сила сатанинская.....
    Какую в себе сохраним такая и пребудет.

  13. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение


    В своей лекции отец Рэй Риланд рассматривает, как католики и восточные христиане понимают идею Вселенской Церкви и как это влияет на вопросы экуменизма. Он показывает, что Второй Ватиканский собор говорит о восточных церквях, а также говорит о необходимости поиска христианского единства.
    единство через рациональный дискурс не достижимо

    в самом начале лекции звучит тезис о том, что ставится цель говорить о вере

    это приведёт в тупик

    а вере не говорят, её переживают внутренне

    Снимок2077.jpg

  14. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  15. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так вы же не православный, вы и не встанете на сторону православных Отцов, а будете защищать католическую сторону. ) Вам повторить???
    В Православии кого вы считаете богословами? )))
    Хотя помню прекрасное высказывание какого- то выдающегося Отца, что есть только три богослова в ПЦ, это Иоанн Богослов, Григорий Богослов и Симеон Новый Богослов.
    в Православии богослов - это не тот, кто много знает о Боге, а тот, кто много молится

  16. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в Православии богослов - это не тот, кто много знает о Боге, а тот, кто много молится
    Во первых, я бы не противопоставлял Восток и Запад в молитве, молились много в обеих традициях христианства, у латинян даже есть созерцательные монашеские ордена, где монашествующие практикуют безмолвие. Во вторых, православный святой, преподобный Иоанн Дамаскин является византийским схоластом, он впервые последовательно систематизирует Предание, одновременно обнаруживая и рационально закрепляя его понятийно-логический инструментарий. Иоанн Дамаскин, автор "Точного изложения Православной веры", так подробно излагает Аристотеля именно для того, чтобы термины, в конце концов, были понятны и ясны для самого главного - для объяснения того, как и почему можно говорить о Боге. Иоанн Дамаскин, восточный святой 8-го века, не только пользовался терминологией Аристотеля, но и объяснял её.

  17. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в Православии богослов - это не тот, кто много знает о Боге, а тот, кто много молится
    СХОЛАСТИЧЕСКИЙ МЕТОД В БОГОСЛОВИИ

    1. Свт. Григорий Палама:

    «Что же до использования силлогизмов (συλλογίζεσθαι) в вопросах [веры], то мы опытным путем научились ему у Отцов, и никто не станет из-за этого обвинять латинян. Но я бы, конечно, сказал, что они не строят аподиктических силлогизмов, потому что как началами и аксиомами пользуются не истинами веры и не следуют, как подобает, богомудрым Отцам; также их силлогизмы нельзя назвать и диалектическими, потому что они строятся на чуждых нам предпосылках.

    Но я никак не могу согласиться, что будто применительно к вещам Божественным и принадлежащим Всевышней Троице невозможны доказательные силлогизмы, и любое суждение о таких вопросах следует считать и называть диалектическим» [1].

    2. Комментарий Маркуса Плестеда (историк богословия, патролог, доктор философии, профессор Университета Маркетт (США); с 1992 г. — православный христианин):

    «Палама — наследник долгой традиции византийской схоластики в той же мере, в которой он является наследником предшествующей патристической традиции и всего мистической, апофатической и монашеской системы воззрений христианского Востока. В молодости он заслужил похвалу за свое знание Аристотеля, а логике его учил не кто иной, как сам Феодор Метохит. Впоследствии Палама опирался на эту философскую квалификацию в полемике с Варлаамом Калабрийским, первым в ряду сильных критиков определенных воззрений и практик афонских монахов-исихастов. Их спор начался не с обсуждения молитвенных техник или ви́дения Божественного Света, но с вопроса о правильном применении Аристотеля. Критикуя богословский агностицизм Калабрийца, Палама утверждал применимость аподиктической (доказательной) аргументации в сфере богословия.

  18. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Во первых, я бы не противопоставлял Восток и Запад в молитве, молились много в обеих традициях христианства, у латинян даже есть созерцательные монашеские ордена, где монашествующие практикуют безмолвие. Во вторых, православный святой, преподобный Иоанн Дамаскин является византийским схоластом, он впервые последовательно систематизирует Предание, одновременно обнаруживая и рационально закрепляя его понятийно-логический инструментарий. Иоанн Дамаскин, автор "Точного изложения Православной веры", так подробно излагает Аристотеля именно для того, чтобы термины, в конце концов, были понятны и ясны для самого главного - для объяснения того, как и почему можно говорить о Боге. Иоанн Дамаскин, восточный святой 8-го века, не только пользовался терминологией Аристотеля, но и объяснял её.
    Дамаскин не богослов

    в Православии три Богослова:

    Первый – святой Иоанн Богослов, апостол и любимый ученик Спасителя. Второй – Григорий Богослов. И третий – Симеон Новый Богослов.

    Наличие глубокого молитвенного опыта общения с Богом – вот характерная черта трех Богословов.

  19. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в Православии богослов - это не тот, кто много знает о Боге, а тот, кто много молится
    Маркус Плестед о православном святом Григории Паламе:

    В действительности именно оппоненты Григория демонстрируют враждебную логике богословскую ментальность, которую обыкновенно ассоциируют с ним и его сторонниками. Варлаам, несмотря на полученное им замечательное образование в области логики, относился к возможности рациональной аргументации в отношении Божественных предметов глубоко скептически; опора латинян на силлогизмы вызывала в нем глубокое презрение. Особенно пренебрежительно он относился к Аквинату, критиковал его за опору на разум и прямо отвергал использование Фомой силлогизмов, особенно аподиктических. Сам же Григорий резко противоположен им в этом: он не просто защищает аподиктические силлогизмы, но прямо выступает в защиту их использования со стороны латинян: “Что же до использования силлогизмов (συλλογίζεσθαι) в вопросах [веры], то мы опытным путем научились ему у Отцов, и никто не станет из-за этого обвинять латинян”.

  20. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Дамаскин не богослов

    в Православии три Богослова:

    Первый – святой Иоанн Богослов, апостол и любимый ученик Спасителя. Второй – Григорий Богослов. И третий – Симеон Новый Богослов.
    Вы же писали: "в Православии богослов - это не тот, кто много знает о Боге, а тот, кто много молится". Это ваши слова, в которых вы не определяете количество богословов, сколько их должно быть.

  21. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    СХОЛАСТИЧЕСКИЙ МЕТОД В БОГОСЛОВИИ

    1. Свт. Григорий Палама:

    «Что же до использования силлогизмов (συλλογίζεσθαι) в вопросах [веры], то мы опытным путем научились ему у Отцов, и никто не станет из-за этого обвинять латинян. Но я бы, конечно, сказал, что они не строят аподиктических силлогизмов, потому что как началами и аксиомами пользуются не истинами веры и не следуют, как подобает, богомудрым Отцам; также их силлогизмы нельзя назвать и диалектическими, потому что они строятся на чуждых нам предпосылках.

    Но я никак не могу согласиться, что будто применительно к вещам Божественным и принадлежащим Всевышней Троице невозможны доказательные силлогизмы, и любое суждение о таких вопросах следует считать и называть диалектическим» [1].

    2. Комментарий Маркуса Плестеда (историк богословия, патролог, доктор философии, профессор Университета Маркетт (США); с 1992 г. — православный христианин):

    «Палама — наследник долгой традиции византийской схоластики в той же мере, в которой он является наследником предшествующей патристической традиции и всего мистической, апофатической и монашеской системы воззрений христианского Востока. В молодости он заслужил похвалу за свое знание Аристотеля, а логике его учил не кто иной, как сам Феодор Метохит. Впоследствии Палама опирался на эту философскую квалификацию в полемике с Варлаамом Калабрийским, первым в ряду сильных критиков определенных воззрений и практик афонских монахов-исихастов. Их спор начался не с обсуждения молитвенных техник или ви́дения Божественного Света, но с вопроса о правильном применении Аристотеля. Критикуя богословский агностицизм Калабрийца, Палама утверждал применимость аподиктической (доказательной) аргументации в сфере богословия.
    СХОЛАСТИЧЕСКИЙ МЕТОД В БОГОСЛОВИИ
    схоластика - это западное богословие, точнее - теология (наука, занимающаяся метафизическими вопросами)

    на востоке богословие - аскетическая практика, реальное богообщение

    подробнее читайте здесь:

    Богословие как опыт богообщения: как святые отцы понимали богословие
    https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovi...noe-predanie/2

  22. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  23. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в Православии богослов - это не тот, кто много знает о Боге, а тот, кто много молится
    Правильно.

    То есть важно, что они не только писали что-то, но одновременно много молились?

    Да. Один из основателей монашества Евагрий Понтийский сказал: «Если ты молишься чисто, то ты богослов».

    Наличие глубокого молитвенного опыта общения с Богом – вот еще одна характерная черта трех Богословов. (https://foma-ru.turbopages.org/foma....ogoslovom.html)
    РПЦ МП

  24. #58
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы же писали: "в Православии богослов - это не тот, кто много знает о Боге, а тот, кто много молится". Это ваши слова, в которых вы не определяете количество богословов, сколько их должно быть.
    ярким контрастом дискурсивного определения богословия у Климента является известное изречение Евагрия Понтийского (ок. 345–399) о том, что богословие – это молитва: «Если ты богослов, то будешь молиться истинно, а если ты истинно молишься, то ты богослов»179. В этом изречении заключена бесценная мысль о том, что истина, являющаяся предметом богословских изысканий, достижима только через личное в ней участие через молитву – молитву, составляющую живой опыт истины, только в ней и возможный.

    https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovi...noe-predanie/2

  25. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Дамаскин не богослов
    Он не просто богослов, а Учитель Церкви. Так он назван в Православной Энциклопедии. То есть, он авторитетнейший богослов для православных, помещён в ранг Учителей Церкви.

  26. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,184
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ....
    Продолжая о святителе Григории Паламе, Плестед пишет:

    Разум и философия играют важную, неотъемлемую роль в методологии Паламы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®