Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 36 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 20 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

  1. #181
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Доброго всем времени суток.

    Пожалуйста, будьте снисходительны и вежливы к даме, иначе я буду вынужден удалять сообщения.

  2. #182
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    брёвнышко-то Вы должны из глаза ближнего вынуть - Вашей кротостью, смирением и самоумалением

    а с Вашим "Да, и брёвнышко выньте из своего глаза" Вы подпадаете под разряд тех, о которых сказано:

    41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? (Luk*6:41*RST)
    Я сюда пришла не в песочнице в вами играть, а разворошить " теплое гнёздышко" ваших еретических убеждений. И кто сказал, что будет легко расставаться с иллюзиями, вырывая с корнем ваши сорняки? Но хотите постичь истину - терпите и внимайте.
    РПЦ МП

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  4. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    потому что грехи можно видеть только при свете Божьем
    Звучит вроде бы логично. Но, почему-то Петр который еще не знал Христа, хотел убежать от этого света, по сравнению с тем Петром, которому уже открылись глаза на то, кто есть Иисус, когда встретил его после воскресения, т.е. даже после предательства, он кинулся навстречу Ему.
    С другой стороны и говорится, "любовь все покрывает".


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А где сказано, что Адам видит свой грех?
    Почему иначе он спрятался? Я думаю инстинктивно он понимал, что накосячил. Более того, что именно дерево познания добра и зла и дает знание о подобных вещах.

  5. #184
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Доброго всем времени суток.

    Пожалуйста, будьте снисходительны и вежливы к даме, иначе я буду вынужден удалять сообщения.
    Это к какой даме?
    РПЦ МП

  6. #185
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это к какой даме?
    Ко всем дамам, конечно.

  7. #186
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений

  8. 3 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  9. #187
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Книга Деяний - это описание событий Церкви Христовой, которую не одолевают врата ада.
    При этом это не говорит, что апостолы не совершали ошибок (некоторые из них, именно в этой книге мы и видим)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  11. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Спрошу иначе, как вы понимаете отличие Нового и Ветхого Заветов?
    Я так понимаю: Закон надо выполнять не думая....даже если вы не согласны с чем, вы просто выполняете.

    Например у вас в саду мальчик украл яблоки и по закону его надо посадить в тюрьму.
    Вы его ловите и сажаете в тюрьму,потом забываете про него,закон выполнен.
    Вас не интересует,что у мальчика тяжёлое детство,что он голодает и пр.
    Главное выполнить закон.

    А Иисус именно так простил блудницу,возможно у неё тоже были причины на подобную жизнь.

    Заметьте не говорится "покайтесь иначе вас не простят". Я же спрашивал именно о прощении.
    мне кажется это следует из формулы: покайтесь,ибо приблизилось царствие небесное.....
    То есть покаяние при приближении царства,есть причин для покаяния......
    А если вы туда попадете в любом случае,то зачем покаяние?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #189
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Таинство Покаяния является таинством освобождения человека от греховного плена и возвращения в состояние оправданности и Богоусыновления.

    О необходимости прощения грехов как особого деяния говорил Сам Господь Иисус Христос во время Своего земного служения. Более того, Он заповедал и поручил совершать прощение грехов Своим апостолам, дав им для этого особую власть:

    Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе (Мф. 18:18).

    Также и после Своего воскресения из мертвых, явившись ученикам, Господь сказал им:

    Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20:21–23).

    В классических догматических системах именно эти два евангельских текста считаются установлением таинства Покаяния.

    Власть «вязать и решить», о которой говорится в Евангелии, дана не каждому апостолу индивидуально, но всем им вместе – во-первых, как представителям первоначальной Церкви и, во-вторых, как основателям и предстоятелям местных Церквей. Об этом свидетельствуют слова Господа Иисуса Христа, сказанные Им первоверховному ап. Петру:

    Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах (Мф. 16:19–20).

    Ап. Петр здесь предстает как основание Церкви Христовой, являющей на земле Царство Небесное. Соответственно, все преемники ап. Петра и других апостолов, то есть епископы Церкви, воспринимают власть «вязать и решить», действуя от имени Церкви.

    С распространением христианской веры и умножением членов Церкви епископы передали право принимать покаяние и разрешать кающихся от грехов также и пресвитерам, то есть рукоположенным священникам, которые совершают богослужения и все таинства, кроме таинства Священства.

    Таким образом, в таинстве Покаяния предстоятель (епископ или пресвитер) действует по поручению Самого Христа, Главы Церкви, свидетельствуя об искренности покаяния, приносимого христианином, и примиряя его с Богом и Церковью. Священник допускает исповедующего свои грехи к церковному общению, то есть к участию в Евхаристии. Таким образом, таинство Покаяния – как и другие таинства – имеет своей целью привести христианина к участию в Евхаристии.
    https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovi...tvah-tom-3/2_7
    Похоже вы не до конца понимаете меня. Я говорю не о том, что якобы человеку не нужно прощение, а задаю вопрос о том, действительно ли Бог прощает по УСЛОВИЮ. Даже приводя пример с апостолами, обратите внимание, Иисус не говорит "кто попросит прощение и/или исправится, тому простятся грехи", там про прощаемого даже ничего не говорится. Т.е. апостолы это могут решить вне воли согрешившего, без его покаяния.

    Кстати, те слова, в этих двух стихах, воспринимаю сегодня несколько иначе, речь тут не столько о таинстве покаяния, как о власти, которую Бог дал Церкви, менять этот мир

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да вот Он Христос распятый:

    https://fb.ru/misc/i/gallery/31546/2415364.jpg


    Вы такого не проповедуете, стало быть?
    Что-то не пойму, что вы тем хотели показать? Что нужно верить в иконообразоного Иисуса Христа?

  13. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Паутина

    Сеть

    Тело

    Структура

    Духовная

    Царство сатаны

    Тайна беззакония
    А вы поняли, эту матрицу беззакония?

  14. #191
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Вторая фраза есть производная через замену термина добро на знание истины

    Знание истины есть добро или зло?

    Передача знания истины есть делать добро

    Получаем легко закон духовный в приложении к знанию

    С писанием следует работать а не читать или только исследовать

    Работа над писанием открывает его

    Иначе закрытым остается и беспокезным
    Я не уверен, что человек способен передать истину. Человек может словами попытаться чему-то научить, на что-то указать, и не более. Но Истина не строится из правильных предложений, ее нельзя записать и передать на флешке.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #192
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Похоже вы не до конца понимаете меня. Я говорю не о том, что якобы человеку не нужно прощение, а задаю вопрос о том, действительно ли Бог прощает по УСЛОВИЮ. Даже приводя пример с апостолами, обратите внимание, Иисус не говорит "кто попросит прощение и/или исправится, тому простятся грехи", там про прощаемого даже ничего не говорится. Т.е. апостолы это могут решить вне воли согрешившего, без его покаяния.

    Кстати, те слова, в этих двух стихах, воспринимаю сегодня несколько иначе, речь тут не столько о таинстве покаяния, как о власти, которую Бог дал Церкви, менять этот мир

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Что-то не пойму, что вы тем хотели показать? Что нужно верить в иконообразоного Иисуса Христа?
    на иконе образ Христа распятого
    он Вам о чём-то говорит?

    действительно ли Бог прощает по УСЛОВИЮ.
    ну как же ещё?

    кто прощения не просит, того зачем прощать-то?

  17. #193
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    При этом это не говорит, что апостолы не совершали ошибок (некоторые из них, именно в этой книге мы и видим)
    ошибки все совершают...

  18. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это не совсем то, что я спрашивал. В статье, рассказывается обо всех этих таинствах, но не приводится объяснения, что это по сути. Вы можете сослаться на Писание и показать, какими словами оно это изъясняет?

  19. #195
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Я так понимаю: Закон надо выполнять не думая....даже если вы не согласны с чем, вы просто выполняете.
    Думаете, ветхозаветные люди вообще не размышляли над законом, где и как его стоит применять?

    Получается, что те кто размышляли, жили как новозаветные люди?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Например у вас в саду мальчик украл яблоки и по закону его надо посадить в тюрьму.
    Вы его ловите и сажаете в тюрьму,потом забываете про него,закон выполнен.
    Вас не интересует,что у мальчика тяжёлое детство,что он голодает и пр.
    Главное выполнить закон.

    А Иисус именно так простил блудницу,возможно у неё тоже были причины на подобную жизнь.
    Т.е. Иисус простил ее, потому что нашел причины почему она была блудницей?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется это следует из формулы: покайтесь,ибо приблизилось царствие небесное.....
    То есть покаяние при приближении царства,есть причин для покаяния......
    А если вы туда попадете в любом случае,то зачем покаяние?
    А как вы понимаете, что такое покаяние?

  20. #196
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это не совсем то, что я спрашивал. В статье, рассказывается обо всех этих таинствах, но не приводится объяснения, что это по сути. Вы можете сослаться на Писание и показать, какими словами оно это изъясняет?
    Вы Библию вообще читали? С какой стати там должно всё быть разложено по полочкам? И ещё раз, не Библия столп и утверждение истины, а Церковь! В Церковь обращайтесь за всеми ответами.
    РПЦ МП

  21. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    на иконе образ Христа распятого
    он Вам о чём-то говорит?
    Что Христа распяли.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну как же ещё?

    кто прощения не просит, того зачем прощать-то?
    Я думаю то, что вы говорите, это логика человека, но не Бога.

    Любовь... все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

    Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
    (2Кор.5:19)


    Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.


    Обратите внимание, что мы примирились не своим покаянием, оправдываемся не своим покаянием, а кровью и смертью Сына Его, и именно Кровью Его спасаемся от гнева.

  22. #198
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение


    Полейте рассаду, не забудьте!
    Последний раз: я выражаю мнение Церкви, ибо у православных нет своей " точки зрения" на христианское учение. Думаю, этот вопрос исчерпан.
    Верно!
    За каждым словом православного на данном форуме должно стоять Святое Писание и Предание Церкви, мнение православных богословов и священноначалия, православный обязан говорить не от ветра головы своея, но исключительно от общепринятого Церковью и ссылками на это общепринятое. Врата ада Церкви не одолеет, хотя и тужатся.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  24. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Конечно исчерпан.
    Вы провокатор и имеете целью дискредитировать своим развязанным поведением на форуме ту организацию, которою Вы, якобы, представляете. Не позорьте русское православие и уберите аббревиатуру из Вашей подписи.
    Может Инне ещё и раскреститься прикажите?

  25. #200
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что Христа распяли.



    Я думаю то, что вы говорите, это логика человека, но не Бога.

    Любовь... все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

    Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
    (2Кор.5:19)


    Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.
    Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.


    Обратите внимание, что мы примирились не своим покаянием, оправдываемся не своим покаянием, а кровью и смертью Сына Его, и именно Кровью Его спасаемся от гнева.
    спасаемся вместе с ветхой природой Адама, не излеченной от страстей?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®