Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 36 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 25 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

  1. #281
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Рождённый от Бога не грешит

    Не грешит в нас Плоть и Кровь Иисуса Христа рождённая от Духа Святого и Девы Марии, которой мы причащаемся и с которой неизменно и неистленно, неразлучно и неслиянно соединено Божество Христово.
    Божество Христово, которого в себе носим в Плоти и Кровы Иисуса Христа не грешит в нас, более того, омывает нас от всякого покаянного греха. А кто говорит что он без греха, тот лжец.
    А "Божество Христово, которого в себе носим" - иными словами и есть внутренний человек, согласны?

  2. #282
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Этот новый человек не вляпается. Но старый багаж в нашей голове вполне вас может привести ко греху.

    Павел будучи рожден свыше, писал:

    Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
    но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.(Рим.7:21-25)

    Вы высказали свое мнение. Как-то его обоснуете?

    Как вы считаете, апостолы, про которых Семен любит писать, что они многогрешные, были рождены свыше или нет, в момент написания посланий?
    Друг, а почему такое решение, что Апостол Павел в это время был уже рожден свыше?

    Семя павшее в землю не сразу приносит свой плод. Семени надо укрепиться, дать росток, взойти из тьмы(из под земли) на свет, принять свою форму, написаться светом, быть поливаемым и только тогда оно принесет свой плод.

    Так же и женщина, когда она зачинает, то не тут же рождает от семени, но вынашивает его, собой питает его, где из семени образуется начаток, далее растет и принимает форму. И только через определенное время из семени рождается плод.

    Ты сын Мой, Я ныне роди тебя.
    Проси народы и пределы земли во владение тебе.

  3. #283
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Рождённый от Бога не грешит ни внутренним человеком, ни внешним, по образу и подобию Иисуса Христа, всё остальное - религиозные бредни.
    Всё верно говоришь, друг мой.
    Так как, наше внутреннее, есть наше внешнее. Внешний отображает нашего внутреннего.
    Как Отец в Сыне. Каков отец, таков и сын. Каково дерево, таков и плод.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  5. #284
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    "Божия роса"
    Ясно.
    А знаете почему нет ни номера дела, ни печати, ни подписи юриста?
    Потому что за такую подделку можно загреметь всерьёз и надолго.

  6. #285
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да, главное не хотеть грешить
    нет желания - нет греха
    ну, типа

  7. #286
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Всё верно говоришь, друг мой.
    Так как, наше внутреннее, есть наше внешнее. Внешний отображает нашего внутреннего.
    Как Отец в Сыне. Каков отец, таков и сын. Каково дерево, таков и плод.
    Но внутренний не сын внешнего. Внутренний сын от воды и Духа. "Дух животворит, плоть не пользует нимало."

  8. #287
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Но внутренний не сын внешнего. Внутренний сын от воды и Духа. "Дух животворит, плоть не пользует нимало."
    Внешний наш, отображает нашего внутреннего, как Отец в Сыне.
    Я не сам от Себя говорю, но Отец во Мне пребывающий.

    Внешний наш -сын нашего внутреннего. То, что мы помышляем внутренним, то отображаем на нашем внешнем. Что мы хотим сделать или сказать нашим внутренним, то делаем нашим внешним.

  9. #288
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, а почему такое решение, что Апостол Павел в это время был уже рожден свыше?
    Из того понимания, что те откровения Павла, которые мы читаем иначе он не смог бы получить

    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
    Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
    Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
    (1Кор.2:14-16)


    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Семя павшее в землю не сразу приносит свой плод. Семени надо укрепиться, дать росток, взойти из тьмы(из под земли) на свет, принять свою форму, написаться светом, быть поливаемым и только тогда оно принесет свой плод.
    Рожденный человек тоже далеко не сразу приносит плод, но дату рождения ему ставят не по этому моменту его жизни, а когда он вылез из утробы матери.
    Разделите эти моменты.

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так же и женщина, когда она зачинает, то не тут же рождает от семени, но вынашивает его, собой питает его, где из семени образуется начаток, далее растет и принимает форму. И только через определенное время из семени рождается плод.

    Ты сын Мой, Я ныне роди тебя.
    Проси народы и пределы земли во владение тебе.
    Согласен. Но момент рождения не растягивается у нее на несколько лет, и по нормальному длится несколько минут. Потому думаю, это не пасторы чего-то выдумали, а вы.

    Возможно вы путаете с другим качественным переходом, неким откровением, который обычно происходит уже через несколько лет после рождения свыше. Я слышал, что один служитель называет его пробуждением души.

  10. #289
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ясно.
    А знаете почему нет ни номера дела, ни печати, ни подписи юриста?
    Потому что за такую подделку можно загреметь всерьёз и надолго.
    Вот она явлена, реальная вера Ваша, Вы готовы отрицать факты педофилии, даже установленные официально в ходе уголовного расследования, называть подделкой наблюдаемые события и материалы.

    Ис 5:20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!


    И дух сынов лжи и злобы, который являете, он сам по себе отвращает и будет отвращать от структуры РПЦ МП посильнее, чем какая-то атеистическая работа.

    Теперь, если встретишь на улице, или в интернете, человека, кто заинтересуется верой, по любви к этому ближнему, можно ли его направить в РПЦ МП? В таком случае нужно обязательно, говоря о Боге, и о сокровищах Православной веры, рассказать и о том, каковы тяжелые реалии вокруг Православия, что бытует в структуре РПЦ МП, и чего ожидать от многих приверженцев называть зло добром, которые там встречаются, как они работают на лакировку пятен и пороков.

  11. #290
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Рожденный человек тоже далеко не сразу приносит плод, но дату рождения ему ставят не по этому моменту его жизни, а когда он вылез из утробы матери.
    Разделите эти моменты.


    Согласен. Но момент рождения не растягивается у нее на несколько лет, и по нормальному длится несколько минут. Потому думаю, это не пасторы чего-то выдумали, а вы.

    Возможно вы путаете с другим качественным переходом, неким откровением, который обычно происходит уже через несколько лет после рождения свыше. Я слышал, что один служитель называет его пробуждением души.
    Дело твое, друг.
    Господь сказал: не здоровые имеют нужду во враче, но больные.
    А если ты здоров, то значит не имеешь и нужды.

  12. #291
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Внешний наш -сын нашего внутреннего. То, что мы помышляем внутренним, то отображаем на нашем внешнем. Что мы хотим сделать или сказать нашим внутренним, то делаем нашим внешним.
    Иначе учит апостол Павел: "внешний человек тлеет, а внутренний со дня на день обновляется". Внешний человек, о котором говорит апостол, никак не сын внутреннего. Внешний по плоти рожден, внутренний же по духу. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух, это два рожденных от разного, а не один из них сын другого.

  13. #292
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Созвучно с тем, как прп. Максим Исповедник в шестом ответе "Вопросоответов к Фалассию" хорошо отвечает на вопрос по 1 Ин:9

    https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Is...falassiyu/#0_8
    да, если Дух Божий действует в человеке, то Он и желания производит...

    12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
    13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.
    (Фил 2:12-13*)

    а производимые Богом желания безгрешны

    безгрешное желание - безгрешное действие

  14. #293
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ну, типа
    получается, что нет греховного желания - нет и греховного действия

    но греховные мысли, которые не стали ещё желанием, - они-то у всех есть, или как?

    с ними что делать?

  15. #294
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Внешний наш, отображает нашего внутреннего, как Отец в Сыне.
    Я не сам от Себя говорю, но Отец во Мне пребывающий.

    Внешний наш -сын нашего внутреннего. То, что мы помышляем внутренним, то отображаем на нашем внешнем. Что мы хотим сделать или сказать нашим внутренним, то делаем нашим внешним.
    Попутчик, внешний человек - это ветхий Адам с его страстями и похотями
    а внутренний - это младший брат Христа

    Внешний своими похотями распинает внутреннего. Поэтому и сказано Царём на Суде, что праведники кормят, поят, укрывают, лечат посещают Его меньшего брата в темнице души. А если кто о своём внутреннем не заботится, тот распинает младшего брата Христа, а вместе с ним и Самого Христа, внутри себя своими страстями и похотями.

  16. #295
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Иначе учит апостол Павел: "внешний человек тлеет, а внутренний со дня на день обновляется". Внешний человек, о котором говорит апостол, никак не сын внутреннего. Внешний по плоти рожден, внутренний же по духу. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух, это два рожденных от разного, а не один из них сын другого.
    Когда начнешь познавать себя от Адама душевного до Адама духовного и настигнут роды, то поймешь, что значит Адам родил сына по подобию своему и по образу своему.

    Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему...

  17. #296
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Когда начнешь познавать себя от Адама душевного до Адама духовного и настигнут роды, то поймешь, что значит Адам родил сына по подобию своему и по образу своему.

    Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему...
    Рожденное от плоти есть плоть. Усыновления же от Бога при Адаме еще не было дано.

  18. #297
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Рожденное от плоти есть плоть. Усыновления же от Бога при Адаме еще не было дано.
    Я уже сказал. Повторяться не буду.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Попутчик, внешний человек - это ветхий Адам с его страстями и похотями
    а внутренний - это младший брат Христа

    Внешний своими похотями распинает внутреннего. Поэтому и сказано Царём на Суде, что праведники кормят, поят, укрывают, лечат посещают Его меньшего брата в темнице души. А если кто о своём внутреннем не заботится, тот распинает младшего брата Христа, а вместе с ним и Самого Христа, внутри себя своими страстями и похотями.
    Вы сейчас не можете вместить, что значит, отдал сына Своего единородного.

  19. #298
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,566
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я уже сказал. Повторяться не буду.
    К Галатам, 4

    3 Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира;
    4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
    5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

    Усыновление дано не от Адама, а только тогда, "когда пришла полнота времени". А до этого - рождались лишь по плоти будучи "порабощены вещественным началом мира".

  20. #299
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    получается, что нет греховного желания - нет и греховного действия

    но греховные мысли, которые не стали ещё желанием, - они-то у всех есть, или как?

    с ними что делать?
    В каком случае, человеку захочется следовать подобным мыслям?

  21. #300
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В каком случае, человеку захочется следовать подобным мыслям?
    в случае, если он предастся сладостным мечтаниям о них в своём уме

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®