Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 26 из 36 ПерваяПервая ... 16 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 520 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

  1. #501
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    .

    Я крещенный.
    Ты их наверно не встретишь т.к. крещен у Шатрова,а Евген Православный.Он встретит.

  2. #502
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты их наверно не встретишь т.к. крещен у Шатрова,а Евген Православный.Он встретит.
    Напомни, кого?

  3. #503
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    На самом деле все было не так.Ульф Экман учился у Хейгина и Хейгин же его(Ульфа) рукополагал.Ульф Экман намного далее тебя и Евгена продвинулся по вашему пути.Ульф-помазанник.Он испугался,он там встретил их...
    Есть интервью, где Ульф вместе с женой говорят о причинах перехода в католицизм:

    https://youtu.be/XvSe7EoRfKk

    Нужно учитывать, что те характеристики, которые он перечисляет, характерны для так называемого неопротестантизма, для сект, но не для традиционного протестантизма. Потому что тот-же настоящий протестантизм, является структуированным, Предания Церкви не отвергает, институциональным, сохраняющим историческую связь.

  4. #504
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    .....
    Андерс Гердмар критикует Экмана, или точнее печалится и недоумевает, за то, что тот скрывал свои взгляды будучи харизматом, почувствовал себя обманутым, он говорит:

    Я был крайне удивлён и почувствовал себя обманутым, когда прочитал, как мой бывший пастор и его жена говорили в своей книге о том, как они разделяли католическое учение в течение многих лет прежде своего обращения в католическую веру. Я был поражен тем, что в книге описывается процесс перехода в католичество, который очень отличается от той версии, которой Ульф и Биргита Экманы поделились с сотрудниками церкви на собрании персонала непосредственно перед своим обращением, говорит Андерс Гердмар.

    В своей книге Ульф Экман открыто говорит, что он на протяжении более десяти с лишним лет до своего обращения признаёт Папу в качестве единственного и истинного лидера христианской церкви. Для меня это стало печальным открытием, ведь в то время мы тесно работали вместе с Ульфом и он не делился этим со своими соработниками, но держал свои взгляды в тайне, говорит Андерс Гердмар.

    Шведский богослов критикует новые теологические взгляды Ульфа Экмана

  5. #505
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Точно, он. Вы действительно не хотите, чтобы Православие было такими людьми наполнена?
    Проблема харизматии в том, что она делит верующих на помазанных и не помазанных, заявляя, что те, кто не имеют даров, еще не помазаны Духом Святым. А все остальные христианские церкви наоборот говорят, что все верующие уже помазаны Духом Святым, уже крещены Духом Святым. Что касается этого человека, я ведь переписывался с Иваном. Я его спросил исповедуется и причащается ли он, он уклончиво ответил, ответив мне, что ходит в церковь. То есть, прямо не ответил, что да, исповедуется и причащается.

  6. #506
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Проблема харизматии в том, что она делит верующих на помазанных и не помазанных, заявляя, что те, кто не имеют даров, еще не помазаны Духом Святым. А все остальные христианские церкви наоборот говорят, что все верующие уже помазаны Духом Святым, уже крещены Духом Святым.
    Не знаю, где вы так слышали... Хотя в Церкви всегда найдутся те, кто хочет контролировать других, потому что чувствуют от этого свою значимость, а потому скажут "Извините, ну... это не для всех. Меня Бог избрал, а вас, ну, пока нет... не доросли"... Кстати, из подобного и рождаются всякие ереси о том, что в церкви есть грешники, а есть святые. Что дары, нужно заслужить (дары!!!)... и подобное. Но Христианство в этом смысле, вообще никак не повторяет другие религии. В нем совершенно иной подход - Сам Бог делает тебя и достойным и готовым и вручает тебе дары. И напротив, если ты начнешь к этому прилагать усилия, вместо веры, то ничего не получишь, ну, кроме собственной значимости.

    Думаю, я в праве, говорить от имени харизматов, и мое мнение таково, что если люди родились свыше, то они уже обладают дарами Духа, при том всеми. И это было изначально, прямо со дня Пятидесятницы:

    Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа.
    (Деян.2:36-38)

    И дальше мы видим много примеров подтверждающих это.



    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Что касается этого человека, я ведь переписывался с Иваном. Я его спросил исповедуется и причащается ли он, он уклончиво ответил, ответив мне, что ходит в церковь. То есть, прямо не ответил, что да, исповедуется и причащается.
    И что для вас это означает? Я, кстати, думаю его понял...

  7. #507
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Заметьте, все примеры из посланий Ветхого Завета, в котором сатана вообще практически не проявляется. Но есть одно место (точнее два параллельных), которое нам уже намекает, что не все так просто:

    Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1)

    И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)

    Так кто же это сделал?
    бывают разные ситуации. к примеру, я вышел на мороз и стал есть мороженное, а к вечеру температура. здесь ни Бог, ни сатана не виноваты - я виноват.
    Вы дали ссылку, где сатана восстал на Израиля, но, опять же, он ничего не может сделать без проявления воли Бога в этом отношении.
    я дал ссылки, где уже Бог посылает свой гнев в виде болезней.
    речь как раз и шла об этом выше.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понимаю так, что во времена Ветхого Завета, человек все равно ничего не мог сделать против сатаны, потому Бог как бы берет всю ответственность на Себя, до момента, пока Он же через Иисуса не победил сатану на кресте, и дал человеку власть над ним, и с этого момента, нам раскрывается истинный Отец. Именно Иисус нам Его показал, а не закон и пророки. Помните, на горе преображения, где были апостолы, Иисус Христос, Моисей и Илия, Бог указывая на Христа говорит "Его слушайте", после чего Моисей (закон) и Илия (пророки) исчезают.
    единственное оружие, которым он пользуется сегодня, и пользуется довольно успешно, является ложь.
    и поражение приходит из за того, что не Христа слушают люди, в своих вождей - "священников" и батюшек, которые в большинстве случаев имеют дипломы теологических институтов и семинарий. есть ещё варианты "передачи священства".

  8. #508
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Проблема харизматии в том, что
    Проблема в том, что там бесы чувствуют себя как дома.
    Рядовой пациент психоневрологических клиник может прийти и не меняя своих привычек выдать нагора пророчеств с кувырками и цитатами на латыни из медицинской карты.
    И никто не посмеет ему ничего возразить из страха, а вдруг он пророк.
    А если пациент будет переходить все границы, то его так просто тоже не выгнать. Хулить рождённых свыше нельзя.
    Так и живут. Все вместе.

  9. #509
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    . Что касается этого человека, я ведь переписывался с Иваном. Я его спросил исповедуется и причащается ли он, он уклончиво ответил, ответив мне, что ходит в церковь. То есть, прямо не ответил, что да, исповедуется и причащается.
    Этот человек Ваня пришёл устанавливать свои порядки в Церкви. Это же очевидно.
    Он со своим уставом пришёл. Разлагать изнутри.

  10. #510
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А если пациент будет переходить все границы, то его так просто тоже не выгнать. Хулить рождённых свыше нельзя.
    Так и живут. Все вместе.
    а я думаю, Гриша, что ты уже пересёк все границы дозволенного. и прощения для тебя от Бога уже наверняка не будет - точка не возврата пройдена. ты на этом форуме только для провокаций и оскорблений.

  11. #511
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А Евген запросто.Конфликт неизбежен.Встреча неминуема,а дальше либо дурка,либо к Православным бежать-спасаться.
    --------------------------------
    Действует.Храню жемчужину.
    Не знаю о каком конфликте глаголешь и встрече,но пока нужно всем привести свои вероучения в соответствии с учением апостолов в 27 книгах Нового Завета.

    Действует? Значит ревнуешь иметь дары Святого Духа для себя и для назидания церкви?
    Ну как пятидесятники.Вообщем то основа почти всех пятидесятников в России это православные принявшие вероучение части методисткой конфессиональных церквей ,которые назвались пятидесятниками, название которого недвумысленно указывает на дела Святого Духа, когда Он сошел на Землю в 50 день.А методисты назывались от слова методическое изучение Слова Божьего.Что и привело их обратно к первохристианству- принятию крещения Святым Духом со знамениями и дарами Духа.

    Как думаешь ты крещен Святым Духом? Или как у баптистов: раз крещен водным крещением значит и Святым Духом.Тогда вопрос к баптистам и православным и католикам и лютеранам: -а где чудеса и знамения через христиан постоянно? Видения,исцеления,чудотворения,вещие сны,слова мудрости,слова знания,воскресение мертвых..
    Да помню что ранее в веках стяжали Святого Духа и бывали пророчества,исцеления,чудотворения.. а сейчас что? Куда заехало РПЦ МП ,что моя бывшая соседка Валя бежит исцеляться в паломничество к Серафиму Саровскому? Что сельский батюшка не может творить чудеса?

  12. #512
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    вещие сны
    А вам снились вещие, пророческие сны?

  13. #513
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я думаю..
    https://teolog.club/showthread.php?1...ll=1#post61353

  14. #514
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А вам снились вещие, пророческие сны?
    Алекс, у меня к вам вопрос - для чего вы всем этим интересуетесь?
    Вы мне не ответили в теме:
    https://teolog.club/showthread.php?1...ed=1#post61122
    какой смысл в вопросах вообще, если вам не интересны ответы по Писанию?
    получается так - Вы не верите Писанию!

  15. #515
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты их наверно не встретишь т.к. крещен у Шатрова,а Евген Православный.Он встретит.
    В конце 20 века я видел вещие пророческие сны с повторением.Начал видеть одно,а после просыпания от общирности откровения ,уснув далее продолжение.

    Видел я реку огромную водоем ,плотина ГЭС. Я стоял чуть выше на сотню метров от средины водоема и находился на ладони руки в форме огонька.И смотрел в сторону города где строился храм церкви.вначале увидел большую фундаментную плиту как монолитный бетон.На нем храм большой и длинный в форме католического храма.Он был один.За ним рядом впритирку купола православные,два,три.Один большой сияющий золотом.Далее протестантский храм в форме треугольника острого и за ним много много треугольничков что даже смазывается количество. Это была Церковь Господа Иисуса на фундаменте. Я проснулся и потом снова уснул.Вижу продолжение.Все пространство город стал наполняться грязной водой и храм тоже.Вода поднялась выше всех самых высоких зданий.
    Я еле еле мог видеть очертания города и храма.Потом из храмов стал выходить свет,все больше и больше.Вода стала очищаться вокруг и все видно стала.А свет собирался в одно и храма почти не видно стало.И вдруг все это световое облако стало подниматься вверх.Храмы остались внизу под водой. Свет вышел из за границы воды и все небо почти озарилось славою и светом .
    Я поднимался одновременно на руке в форме огонька и от меня тоже вокруг сиял свет.Но гораздо меньший чем Церковь Господа Иисуса.И я также оказался выше воды и далее в форме света стоял на одном уровне с большим светом на облаках.
    История Церкви и восхищение.
    До сих пор помню в деталях почти.

    Грязная вода и чистая вода это учение или слова.Фундамент Иисус.
    Тогда я ничего не знал про огромный водоем интернет.Не знал также что буду один вне церквей с Господом и на западной стороне.Что буду наблюдать за Церковью.Конечно я написал этот сон епископу.Но он смолчал.
    Оно отчасти исполнилось.

    Драться нечего, что кого Бог возьмет,кого оставит.Все это Церковь.Из храмов выйдет дух Божий во свете и поднимется в единстве на облака..А земные не имеющие духа Христова останутся под водой на земле.Даже если они очень высокие и красивые блестящие золотом
    .

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А вам снились вещие, пророческие сны?
    Я ответил.Есть и другие
    Последний раз редактировалось Eugene; 20.02.2023 в 09:07.

  16. #516
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Я ответил.Есть и другие
    Спасибо.
    Верующим обычно сняться пророческие сны. Бог дает.
    Но бывает и бесы и сатана сны подкидывают.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Алекс, у меня к вам вопрос - для чего вы всем этим интересуетесь?
    Вы мне не ответили в теме:
    https://teolog.club/showthread.php?1...ed=1#post61122
    какой смысл в вопросах вообще, если вам не интересны ответы по Писанию?
    получается так - Вы не верите Писанию!
    Да, вроде все обсудили. Я вам ответил, что вы не правильно понимаете Писание. Вы ответили, что меня секта научила.
    Нет дальше смысла что то обсуждать.

  17. #517
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что там бесы чувствуют себя как дома.
    Рядовой пациент психоневрологических клиник может прийти и не меняя своих привычек выдать нагора пророчеств с кувырками и цитатами на латыни из медицинской карты.
    И никто не посмеет ему ничего возразить из страха, а вдруг он пророк.
    А если пациент будет переходить все границы, то его так просто тоже не выгнать. Хулить рождённых свыше нельзя.
    Так и живут. Все вместе.
    Отчасти ты прав.Но только отчасти.Есть такие.Но на других у тебя клевета.Я вот в Казани посещаю иногда 2 харизматические церкви.Да там бесам делать нечего.они очень горячие.Проповедуют очень горячо,заслушаешься.Поют супер.И правильно учение в основном ,слежу по Библии в смартфоне и на слух.Это вовсе не западные харизматы орущие и топчущие доллары.Восточнее я слышал у корейцев еще горячей.Они даже не танцуют, а только колышатся в такт песням.И молятся круглосуточно на горе в молитвенных комнатах.Церковь Йонги Чо.Миллионная церковь.
    Часто наблюдаю за Краснодарской харизматической.Ни разу не видел орущих и валяющихся.
    Как то исследовали этот вопрос смеха и валяний.Это менталитет.Но это тема другая.

  18. #518
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Богов много, но истинный Бог один.

    [Пс.49:1] Псалом Асафа. Бог Богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада.

    Не то важно с какой буквы написано с большой или маленькой. В иврите нет больших заглавных букв, а знаешь почему нет?
    А потому, чтобы человек сам познавал, а не чтобы ему навязывала буква.

    Я сказал: вы БОГИ или вы боги, или вы Боги....

    А что же сына отдал Своего единородно, то если станешь Богом, родишь сына и отдашь его.
    в русском языке, на котором Вы пишите, принято различать значения слов Бог и бог, написанных с разных по величине букв

  19. #519
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Если бы вам предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, чтобы вы сказали?
    Цитата Сообщение от Гостья
    Что "мы отдав концы не умираем насовсем" Пор опыту заметила, что Евангелие нужно только тем, кто верит, что после смерти что то есть. Такие задумываются о том где они будут. Вот им и нужно говорить о прощении грехов по жертве Христа, для меня это и есть Благая весть. А тем кто считает - закопают и всё - говорить бесполезно. Ведь здесь на этом свете им и так хорошо, а после смерти у них небытие.
    Я понятно предоставлю "подруге" Синди первого слово благовествования.

    Синди:

    Если бы мне предстояло благовествовать человеку на улице о Благой Вести, я бы начала с того, что каждый из нас имеет в своей жизни множество трудностей, болезней, страданий и потерь. Я бы сказала, что мы живем в мире, где не все происходит так, как бы мы хотели, и что эта жизнь может быть очень непредсказуемой и несправедливой.
    Затем я бы сказала, что есть надежда на лучшее, и что эта надежда связана с Богом. Я бы рассказала о том, что Бог не только любит нас, но и хочет, чтобы мы были спасены от наших грехов и стали частью Его семьи. Я бы сказала о том, что Бог послал Своего Сына, Иисуса Христа, чтобы Он умер за наши грехи и дал нам возможность получить прощение и новую жизнь в Нем.
    Конечно, каждый человек имеет свой путь и свои мысли о жизни и смерти, но я бы сказала, что благовестие Христа дает надежду на вечную жизнь и на преодоление того, что кажется непреодолимым. Даже если люди не верят в то, что есть что-то после смерти, я бы все же сказала им, что есть много прекрасных вещей, которые они могут получить здесь и сейчас, пока они живы, как например мир, любовь, радость и уверенность в завтрашнем дне. Я бы пригласила их попробовать узнать Бога и Христа лично, через молитву и чтение Библии, чтобы они сами могли ощутить Его любовь и могущество в своей жизни.
    Последний раз редактировалось Батёк; 20.02.2023 в 09:39.

  20. #520
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не спешите манипулировать правилами написания наших Библий...
    Это ваша попытка внедрить ваши идеи путем обожествления текстов на русском,английском,итальянском или др. языках.
    Ветхий завет был изначально написан на др. еврейском языке.

    Древнейшие еврейские ветхозаветного тексты были писаны сплошным письмом, без разделения слов, без заглавных букв, сиро-финикийским алфавитом, без гласных букв и знаков, без знаков препинания.

    ПС
    учиться...учиться...и учиться.....
    разная величина букв в словах Бог и бог в русских переводах вполне оправдана

    чтобы понять это, нужно внимательно изучать контексты употребления слова אֱלֹהִ֣ים

    можете сами проверить по ссылкам, если хотите "учиться, учиться и учиться":

    אֱלֹהִים:2570 n.m.pl. (f. 1 K 11:33; on number of occurrences of אֵל, אֱלוֹהַּ, אֱלֹהִים cf. also Nes:l. c,) 1. pl. in number. † a. rulers, judges, either as divine representatives at sacred places or as reflecting divine majesty and power: האלהים Ex 21:6 (Onk SyrVer, but τὸ κριτήριον τοῦ Θεοῦ LXX) 22:7, 22:8; אלהים 22:8, 22:27 (Targum Ra AE Ew RVm; but gods, LXX Josephus Philo AV; God, DiRV; all Covt. code of E) cf. 1 S 2:25 v. Dr.; Ju 5:8 (Ew, but gods LXX; God SyrVer BarHeb.; יהוה Vulgate Be) Psalm 82:1, 82:6 (De Ew Pe; but angels Bl Hup) 138:1 (SyrVer Targum Rab Ki De; but angels LXX Calv; God, Ew; gods, Hup Pe Che). † b. divine ones, superhuman beings including God and angels Psalm 8:6 (De Che Br; but angels LXX SyrVer Targum Ew; God, RV and most moderns) Gn 1:27 (if with Philo Targum Jer De Che we interpret נעשה as God's consultation with angels; cf. Jb 38:7). † c. angels Psalm 97:7 (LXX SyrVer Calv; but gods, Hup De Pe Che); cf. אלהים(ה) בני = (the) sons of God, or sons of gods = angels Jb 1:6, 2:1, 38:7, Gn 6:2, 6:4 (J; so LXX Bks. of Enoch & Jubilees Philo Jude v:6, 2 Pet 2:4, Jos:Ant. i. 3. 1, most ancient fathers and modern critics; against usage are sons of princes, mighty men, Onk and Rab.; sons of God, the pious, Theod Chrys Jer Augustine Luther Calv Hengst; LXXL rd. οἱ υἱοὶ τοῦ Θεοῦ), cf. בני אלים. d. gods האלהים Ex 18:11, 22:19 (E) 1 S 4:8, 2 Ch 2:4, Psalm 86:8; אלהי האלהים the God of gods, supreme God Dt 10:17, Psalm 136:2; אלהים Ex 32:1, 32:23 (JE) Ju 9:13; אלהים אחרים other gods Ex 20:3, 23:13, Jos 24:2, 24:16 (E) Dt 31:18, 31:20 (JE) 5:7 + (17 t. in D, not P) Ju 2:12, 2:17, 2:19, 10:13, 1 S 8:8, 26:19, 1 K 9:6, 9:9 (= 2 Ch 7:19, 7:22) 11:4, 11:10, 14:9, 2 K 5:17, 17:35, 17:37, 17:38, 22:17, (= 2 Ch 34:25) 2 Ch 28:25, Je 1:16 + (18 t. Je) Ho 3:1; נכר(ה) אלהי foreign gods Gn 35:2, 35:4, Jos 24:20, 24:23 (E) Dt 31:16 (JE) Ju 10:16, 1 S 7:3, 2 Ch 33:15, Je 5:19; א׳ נחור Gn 31:53 (E); א׳ מצרים Ex 12:12 (P) Je 43:12, 43:13; א׳ האמרי Jos 24:15 (E) Ju 6:10; א׳ ארם etc. Ju 10:6; אלהים מעשה ידי Dt 4:28; א׳ הגוים gods of the nations 2 K 18:33, 19:12, Dt 29:17, 2 Ch 32:17, 32:19, Is 36:18, 37:12; א׳ העמים Dt 6:14, 13:8, Ju 2:12, Psalm 96:5, 1 Ch 5:25, 16:26, 2 Ch 32:13, 32:14; א׳ כסף Ex 20:23 (E); א׳ זהב Ex 20:23 (E) 32:31 (JE); מַסֵּכָה א׳ Ex 34:17 (J) Lv 19:4 (H).

    2. Pl. intensive. a. god or goddess, always with sf. 1 S 5:7 (Dagon), Ju 11:24 (Chemosh), 1 K 18:24 (Baal), Ju 9:27, Dn 1:2, 1:2; or cstr. א׳ צדנים לכמוש א׳ מואב לעשתרת to Ashtoreth goddess of the Zidonians, Chemosh god of Moab, etc. 1 K 11:33; א׳ הארץ god of the land 2 K 17:26, 17:26, 17:27, and so the Syrians suppose that Yahweh is a mountain-god and not a god of valleys 1 K 20:28. b. godlike one Ex 4:16 (J; Moses in relation to Aaron), Ex 7:1 (P; in relation to Pharaoh), 1 S 28:13 (the shade of Samuel), Psalm 45:7 (the Messianic king, O God, LXX SyrVer Jer, most scholars ancient and modern, but thy throne is God's = God's throne AE Ki Thea Ew Hup, cf. 1 Ch 28:5). c. works of God, or things specially belonging to him (vid. אֵל 5) הר אלהים Psalm 68:16; Ez 28:14, 28:16; אש אלהים Jb 1:16; אלהים(ה) גן Ez 28:13, 31:8, 31:9. d. God (vid. 3 & 4).

    3. הָאֱלֹהִים the (true) God, י׳ הוא האלהים Yahweh is (the) God Dt 4:35, 4:39, 7:9, 1 K 8:60, 18:39, 18:39, 2 Ch 33:13; הוא האלהים Is 45:18; י׳ האלהים Jos 22:34 (P ?) 1 K 18:21, 18:24, 2 Ch 32:16; אתה הוא האלהים 2 S 7:28, 1 K 18:37, 2 K 19:15, 1 Ch 17:26, Is 37:16, Ne 9:7; האלהים as subj. or obj. is used in E 33 t., Chr 38 t., Ec 31 t., Jon 5 t., elsewhere Gn 5:22, 5:24, 6:9, 6:11 (sources of P) 17:18 (P) Jos 22:34 (P ?) Gn 44:16 (J) Dt 4:35, 4:39, 7:9, Ju 6:36, 6:39, 7:14, 10:14, 16:28, 21:2, 1 S 10:3, 10:7, 14:36, 2 S 2:27, 6:7, 7:28, 12:16, 1 K 8:60, 18:21, 18:24, 18:24, 18:37, 18:39, 18:39, 19:15 (Ephr) Jb 2:10, Je 11:12, Is 37:16, 45:18, Psalm 108:14, Dn 1:9, 1:17; י׳ הא׳ הקדוש 1 S 6:20; י׳ הא׳ הגדול Ne 8:6; בירושלם הא׳ אשר Ezr 1:3; אדני האלהים Dn 9:3; in many phrases, as איש האלהים the man of God, acting under divine authority and influence: = (a) angel Ju 13:6, 13:8, (b) prophet (the term coming into use in the Northern kingdom in the age of Elijah 1 S 9:9-10, cf. אִישׁ הָרוּחַ Hos 9:7): of Moses Dt 33:1, Jos 14:6 (E) 1 Ch 23:14, 2 Ch 30:16, Ezr 3:2, Psalm 90:1; of Samuel 1 S 9:6-10; of David 2 Ch 8:14, Ne 12:24, 12:36; Shemaiah 1 K 12:22 (= 2 Ch 11:2); Elijah, Elisha, and others of their time 1 K 13:1-31, 17:18-24, 20:28, 2 K 1:9-13, 4:7-42, 5:8-20, 6:6-15, 7:2-9, 8:2-11, 13:19, 23:16-17 (Ephr) 2 Ch 25:7, 25:9; unnamed prophet 1 S 2:27; Hanan Je 35:4; a later title of prophet was עֶבֶד האלהים the servant of God, used of Moses 1 Ch 6:34, 2 Ch 24:9, Ne 10:30, Dn 9:11. בית האלהים the house of God, Ju 18:31, esp. late, Chr (52 t.) Ec 4:17 Dn 1:2; הא׳ בית י׳ 1 Ch 22:1; האלהים (ברית) ארון the ark (of the covenant) of God Ju 20:27, 1 S 4-5, 1 S 14, 2 S 6-7, 2 S 15 (23 t.) 1 Ch 13, 15, 16, 2 Ch 1:4 (13 t.); מטה האלהים the rod of God Ex 4:20, 17:9 (E); הר האלהים the mount of God (Horeb) Ex 3:1, 4:27, 18:5, 24:13 (E) 1 K 19:8 (Ephr); מלאך האלהים the (theophanic) angel of God Gn 31:11, Ex 14:19 (E) Ju 6:20, 13:6, 13:9, 2 S 14:17, 14:20, 19:28; in other combinations Ex 18:16, Nu 23:27 (E) Ju 20:2, 1 S 4:8, 5:11, 10:5, 2 S 16:23, 1 K 12:22, 1 Ch 21:7 + (14 t.) Psalm 87:3, Ec 9:1.

    4. אֱלֹהִים = God י׳ אֱלֹהִים אֱמֶת = Yahweh is God in truth Je 10:10. a. אלהים (as subj. obj. direct or indirect) is used by P (50 t. in story of creation and deluge, elsewhere 28 t.), by E (91 t.), J chiefly in poetic sources Gn 3:1, 3:3, 3:5, 3:5, 9:27, 39:9, Dt 32:17, 32:39, by D (11 t.) Ju (21 t.) S (50 t.) K (29 t.) Chr (45 t.); in Psalm 42-86 (180 t. often by editorial change for an original יהוה), elsewhere Psalm 3:3, 5:11, 7:11, 7:12, 9:18, 10:4, 10:13, 14:1, 14:2, 14:5, 25:22, 36:2, 36:8, 77:14, 100:3, 108:2, 108:6, 108:8, 108:12, 108:12, 149:9, Jb 5:8, 20:29, 28:23, 32:2, 34:9 (& in Prologue 6 t.) Pr 2:5, 3:4, 25:2, Ec (7 t.) Hos (5 t.) Am 4:11 (את סדם כמהפכת אלתים as God overthrew Sodom = Je 50:40 = Is 13:19) Zc 8:23, 12:8, Mi 3:7 (but אליהם LXX SyrVer) Is 35:4, Is:2 (9 t.) Je 10:10, Ez (13 t.) Mal (5 t.) Jon (4 t.); the phrase היה ל׳ לאלהים Gn 28:21 (E:R) 17:7, 17:8, Ex 6:7, 29:45, Lv 11:45, 22:33, 25:38, 26:12, 26:45, Nu 15:41 (P) Dt 26:17, 29:13, 2 S 7:24 (= 1 Ch 17:22) Zc 8:8, Je (6 t.) Ez (6 t.); אלהים צדיק righteous God Psalm 7:10; א׳ קדשים holy God Jos 24:19 (E); א׳ חיים living God Dt 5:23, 1 S 17:26, 17:36, Je 10:10, 23:36; א׳ חי 2 K 19:4, 19:16 (= Is 37:4, 37:17). For the phrases יהוה א׳, י׳ א׳ צבאות, א׳ צבאות, אל א׳ י׳, יה א׳, י׳ צבאות א׳, י׳ אלתי, צבאות, אדני א׳ vid. יהוה, יה, צבאות & אדני. b. cstr. אֱלֹהֵי (a) with persons אֱלֹהֵי אַבְרָהָם = God of Abraham, a phrase of J, Gn 26:24, 28:13, 31:53, elsewhere Psalm 47:10, 1 K 18:36, 1 Ch 29:18, 2 Ch 30:6; א׳ אדני אברהם Gn 24:12, 24:27, 24:42, 24:48 (J); אלהי אב father's God (various sf. & names), a phrase of E , Gn 31:5, 31:29, 31:42, 46:3, 50:17, Ex 3:6, 3; 13, 3:15, 3:16, 15:2, 18:4, Jos 18:3, elsewhere Gn 32:10, 43:23 (J) Ex 4:5 (J ?) Dt (8 t.) Ju 2:12, 2 K 21:22, Chr (31 t.) Dn 11:37; יִשְׂרָאֵל אֱלֹהֵי Israel's God, phrase of E, Gn 33:20, Ex 5:1, 24:10, 32:27, Jos 8:30, 14:14, 22:16, 24:2, 24:23, elsewhere Ex 34:23 Jos 7:13, 7:19, 7:20 (JE) Nu 16:9, Jos 9:18, 9:19, 22:24, 10:40, 10:42, 13:14, 13:33 (R vid. Di Jos 7:13) Ju 4:6, 5:3, 5:5, 6:8, 11:21, 11:23, 21:3, 1 S 1:17 + (20 t.) K (26 t.) Chr (45 t.) Psalm 41:14, 106:48 (doxol.) 59:6, 69:7, Is 17:6, 21:10, 21:17, 29:23, Is:3, 24:15, 37:16, 37:21, Is:2 41:17 + (6 t.) Je 35:17 + (48 t.), Ez 8:4 + (7 t.) Zp 2:9, Mal 2:16, Ru 2:12; א׳ מערכות ישראל God of the battle array of Israel 1 S 17:45; יַעֲקֹב א׳ 2 S 23:1 (poet.) Psalm 20:2, 46:8, 46:12, 75:10, 76:7, 81:2, 81:5, 84:9, 94:7, Is 2:3 (= Mi 4:2); א׳ העבריים God of the Hebrews Ex 3:18, 5:3, 7:16, 9:1, 9:13 (JE); it is used with other proper names, Nahor Gn 31:53 (E), Shem Gn 9:26 (J), David 2 K 20:5, 2 Ch 21:12, 34:3, Is 38:5, Hezekiah 2 Ch 32:17, Elijah 2 K 2:14; א׳ ארני המלך the God of my lord the king 1 K 1:36. (β) with nouns of attributes or relationships, א׳ קֶרֶם ancient God Dt 33:27; א׳ עולם everlasting God Is 40:28; א׳ אֱמֶת true God 2 Ch 15:3; אָמֵן א׳ Is 65:16 (vid. אָמֵן); א׳ משפט Is 30:18, Mal 2:17; א׳ מרום Mi 6:6; בָשָׂר א׳ כָל God of all flesh Je 32:27; cf. הרוחות לכל בשר א׳ Nu 16:22, 27:16 (P); א׳ השמים God of heaven Gn 24:7 (J:R) 2 Ch 36:23, Ezr 1:2, Ne 1:4, 1:5, 2:4, 2:20; cf. א׳ כל הארץ Is 54:5; הארץ י׳ א׳ השמים וא׳ Gn 24:3 (J:R); מִקָּרֹב א׳ a God at hand opp. א׳ מֵרָחֹק Je 23:23, א׳ ישועתי, א׳ יִשְׁעִי God of my salvation Psalm 18:47 (= 2 S 22:47) 24:5, 25:5, 27:9, 65:6, 79:9, 85:5, Is 17:10, Mi 7:7, Hb 3:18, 1 Ch 16:35; א׳ ישועתי Psalm 88:2; א׳ תשועתי Psalm 51:16; א׳ צִדְקִי God of righteousness Psalm 4:2; א׳ חַסְדִּי Psalm 59:11, 59:18; א׳ צוּרִי God who is my rock 2 S 22:3 (cf. Psalm 18:3); י)א׳ מָעוּזִּ God who is my stronghold Psalm 43:2; א׳ תְהִלָּתִי God who is my praise Psalm 109:1. c. with sf. in P (22 t. incl. phr. ויראת מאלהיך) Lv 19:14, 19:32, 25:17, 25:36, 25:43 (H) Ex 8:21, Jos 24:27 (E) Dt 32:37 (poet.) Jos 9:23 (JE) Dt 10:21, 31:17, Ju 10:10, 16:23, 16:24, 1 S 10:19, 2 S 10:12, 22:32 + (4 t. poet.) 1 K 12:28, 20:23, 2 K 19:10, Chr (83 t.) Psalm (62 t.) Pr 2:17, 30:9, Ru 1:15, 1:16, 1:16, Is 1:10, 7:13, 8:19, 8:21, Is:2 (29 t.) Je 5:4, 5:5, 23:36, 51:5, Ez 34:31, Dn (5 t.) Ho (12 t.) Am 2:8, 4:12, Jo 1:13, 1:13, 1:16, 2:17, Mi 6:8, 7:7, Jon 1:5, 1:6, Zp 3:2, Na 1:14, Zc 9:7, 12:5; אלהים with sf. is also used with יהוה several hundred times (vid. יהוה).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®