Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 36 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы так же ищете здесь удовлетворение тщеславия?
    Исключений нет.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,008
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Насколько большая отдача?
    Я не понял вопроса. Перефраззируйте.

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где говорится, что именно при условии покаяния?
    Подобный вопрос, где говорится, что дается исцеление, при условии ведения синергической брани со страстями?
    3 Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои.
    4 Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня,
    5 ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною.

    Псалом 50 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/50/#4

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да не совсем так. Для некоторых - это площадка помочь своему ближнему выбраться из болота ересей. Это попытка действительно людей искренних и желающих людям добра и спасения.
    Такая попытка - это и есть тонкая прелесть тщеславия: ведь в таком раскладе "искренне желающий людям добра и спасения" априори ставит себя на место того, кто, якобы, сам не утопает в болоте греха.

    Как пишет прп. Иоанн Лествичник: «Желающий научить другого или подать ему совет должен сперва сам очиститься от страстей, чтобы не ошибаться в познании воли Божией и хорошо понять душевное устроение того, кому он говорит слово. Так как не всем полезно одно и то же лекарство, хотя болезнь может быть одна и та же».

    А кто из участников социальных сетей может сказать о себе, что очистился от страстей?

    Кроме того, надо знать, что св. отцы запрещали вообще давать другим указания, если не было о том просьбы.

    Поэтому "искреннее желание научить другого или подать ему совет" при условии, если об этом не спрашивают, - это прелесть, которая называется "страсть учительства".

    Молчание – признак человека Божия

    https://oprelesti.ru/index.php/vidy-...st-uchitelstva

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,792
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А говоря о Евангелии обязательно, чтобы человек понимал, что такое грех?
    Мне кажется обязательно. Просто у каждого своё представление о том, что хорошо, что плохо. Я встречала людей, которые утверждали, что не грешат, потому что не воруют, не изменяют и не убивают. При более тесном общении выяснялось, что аборт не убийство. Что если жена сделала аборт, с согласия мужа, он вообще не при чем. Что скрутить счетчик не воровство и что сказать мне к зубному, а самому пойти по магазинам не обман. Не говоря уж о словах Христа - кто посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал. И вот когда человек вдруг понимает, что на самом деле он и ворует и прелюбодействует и убивает, вот тогда у него и возникает нужда в Спасителе. А пока он не понимает что такое грех, он считает, что его то в ад вообще не за что. Тем более, что первой заповеди - возлюби Бога - никто и не знает. И первое что я объясняю, что не человек решает что хорошо, что плохо, что грех, а что не грех, а Бог.

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Такая попытка - это и есть тонкая прелесть тщеславия: ведь в таком раскладе "искренне желающий людям добра и спасения" априори ставит себя на место того, кто, якобы, сам не утопает в болоте греха.

    Как пишет прп. Иоанн Лествичник: «Желающий научить другого или подать ему совет должен сперва сам очиститься от страстей, чтобы не ошибаться в познании воли Божией и хорошо понять душевное устроение того, кому он говорит слово. Так как не всем полезно одно и то же лекарство, хотя болезнь может быть одна и та же».

    А кто из участников социальных сетей может сказать о себе, что очистился от страстей?

    Кроме того, надо знать, что св. отцы запрещали вообще давать другим указания, если не было о том просьбы.

    Поэтому "искреннее желание научить другого или подать ему совет" при условии, если об этом не спрашивают, - это прелесть, которая называется "страсть учительства".

    Молчание – признак человека Божия

    https://oprelesti.ru/index.php/vidy-...st-uchitelstva
    Послушайте...есть большая разница между "подать совет" в духовной жизни и указать на то, что человек погряз в еретических заблуждениях. Св. Иоанн Лествичник нигде не пишет, чтобы люди уклонялись от миссионерства. Вы сами читали " Лествицу"? Это была моя самая первая книга, прочитанная мной по воцерковлении. Эта книга недосягаемая по духовной высоте нам, мирским, ибо написана для монахов. Но мы должны стремится к этой высоте, безусловно, по мере возможности.
    РПЦ МП

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется обязательно. Просто у каждого своё представление о том, что хорошо, что плохо. Я встречала людей, которые утверждали, что не грешат, потому что не воруют, не изменяют и не убивают. При более тесном общении выяснялось, что аборт не убийство. Что если жена сделала аборт, с согласия мужа, он вообще не при чем. Что скрутить счетчик не воровство и что сказать мне к зубному, а самому пойти по магазинам не обман. Не говоря уж о словах Христа - кто посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал. И вот когда человек вдруг понимает, что на самом деле он и ворует и прелюбодействует и убивает, вот тогда у него и возникает нужда в Спасителе. А пока он не понимает что такое грех, он считает, что его то в ад вообще не за что. Тем более, что первой заповеди - возлюби Бога - никто и не знает. И первое что я объясняю, что не человек решает что хорошо, что плохо, что грех, а что не грех, а Бог.
    Все потому, что эти люди далеки от Бога. Недавно объясняла одной девушке, что сожительство с мужчиной - грех. А она мне: да ну, предрассудки это.
    Объяснила, что она может думать, как хочет, но по Божьему установлению это грех.
    Вот так. Не знаю, как мои слова повлияли на нее, пересмотрит она свой образ жизни или нет, как говорится время покажет.
    РПЦ МП

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  9. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Послушайте...есть большая разница между "подать совет" в духовной жизни и указать на то, что человек погряз в еретических заблуждениях. Св. Иоанн Лествичник нигде не пишет, чтобы люди уклонялись от миссионерства. Вы сами читали " Лествицу"? Это была моя самая первая книга, прочитанная мной по воцерковлении. Эта книга недосягаемая по духовной высоте нам, мирским, ибо написана для монахов. Но мы должны стремится к этой высоте, безусловно, по мере возможности.
    по ссылке посмотрите о страсти к учительству

    https://oprelesti.ru/index.php/vidy-...st-uchitelstva

    Не беритесь учительствовать, это ведь козни того врага, который опекал Вас раньше и гнал от заблуждения к заблуждению. Теперь он придумал для Вас другую наживку, чтобы сбить со спасительного пути. Не учительствуйте. Помните: из какой бездны воззвал Вас Господь, и помните, что Ваш ум только и мог водить Вас по путям погибельным. Господь Вам не поручал спасать других, Он их сам спасет имиже весть путями. А Вы идите своим, терпеливо неся епитимию болезней и благодаря за нее Бога. (ИОАНН КРЕСТЬЯНКИН)

    все, самовольно зарегистрировавшиеся в социальных сетях, связанных с христианством, в той или иной мере умножают эту страсть

    Самовольные советы - явная гордость и самообольщение

    Авва Исаия говорил: «Стремление учить других, по признанию себя способным к этому, служит причиною падения для души. Руководствующиеся самомнением и желающие возводить ближнего в состояние бесстрастия приводят свою душу в состояние бедственное. Знай и ведай, что, наставляя ближнего твоего сделать то или другое, ты действуешь как бы орудием, которым разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего».

    Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора).
    Правило 64.
    Не подобает мирянину пред народом произносити слово, или учити, и тако брати на себя учительское достоинство, но повиноватися преданному от Господа чину, отверзати ухо приявшим благодать учительскаго слова, и от них поучатися Божественному.

  10. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Все потому, что эти люди далеки от Бога. Недавно объясняла одной девушке, что сожительство с мужчиной - грех. А она мне: да ну, предрассудки это.
    Объяснила, что она может думать, как хочет, но по Божьему установлению это грех.
    Вот так. Не знаю, как мои слова повлияли на нее, пересмотрит она свой образ жизни или нет, как говорится время покажет.
    Вы забыли поблагодарить Бога за то, что Вы не такая, как эти люди.

  11. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется обязательно. Просто у каждого своё представление о том, что хорошо, что плохо. Я встречала людей, которые утверждали, что не грешат, потому что не воруют, не изменяют и не убивают. При более тесном общении выяснялось, что аборт не убийство. Что если жена сделала аборт, с согласия мужа, он вообще не при чем. Что скрутить счетчик не воровство и что сказать мне к зубному, а самому пойти по магазинам не обман. Не говоря уж о словах Христа - кто посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал. И вот когда человек вдруг понимает, что на самом деле он и ворует и прелюбодействует и убивает, вот тогда у него и возникает нужда в Спасителе. А пока он не понимает что такое грех, он считает, что его то в ад вообще не за что. Тем более, что первой заповеди - возлюби Бога - никто и не знает. И первое что я объясняю, что не человек решает что хорошо, что плохо, что грех, а что не грех, а Бог.
    Если у объясняющего никто не спрашивает объяснения, то объясняющий пребывает в прелести тонкого духовного тщеславия и ставит себе целью самоутверждение своего собственного эго.

  12. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы забыли поблагодарить Бога за то, что Вы не такая, как эти люди.
    Райский, вы ни разу не православный. Берётесь за православную отеческую литературу, ничего в ней не смысля.
    Да, я не такая как вы и Слава Богу. )

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    по ссылке посмотрите о страсти к учительству

    https://oprelesti.ru/index.php/vidy-...st-uchitelstva

    Не беритесь учительствовать, это ведь козни того врага, который опекал Вас раньше и гнал от заблуждения к заблуждению. Теперь он придумал для Вас другую наживку, чтобы сбить со спасительного пути. Не учительствуйте. Помните: из какой бездны воззвал Вас Господь, и помните, что Ваш ум только и мог водить Вас по путям погибельным. Господь Вам не поручал спасать других, Он их сам спасет имиже весть путями. А Вы идите своим, терпеливо неся епитимию болезней и благодаря за нее Бога. (ИОАНН КРЕСТЬЯНКИН)

    все, самовольно зарегистрировавшиеся в социальных сетях, связанных с христианством, в той или иной мере умножают эту страсть

    Самовольные советы - явная гордость и самообольщение

    Авва Исаия говорил: «Стремление учить других, по признанию себя способным к этому, служит причиною падения для души. Руководствующиеся самомнением и желающие возводить ближнего в состояние бесстрастия приводят свою душу в состояние бедственное. Знай и ведай, что, наставляя ближнего твоего сделать то или другое, ты действуешь как бы орудием, которым разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего».

    Правила Шестого Вселенскаго Собора, Трулльскаго (иначе Пято-Шестого Собора).
    Правило 64.
    Не подобает мирянину пред народом произносити слово, или учити, и тако брати на себя учительское достоинство, но повиноватися преданному от Господа чину, отверзати ухо приявшим благодать учительскаго слова, и от них поучатися Божественному.
    Вам по второму разу объяснить в чем ваша принципиальная ошибка?
    РПЦ МП

  13. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Райский, вы ни разу не православный. Берётесь за православную отеческую литературу, ничего в ней не смысля.
    Да, я не такая как вы и Слава Богу. )
    Ну да.
    "Я не такая как вы и Слава Богу" - это и есть прелесть.
    Называется фарисейство.


    - - - - - Добавлено - - - - -



    Вам по второму разу объяснить в чем ваша принципиальная ошибка?
    Объясните.

    И заметьте, что первого объяснения у Вас никто не спрашивал.

  14. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну да.
    "Я не такая как вы и Слава Богу" - это и есть прелесть.
    Называется фарисейство.:
    Прелесть? Что вы знаете о прелести, прелесть моя? )))
    Что я не такая как вы? Это же факт!
    Вот если бы сказала, что не как прочие человецы...ну тогда да. Ну я же так не сказала. Йес, мсье Райский?
    РПЦ МП

  15. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Под "улицей" подразумевал любое пространство вне личного жилья. Хоть в подвале собственного дома.
    Но интернет-пространство также вполне подходит под это определение. Если не секрет, то что вы говорите или сказали бы?
    Да, много чего говорил на разные духовные темы. За два - три года пребывания на форумах, много чего сказал, смотря какую тему обсуждаем.
    И самое главное, что хотел бы повторить. Что Иисус Христос - наш Спаситель. Что спасение по вере. Но вера без дел мертва. Это главное.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  17. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да, много чего говорил на разные духовные темы. За два - три года пребывания на форумах, много чего сказал, смотря какую тему обсуждаем.
    И самое главное, что хотел бы повторить. Что Иисус Христос - наш Спаситель. Что спасение по вере. Но вера без дел мертва. Это главное.
    Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
    Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?
    РПЦ МП

  18. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
    Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?
    Церковь - это собрание верующих. Церковь Христова это Его невеста, а Он Сам Жених. Зачем Христос создал Церковь? Для спасения людей, тех которые вступают в нее (в Церковь), для совершения таинств, которые в Церкви.

  19. #57
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,020
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Исключений нет.
    Н-дааааа.... Всё же, при всей Вашей страсти к тщеславию, доброго дня, ув. Sergey Raiskiy

    Изучение священного Писания и общение на эти темы - не будет тщеславием, если люди искренне желают постигать слово Божье
    Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    2 Тимофею 3:16-17


    ... и делятся своим опытом с другими участниками форума, к которым относятся как к своим друзьям, а в идеале - как к братьям и сёстрам.

    Все цели и задачи форума (а может и не совсем все) подробно описаны в теме >> О форуме

  20. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    642
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А говоря о Евангелии обязательно, чтобы человек понимал, что такое грех?
    Обязательно

    Раб греха

    Грех есть тайна беззакония

    Без этого не понять матрицу беззакония

    Но введение в грех это другое слово -зло-больно

    Бог блаженный не создавал боли

    У Него в Нем и его окружении только свет

    Но переход из тьмы во свет болезненный

    Из света в тьму тоже

    Трансформации связанные с уничтожением света или тьмы в себе болезненные

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так зачем Христос всё же Создал Церковь, может вы мне ответите?
    Мне ещё никто на этом форуме не ответил. А вы можете?
    Разрушить дела тьмы на небе и на земле

  21. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Церковь - это собрание верующих. Церковь Христова это Его невеста, а Он Сам Жених. Зачем Христос создал Церковь? Для спасения людей, тех которые вступают в нее (в Церковь), для совершения таинств, которые в Церкви.
    Церковь - это собрание православных христиан.

    Св. Иоанн Златоуст:

    «Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви, и что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участия во Христе или спастись... ересям мы не допускаем иметь надежды на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют ни малейшего общения со Христом».

    «Отдели солнечный луч от его начала – единство не допустит существовать отдельному свету; отломи ветвь от дерева – отломленная потеряет способность расти; разобщи ручей с его источником – разобщенный иссякнет. Равным образом Церковь, озаренная светом Господним, по всему миру распространяет лучи свои; но свет, разливающийся повсюду, один, и единство тела остается неразделенным. По всей земле распростирает она ветви свои, обремененные плодами; обильные потоки ее текут на далекое пространство; при всем том глава остается одна, одно начало, одна мать, богатая преуспеянием плодотворения».
    РПЦ МП

  22. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    642
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если у объясняющего никто не спрашивает объяснения, то объясняющий пребывает в прелести тонкого духовного тщеславия и ставит себе целью самоутверждение своего собственного эго.
    Иакова 4:17 Russian koi8r
    Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех

    Кто имеет знание и не учит тому грех

    Настой во время и не вовремя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®