Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 36 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

  1. #101
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я в этих словах вижу, что причину Давид находит в том, что он верит в то, что Бог обладает великой милостью.

    И хотя про Давида наверно можно сказать, что он самый новозаветный среди ветхозаветных, однако, все-таки, Вы цитируете слова ветхозаветного человека.
    Бог милостив ко всем, но при отсутствии покаяния милость Бога не может быть воспринята.

    А если мы возьмем притчу про блудного сына, то как вы понимаете или видите, в какой момент отец простил младшего сына?
    с чего Вы взяли, что отец его прощал?
    разве отец обижался на блудного сына?

    в притче говорится о покаянии, как необходимом условии возвращения к отцу

  2. #102
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Закончим на этом....
    рад, что до Вас наконец дошла евангельская истина

  3. #103
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    рад, что до Вас наконец дошла евангельская истина
    Когда она до тебя только дойдет Сергей, чтобы и ты стал благовествовать Сына Божьего.
    А для этого надо иметь Его в себе..... Сын Божий и есть истина.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 15.02.2023 в 21:45.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется обязательно. Просто у каждого своё представление о том, что хорошо, что плохо. Я встречала людей, которые утверждали, что не грешат, потому что не воруют, не изменяют и не убивают. При более тесном общении выяснялось, что аборт не убийство. Что если жена сделала аборт, с согласия мужа, он вообще не при чем.
    Вы сами показываете, что все по-разному понимают, что такое грех. Не факт, что вы и сами в идеале это понимаете. Так как вы делитесь Евангелием? Сначала объясняете, что такое грех? Действительно ли без правильного понимания, что есть грех не объяснить Евангелие?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Что скрутить счетчик не воровство и что сказать мне к зубному, а самому пойти по магазинам не обман.
    Про скрутить счетчик наверно понял, а дальше даже интересно, что вы имели ввиду?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Не говоря уж о словах Христа - кто посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал. И вот когда человек вдруг понимает, что на самом деле он и ворует и прелюбодействует и убивает, вот тогда у него и возникает нужда в Спасителе. А пока он не понимает что такое грех, он считает, что его то в ад вообще не за что. Тем более, что первой заповеди - возлюби Бога - никто и не знает. И первое что я объясняю, что не человек решает что хорошо, что плохо, что грех, а что не грех, а Бог.
    Т.е. проповедь Евангелия всегда должна сопровождаться страшилками?

    Лично меня страх скорее парализует, чем призывает к действию. И мне кажется, таких людей не мало. Напротив, если человека постоянно чем-то пугать, его сердце может очерстветь, и ему попросту станет все равно.
    Про себя могу сказать, что меня влечет именно Божье проявление Его любви, а не то, что меня пугают адом. Запугивание создает ощущение манипуляции.

  5. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Когда она до тебя только дойдет Сергей, чтобы и ты стал благовествовать Сына Божьего. Далек ты еще от истины.
    А для этого надо иметь Его в себе.....
    Это совсем о другом благовествовании Вы говорите.

    Что касается содержания евангелия, о котором речь в в Гал.1:9, то там особый контекст, который связан с параллельным местом из 1Кор глава 15

    Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
    2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
    (1Co*15:1-2*RST)

    и далее конкретный текст этого принятого Евангелия

    я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
    6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
    7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
    8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
    (1Co*15:3-8*RST)

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это совсем о другом благовествовании Вы говорите.

    Что касается содержания евангелия, о котором речь в в Гал.1:9, то там особый контекст, который связан с параллельным местом из 1Кор глава 15

    Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,
    2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.
    (1Co*15:1-2*RST)

    и далее конкретный текст этого принятого Евангелия

    я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
    4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,
    5 и что явился Кифе, потом двенадцати;
    6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;
    7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;
    8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.
    (1Co*15:3-8*RST)
    Благовествуй мне так же, как ты благовествуешь людям?

  7. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,770
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. у них предполагается, что в раю не будут жить вечно?
    они там будут вечно,но они там будут пожинать плоды земной жизни.
    Хорошо кушать,пить вино,обнимать девчонок.

    а в Христианстве мы будем жить...работать,творить,путешествовать по галактикам,развивать свои таланты и способности и пр.


    Марьям, я спросил Сергея, где написано, что прощение дается при УСЛОВИИ покаяния?
    ну так ведь если не покаетесь,то и не войдете в Царствие.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это не ответ, конечно.
    Ответ, Вы просто не поняли.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Может, будут ещё варианты?
    Пока у Вас возможны такие вульгарности как "Йес, мсье", такие пошлости как "прелесть моя", такие выхлопы как "нечего тут выделываться" у Вас еще сосуд изнутри не достаточно подготовлен, чтобы понимать.

  9. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы сами показываете, что все по-разному понимают, что такое грех. Не факт, что вы и сами в идеале это понимаете. Так как вы делитесь Евангелием? Сначала объясняете, что такое грех? Действительно ли без правильного понимания, что есть грех не объяснить Евангелие?
    Я объясняю главное - что грех, а что не грех, решает не человек, а Бог.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про скрутить счетчик наверно понял, а дальше даже интересно, что вы имели ввиду?

    Про обман. Человек на работе отпрашивается к зубному врачу, понимая, что ему вряд ли откажут, а сам идет по своим делам.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. проповедь Евангелия всегда должна сопровождаться страшилками?
    Нет конечно. Это только для тех, которые считают себя очень хорошими, практически безгрешными и ада точно не достойными. А значит им не нужен Спаситель. Им ведь не от чего спасаться.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Лично меня страх скорее парализует, чем призывает к действию. И мне кажется, таких людей не мало. Напротив, если человека постоянно чем-то пугать, его сердце может очерстветь, и ему попросту станет все равно.
    Про себя могу сказать, что меня влечет именно Божье проявление Его любви, а не то, что меня пугают адом. Запугивание создает ощущение манипуляции.
    Если человек признает себя грешником, то ему нужно Евангелие. Ему реально надо говорить о любви. Тому кто не нуждается в Божьей Любви и Спасении, сначала надо открыть глаза на его нужду. Не зря написано, что мытари и грешники впереди всех идут в Царство Небесное. Они то понимают, что грешники, что нуждаются в Спасении, прощении грехов. Но я живу среди научной интеллигенции. Среди людей, считающих себя чуть ли не примером правильной жизни. И вот с ними приходиться разговаривать по другому.

  10. #110
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы сами показываете, что все по-разному понимают, что такое грех. Не факт, что вы и сами в идеале это понимаете. Так как вы делитесь Евангелием? Сначала объясняете, что такое грех? Действительно ли без правильного понимания, что есть грех не объяснить Евангелие?



    Про скрутить счетчик наверно понял, а дальше даже интересно, что вы имели ввиду?



    Т.е. проповедь Евангелия всегда должна сопровождаться страшилками?

    Лично меня страх скорее парализует, чем призывает к действию. И мне кажется, таких людей не мало. Напротив, если человека постоянно чем-то пугать, его сердце может очерстветь, и ему попросту станет все равно.
    Про себя могу сказать, что меня влечет именно Божье проявление Его любви, а не то, что меня пугают адом. Запугивание создает ощущение манипуляции.
    методы проповеди разные могут быть

    главное, чтобы Христос правильный был в этих проповедях

    а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)

    captain, распятый Христос - это кто?

  11. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Марьям, я спросил Сергея, где написано, что прощение дается при УСЛОВИИ покаяния?
    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян 2:38*)

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Это не ответ, конечно. Любовь ко всем людям без исключения - это высшая добродетель, вершина на которой находится Бог. Мы в силу своей испорченности не можем любить чисто, мы все эгоисты. Поэтому это не совсем причина и даже не косвенная причина. Я видела многих людей, которые не будучи христианами, жертвовали своей жизнью ради других. Они не были в Церкви, они не учились любить друг друга, просто это было в них заложено изначально.
    Может, будут ещё варианты?
    Жертвовали ради кого? Чаще всего это очень близкие друзья или родственники. Написано и грешники любят любящих их. Это не та любовь, которой хочет научить нас Господь. А вот высшей добродетели, о которой Вы абсолютно правильно сказали - хочет научить. Для того собрал нас в Теле своём, таких разных.... Ведь об этом вся Библия. Любящий исполнил Закон. Даже Ветхий Завет об этом. И Закон и Пророки и тем более Господь.
    Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
    (От Иоанна 13:34)

    Вот ведь эта самая главная заповедь, данная Христом. Не посты, не поклоны, не молитвы даже. Это всё необходимо именно для главного, что бы исполнить новую заповедь, данную нам - любите друг друга. И не просто друг друга, а даже врагов. Это тоже повеление Господа.

    А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    (От Матфея 5:44)


    Бог есть Любовь. И ведь православная церковь говорит что надо обожиться. А это значит стать Любовью. И учиться надо здесь и сейчас. Для того и Церковь. Что бы подготовить к Небесному жительству. А там будет только Любовь.

  13. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение


    Бог есть Любовь. И ведь православная церковь говорит что надо обожиться. А это значит стать Любовью. И учиться надо здесь и сейчас. Для того и Церковь. Что бы подготовить к Небесному жительству. А там будет только Любовь.
    Ну то есть вариантов нет. Ясно.
    Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

    Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

    Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.
    РПЦ МП

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Все потому, что эти люди далеки от Бога. Недавно объясняла одной девушке, что сожительство с мужчиной - грех. А она мне: да ну, предрассудки это.
    Объяснила, что она может думать, как хочет, но по Божьему установлению это грех.
    Вот так. Не знаю, как мои слова повлияли на нее, пересмотрит она свой образ жизни или нет, как говорится время покажет.
    Люди которые хорошо разбираются в том, что такое грех, не обязательно близки к Богу. И наоборот.

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Что спасение по вере. Но вера без дел мертва. Это главное.
    Вы часто это повторяете. А как вы это понимаете?

  16. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. .
    Я же тоже самое сказала. Вы не заметили?

  17. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Люди которые хорошо разбираются в том, что такое грех, не обязательно близки к Богу. И наоборот.
    близки к Богу те, кто видит грехи в себе, а не в других

    и они не могут не разбираться в том, что такое грех

    близость к Богу даёт им свет, при котором они видят свои ошибки

  18. #118
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну то есть вариантов нет. Ясно.
    Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

    Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

    Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.
    Мило улыбаемся. Инна осудила инославных и сектантов что не знают Церковь и написала внизу вероучение инославных и сектантов.

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Без этого не понять матрицу беззакония
    А что это такое?

  20. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну то есть вариантов нет. Ясно.
    Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

    Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

    Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.
    А я вам скажу
    это личное мнение, стало быть?

    в таком случае, немощного в вере принимают без споров о мнениях

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®