Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 36 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 703

Тема: В чем суть Евангелия?

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Церковь - это собрание православных христиан.

    Св. Иоанн Златоуст:

    «Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви, и что никто вне Соборной Церкви и веры не может иметь участия во Христе или спастись... ересям мы не допускаем иметь надежды на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют ни малейшего общения со Христом».
    Разбойник, который висел рядом со Христом, был православным?


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    «Отдели солнечный луч от его начала – единство не допустит существовать отдельному свету; отломи ветвь от дерева – отломленная потеряет способность расти; разобщи ручей с его источником – разобщенный иссякнет. Равным образом Церковь, озаренная светом Господним, по всему миру распространяет лучи свои; но свет, разливающийся повсюду, один, и единство тела остается неразделенным. По всей земле распростирает она ветви свои, обремененные плодами; обильные потоки ее текут на далекое пространство; при всем том глава остается одна, одно начало, одна мать, богатая преуспеянием плодотворения».
    Хорошие слова. Только вот начало, корень, источник не Церковь, а Христос, и многие христиане совершают ошибку, если не понимают этого.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Иакова 4:17 Russian koi8r
    Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех

    Кто имеет знание и не учит тому грех
    Вторую фразу вы явно додумали.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,039
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Да, как-то криво выразился... я имел ввиду плоды. Т.е. то, что люди слушают и принимают решение прийти к Богу.
    Плоды увидеть трудно. Потому что дела идут вслед за нами. Особо хвастаться нечем. Были покаяния, есть те, кто во Христе. Но из тех, кого я знаю, можно пересчитать по пальцам. Покаяний было больше.

  4. #123
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Иакова 4:17 Russian koi8r
    Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех

    Кто имеет знание и не учит тому грех
    научению предшествует сотворение


    кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Mat*5:19*RST)


    Настой во время и не вовремя
    это настой - через долготерпение - ἐν πάσῃ μακροθυμίᾳ (2Тим 4:2)

    т.е., обучение (дидахэ) заключается в том, что учитель демонстрирует перед учеником на практике "сотворение" основных христианских добродетелей - смирение, кротость, самоумаление...

    Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1Co*4:16*RST)

    видя такой образец поведения, ученик обличается в себе самом через голос его совести

  5. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    При чем тут чутьё? Все ереси обозначены на Семи Вселенских Соборах. Открываем Деяния Соборов и читаем. Чего проще?
    Вы считаете, что для распознания ереси всегда достаточно просто знать решения Соборов? Может быть я не до конца понимаю, что такое ересь. Для меня это духовная ложь, которая преподносится как истина.

  6. #125
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но я живу среди научной интеллигенции. Среди людей, считающих себя чуть ли не примером правильной жизни. И вот с ними приходиться разговаривать по другому.
    Значительное неприятие, и даже отвращение, вызывает у научно образованных людей структура РПЦ МП и другие подобные. Тем, что во многом эта структура проявляет себя не чище различных атеистических структур, вроде университетов. А нередко и грязнее. И никакое апостольское преемство, увы, не избавляет эту структуру ни от "голубой луны", ни от лизания сапогов земных царьков, ни от других пятен и пороков. Другие структуры тоже выглядят не лучше, иногда подобно "собранию жильцов нашего дома" во главе со Швондером. Сравнивая себя со всеми этими, не особо и испытывают чувства своей греховности. Как будет призывать к покаянию структура, которая и сама не привыкла каяться? Сойдут за газлайтеров.

  7. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    потому что я это вижу, в первую очередь, в себе
    Судить по себе о всех, это как-то... Я бы еще понял, если бы вы сказали что-то вроде "поведение плоти всех приблизительно одинакова". Но в этом случае вы утверждаете, что якобы все ходят по плоти, потому что вы так ходите.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    кроме этого, об этом свидетельствуют те, кто не прекращает духовной брани с бесом гордыни и тщеславия всю свою жизнь
    Что именно они свидетельствуют?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    и, наконец, это легко логически выводится из содержания и духа постингов в соц.сетях
    Я не говорю, что нет на форуме того о чем вы заявили. Я лишь не согласен с тем, что не может быть другого, или как вы сказали "без исключений".


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    альтернативой тщеславию является исихазм с его смирением, кротостью и самоумалением
    возлюбленный Божий, как известно, " не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его (Мт 12:19*)

    улицу тут можно вполне сравнить с соц.сетями
    Разве Иисус не говорил на улицах?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а в соц.сетях разве возможно не воспрекословить (точнее - не спорить, не ссориться, не пререкаться, не прекословить = οὐκ ἐρίσει ) не возопить? вести себя так, чтобы никто не услышал голоса?
    Я спрошу иначе, можно в соц.сетях являть дух Христа?

  8. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    они там будут вечно,но они там будут пожинать плоды земной жизни.
    Хорошо кушать,пить вино,обнимать девчонок.

    а в Христианстве мы будем жить...работать,творить,путешествовать по галактикам,развивать свои таланты и способности и пр.
    Т.е. отличается исключительно будущим представлением о рае?


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну так ведь если не покаетесь,то и не войдете в Царствие.
    Можете напомнить место где это говорится?

  9. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Бог милостив ко всем, но при отсутствии покаяния милость Бога не может быть воспринята.

    с чего Вы взяли, что отец его прощал?
    разве отец обижался на блудного сына?

    в притче говорится о покаянии, как необходимом условии возвращения к отцу
    Я где-то согласен, но где-то нет. Я уверен, что для Божьего прощения не существует условий, но я соглашусь с вами в том, что сам человек далеко не всегда способен принять прощение. И как раз это принятие человек получает от познания Бога и принятия Его любви. Отсюда получается, что человеку все равно нужно сначала прийти к Богу, а потом он уже получает от Него все что нужно, в том числе и покаяние.

  10. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я объясняю главное - что грех, а что не грех, решает не человек, а Бог.
    Понял вас... я и сам раньше думал, что объяснить человеку, что он грешник (т.е. плохой), это часть Евангелия. Сегодня как-то иначе вижу.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Про обман. Человек на работе отпрашивается к зубному врачу, понимая, что ему вряд ли откажут, а сам идет по своим делам.
    Да, я потом уже понял. Что интересно, что работодателю, это никак не делает хуже. Возможно даже наоборот. А потому не уверен, что в этом есть грех...


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет конечно. Это только для тех, которые считают себя очень хорошими, практически безгрешными и ада точно не достойными. А значит им не нужен Спаситель. Им ведь не от чего спасаться.
    Т.е. опять же вы заключаете спасение в том, чтобы не попасть в ад, а не в том, чтобы лишиться Бога.


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Если человек признает себя грешником, то ему нужно Евангелие. Ему реально надо говорить о любви. Тому кто не нуждается в Божьей Любви и Спасении, сначала надо открыть глаза на его нужду. Не зря написано, что мытари и грешники впереди всех идут в Царство Небесное. Они то понимают, что грешники, что нуждаются в Спасении, прощении грехов.
    А как вы откроете нужду в любви тому, кто не нуждается в Божьей любви?


    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но я живу среди научной интеллигенции. Среди людей, считающих себя чуть ли не примером правильной жизни. И вот с ними приходиться разговаривать по другому.
    С такими наверно тяжелее всего общаться на подобные темы. Скорее всего они даже не отрицают, но переводят в некую философию...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    методы проповеди разные могут быть

    главное, чтобы Христос правильный был в этих проповедях

    а мы проповедуем Христа распятого (1Co*1:23*RST)

    captain, распятый Христос - это кто?
    Кто? .

  11. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян 2:38*)
    Книга Деяний, это не совсем учение.

  12. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну то есть вариантов нет. Ясно.
    Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

    Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

    Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.
    Инна, вам отвечали и не раз. Вероятно не так, как вы, но суть сводилась к тому же. Сомневаюсь, что вы сейчас кому-то какую-то открыли тайну. К чему был этот пафос?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    близки к Богу те, кто видит грехи в себе...
    почему вы так решили?

    Давайте рассмотрим самый первый случай - с Адамом. Его видение греха, разве приблизило к Богу? Не наоборот?
    Последний раз редактировалось captain; 16.02.2023 в 02:10.

  13. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Плоды увидеть трудно. Потому что дела идут вслед за нами. Особо хвастаться нечем. Были покаяния, есть те, кто во Христе. Но из тех, кого я знаю, можно пересчитать по пальцам. Покаяний было больше.
    Так, здорово! Тут вопрос не количества стоит...
    Последний раз редактировалось captain; 16.02.2023 в 02:12.

  14. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,672
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    никакое апостольское преемство, увы, не избавляет эту структуру РПЦ МП от "голубой луны"
    На кого работаешь, звездочёт?

  15. #134
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,158
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну то есть вариантов нет. Ясно.
    Меня ваш ответ не удовлетворил и вот почему. Никто из вас ( инославных и сектантов) не знает, зачем вообще нужна Церковь и мне это понятно, ибо вас учат, что вопрос этот маловажный. Вы даже не знаете, что такое Церковь в христианском представлении. У вас разные версии на этот счёт и каждой группы свои. А я вам скажу, для чего Христос создал Церковь.

    Церковь основана Христом ни для чего иного, как для спасения людей – их освящения, воссоединения с Богом, очищения от грехов, духовного совершенствования и обожения.

    Церковь — это Царство добра, даров Божиих. Ее цель — возрождение людей, приготовление их для Царствия Небесного. Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства. В Церкви христианин познает истину, очищается от грехов, освящается благодатью Святого Духа, в таинстве причащения входит в реальное общение со Христом, делается причастником Божеского естества. В этом таинственном общении с Богом человек духовно исцеляется, получает силы бороться с грехом, любить Бога и ближних.
    Для сектантов Инна, это будет непонятным, потому что у них отсутствует представление о таинствах и связанное с ними сакраментальное единство верующих во Христе. Но то что вы написали, это традиционный взгляд, его разделяют и католики.

  16. #135
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,158
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    ....
    Поэтому неудивительно, что когда мне в другой теме ответил Эрик, то в его представлении, Церковь видится неким сходнячком верующих, где они разделяют общие интересы. Сам может быть он этого не осознает, потому что, это мне видится такой его взгляд. Просто у таких людей нет понимания сакраментального единства посредством Евхаристии, нет понимания сакраментальной природы Церкви, поэтому им Церковь видится неким таким внешним единством верующих, которое мы с вами можем характеризовать исходя из их понимания, как клубом по интересам. Гостья конечно может написать, что да, единство верующих, и что Христос с ними, где двое или трое собраны во имя Его, но у неё тоже нет сакраментального понимания этого единства, нет понимания этой глубины.

  17. #136
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,158
    Упоминаний
    3 сообщений
    Правда, сектанты могут освящаться другими элементами освящения, например: словом Божьим, молитвой, но таинств у них нет, за исключением разве что крещения, и то если, оно правильно совершено, и то, оно нуждается в дополнении миропомазанием, которого у них нет. Кроме того, чтобы было освящение перечисленными мною элементами, необходимо правильно верить в Бога, да и всё таки вера в Церковь не должна быть на обочине, это тоже необходимый догмат веры. Иначе, если вера сильно искажена, как например у сишников, то никакие освящающие элементы не дадут им освящения. Ну и спасение сектантов под вопросом, мы не можем восхищать над ними Суда Божия, но обязаны предупредить, что ваше спасение в опасности, и мы должны их призывать к единству веры и Чаши, к единству Церкви. В отношении же традиционных христиан, у них больше элементов освящения, у них есть таинства, есть Апостольская преемственность, есть признание Священного Предания, их гораздо больше объединяют общие положения веры, в отличии от сектантов.

  18. #137
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разбойник, который висел рядом со Христом, был православным?.
    Разбойник был правоверный иудей и пока завеса в храме не разделась надвое, что символизирует упразднение ветхого завета и вступление в силу нового завета, то Христос как Бог его спас. А вообще вопрос глупый, ведь ещё и Церковь не была создана. И потом ..вы же не разбойник и не висели рядом со Христом, поэтому приводить этот пример некорректно.
    РПЦ МП

  19. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. отличается исключительно будущим представлением о рае?
    в смысле разница между Христианством и Исламом?
    Ислам это ветхозаветная религия закона.

    Можете напомнить место где это говорится?
    «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное»,

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я же тоже самое сказала. Вы не заметили?
    Вы не указали посредством чего.
    И вы во главе угла ставите любовь, причем любовь в высшем понимании этого слова. Хотя это само собой разумеющееся, что во всем должна быть любовь - во всяком слове и деле.
    Вот Денис Васильевич написал, что у вас нет понятия о Таинствах, а у меня вопрос: как же вы не имея Таинств, которые оставил в Новом Завете сам Спаситель хотите спастись? Ведь это же невозможно!
    РПЦ МП

  21. #140
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Мило улыбаемся. Инна осудила инославных и сектантов что не знают Церковь и написала внизу вероучение инославных и сектантов.:
    Да неужели?
    "Для этого Бог даровал Своей Церкви все необходимые условия и таинственно-благодатные средства."- хотите поговорить об этом?
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®