Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 104

Тема: И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений

    И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.

    Некоторые на форуме утверждают,что мертвые по плоти люди не имеют к нам никакого отношения.
    С ними невозможно общаться и они ничего сказать не способны.
    Однако в Библии есть примеры,когда умершие по плоти люди являлись и знали всё происходящее на земле,даже знали будущее.

    12 И увидела женщина Самуила, и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты — Саул.
    13 И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
    14 Какой он видом? — спросил у неё Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицом на землю и поклонился.
    15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни через пророков, ни во сне, потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
    16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
    17 Господь сделает то, что говорил через меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давид
    у.

    1-я Царств 28 глава


    В Новом Завете Сам Господь общался с давно умершими по плоти.

    28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошёл Он на гору помолиться.
    29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.
    30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия;
    31 явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.

    Евангелие от Луки 9 глава

    Интересно,о чем конкретно они говорили с Иисусом?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    А вызывать мертвых - грех и оккультизм.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А вызывать мертвых - грех и оккультизм.
    скажите это Господу....
    Конечно в нашем случае имеет смысл обратить внимание на тот факт,что пришли исключительно великие Пророки.
    Самуил,Илия,Моисей.

    В Книге 2 Маккавеев гл. 15 говорится об умерших по плоти,которые молятся за народ свой.

    12 Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго, почтенного видом, кроткого нравом, приятного в речах, издетства ревностно усвоившего все, что касалось добродетели, — видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский.
    13 Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием.
    14 И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий.
    15 Тогда Иеремия, простерши правую руку, дал Иуде золотой меч и, подавая его, сказал:
    16 возьми этот святый меч, дар от Бога, которым ты сокрушишь врагов.

    2-я Маккавейская 15 глава
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А вызывать мертвых - грех и оккультизм.
    Для нас, ТВАРИ - да, есть грех смертный, согласно Св.Писания.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Некоторые на форуме утверждают,что мертвые по плоти люди не имеют к нам никакого отношения.
    С ними невозможно общаться и они ничего сказать не способны.
    Однако в Библии есть примеры,когда умершие по плоти люди являлись и знали всё происходящее на земле,даже знали будущее.

    12 И увидела женщина Самуила, и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты — Саул.
    13 И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
    14 Какой он видом? — спросил у неё Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицом на землю и поклонился.
    15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни через пророков, ни во сне, потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
    16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
    17 Господь сделает то, что говорил через меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давид
    у.

    1-я Царств 28 глава


    В Новом Завете Сам Господь общался с давно умершими по плоти.

    28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошёл Он на гору помолиться.
    29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.
    30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия;
    31 явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.

    Евангелие от Луки 9 глава

    Интересно,о чем конкретно они говорили с Иисусом?
    Возможно даже ни о чём не говорили, Господь призвал их души во свидетельство того, что у Бога все живы и имеют жизнь души при усопшей плоти.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Возможно даже ни о чём не говорили, Господь призвал их души во свидетельство того, что у Бога все живы и имеют жизнь души при усопшей плоти.
    Аминь, но!!!...согласитесь: для нас, ТВАРИ, ещё живущей в теле-плоти, они - УМЕРШИЕ... и потому, согласно Св.Писания:
    с ними, духами УМЕРШИХ предков-святых, запрещено всякое общение: через молитву или через вызывание.
    Ибо такое действие... практикующих обращение к МЁРТВЫМ за помощью.. Св.Писание называет: ИДОЛоПОКЛОНство.
    Разве не так, Семён???...

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Для нас, ТВАРИ - да, есть грех смертный, согласно Св.Писания.
    но Иисус тогда был сын ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ,то есть такая же тварь как и мы.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Возможно даже ни о чём не говорили, Господь призвал их души во свидетельство того, что у Бога все живы и имеют жизнь души при усопшей плоти.
    а я думаю,что они укрепляли Господа,Который знал Свой скорбный путь к новой жизни.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Аминь, но!!!...согласитесь: для нас, ТВАРИ, ещё живущей в теле-плоти, они - УМЕРШИЕ и потому, согласно Св.Писания:
    Авденаго не торопитесь с ответами.

    Иисус был тогда сын ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ,то есть такая же тварь ещё живущая в теле-плоти как вы или я.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а я думаю,что они укрепляли Господа,Который знал Свой скорбный путь к новой жизни.
    Бог в человеке настолько немощен, что Ему надо укрепляться речами тех, ради которых Он идёт на Крест Свой?

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Для нас, ТВАРИ - да, есть грех смертный, согласно Св.Писания.

    [QUOTE=Miriam;59950]но Иисус тогда был сын ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ,то есть такая же тварь как и мы.
    Не забывайте, что став ТВАРЬЮ, Он не переставал оставаться - ТВОРЦОМ, как и Отец Бог.



    Цитата Сообщение от Авденаго
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Аминь, но!!!...согласитесь: для нас, ТВАРИ, ещё живущей в теле-плоти, они - УМЕРШИЕ и потому, согласно Св.Писания:
    с ними, духами УМЕРШИХ предков-святых, запрещено всякое общение: через молитву или через вызывание.
    Ибо такое действие... практикующих обращение к МЁРТВЫМ за помощью.. Св.Писание называет: ИДОЛоПОКЛОНство.
    Разве не так???...
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Авденаго не торопитесь с ответами.

    Иисус был тогда сын ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ,то есть такая же тварь ещё живущая в теле-плоти как вы или я.....
    Повторюсь:

    ЕДИНственный Сын=Слово Божье, Которым всё создано, не есть ТВАРЬ, как мы.. все.
    И потому: пожалуйста... не сравнивайте себя с ТВОРЦОМ...

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Бог в человеке настолько немощен, что Ему надо укрепляться речами тех, ради которых Он идёт на Крест Свой?
    Так ведь Он был человеком и ничто человеческое Ему не было чуждо.
    В этом и смысл вочеловечивания Бога.....
    Он не принял Образ человека,Он СТАЛ человеком......

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Повторюсь:

    ЕДИНственный Сын=Слово Божье, Которым всё создано, не есть ТВАРЬ, как мы.. все.
    И потому: пожалуйста... не сравнивайте себя с ТВОРЦОМ...
    Вы хотите сказать.что всё было создано человеком Иисусом?
    Ну и ну...

    Повторюсь:

    Иисус разговаривал с Илией и Моисеем когда БЫЛ ЧЕЛОВЕКОМ,то есть такой же тварью как мы с вами.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но Иисус тогда был сын ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ,то есть такая же тварь как и мы.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    а я думаю,что они укрепляли Господа,Который знал Свой скорбный путь к новой жизни.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Авденаго не торопитесь с ответами.

    Иисус был тогда сын ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ,то есть такая же тварь ещё живущая в теле-плоти как вы или я.....
    В смысле " Иисус ТОГДА был сын человеческий", я не поняла этой формулировки.
    А беседовали они как и написано:
    "...явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме. "(Лк.9:31)
    РПЦ МП

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    В смысле " Иисус ТОГДА был сын человеческий", я не поняла этой формулировки.
    Иисус был такой же тварью как и мы.

    Он не принял образ человека,Он СТАЛ ЧЕЛОВЕКОМ......
    в противном случае Завет не имеет смысла.
    Бог стал человеком, чтобы испытать вместе с нами все тяготы нашего бытия.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Аминь, но!!!...согласитесь: для нас, ТВАРИ, ещё живущей в теле-плоти, они - УМЕРШИЕ... и потому, согласно Св.Писания:
    с ними, духами УМЕРШИХ предков-святых, запрещено всякое общение: через молитву или через вызывание.
    Ибо такое действие... практикующих обращение к МЁРТВЫМ за помощью.. Св.Писание называет: ИДОЛоПОКЛОНство.
    Разве не так, Семён???...
    Для начала ответьте.
    Общение с Духом Христовым это идолопоклонство?
    Просить Иисуса Христа о помощи можно?

  15. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Аминь, но!!!...согласитесь: для нас, ТВАРИ, ещё живущей в теле-плоти, они - УМЕРШИЕ... и потому, согласно Св.Писания:
    с ними, духами УМЕРШИХ предков-святых, запрещено всякое общение: через молитву или через вызывание.
    Ибо такое действие... практикующих обращение к МЁРТВЫМ за помощью.. Св.Писание называет: ИДОЛоПОКЛОНство.
    Разве не так, Семён???...

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Для начала ответьте.
    Общение с Духом Христовым это идолопоклонство?
    Просить Иисуса Христа о помощи можно?
    Конечно можно!!!...ведь Христос:

    -во-первых: уже воскрес из МЁРТВЫХ:
    -во-вторых: Господь Иисус Христос есть наш ТВОРЕЦ, как и Бог Отец, для КОТОРОГО все живы(Лк 20:38).
    ...
    А теперь ответьте на мой вопрос и Св.Писания:

    "отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли УМЕРШИХ=мертвых о живых?".

  16. #15
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam;59928[COLOR=#3E3E3E
    [/COLOR]И явился им Илия с Моисеем; и беседовали с Иисусом.
    ]Некоторые на форуме утверждают,что мертвые по плоти люди не имеют к нам никакого отношения.
    С ними невозможно общаться и они ничего сказать не способны.
    Однако в Библии есть примеры,когда умершие по плоти люди являлись и знали всё происходящее на земле,даже знали будущее.
    ...
    В Новом Завете Сам Господь общался с давно умершими по плоти.
    28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошёл Он на гору помолиться.
    29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.
    30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия;
    31 явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.
    Евангелие от Луки 9 глава
    ...
    Чада Божии во Христе обретают жизнь вечную, и по смерти тленной плоти своей, переходят в Царство Небесное. Этот переход их из тления в нетление и из мира сего в мир горний выглядит для плотских людей как смерть, потому что люди мира сего видят лишь то, что происходит в мире сем - остановку дыхания и безжизненный труп. Дальнейшее же бытие перешедших в вечность им недоступно, поскольку бытие их не в мире сем, но в Царстве Небесном, которое не пустует, но в котором как раз и продолжают жить возрождённые Христом чада Божии. Ведь Бог не есть Бог мёртвых, но живых.

    А о том, что истинно верующие во Христа и рождающиеся свыше не умирают, но имеют жизнь вечную, неоднократно говорил Сам Христос. Ведь само рождение свыше как раз и есть к жизни вечной. Что и утверждал Иисус Христос неоднократно разным людям. Никодиму:
    - Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Ин.3:16)

    Свидетельство Иоанна Крестителя:
    - Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем. (Ин.3:36)

    Марфе:
    - И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему? (Ин.11:26)

    Иудеям:
    - Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. (Ин.6:47)
    - Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; (Ин.6:51)
    - Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек. (Ин.8:51)
    - Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался. (Ин.8:56) Где и каким образом Авраам увидел день Его? Конечно же, будучи живым в Царстве Небесном, куда и перешёл, когда отставил бренную плоть свою в мире сем; тогда как Иудеи почитали его умершим, потому что не могли видеть его живым в Царстве Небесном.

    И, наконец, раскаявшемуся разбойнику на кресте:
    - И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. (Лк.23:43) Разумеется, живым.

    Поэтому чада Божии живы. И неудивительно, что Моисей и Илия беседовали со Христом на Фаворе, когда угодно было Ему явить славу Свою ученикам в Собственном преображении, а также в явлении Моисея и Илии, подтверждающем то, что верующие в Него имеют жизнь вечную. Дети же века сего, отвергающие жизнь во Христе - уходят в небытие.


  17. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  18. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Некоторые на форуме утверждают,что мертвые по плоти люди не имеют к нам никакого отношения.
    С ними невозможно общаться и они ничего сказать не способны.
    Однако в Библии есть примеры,когда умершие по плоти люди являлись и знали всё происходящее на земле,даже знали будущее.

    12 И увидела женщина Самуила, и громко вскрикнула; и обратилась женщина к Саулу, говоря: зачем ты обманул меня? ты — Саул.
    13 И сказал ей царь: не бойся; что ты видишь? И отвечала женщина: вижу как бы бога, выходящего из земли.
    14 Какой он видом? — спросил у неё Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицом на землю и поклонился.
    15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни через пророков, ни во сне, потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
    16 И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
    17 Господь сделает то, что говорил через меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давид
    у.

    1-я Царств 28 глава


    В Новом Завете Сам Господь общался с давно умершими по плоти.

    28 После сих слов, дней через восемь, взяв Петра, Иоанна и Иакова, взошёл Он на гору помолиться.
    29 И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею.
    30 И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия;
    31 явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме.

    Евангелие от Луки 9 глава

    Интересно,о чем конкретно они говорили с Иисусом?
    «Говорили об исходе Его» (стих 31). Это замечает только евангелист Лука. Под «исходом» здесь понимается выход Христа из этой земной жизни посредством смерти, воскресения и вознесения на небо (ср. 2Пет.1:15). Рассуждали они об этом для того, чтобы внушить представителям апостолов уверенность в том, что смерть Христа, которой те так соблазнялись (Мф.16:22 и сл.), была предусмотрена еще в Ветхом Завете.
    https://azbyka.ru/otechnik/Lopuhin/t...етхом%20Завете

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение


    Интересно,о чем конкретно они говорили с Иисусом?
    Да. Расскажите?

  20. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Некоторые на форуме утверждают,что мертвые по плоти люди не имеют к нам никакого отношения. С ними невозможно общаться и они ничего сказать не способны. Однако в Библии есть примеры, когда умершие по плоти люди являлись и знали всё происходящее на земле, даже знали будущее.
    ...
    Интересно ,о чем конкретно они говорили с Иисусом?
    Некоторые на форуме утверждают, что мертвые по плоти люди не имеют к нам никакого отношения. С ними невозможно общаться и они ничего сказать не способны.

    Мнения людей могут вызывать интерес или любопытство, но для духовных людей главным аргументом, формирующим их мнение должны быть утверждения из Библии, а они звучат так: «в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.» (Экклезиаст 9:10). Кто же тогда говорил через пророчицу с Саулом? Внимательный читатель обратит внимание на странность того, что Саул только по трём признакам узнал Самуила в описании пророчицы (вышел из земли, престарелый, одетый в длинную одежду). Трудно даже представить себе количество людей и духов подходящих под это описание... Мог ли Бог допустить общение Саула с духом праведного Самуила? «Никто из вас не должен...обращаться к вызывающему духов или предсказателю или спрашивать о чём-нибудь умершего. Ведь тот, кто делает это, мерзок Иегове, » (Второзаконие 18:10). Тогда кто говорил с Саулом через пророчицу? «сам Сатана выдаёт себя за ангела света. Поэтому нет ничего необычного в том, что его служители выдают себя за служителей праведности.» (2 Коринфянам 11:14,15).

    Однако в Библии есть примеры, когда умершие по плоти люди являлись ...

    В евангелии от Луки описано видение в котором около Иисуса после его преображения появились два человека, Писание говорит: «Это были Моисей и Илья.» (Луки 9:30). Эта ситуация имеет существенные отличия от предыдущей. Во-первых живые ни о чём не спрашивали умерших и не вызывали их духов. Во вторых видение относилось не к прошлому и не к настоящему, а к будущему т.к. Иисус предстал в нём преобразившимся как после воскресения (облечённый в славу). Умершие могли воскреснуть только после смерти Иисуса. О чём же тогда могло говорить это видение? О том, что после смерти и воскресения Иисуса его последователи будут сотрудничать с Иисусом в виде класса Моисея (как вожди, учителя) и в виде класса пророка Илии (пророчествовать от имени Иисуса Христа и Бога – нести их Весть).

    Интересно, о чем конкретно они говорили с Иисусом?

    О чём говорил Иисус с Моисеем и Илиёй мы не знаем, но имеем основания полагать, что их общение свидетельствует о сотрудничестве в продвижении дел Царства Бога на небе и на земле.

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,897
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мнения людей могут вызывать интерес или любопытство, но для духовных людей главным аргументом, формирующим их мнение должны быть утверждения из Библии, а они звучат так: «в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.» (Экклезиаст 9:10). Кто же тогда говорил через пророчицу с Саулом?
    Экклесиаст имел такое представление о Мироздании.почему же его считают единственно верным?
    Кстати Кохелет это сам Соломон, а разве Соломону не случалось обманываться?
    В этой Книге описана бессмысленность не только жизни,но и смерти.

    С тех пор прошли тысячелетия и Господь победил смерть.
    Наше понимание Бога расширилось,знания увеличились.
    А то получается,что и Господь зря приходил,если для нас по сей день Книга Соломона как руководство к действиям.

    Тогда кто говорил с Саулом через пророчицу? «сам Сатана выдаёт себя за ангела света. Поэтому нет ничего необычного в том, что его служители выдают себя за служителей праведности.» (2 Коринфянам 11:14,15).
    я знаю.что некоторые конфессии объявили явление Самуила бесовской прелестью....
    Но стал бы бес ссылаться на Бога и не мог бес точно знать будущее...вот вопрос.

    1Цар 28:16-17
    И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
    17 Господь сделает то, что говорил через меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.

    Если вы так уверены в Писании,то обратите внимание.что Писание назвало явление Самуилом...
    Зачем же Писаниям называть беса Самуилом?

    В евангелии от Луки описано видение в котором около Иисуса после его преображения появились два человека, Писание говорит: «Это были Моисей и Илья.» (Луки 9:30).
    мне кажется,что не стоит своими трактовками подменять тексты Писания.
    Сказано определенно: ЭТО БЫЛИ Моисей и Илия...а всякие там голограммы оставьте фантазерам.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. #20
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,451
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Экклесиаст имел такое представление о Мироздании.почему же его считают единственно верным?
    Кстати Кохелет это сам Соломон, а разве Соломону не случалось обманываться?
    В этой Книге описана бессмысленность не только жизни,но и смерти.

    С тех пор прошли тысячелетия и Господь победил смерть.
    Наше понимание Бога расширилось,знания увеличились.
    А то получается,что и Господь зря приходил,если для нас по сей день Книга Соломона как руководство к действиям.

    я знаю.что некоторые конфессии объявили явление Самуила бесовской прелестью....
    Но стал бы бес ссылаться на Бога и не мог бес точно знать будущее...вот вопрос.

    1Цар 28:16-17
    И сказал Самуил: для чего же ты спрашиваешь меня, когда Господь отступил от тебя и сделался врагом твоим?
    17 Господь сделает то, что говорил через меня; отнимет Господь царство из рук твоих и отдаст его ближнему твоему, Давиду.

    Если вы так уверены в Писании,то обратите внимание.что Писание назвало явление Самуилом...
    Зачем же Писаниям называть беса Самуилом?

    мне кажется,что не стоит своими трактовками подменять тексты Писания.
    Сказано определенно: ЭТО БЫЛИ Моисей и Илия...а всякие там голограммы оставьте фантазерам.
    Марина, я не стремлюсь навязать Вам своё мнение, я делюсь им. Могу ответить на Ваши дополнительные вопросы, если Вас это интересует, а если нет — игнорируйте мои комментарии.

    обратите внимание. что Писание назвало явление Самуилом...Зачем же Писаниям называть беса Самуилом?

    Писание написано иносказательным языком, чтобы понимали те, кто имеет духовный настрой. Примером может служить стих из Писания: «Бог встаёт в своём собрании, Судит среди богов» (Псалом 82:1). Бог, вдохновивший Писание знал, что Бог тольо Он один, так зачем Он вдохновил псалмопевца написать этот стих? Может быть это ошибка? Пояснил это Иисус: «Разве в вашем законе не написано: „Я сказал: ‚Вы боги‘“? Бог назвал „богами“ тех, кого осуждало его слово, и Писание нельзя отменить.» (Иоанна 10:34). Если Бог назвал богами людей почему Он не мог допустить чтобы Самулом назвался тот, кто говорил от имени Самуила с Саулом? Ведь мы предупреждены, что: «Сатана выдаёт себя за ангела света. Поэтому нет ничего необычного в том, что его служители выдают себя за служителей праведности.» - в данном случае за Самуила.

    ...мне кажется, что не стоит своими трактовками подменять тексты Писания.

    Повторю ранее сказанное - если Вы не согласны с моим мнением или задайте вопрос по точке зрения, или игнорируйте мой комментарий. Однажды Иисус ответил ученикам почему он говорит иносказаниями и Иисус им ответил: «Вам дано понимать священные тайны небесного Царства, а им не дано...Ведь они смотрят, но не видят, слушают, но не слышат и не понимают... А вы счастливы, потому что ваши глаза видят и уши слышат. » (Матфея 13:10-16). Мы ранее с Вами уже обсуждали уровни понимания слов Писания...

    Доброго Вам настроя и духовных успехов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®