Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 19 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 300 из 377

Тема: В субботу в 19:00 по Москве дебаты.

  1. #281
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Сравнение остроумное, но не особенно корректное. Змею стали поклоняться именно, как божку, дав ему соответственное имя Нехуштан (4Цар. 18:4). Православные не поклоняются иконам, а почитают (т.н. иконопочитание), причём почитают не сами иконы, а образы на них ("ибо почитание образа восходит к Первообразу" VII Всел. Собор).
    Надо же какой вы умный.А я вот как ни посещаю собрание православных в РПЦ МП то везде слышу:поклонимся иконе Богоматери.Может для православного которому обьяснили все правила и решения собора понятно,а вот мирскому язычнику несведущему слышится призыв к поклонению самой иконе.Икона обожествляется и от него ждут ответа,к нему желают прикоснутся.
    Там написано поклонение иконе восходит к первообразу.

    А я поклоняюсь и почитаю Господа в духе.Таких поклонников ищет Отец написано в Библии.

    Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

    Евангелие от Иоанна 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/4/#24

    Можно ли нас осуждать за эти дела?

    Если и знали Христа по плоти,то теперь уже не знаем написал апостол Павел.Чего тогда рисовать предмет поклонения Христа?

    Как видите у вас свое учение насчет этого а у нас свое.В первохристианстве все поместные церкви по городам были автокефальные.То есть независимы друг от друга.
    Нынче конфессии независимы друг от друга.

    И решения правил одной конфессии не касаются другого.Например в Шотландии носят юбки.Не может шотландская церковь распространять правила о юбках на носящих штаны.И наоборот не могут другие поставить их под свое правило носить штаны с рубашкой.Даже в православии сотни различий.Потому каждая устанавливает свой устав и правила.Но для всех одно: учение Иисуса Христа.Евангелие неизменно и это канон.
    Влияет ли это на спасение с рождением в духе?
    Последний раз редактировалось Eugene; 04.03.2023 в 07:52.

  2. #282
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Православный сам должен стать живой иконой Бога...
    В общем - да; но тут, как говорится: "К себе будь строг, а за другими смотрит Бог."

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  4. #283
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    С этим решением Церкви или скорее всего патриархата конфессии еще нужно разобраться.Имеет ли право священник какой то неразумный анафемствовать кого попало за свои личные неприязни? Или все же это дело патриархата.

    .
    Спросите у свящ. Евгений Л, он всё знает, он семинарию закончил, или он у Вас в игноре, что Вы, вопросы, которые должны адресоваться ему, мне задаёте.

  5. #284
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Вообщем тема настолько спорная и рождает распри и споры на пустом месте, что протестанты не желают участвовать в этом...
    Ну, да: тема совсем не об этом. Она заявлена, как "Апостольская преемственность." А спорить с протестантами об иконопочитании - безнадежное занятие.

  6. #285
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    В общем - да; но тут, как говорится: "К себе будь строг, а за другими смотрит Бог."
    Ну так и смотреть в себя, изобразился ли в Вас - Христос или Он только на холсте изобразился рукой художника? Икона это Библия в красках, в живописи, а Бог ожидает от православных изображения Себя в них самих, но вот этого чего - то и не видно в том числе и во мне самом. Почему на живописных иконах Бог изображается легко, а в нас ни разу?
    Ни воскресить не можем, ни исцелить, ни усмирить разрушающую стихию мира, ни накормить от преумножения хлебов до семи тысяч человек за один приём, ни даже самого мелкого бесёнка изгнать?

  7. #286
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение

    Сообщение от Семён
    Ну так кто нибудь объяснит, как православным вместе с еретиками, католиками и протестантами, не говоря об иноверных вместе бой идти, если Церковь всех перечисленных анафематствовала?

    ____________


    Мне непонятно как вы задаёте этот вопрос, если только что сами этих людей подвергли анафеме?
    Вы отказываетесь от своей анафемы?
    А я не знаю как, я семинарий не кончал поэтому всего не знаю, а вот Вы целую семинарию закончили, Вы и объясните, как можно одной рукой анафематствовать еретика, а другой этого же еретика благословлять?

  8. #287
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Сравнение остроумное, но не особенно корректное. Змею стали поклоняться именно, как божку, дав ему соответственное имя Нехуштан (4Цар. 18:4). Православные не поклоняются иконам, а почитают (т.н. иконопочитание), причём почитают не сами иконы, а образы на них ("ибо почитание образа восходит к Первообразу" VII Всел. Собор).
    Тут всё зависит от того, кого именно Вы называете православными. Если всех крещенных в младенчестве, то Ваше утверждение будет не верным. Если только воцерковленных, знающих что к чему, тогда - да, так и есть. К сожалению огромное количество людей, считающих себя православными, по сути своей таковыми не являются, а являются суеверными язычниками, для которых икона, крестик, это такие обереги, а молитва это такой заговор - прочитаешь и можешь управлять Богом и судьбой. Настоящих православных, знающих разницу между поклонением и почитанием очень мало. Во всяком случае в моем окружении точно. Может быть где то существует огромное количество грамотных православных, но... не в нашем районе.

  9. #288
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.10.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, да: тема совсем не об этом. Она заявлена, как "Апостольская преемственность." А спорить с протестантами об иконопочитании - безнадежное занятие.
    я наоборот считаю что эта тема абсолютно победная для беседы с протестантами.
    Потому что они защищают клятву закона вторую заповедь
    А мы защищаем свободу во Христе.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Именно на эту тему написано анафема у апостола Павла для тех кто актуализирует клятвы закона для новозаветных верующих.
    Именно в рамках анафема апостола Павла из послания Галатам и сделано решение седьмого вселенского собора.
    Ибо даже в рамках ветхого завета было две группы верующих внутри иудаизма
    Для одних действовала клятва закона не делай никакого изображения
    А другие имели свободу во Христе
    Им вместе с Моисеем была дана заповедь
    сделай изображение ангелов причём во святое святых.
    Этим даже в рамках ветхого завета Господь показывал что сыны свободны
    А рабы находятся под законом
    И за попытку ввести ветхозаветное рабство у христиан была произнесена анафема сначала апостолом Павлом а потом вселенским собором для лжеучителей.
    Последний раз редактировалось свящ. Евгений Л; 04.03.2023 в 10:43.

  10. #289
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    я наоборот считаю что эта тема абсолютно победная для беседы с протестантами.
    Потому что они защищают клятву закона вторую заповедь
    А мы защищаем свободу во Христе.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Именно на эту тему написано анафема у апостола Павла для тех кто актуализирует клятвы закона для новозаветных верующих.
    Именно в рамках анафема апостола Павла из послания Галатам и сделано решение седьмого вселенского собора.
    Ибо даже в рамках ветхого завета было две группы верующих внутри иудаизма
    Для одних действовала клятва закона не делай никакого изображения
    А другие имели свободу во Христе
    Им вместе с Моисеем была дана заповедь
    сделай изображение ангелов причём во святое святых.
    Этим даже в рамках ветхого завета Господь показывал что сыны свободны
    А рабы находятся под законом
    И за попытку ввести рабство была произнесена анафема сначала апостолом Павлом а потом вселенским собором для лжеучителей.
    Объясните, как можно одной рукой анафематствовать еретика, а другой этого же еретика благословлять?

  11. #290
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.10.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А я не знаю как, я семинарий не кончал поэтому всего не знаю, а вот Вы целую семинарию закончили, Вы и объясните, как можно одной рукой анафематствовать еретика, а другой этого же еретика благословлять?
    Я же говорил, что я не понимаю, вы слово анафема понимаете, как благословение?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Попробуйте свою терминологию народу разъяснить.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Кто из протестантов в теме присутствует, у кого-то есть такие же представления как у Семёна, что тех кого подвергают анафеме, их благословили? Или у вас более разумное представление на тему термина анафема?
    Объясните хотя бы вы тогда семёну что означает слово анафема.
    Он от меня никакой информации не принимает.

  12. #291
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Я же говорил, что я не понимаю, вы слово анафема понимаете, как благословение?
    Вы сейчас чего такое сказали, сами хоть поняли? Лично я не понял, переведите на русско - логический.

  13. #292
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Объясните, как можно одной рукой анафематствовать еретика, а другой этого же еретика благословлять?
    анафемствуют не еретика, а его ересь

    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    Галатам 1:8

  14. #293
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение



    Кто из протестантов в теме присутствует, у кого-то есть такие же представления как у Семёна, что тех кого подвергают анафеме, их благословили? Или у вас более разумное представление на тему термина анафема?
    Объясните хотя бы вы тогда семёну что означает слово анафема.
    Он от меня никакой информации не принимает.
    МОЛИТВА ПАТРИАРХА КИРИЛЛА О ЕДИНОМ НАРОДЕ РОССИИ


    Предстоятель РПЦ помолился о благословении "на воинство и всех защитников Отечества нашего" и об утверждении "в вере, единомыслии, здравии и силе духа".


    25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноимённом (Александро-Невском) скиту близ посёлка Переделкино.
    В ходе литургии Патриарх Кирилл вознёс особую молитву о Святой Руси:
    Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.
    Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.
    Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.
    Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!
    Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!
    Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!
    Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!
    Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

    https://rg.ru/2022/09/25/patriarh-ki...atoj-rusi.html

    Можете ли доказать, что в данной молитве благословение Церкви только и исключительно на православных, а не на всех без исключения сражающихся в СВО за Отечество, как инославных, так и иноверных и не верующих вовсе?

  15. #294
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.10.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну так и смотреть в себя, изобразился ли в Вас - Христос или Он только на холсте изобразился рукой художника? Икона это Библия в красках, в живописи, а Бог ожидает от православных изображения Себя в них самих, но вот этого чего - то и не видно в том числе и во мне самом. Почему на живописных иконах Бог изображается легко, а в нас ни разу?
    Ни воскресить не можем, ни исцелить, ни усмирить разрушающую стихию мира, ни накормить от преумножения хлебов до семи тысяч человек за один приём, ни даже самого мелкого бесёнка изгнать?
    а может вы в среде православных вообще не находитесь?
    Если вы считаете что пособие не нужны материальные, то как например без Библии которая вполне себе мёртвая книжечка человек может изображать в себе Христа?

  16. #295
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    анафемствуют не еретика, а его ересь

    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    Галатам 1:8
    Отлучается ересь или еретик?

  17. #296
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.10.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    110
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    МОЛИТВА ПАТРИАРХА КИРИЛЛА О ЕДИНОМ НАРОДЕ РОССИИ


    Предстоятель РПЦ помолился о благословении "на воинство и всех защитников Отечества нашего" и об утверждении "в вере, единомыслии, здравии и силе духа".


    25 сентября 2022 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноимённом (Александро-Невском) скиту близ посёлка Переделкино.
    В ходе литургии Патриарх Кирилл вознёс особую молитву о Святой Руси:
    Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея.
    Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу.
    Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни.
    Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати!
    Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани!
    Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь!
    Всем же во дни сия убиенным и от ран и болезней скончавшимся прощение грехов даруй и блаженное упокоение сотвори!
    Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

    https://rg.ru/2022/09/25/patriarh-ki...atoj-rusi.html

    Можете ли доказать, что в данной молитве благословение Церкви только и исключительно на православных, а не на всех без исключения сражающихся в СВО за Отечество, как инославных, так и иноверных и не верующих вовсе?
    Семён, у вас вопросы абсолютно постороннего человека к православной церкви.
    У вас незаметно никакого сыновьего отношения.
    Вы обычный волк Тамбовский по отношению к православной церкви.
    Это дух фарисейства
    Дух талмуда
    Показывает кто для Вас свой, кто для вас чужой.
    А молиться за всех человеков за власть и призывал и апостол Павел, который однако говорил христианам выходить из среды язычников в религиозном смысле и отделять себя
    Язычество он как явление не благословлял.
    Если вы не способны понять то что написано в Библии, то остальное вам даже не собираюсь объяснять.
    Потому что человек действующий по лозунгу

    наглость ваша да будет известна всем человеком

    Действуют не по Библии.
    Как минимум. И тем более не как чадо русской Православной Церкви.

  18. #297
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    а может вы в среде православных вообще не находитесь?
    а может это вы в среде православных вообще не находитесь?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Если вы считаете что пособие не нужны материальные, то как например без Библии которая вполне себе мёртвая книжечка человек может изображать в себе Христа?
    С Вами надо говорить исключительно Вашим же языком.

    Если вы считаете что пособие не нужны материальные, то как например без Библии которая вполне себе мёртвая книжечка человек может изображать в себе Христа?

  19. #298
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Я же говорил, что я не понимаю, вы слово анафема понимаете, как благословение?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Попробуйте свою терминологию народу разъяснить.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Кто из протестантов в теме присутствует, у кого-то есть такие же представления как у Семёна, что тех кого подвергают анафеме, их благословили? Или у вас более разумное представление на тему термина анафема?
    Объясните хотя бы вы тогда семёну что означает слово анафема.
    Он от меня никакой информации не принимает.
    ἀνάΘεμα означает проклятие, отлучение

    но есть и другие значения

    [Fri] ἀνάθεμα, ατος, τό strictly what is placed or set up;
    (1) as what has been dedicated to a divinity votive offering, consecrated gift (LU 21.5);
    (2) in a negative sense, as someone delivered over to divine wrath curse, one accursed (GA 1.8);
    (3) as a binding oath with dreadful consequences expected if not carried out curse (AC 23.14)

  20. #299
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если вы считаете что пособие не нужны материальные, то как например без Библии которая вполне себе мёртвая книжечка человек может изображать в себе Христа?
    изображают в себе Христа в уподоблении Ему в смирении и кротости

    и для этого в руках Библии совершенно не нужно держать

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Отлучается ересь или еретик?
    еретик
    отлучается, но не проклинается

  21. #300
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от свящ. Евгений Л Посмотреть сообщение
    Семён, у вас вопросы абсолютно постороннего человека к православной церкви.
    У вас незаметно никакого сыновьего отношения.
    Вы обычный волк Тамбовский по отношению к православной церкви.
    Это дух фарисейства
    Дух талмуда
    Показывает кто для Вас свой, кто для вас чужой.
    А молиться за всех человеков за власть и призывал и апостол Павел, который однако говорил христианам выходить из среды язычников в религиозном смысле и отделять себя
    Язычество он как явление не благословлял.
    Если вы не способны понять то что написано в Библии, то остальное вам даже не собираюсь объяснять.
    Потому что человек действующий по лозунгу

    наглость ваша да будет известна всем человеком

    Действуют не по Библии.
    Как минимум. И тем более не как чадо русской Православной Церкви.
    Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
    В Церковь пришли священники неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову. Смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов – жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами.
    Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. 19 апреля 2010 года
    http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®