Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 202

Тема: Многие тела усопших святых воскресли

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,879
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Не соглашусь, ибо и о Лазаре то - особо не говорилось:
    ну воскрес и воскрес - и всё!!!...
    по вашему получается обычное дело....

    Но все-таки святые воскресли.....показались людям.....
    На самом деле конечно тайна не раскрытая.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,879
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    [Ин.5:28] Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;

    Господь всё говорил притчами, в которых закладывал истину так, что непосвящённым умом было не понять смысл Его слов.
    Для чего Ты говоришь народу притчами? На что Он сказал им: им не дано знать тайны, а вам дано.
    Гроб -это плоть человека, в который помещен внутренний, где он подобно мертвому находящемуся во гробе.
    красивая мысль.
    Но мне кажется,что в Евангелии речь идет о реальном воскрешении.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Интересно, чтобы было если перед этим эти тела на части поделили и на них церкви построили...
    да собрались бы вместе...почему нет?
    и ещё соберутся....

    ПС
    Скажите, а вы против трасплантологии.например суставов?
    Последний раз редактировалось Miriam; 18.02.2023 в 21:42.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Почитание мощей святых свойственно христианству с первых его времен. Уже в катакомбный период истории Церкви богослужения совершались на местах погребения мучеников.
    Уважение/почтение к храмине, которая служила святому, это одно, а то, в какой оборот это пускают это другое (мне это видится уже неуважением).

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Традиция получила продолжение в каноническом правиле, повелевающем служить Литургию на святых мощах.
    Как я понял, не просто правило, а жесткое правило.

    Из вики: В 419 году Карфагенский собор в 94-м правиле постановил, чтобы если храм построен, но при нём нет мощей мучеников, то такой храм вместе с алтарём должен быть разрушен (если возможно, то местным епископом)[114]. Окончательно почитание святых мощей было закреплено Седьмым Вселенским собором, определившим, что епископ, который освятит храм без мощей, подлежит извержению из сана (7-е правило).
    Последний раз редактировалось captain; 18.02.2023 в 22:04.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да собрались бы вместе...почему нет?
    и ещё соберутся....
    Да, почему бы и нет...


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ПС
    Скажите, а вы против трасплантологии.например суставов?
    Нет, не против. Я в принципе не сакрализую значение материального (хотя, нет, есть все-таки такие моменты, например связанные с интимом).

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,879
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, не против. .
    ну вот и представьте себе.что частицы мощей это трансплантология святости.
    На самом деле,если от прикосновения к костям покойного Елисея воскрес человек,то почему бы и другим не воскреснуть от таких прикосновений к мощам Елисея.
    Прецедент работы мощей есть в Библии.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,626
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, почему бы и нет...



    Нет, не против. Я в принципе не сакрализую значение материального (хотя, нет, есть все-таки такие моменты, например связанные с интимом).
    Кэп.Из житейского опыта известно:Там,где Мощи Святых Божиих,там бесам очень тяжело и трудно действовать во всю свою бесовскую силу.Почитание Мощей нельзя обосновать рационально и разумно.Это мистика и это правда...

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну вот и представьте себе.что частицы мощей это трансплантология святости.
    На самом деле,если от прикосновения к костям покойного Елисея воскрес человек,то почему бы и другим не воскреснуть от таких прикосновений к мощам Елисея.
    Прецедент работы мощей есть в Библии.
    В том-то и дело, что воскресший человек, разве стал святее (ему действительно передали святость)?

    Действительно, почему бы и не воскреснуть... или исцелиться. Но, почему-то учение Нового Завета не предлагает подобное поставить на поток. Почему? Потому что, это невозможно? Думаю не по этому, а потому что человек почти автоматически начнет на это уповать. Обеспечь человека всем, он перестанет развиваться. А задача Церкви в том числе и в развитии. Не отдельных верующих, а всех, в том числе и в дарах Духа. Что делается вместо этого? Создается, говоря современным языком "прибор" (гаджет), который заменяет твои способности. Люди перестают развиваться в дарах, и через некоторое время, когда их почти никто не может проявить (потому что не знает как), им просто говорят, что это не для всех, это было только в первом веке, и теперь не работает. Более того, это от дьявола...
    Вот вы скажите, а был бы подобный культ мощей, если бы один из двух верующих мог исцелять, а каждый пятый воскрешать?

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кэп.Из житейского опыта известно:Там,где Мощи Святых Божиих,там бесам очень тяжело и трудно действовать во всю свою бесовскую силу.Почитание Мощей нельзя обосновать рационально и разумно.Это мистика и это правда...
    На ум сразу пришел пример с Pussy Riot, которая устроила шабаш в православной церкви. Видимо мало мощей там было, так?

    Юханна, ты наверно не понимаешь моей претензии. Я не говорю о том, что это не может работать (хотя в плане бесов, уверен, что как раз не работает), я говорю о том, что это нечто извращенное. Можно гвозди реально забивать лбом, и это действительно так. Но это извращение так делать, когда вам дали молоток. Прочитай выше, что я писал Марьям, чтобы мне не повторятся.
    Последний раз редактировалось captain; 18.02.2023 в 22:50.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,626
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На ум сразу пришел пример с Pussy Riot, которая устроила шабаш в православной церкви. Видимо мало мощей там было, так?

    Юханна, ты наверно не понимаешь моей претензии. Я не говорю о том, что это не может работать (хотя в плане бесов, уверен, что как раз не работает), я говорю о том, что это нечто извращенное. Можно гвозди реально забивать лбом. И это действительно так. Но это извращение, так делать, когда вам дали молоток. Прочитай выше, что я писал Марьям, чтобы мне не повторятся.
    Пусси Риот-это не бесы.Это обычные люди,может даже и Православные.Православные-водимые бесом.Бесы научают делать непотребства,а сами не могут действовать там,где есть Мощи Святых Божиих. Не одно и то же.Врубайся.То есть,-ты можешь зайти в Храм,где есть Мощи и по наущению бесовскому устроить там пляски,но сам бес ведет себя там смирно.Кеннет Хейгин,или Ледяев не сможет в Православном Храме обрушить всех на пол.Говорить языками не сможет.Проверь:приди в Лавру,попробуй у Мощей Александра Невского помолиться языками.Проведи эксперимент.Ничего не получится у тебя.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  11. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Пусси Риот-это не бесы.Это обычные люди,может даже и Православные.Православные-водимые бесом.Бесы научают делать непотребства,а сами не могут действовать там,где есть Мощи Святых Божиих. Не одно и то же.Врубайся.То есть,-ты можешь зайти в Храм,где есть Мощи и по наущению бесовскому устроить там пляски,но сам бес ведет себя там смирно.
    Из учения об ангелах, я понимаю так, что они предоставляют определенные силы для какого-то действия, которые мы получаем от них. Видимо также и с бесами. Но если они лишь предложили чего-то сделать, но не сопровождали их, те просто бы завяли.

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кеннет Хейгин,или Ледяев не сможет в Православном Храме обрушить всех на пол.
    Так это же они не своей силой делали... Бог не будет это делать с теми, кому это будет во вред. И я подобному свидетель. Был в собрании, там где все падали, но когда до меня пришла очередь, был какой-то страх и не желание, т.е. я как бы отверг это действие - и ничего.

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Говорить языками не сможет.Проверь:приди в Лавру,попробуй у Мощей Александра Невского помолиться языками.Проведи эксперимент.Ничего не получится у тебя.
    Ну, мы же в соседней теме уже договорились...
    Последний раз редактировалось captain; 19.02.2023 в 01:40.

  12. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Евангелие от Матфея
    27:52
    и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    27:53
    и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

    Как видно из евангельского сказания, воскресение сонма святых произошло в ту минуту, когда Иисус Христос предал на кресте дух Свой Богу Отцу, и, следовательно, это чудное событие находится в непосредственной внутренней связи со смертью Всесвятого Богочеловека.

    Чудесное это знамение послужило выражением силы и величия смерти Иисуса Христа. Оно показало, что Богочеловек Иисус смертью Своей попрал смерть, лишил силы «имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2, 14)

    Кто же эти святые, совоскресшие с Господом Иисусом, и кому они являлись?
    Святые имели своим назначением явиться многим жителям города Иерусалима, которыми скорее всего и должны быть узнаны. Ввиду этого следует полагать, что из сонма праведных, с верой ожидавших спасения и избавления в Мессии, воскресли не все, а только те праведники, которые в Иерусалиме могли быть узнаваемы по чему-либо как хорошо известные при жизни или как умершие за несколько времени пред тем.

    Поэтому с большей вероятностью в числе многих воскресших святых полагают недавно почивших Симеона Богоприимца и, по преданию, двух его сыновей, Анну пророчицу, священника Захарию и жену его Елисавету, Иосифа – мнимого отца Иисусова, Иоанна Крестителя и других современных им праведников.

    Совоскресшие с Господом Иисусом праведники воскресли, по древнеотеческому представлению, в преображенном, обновленном теле, свободном [от] всякого вида дебелости и немощи, или в теле нетленном, близком к тому, какое свойственно иметь всем святым по всеобщем воскресении. Такому телу не естественно пребывать на земле и снова подвергаться смерти и тлению во гробе; наиболее соответственное для таких тел место жилища – в другом мире, горнем, на небе.

    Древние отцы Церкви полагали, что совоскресшие со Христом святые, после того как послужили Ему своими явлениями многим жителям города Иерусалима, снова уже не умирали, а они при вознесении Воскресшего на небо сопровождали Его, незримо для апостолов, в сонме ангелов Божиих и, вознесенные с Ним на небо, блаженно пребывают в обителях Отца Небесного.

    Таким образом вся святые были мертвыми во гробах до Нового Завета.
    Господь победил смерть святостью и все Его святые уже воскресли и находятся в Царствии Небесном рядом с Ним.

    Наступил Новый завет.

    раздралась надвое по средине, сверху до низу, внутренняя завеса в Иерусалимском храме, отделявшая святилище от Святого святых (Исх. 26, 31–33),
    Теперь путь в Царствие Небесное открыт для всех людей.

    Когда настанет время,
    произойдет то же и с нами, что совершилось в других, которые, без всякого сомнения, были такие же люди.свершится и в нас при звуке последней трубы.

    https://azbyka.ru/1/iisus_khristos


    В чём вопрос темы?

  13. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В чём вопрос темы?
    Да ни в чём.
    РПЦ МП

  14. #53
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Это было начало 1000 летнего Царства.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    по вашему получается обычное дело....

    Но все-таки святые воскресли.....показались людям.....
    На самом деле конечно тайна не раскрытая.
    Они воскресли и ныне прибывают в Иерусалиме небесном.

  15. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,879
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот вы скажите, а был бы подобный культ мощей, если бы один из двух верующих мог исцелять, а каждый пятый воскрешать?
    да кто его знает...история не имеет сослагательного наклонения.
    Но в одном вы правы: у людей всегда случаются перегибы,в любой области.

    ПС
    Но не стоит замалчивать,что в Библии есть конкретный пример с мощами св. Елисея.
    даже воскрешение от прикосновения к мощам.
    И люди всегда тянулись к чудесам,что поделать.
    Наша вера держится на чуде и на чудесах.
    Последний раз редактировалось Miriam; 19.02.2023 в 09:33.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,879
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от секундант Посмотреть сообщение
    Это было начало 1000 летнего Царства.
    то есть вы считаете.что Средневековье это тысячелетнее царство Господа?
    А знаете, в вашем утверждении есть большой смысл.
    Это был период,когда Христианство заняло ведущее положение.
    Язычество на бОльшей части земли было изжито,шла тотальная проповедь Христианства,люди искали идеал.
    Византия процветала, а в Испании победила реконкиста.

    Они воскресли и ныне прибывают в Иерусалиме небесном.
    я тоже так думаю.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  18. #56
    Опытный форумчанин Аватар для секундант
    Регистрация
    04.04.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    256
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    то есть вы считаете.что Средневековье это тысячелетнее царство Господа?
    А знаете, в вашем утверждении есть большой смысл.
    Это был период,когда Христианство заняло ведущее положение.
    Язычество на бОльшей части земли было изжито,шла тотальная проповедь Христианства,люди искали идеал.
    Византия процветала, а в Испании победила реконкиста.

    я тоже так думаю.
    Первые 1000 лет церковь была одна, потом наступает ночь.

    2 Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения.
    (2Кор.6:2)

    Во дне 12 часов, потом наступает ночь, то есть вторая половина суток, в самое время сатана набирает силу.

    9 Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;
    (Иоан.11:9)

    2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,( на 12 часов)
    3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет;(12часов) после же сего ему должно быть освобожденным на малое время. (на 12 часов ночи)
    4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет (двенадцать часов церковь по все земле была нерушима).
    5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.(Откр.20:2-5) (После раскола церкви сатана получил власть над всеми, кроме прочих которые уверовали во вторую половину суток ночи).

    Теперь мы приближаемся к следующему дню.

    32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий денькончу;(Лук.13:32)

    Итак день света прошёл, день ночи прошёл, наступает третий день.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо секундант за это полезное сообщение::


  20. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    красивая мысль.Но мне кажется, что в Евангелии речь идет о реальном воскрешении.
    Так мы и читаем, что было воскресение мертвых, когда воскрес Господь. Что тут не понятного? Но нам более важней наше воскресение, чтобы воскреснуть нам мертвым от грехов наших, находящихся во гробах -телах наших.

    [Еф.2:1] И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим.

    Это есть смерть первая. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом...

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  22. #58
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,442
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Евангелие от Матфея
    27:52
    и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли
    27:53
    и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.

    Как видно из евангельского сказания, воскресение сонма святых произошло в ту минуту, когда Иисус Христос предал на кресте дух Свой Богу Отцу, и, следовательно, это чудное событие находится в непосредственной внутренней связи со смертью Всесвятого Богочеловека.

    Чудесное это знамение послужило выражением силы и величия смерти Иисуса Христа. Оно показало, что Богочеловек Иисус смертью Своей попрал смерть, лишил силы «имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2, 14)

    Кто же эти святые, совоскресшие с Господом Иисусом, и кому они являлись?
    Святые имели своим назначением явиться многим жителям города Иерусалима, которыми скорее всего и должны быть узнаны. Ввиду этого следует полагать, что из сонма праведных, с верой ожидавших спасения и избавления в Мессии, воскресли не все, а только те праведники, которые в Иерусалиме могли быть узнаваемы по чему-либо как хорошо известные при жизни или как умершие за несколько времени пред тем.

    Поэтому с большей вероятностью в числе многих воскресших святых полагают недавно почивших Симеона Богоприимца и, по преданию, двух его сыновей, Анну пророчицу, священника Захарию и жену его Елисавету, Иосифа – мнимого отца Иисусова, Иоанна Крестителя и других современных им праведников.

    Совоскресшие с Господом Иисусом праведники воскресли, по древнеотеческому представлению, в преображенном, обновленном теле, свободном [от] всякого вида дебелости и немощи, или в теле нетленном, близком к тому, какое свойственно иметь всем святым по всеобщем воскресении. Такому телу не естественно пребывать на земле и снова подвергаться смерти и тлению во гробе; наиболее соответственное для таких тел место жилища – в другом мире, горнем, на небе.

    Древние отцы Церкви полагали, что совоскресшие со Христом святые, после того как послужили Ему своими явлениями многим жителям города Иерусалима, снова уже не умирали, а они при вознесении Воскресшего на небо сопровождали Его, незримо для апостолов, в сонме ангелов Божиих и, вознесенные с Ним на небо, блаженно пребывают в обителях Отца Небесного.

    Таким образом вся святые были мертвыми во гробах до Нового Завета.
    Господь победил смерть святостью и все Его святые уже воскресли и находятся в Царствии Небесном рядом с Ним.

    Наступил Новый завет.

    раздралась надвое по средине, сверху до низу, внутренняя завеса в Иерусалимском храме, отделявшая святилище от Святого святых (Исх. 26, 31–33),
    Теперь путь в Царствие Небесное открыт для всех людей.

    Когда настанет время,
    произойдет то же и с нами, что совершилось в других, которые, без всякого сомнения, были такие же люди.свершится и в нас при звуке последней трубы.

    https://azbyka.ru/1/iisus_khristos


    Марина, вы открыли тему, понимание которой вызывает много различных мнений. Хочу поделиться с Вами одним из них.

    Епифаний и другие ранние отцы церкви учили, что святые буквально ожили и вместе с воскрешенным Иисусом вознеслись на небо. В вашем материале верно подчёркивается мысль о том что если святые воскресли в совершенных материальных телах, то куда они девались сегодня ведь плоть не наследует небо и подняться в этих телах они не могли. Августин, Феофилакт и Зигабен думали, что эти покойные получили временное воскресение, а позже вернулись в свои могилы. Но это второе мнение «не добилось признания», как комментирует ученый Эрих Фашер. Многие современные переводы Библии в Матфея 27:52, 53 создают впечатление, что произошло воскресение. По мнению некоторых библеистов на языке первоисточников одно и то же слово егейро имеет два значения «подняться или встать» и «воскреснуть или ожить» и переводчики выбирали по смыслу или собственному внутреннему убеждению когда какое слово использовать в переводе.

    Кроме того, переводы акцентируют наше внимание на воздействии землетрясения. Почему? Во-первых, Матфей не сказал, что сами святые поднялись. Он сказал, что их тела или трупы поднялись. Во-вторых, он не сказал, что эти тела ожили. Он сказал, что они поднялись, причем греческий глагол егейро, означающий «поднять», не всегда относится к воскресению. Между прочим, он может означать «вытащить» из ямы или «встать» с земли (Матфея 12:11; 17:7; Луки 1:69). Подземные толчки и колебания, происшедшие во время смерти Иисуса, отверзли гробницы, выбрасывая мертвые тела наружу. О подобных случаях во время землетрясений сообщается из II столетия н. э. греческим писателем Аэлием Аристидом.
    Эта точка зрения о происшествии соответствует библейским учениям. В 1 Коринфянам, глава 15, апостол Павел дает убедительное доказательство для воскресения, но он совершенно игнорирует Матфея 27:52, 53. Так и все другие писатели Библии (Деяния 2:32, 34). Поднятые при смерти Иисуса трупы не могли прийти к жизни образом, как это представлял себе Епифаний, потому что три дня после этого Иисус стал „Первенцем из мертвых“ (Колоссянам 1:18). Помазанным христианам, называемым тоже «святыми», было обещано участие в первом воскресении во время присутствия Христа, а не в I столетии н.э. (1 Фессалоникийцам 3:13; 4:14—17).
    Кто были те, которые значительное время позже, то есть после воскресения Иисуса «вошли в святой город»? Как мы уже увидели, разоблаченные тела остались мертвыми, и поэтому Матфей определенно ссылался на людей, посещавших гробницы во время землетрясения и принесших весть об этом происшествии в Иерусалим.

    Мы сами решаем принять это мнение во внимание или игнорировать.

  23. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Почитание мощей святых свойственно христианству с первых его времен. Уже в катакомбный период истории Церкви богослужения совершались на местах погребения мучеников. Традиция получила продолжение в каноническом правиле, повелевающем служить Литургию на святых мощах.
    Почитание, но!!!...согласитесь - не поклонение и обращение к ТВАРИ вместо ТВОРЦА...как Вы, православные, это делаете.
    ...
    Кстати, никто из Вас так и не ответил на вопрос Бога:

    "отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу?
    спрашивают ли УМЕРШИХ о живых?
    "(Ис 8:19), то есть:

    никто из Вас так и не смог оправдать это Ваше ИДОЛоПОКЛОНство.. на основании Св.Писания,
    КОТОРОЕ свойственно - не христианам, а - древнему язычеству.

  24. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Скажите, а вы против трасплантологии.например суставов?
    Если бы умершие святые узнали,
    что их тленные останки растаскивают люди, словно собаки,
    и поклоняются им..обращаются к ним, ТВАРИ, за помощью вместо ТВОРЦА,
    то!!!... ужаснулись бы и ..перевернулись в гробах.. О!!!...нет - это уже невозможно..ведь их уже нет в гробах
    Но!!!...думаю все ЗДРАВО-мыслящие согласятся, что такое расхищение могил - есть СВЯТОТАТСТВО.
    Последний раз редактировалось Авденаго; 19.02.2023 в 10:52.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®