Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Это зависит тот того, какой смысл Вы вкладываете в слово " оправдание".

Оправда́ние –

1) богословское понятие, сближающееся по смыслу с понятием «Искупление» (Рим.5:9);
2) действие всепрощения Божия, направленное на очищение человека от скверны греха, восстановление, обновление, духовно-нравственное преображение личности (Лк.18:14);
3) аргументированное объяснение человеком мотивов, обстоятельств и целей нравственно оцениваемого помысла или поступка, имеющее целью частичное или полное снятие с него ответственности, вины;
4) действие человека, направленное на заглаживание вины перед Богом (может быть реализовано только при Божественном участии; без содействия благодати человек не в силах оправдаться перед Высшим Правосудным Судьей (Иов.9:2) (см.: Синергия).
https://azbyka.ru/opravdanie
Сергей, я с удовольствием с Вами общаюсь. Но иногда Вы ставите меня в тупик. Вот сейчас происходит это явление. Вы мне отвечаете на вопрос, заданный другому человеку. Не всегда заданный вопрос свидетельствует о незнании - иногда он носит риторический характер. Мой вопрос в обсуждаемом случае - фрагмент диалога с другим уважаемым форумчанином. Но за участие – спасибо. С Вашим мнением я согласна.