Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Спасение - это процесс единовременный, или поэтапный, или повторяющийся...?

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений

    Спасение - это процесс единовременный, или поэтапный, или повторяющийся...?

    Оказалась свидетелем фрагмента беседы двух людей. На попытку получить ответ от собеседника о вере в Бога вопрошающий услышал ответ собеседника: «Не тратьте на меня время – я уже спасён!». Затем последовал встречный вопрос: «А Вы уже спасены?». Последовал ответ: «На данный момент можно сказать – да.» Продолжение беседы я не слышала. Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем фрагмента беседы двух людей. На попытку получить ответ от собеседника о вере в Бога вопрошающий услышал ответ собеседника: «Не тратьте на меня время – я уже спасён!». Затем последовал встречный вопрос: «А Вы уже спасены?». Последовал ответ: «На данный момент можно сказать – да.» Продолжение беседы я не слышала. Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?
    на основании отрывка их письма к коринфинам можно сказать,что из ведущих диалог вообще никто не прав. Даже тот,кто думал,что "на данный момент он спасен",Про уверенного,что он спасен вообще молчу-очередная ересь,притом опасная.

    Привожу отрывок из коринф.
    ³ Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    ⁴ Ибо хотя я ничего не знаю за собой, но тем не оправдываюсь; судья же мне Господь.
    Поэтому не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    1 Коринфянам 4:3-5

    нельзя не только о других судить,как мы любим этот стих мусолить,но и о себе судить-Бог мне судия,что еще тут добавлять,все понятно..А то что многие верят не правильно- сколько людей,столько и тараканов в головах.Лесбиянки,которые идут в церковь венчатся,тоже верят,что они угодны Богу и праведницы и попадут в рай.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем фрагмента беседы двух людей. На попытку получить ответ от собеседника о вере в Бога вопрошающий услышал ответ собеседника: «Не тратьте на меня время – я уже спасён!». Затем последовал встречный вопрос: «А Вы уже спасены?». Последовал ответ: «На данный момент можно сказать – да.» Продолжение беседы я не слышала. Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?
    Очевидно речь идет о пребывание в вере и о мире Божием в сердце.
    И на данный момент человек считает, что пребывает во спасение. При таком состояние можно иметь надежду на спасение в смирение.
    Но если человек отойдет от веры, перестанет верить, то он не будет иметь надежду, что он спасен.

    Речь я думаю, шла именно об этом.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  7. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем фрагмента беседы двух людей. На попытку получить ответ от собеседника о вере в Бога вопрошающий услышал ответ собеседника: «Не тратьте на меня время – я уже спасён!». Затем последовал встречный вопрос: «А Вы уже спасены?». Последовал ответ: «На данный момент можно сказать – да.» Продолжение беседы я не слышала. Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?
    Приветствую Вас!
    Это дело их личной веры, они так веруют.
    Иначе получиться так, как это есть в некотором абсурде.
    Веруйте и спасётесь.
    Уверовали.
    Слава Богу!
    Креститесь и тогда будете спасены.
    Крестились.
    Богу слава!
    Теперь берите крест собственных страданий и искушений за имя Христово.
    Взяли, несём по мери сил и веры.
    Слава Христу!
    Так мы спасены?
    С чего вдруг?
    Мы же уверовали, крестились, Христа исповедуем, милосердствуем, за имя Христово страдаем.
    И что?
    Разве не читали "Господи, Господи, не от Твоего ли имени мы благовествовали и многие чудеса творили и бесов изгоняли№?
    Никогда не знал вас, пошли вон!

    А чем ваша вера лучше, как известно и бесы веруют...
    Вот такой получается развод и расход.

    Благо, что эти двое из примера автора веруют в своё спасение, было бы хуже, если бы не веровали.

  8. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    Спасение - это процесс единовременный, или поэтапный, или повторяющийся...?

    Юридически спасение (через искупление ) - процесс единовременный, но спасение, понимаемое органически, как исцеление, - это процесс поэтапный.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  10. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем фрагмента беседы двух людей. На попытку получить ответ от собеседника о вере в Бога вопрошающий услышал ответ собеседника: «Не тратьте на меня время – я уже спасён!». Затем последовал встречный вопрос: «А Вы уже спасены?». Последовал ответ: «На данный момент можно сказать – да.» Продолжение беседы я не слышала. Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?
    Сказано же: "претерпевший же до конца спасется". Может быть второй и рассудил, что на данный момент можно сказать претерпел, а что там будет до конца говорить рано.

  11. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    на основании отрывка их письма к коринфинам можно сказать,что из ведущих диалог вообще никто не прав. Даже тот,кто думал,что "на данный момент он спасен",Про уверенного,что он спасен вообще молчу-очередная ересь,притом опасная.

    Привожу отрывок из коринф.
    ³ Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    ⁴ Ибо хотя я ничего не знаю за собой, но тем не оправдываюсь; судья же мне Господь.
    Поэтому не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    1 Коринфянам 4:3-5

    нельзя не только о других судить,как мы любим этот стих мусолить,но и о себе судить-Бог мне судия,что еще тут добавлять,все понятно..А то что многие верят не правильно- сколько людей,столько и тараканов в головах.Лесбиянки,которые идут в церковь венчатся,тоже верят,что они угодны Богу и праведницы и попадут в рай.
    Эдит, мне импонирует ход Ваших рассуждений. Но он не совсем отвечает на поставленный вопрос. Ведь от того находится человек в опасности или в безопасности зависит его поведение. Почему проповедующий допустил, что на этот конкретный момент он был в безопасности, но это состояние не носило постоянный характер?

  12. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Очевидно речь идет о пребывание в вере и о мире Божием в сердце.
    И на данный момент человек считает, что пребывает во спасение. При таком состояние можно иметь надежду на спасение в смирение.
    Но если человек отойдет от веры, перестанет верить, то он не будет иметь надежду, что он спасен.

    Речь я думаю, шла именно об этом.

    Мне понравилась Ваша мысль о том, что Мир Божий как индикатор одобрения Бога, может свидетельствовать о принадлежности человека к спасению. Но возникает вопрос как не перепутать самоуспокоение, влекущее беспечность с истинным Миром Божьим?

  13. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Это дело их личной веры, они так веруют.
    Иначе получиться так, как это есть в некотором абсурде.
    Веруйте и спасётесь.
    Уверовали.
    Слава Богу!
    Креститесь и тогда будете спасены.
    Крестились.
    Богу слава!
    Теперь берите крест собственных страданий и искушений за имя Христово.
    Взяли, несём по мери сил и веры.
    Слава Христу!
    Так мы спасены?
    С чего вдруг?
    Мы же уверовали, крестились, Христа исповедуем, милосердствуем, за имя Христово страдаем.
    И что?
    Разве не читали "Господи, Господи, не от Твоего ли имени мы благовествовали и многие чудеса творили и бесов изгоняли№?
    Никогда не знал вас, пошли вон!

    А чем ваша вера лучше, как известно и бесы веруют...
    Вот такой получается развод и расход.

    Благо, что эти двое из примера автора веруют в своё спасение, было бы хуже, если бы не веровали.
    Семён, а как Вы считаете чем вера первого собеседника отличалась от второго? И кто из них находился в большей опасности?

  14. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Сказано же: "претерпевший же до конца спасется". Может быть второй и рассудил, что на данный момент можно сказать претерпел, а что там будет до конца говорить рано.
    Спасибо, мне нравится Ваша мысль. Она напомнила мне один разговор. В ходе разговора мой собеседник высказал свою установку. «Я утром составляю распорядок буквальных и духовных дел, а вечером подвожу итог и если мои цели достигнуты, получаю удовлетворение (Мир Божий в сердце). Это становится своеобразным индикатором того, что я обозначен для спасения.». Я не уверена, что это идеальная формула, но испытывала сама нечто подобное.

  15. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне понравилась Ваша мысль о том, что Мир Божий как индикатор одобрения Бога, может свидетельствовать о принадлежности человека к спасению. Но возникает вопрос как не перепутать самоуспокоение, влекущее беспечность с истинным Миром Божьим?
    Если человек в обольщение, он сам неспособен этого сделать.
    Но это может сделать Бог.

    Пс 138:23-24: "Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный."

    Пс 18:13-15: "Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения. Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!"

  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Семён, а как Вы считаете чем вера первого собеседника отличалась от второго? И кто из них находился в большей опасности?
    На мой взгляд ничем и никто из них в опасности не был.

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо, мне нравится Ваша мысль. Она напомнила мне один разговор. В ходе разговора мой собеседник высказал свою установку. «Я утром составляю распорядок буквальных и духовных дел, а вечером подвожу итог и если мои цели достигнуты, получаю удовлетворение (Мир Божий в сердце). Это становится своеобразным индикатором того, что я обозначен для спасения.». Я не уверена, что это идеальная формула, но испытывала сама нечто подобное.
    Ой-ой-ой Завидую (белой завистью) таким людям, у кого не висит всегда куча самых разных дел, и к вечеру всё сделано. Возможно, что они и впрямь обозначены и всё такое.

  18. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Эдит, мне импонирует ход Ваших рассуждений. Но он не совсем отвечает на поставленный вопрос. Ведь от того находится человек в опасности или в безопасности зависит его поведение. Почему проповедующий допустил, что на этот конкретный момент он был в безопасности, но это состояние не носило постоянный характер?
    как это состояние вообще может быть постоянным,если его жизнь еще не закончилась,он же должен претерпеть "до конца",а конец может лет через 50 будет ?ну или через 10,не важно...только в конце пути можно скать,что я претерпел до конца,и остался верным.И то- это можно сказать,взвесив на весах самого себя,то есть это будет очень субьективно. Мало ли что твоя совесть там тебе пропоет..Тоько Бог это решит,мы вообще можем только надеятся.

  19. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне понравилась Ваша мысль о том, что Мир Божий как индикатор одобрения Бога, может свидетельствовать о принадлежности человека к спасению. Но возникает вопрос как не перепутать самоуспокоение, влекущее беспечность с истинным Миром Божьим?
    Никак.
    ВСЕ в самоуспокоении-посмотрите например на уверенность верующих в том,что они истинные и угодные Богу конфессии,что у них прям там на задней лавке почивает сам святой Дух.Все-от католиков до самого фанатичного сектанта пребывают в таком самоуспокоении. Да что там верующие...нацисты были уверенны,что "с нами Бог". Меня это ужасает.Когда я слышу от людей,что они спасены,Бог их "избрал" и считает" истинными и правильно славящими",для меня это как отрезвляющий душь-напоминание себе самой никогда так не думать о себе. Вот проживу жизнь, избавлюсь от всех грехов,получу после смерти воскресение и жизнь,и только тогда скажу-спасена. И то..там же ще будет 1000 летнее царство,после которого будет выпущен сатана и будет еще раз проверенна людская пригодность. Никакого индикатора одобрения нет.Более менее можно быть уверенным в правильности своего пути,если ты не нарушаешь заповедей и придерживаешся золотого правила.

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    на основании отрывка их письма к коринфинам можно сказать,что из ведущих диалог вообще никто не прав. Даже тот,кто думал,что "на данный момент он спасен",Про уверенного,что он спасен вообще молчу-очередная ересь,притом опасная.

    Привожу отрывок из коринф.
    ³ Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    ⁴ Ибо хотя я ничего не знаю за собой, но тем не оправдываюсь; судья же мне Господь.
    Поэтому не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    1 Коринфянам 4:3-5

    нельзя не только о других судить,как мы любим этот стих мусолить,но и о себе судить-Бог мне судия,что еще тут добавлять,все понятно..А то что многие верят не правильно- сколько людей,столько и тараканов в головах.Лесбиянки,которые идут в церковь венчатся,тоже верят,что они угодны Богу и праведницы и попадут в рай.
    Здесь не говорится о факте спасения, а скорее о качестве спасения, т.е. заслуг.

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем фрагмента беседы двух людей. На попытку получить ответ от собеседника о вере в Бога вопрошающий услышал ответ собеседника: «Не тратьте на меня время – я уже спасён!». Затем последовал встречный вопрос: «А Вы уже спасены?». Последовал ответ: «На данный момент можно сказать – да.» Продолжение беседы я не слышала. Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?
    Мое, личное, именно личное (никто меня так не учил), понимание таково: если человек готов принять Божью природу, Его принципы и жить с ними (вечность), то он спасен. Иначе, его спасение, будет причинять ему же муки, потому Бог и предусмотрел и ад (возможность укрытся от Бога). Но в раю также есть понятие расстояния, т.е. если человек мало познал Бога, и какие-то грани Его ему будут неприемлемы, уже будут означать дистанцию. Потому, хотя и разбойник на кресте был спасен, но насколько он стал близок к Богу, это вопрос.

    Отсюда, я вижу, что спасение и процесс единовременный и поэтапный (что значит повторяющийся, не совсем понял).

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо, мне нравится Ваша мысль. Она напомнила мне один разговор. В ходе разговора мой собеседник высказал свою установку. «Я утром составляю распорядок буквальных и духовных дел, а вечером подвожу итог и если мои цели достигнуты, получаю удовлетворение (Мир Божий в сердце). Это становится своеобразным индикатором того, что я обозначен для спасения.». Я не уверена, что это идеальная формула, но испытывала сама нечто подобное.
    А если вдруг не получается догонять график?

  23. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Если человек в обольщение, он сам неспособен этого сделать.
    Но это может сделать Бог.

    Пс 138:23-24: "Испытай меня, Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай помышления мои; и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный."

    Пс 18:13-15: "Кто усмотрит погрешности свои? От тайных моих очисти меня и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения. Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!"
    Согласна с Вами в том, что особенностью заблуждающегося является его уверенность, что он идёт правильным путём. И его избавление от заблуждения (если он ещё не дошёл до конца) зависит от вмешательства из вне. Это хорошо выразил Давид в 18 псалме. Спасибо Вам за эту цитату. Если человек, подобно Давиду попросит совет Бога, то он получит его, а если понадеется на собственное понимание продолжит путь к возмездию за грех.
    «Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.» (Притчи 3:5,6). Сам Давид в 54 псалме 23 стихе написал: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику.».

  24. #20
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,450
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    На мой взгляд ничем и никто из них в опасности не был.
    А причём здесь тогда спасение?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®