Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6
Показано с 101 по 116 из 116

Тема: Спасение - это процесс единовременный, или поэтапный, или повторяющийся...?

  1. #101
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это зависит тот того, какой смысл Вы вкладываете в слово " оправдание".

    Оправда́ние –

    1) богословское понятие, сближающееся по смыслу с понятием «Искупление» (Рим.5:9);
    2) действие всепрощения Божия, направленное на очищение человека от скверны греха, восстановление, обновление, духовно-нравственное преображение личности (Лк.18:14);
    3) аргументированное объяснение человеком мотивов, обстоятельств и целей нравственно оцениваемого помысла или поступка, имеющее целью частичное или полное снятие с него ответственности, вины;
    4) действие человека, направленное на заглаживание вины перед Богом (может быть реализовано только при Божественном участии; без содействия благодати человек не в силах оправдаться перед Высшим Правосудным Судьей (Иов.9:2) (см.: Синергия).
    https://azbyka.ru/opravdanie
    Сергей, я с удовольствием с Вами общаюсь. Но иногда Вы ставите меня в тупик. Вот сейчас происходит это явление. Вы мне отвечаете на вопрос, заданный другому человеку. Не всегда заданный вопрос свидетельствует о незнании - иногда он носит риторический характер. Мой вопрос в обсуждаемом случае - фрагмент диалога с другим уважаемым форумчанином. Но за участие – спасибо. С Вашим мнением я согласна.

  2. #102
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы оправдание с освящением путаете.
    Хорошо, Денис Васильевич, если это так (что вполне вероятно), Бог поможет мне это распутать когда Ему это будет угодно. Спасибо за общение. Мир и благословений.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  4. #103
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Сергей, я с удовольствием с Вами общаюсь. Но иногда Вы ставите меня в тупик. Вот сейчас происходит это явление. Вы мне отвечаете на вопрос, заданный другому человеку. Не всегда заданный вопрос свидетельствует о незнании - иногда он носит риторический характер. Мой вопрос в обсуждаемом случае - фрагмент диалога с другим уважаемым форумчанином. Но за участие – спасибо. С Вашим мнением я согласна.
    Спасибо за понимание, ув. Ольга. Но, видимо, я пока не совсем правильно осознаю то, что на открытых площадках ни о каких диалогах речи идти не может, потому что каждый участник форума имеет право прокомментировать тот или иной тезис в теме, а для диалогов вполне подходит форма личной переписки.

  5. #104
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Спасибо за понимание, ув. Ольга. Но, видимо, я пока не совсем правильно осознаю то, что на открытых площадках ни о каких диалогах речи идти не может, потому что каждый участник форума имеет право прокомментировать тот или иной тезис в теме, а для диалогов вполне подходит форма личной переписки.
    Сергей, я сама несколько раз оказывалась в ситуации «третий лишний» и невпопад комментировала, как оказалось не мысль своего собеседника, а свои домыслы по диалогу других форумчан. Это было не очень приятно осознавать и теперь я стараюсь отвечать на вопрос темы, а не на реплики участников. Если кто-то задаёт мне вопрос или делится своими мыслями, то между нами возникает диалог в рамках обсуждаемой темы. Это помогает мне избегать недоразумений. Ещё раз подчеркну то, что я всегда готова к диалогу с Вами.

  6. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Сергей, я сама несколько раз оказывалась в ситуации «третий лишний» и невпопад комментировала, как оказалось не мысль своего собеседника, а свои домыслы по диалогу других форумчан. Это было не очень приятно осознавать и теперь я стараюсь отвечать на вопрос темы, а не на реплики участников. Если кто-то задаёт мне вопрос или делится своими мыслями, то между нами возникает диалог в рамках обсуждаемой темы. Это помогает мне избегать недоразумений. Ещё раз подчеркну то, что я всегда готова к диалогу с Вами.
    ОК, я Вас понял

    мир

  7. #106
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасение - это процесс единовременный, или поэтапный, или повторяющийся...?
    И то, и другое.
    Как и Иисус Христос был ОДНОВРЕМЕННО:
    - и Богом;
    - и Человеком.

    Как и в причастии, одновременно:
    - и хлеб, и Тело Христа;
    - и вино, и Кровь Христа.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?
    Потому что в слове Божьем - текстах Нового Завета утверждается и то, и другое:
    "..благодатью вы спасены...
    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился"
    (Еф 2:5-9).
    И еще:
    "Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости" (Титу 3:5).

    А также, написано:
    "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп 2:12).
    И в другом месте:
    "терпением вашим спасайте души ваши" (Лк 21:19).
    И еше:
    "ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали" (Рим 13:11).
    Таких мест в слове НЗ - намного больше.

    Таким образом, из слова НЗ понятно:
    - всякий, кто искренне принял Христа своим Господом и Богом - уже спасен (см. Еф 2:5-9).., как и разбойник на кресте.
    И если такой спасенный тут же умрет физически, то уходит в рай (без крещения водою... и, без крещения Духом Святым).
    Таковой навеки спасен от вечных мучений;

    - но те, которых Господь и далее оставляет жить на земле (понятно, что таких большинство) - должны со страхом и трепетом совершать свое спасение: см. Флп 2:12 и множество других текстов НЗ.
    При сем, и эти верующие - также уже спасены: по смыслу сказанного в Еф 2:5-9, Титу 3:5 и т.д.
    Они спасены в надежде (Рим 8:24). И должны твердо держаться верою того, что уже спасены... и спасутся - войдут в небеса (как и Апостол учит, см. Евр 10:39, Рим 5:9,10).

    При этом, они продолжают совершать свое спасение (стараясь выполнять ВСЕ слово НЗ) - то есть, достигать СОВЕРШЕНСТВА (Мф 5:48).
    Последний раз редактировалось Домашний; 23.09.2023 в 06:54.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Домашний за это полезное сообщение::


  9. #107
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    И то, и другое.
    Как и Иисус Христос был ОДНОВРЕМЕННО:
    - и Богом;
    - и Человеком.

    Как и в причастии, одновременно:
    - и хлеб, и Тело Христа;
    - и вино, и Кровь Христа.

    Потому что в слове Божьем - текстах Нового Завета утверждается и то, и другое:
    "..благодатью вы спасены...
    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился"
    (Еф 2:5-9).
    И еще:
    "Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости" (Титу 3:5).

    А также, написано:
    "со страхом и трепетом совершайте свое спасение" (Флп 2:12).
    И в другом месте:
    "терпением вашим спасайте души ваши" (Лк 21:19).
    И еше:
    "ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали" (Рим 13:11).
    Таких мест в слове НЗ - намного больше.

    Таким образом, из слова НЗ понятно:
    - всякий, кто искренне принял Христа своим Господом и Богом - уже спасен (см. Еф 2:5-9).., как и разбойник на кресте.
    И если такой спасенный тут же умрет физически, то уходит в рай (без крещения водою... и, без крещения Духом Святым).
    Таковой навеки спасен от вечных мучений;

    - но те, которых Господь и далее оставляет жить на земле (понятно, что таких большинство) - должны со страхом и трепетом совершать свое спасение: см. Флп 2:12 и множество других текстов НЗ.
    При сем, и эти верующие - также уже спасены: по смыслу сказанного в Еф 2:5-9, Титу 3:5 и т.д.
    Они спасены в надежде (Рим 8:24). И должны твердо держаться верою того, что уже спасены... и спасутся - войдут в небеса (как и Апостол учит, см. Евр 10:39, Рим 5:9,10).

    При этом, они продолжают совершать свое спасение (стараясь выполнять ВСЕ слово НЗ) - то есть, достигать СОВЕРШЕНСТВА (Мф 5:48).
    Спасибо за Ваше мнение. Получается (если я Вас правильно поняла) что после принятия Христа человек получает заверение в возможности спасения как человек получивший билет на пароход отплывающий с необитаемого острова. Но до отплытия он должен соблюсти некоторые условия.
    Существует опасность так и не спастись – это произойти может в случае если человек, получив билет, так и не сдвинется с места чтобы прибыть на корабль (откажется участвовать в служении), не прочтёт в билете дату и время отбытия (не станет изучать Слово Бога) или неуважительно отнесётся к капитану корабля(допустит хулу на Бога).
    Если так, то спасение гарантировано тем, кто не просто принял Христа, а тем, кто до момента своей смерти окажется достойным награды: «Претерпевший же до конца спасется. » (Матфея 24:13).

  10. #108
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваше мнение. Получается (если я Вас правильно поняла) что после принятия Христа человек получает заверение в возможности спасения как человек получивший билет на пароход отплывающий с необитаемого острова...
    ... ... ...
    Может (отчасти) и так (в таком ключе я не рассуждал)... - стараюсь не заменять библейские примеры, примерами из жизни...

    Лучше опираться исключительно на примеры слова Божьего. Тогда никаких препятствий для обретения образца здравого учения не будет (хотя, конечно же, в ряде случаев, мы находим и примеры из жизни ).

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если так, то спасение гарантировано тем, кто не просто принял Христа, а тем, кто до момента своей смерти окажется достойным награды: «Претерпевший же до конца спасется. » (Матфея 24:13).
    Это точно так. То есть - таковые ТОЧНО спасутся: войдут в небеса.
    Однако, не обязательно ТОЛЬКО так.
    Тот же разбойник - вообще не совершал свое спасение: он умер..., и сразу оказался в раю. Наверняка, есть (были) и другие, подобные сему разбойнику...

    Писание содержит ряд и других примеров (слов) гарантий на вход в небеса. Скажем, вот тут:
    "всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф 19:29, Мк 10:29:30 - также и у Луки)... - ключевое здесь: "ОСТАВИТЬ" то, о чем говорится...

    И вот тут:
    "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Ин 10:27,28) - ключевое слово тут: "слушаются голоса Моего": то есть - ПОВИНУЮТСЯ всякому слову НЗ.
    ...и другие места...

    То есть, ТАКИЕ поступки (такое послушание) - гарантирует вход на небеса. В том числе, Господь будет особо благосклонен к таким верующим...
    Однако, даже и при этом, надлежит наблюдать за собою.., чтобы (как говорит Апостол Павел) - не оказаться недостойным (см. 1Кор 9:27).

    В любом случае, всегда важно:
    - ПРИНЯТЬ все слово Нового Завета (ничего не упуская из его повелений, рекомендаций и запретов: в т.ч.. отвергая все то, что Писание велит отвергать.., в т.ч., Кол 2:8);
    - и стараться СОБЛЮДАТЬ все слово НЗ.
    Тогда никаких проблем не будет с входом в небеса после выхода из тела.

    Также весьма важно - твердо держаться веры в то, что мы СПАСЕМСЯ: то есть - войдем в небеса!!! см. Евр 10:39, Рим 5:9,10.
    Никаких сомнений в этом!
    Держаться этого верою, как того - что уже состоялось (!).., хотя оно еще не состоялось...
    Ведь и Бог наш таков, что Он называет НЕсуществующее - как существующее:
    "Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее" (Рим 4:17).

    ...это, отчасти, как-бы, не совсем логично... - ведь, мы не знаем, что ждет нас впереди при жизни в теле!
    Но это логично исходя из того, что мы - никак не сможем спастись, без помощи Владыки Христа. А Он обещает нам помогать. И у Него ныне ВСЯКАЯ власть на небе и на земле.
    Потому мы ОБЯЗАТЕЛЬНО спасемся (так нужно верить.., иначе будет проявление недоверия Господу Богу!!!).

  11. #109
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Может (отчасти) и так (в таком ключе я не рассуждал)... - стараюсь не заменять библейские примеры, примерами из жизни...

    Лучше опираться исключительно на примеры слова Божьего. Тогда никаких препятствий для обретения образца здравого учения не будет (хотя, конечно же, в ряде случаев, мы находим и примеры из жизни ).

    Это точно так. То есть - таковые ТОЧНО спасутся: войдут в небеса.
    Однако, не обязательно ТОЛЬКО так.
    Тот же разбойник - вообще не совершал свое спасение: он умер..., и сразу оказался в раю. Наверняка, есть (были) и другие, подобные сему разбойнику...

    Писание содержит ряд и других примеров (слов) гарантий на вход в небеса. Скажем, вот тут:
    "всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф 19:29, Мк 10:29:30 - также и у Луки)... - ключевое здесь: "ОСТАВИТЬ" то, о чем говорится...

    И вот тут:
    "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Ин 10:27,28) - ключевое слово тут: "слушаются голоса Моего": то есть - ПОВИНУЮТСЯ всякому слову НЗ.
    ...и другие места...

    То есть, ТАКИЕ поступки (такое послушание) - гарантирует вход на небеса. В том числе, Господь будет особо благосклонен к таким верующим...
    Однако, даже и при этом, надлежит наблюдать за собою.., чтобы (как говорит Апостол Павел) - не оказаться недостойным (см. 1Кор 9:27).

    В любом случае, всегда важно:
    - ПРИНЯТЬ все слово Нового Завета (ничего не упуская из его повелений, рекомендаций и запретов: в т.ч.. отвергая все то, что Писание велит отвергать.., в т.ч., Кол 2:8);
    - и стараться СОБЛЮДАТЬ все слово НЗ.
    Тогда никаких проблем не будет с входом в небеса после выхода из тела.

    Также весьма важно - твердо держаться веры в то, что мы СПАСЕМСЯ: то есть - войдем в небеса!!! см. Евр 10:39, Рим 5:9,10.
    Никаких сомнений в этом!
    Держаться этого верою, как того - что уже состоялось (!).., хотя оно еще не состоялось...
    Ведь и Бог наш таков, что Он называет НЕсуществующее - как существующее:
    "Которому он поверил, животворящим мертвых и называющим несуществующее, как существующее" (Рим 4:17).

    ...это, отчасти, как-бы, не совсем логично... - ведь, мы не знаем, что ждет нас впереди при жизни в теле!
    Но это логично исходя из того, что мы - никак не сможем спастись, без помощи Владыки Христа. А Он обещает нам помогать. И у Него ныне ВСЯКАЯ власть на небе и на земле.
    Потому мы ОБЯЗАТЕЛЬНО спасемся (так нужно верить.., иначе будет проявление недоверия Господу Богу!!!).
    «Претерпевший же до конца спасется. »*(Матфея 24:13). Это точно так. То есть — таковые ТОЧНО спасутся: войдут в небеса.

    Я не поддерживаю мнение, что все спасённые наследуют небо. Есть категория, которые наследуют землю: «Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек. » (Псалом 37:29).

    Однако, не обязательно ТОЛЬКО так. Тот же разбойник - вообще не совершал свое спасение

    С Вашим утверждением можно согласиться с оговоркой, но пример разбойника не очень удачен т.к. его общение с Иисусом многие экзегеты расценивают как принятие Иисуса в качестве Мессии. Как аргумент Вашего утверждения чаще используются примеры людей умерших до прихода Иисуса или тех кто в наше время умер, так и не имея шанса узнать истину и сделать осознанный выбор. Но наибольшее, чем примеры, значение имеет верность самого вывода.

    Писание содержит ряд и других примеров (слов) гарантий на вход в небеса. Скажем, вот тут:"всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф 19:29, Мк 10:29:30 - также и у Луки)

    Наследовать «жизнь вечную» и «наследовать небо» не тождественные понятия. Небесные обитатели наделены духовными телами и соответственно бессмертием. Бессмертным не нужно древо вечной жизни - оно предназначено для смертных.

    И вот тут: "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Ин 10:27,28)

    Фраза «не погибнут вовек» касается обеих категорий и тех кто наделён бессмертием (над кем не властна смерть вторая) и тех, кто удостоится допуска к дереву жизни.

    (такое послушание) – гарантирует вход на небеса.

    Послушание гарантирует вход на небеса, но не всем желающим: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его. » (Матфея 11:11). Количество людей наследующих небо ограничено...

    В любом случае, всегда важно: - ПРИНЯТЬ все слово Нового Завета (ничего не упуская из его повелений, рекомендаций и запретов: в т.ч.. отвергая все то, что Писание велит отвергать.., в т.ч., Кол 2:8);
    - и стараться СОБЛЮДАТЬ все слово НЗ.Тогда никаких проблем не будет с входом в небеса после выхода из тела.


    Абсолютно верно сказано в отношении избранных с небесной надеждой, но эти же условия действуют для наследующих землю (Псалом 37:29).

    Также весьма важно - твердо держаться веры в то, что мы СПАСЕМСЯ: то есть - войдем в небеса!!!

    Если удостоимся чести войти в число избранных или унаследуем землю.

    ...мы не знаем, что ждет нас впереди при жизни в теле! Но это логично исходя из того, что мы - никак не сможем спастись, без помощи Владыки Христа. А Он обещает нам помогать.

    В этом я полностью с Вами согласна.

    И у Него ныне ВСЯКАЯ власть на небе и на земле.

    К сожалению, пока на земле властвует сброшенный с неба Сатана со своими демонами – это нам свидетельствуют события на мировой арене. Но грядет Армагеддон, который положит конец его господству поэтому слова о необходимости совершать своё спасение для нас актуальны сегодня.

    ... мы ОБЯЗАТЕЛЬНО спасемся (так нужно верить.., иначе будет проявление недоверия Господу Богу!!!).

    Вы правы, но будем, как триста воинов Гедеона, веря в победу постоянно проявлять бдительность.

    «стезя праведных как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» (Притчи 4:18).

  12. #110
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    С Вашим утверждением можно согласиться с оговоркой, но пример разбойника не очень удачен т.к. его общение с Иисусом многие экзегеты расценивают как принятие Иисуса в качестве Мессии
    Именно так и было: разбойник принял Иисуса, как Мессию Израиля (до конца не понимая, что это значит... - но, принял). Таким образом - он родился свыше: стал "дух" (Ин 3:6). Потому и оказался в раю: если бы не родился свыше - не мог бы войти в небеса (в ЦН).

    Мессия Израиля и Иисус Христос (Спаситель мира) - одно и тоже:
    "Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета" (Ин 1:45).
    Найдя Иисуса Христа - люди нашли Мессию Израиля.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Также весьма важно - твердо держаться веры в то, что мы СПАСЕМСЯ: то есть - войдем в небеса!!!
    Если удостоимся чести войти в число избранных или унаследуем землю
    Не.., твердо верить в то, что спасемся - это в любом случае (Рим 5:9,10, Евр 10:39 - это сказано всякому верующему: об избранности там не упоминается. То есть, это обязательно для всех званных).
    Иметь веру Евангельскую (то есть, верить так, как написано в Евангелии - НЗ) - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для тех, кто желает угодить Богу.

    И, скорее всего - в том числе, исходя из этого, Бог оценивает: кого взять.., а кого оставить:
    "будут двое на поле: один берется, а другой оставляется" (Мф 24:40).
    Указание на важность держаться твердой веры во спасение (состоявшееся и предстоящее) - один из элементов веры Евангельской: наряду со многими другими аспектами НЗ.
    Именно веры Евангельской и держится Церковь Христова от своего начала: как и Апостол учит (см. Флп 1:27).
    Последний раз редактировалось Домашний; 26.09.2023 в 09:52.

  13. #111
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Именно так и было: разбойник принял Иисуса, как Мессию Израиля (до конца не понимая, что это значит... - но, принял). Таким образом - он родился свыше: стал "дух" (Ин 3:6). Потому и оказался в раю: если бы не родился свыше - не мог бы войти в небеса (в ЦН).

    Мессия Израиля и Иисус Христос (Спаситель мира) - одно и тоже:
    "Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета" (Ин 1:45).
    Найдя Иисуса Христа - люди нашли Мессию Израиля.

    Не.., твердо верить в то, что спасемся - это в любом случае (Рим 5:9,10, Евр 10:39 - это сказано всякому верующему: об избранности там не упоминается. То есть, это обязательно для всех званных).
    Иметь веру Евангельскую (то есть, верить так, как написано в Евангелии - НЗ) - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для тех, кто желает угодить Богу.

    И, скорее всего - в том числе, исходя из этого, Бог оценивает: кого взять.., а кого оставить:
    "будут двое на поле: один берется, а другой оставляется" (Мф 24:40).
    Указание на важность держаться твердой веры во спасение (состоявшееся и предстоящее) - один из элементов веры Евангельской: наряду со многими другими аспектами НЗ.
    Именно веры Евангельской и держится Церковь Христова от своего начала: как и Апостол учит (см. Флп 1:27).
    Именно так и было: разбойник принял Иисуса, как Мессию Израиля (до конца не понимая, что это значит... - но, принял).

    Рада совпадению мнений в в этом.

    Таким образом - он родился свыше: стал "дух" (Ин 3:6)

    Принять Иисуса и поверить в его мессианство ещё не означает родиться свыше. Ведь Иисус говорил о необходимости родиться свыше Никодиму, который уже верил в мессианство Иисуса: «Равви́! мы знаем, что Ты — Учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.... Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие... .Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. » (Иоанна 3:2-7).

    Потому и оказался в раю: если бы не родился свыше - не мог бы войти в небеса (в ЦН).

    Обратите внимание, что Иисус говорил не о Рае, а о Царстве Бога. Рай когда-то был на земле, а Царство Бога – на небе, но мы в молитве «Отче наш» просим о приходе его на землю. В Библии нет ни одного стиха который бы обосновал мнение о том, что разбойник оказался воскрешённым на небе.

    Мессия Израиля и Иисус Христос (Спаситель мира) - одно и тоже:

    Полностью поддерживаю Ваше утверждение.

    твердо верить в то, что спасемся - это в любом случае ... - это сказано всякому верующему: об избранности там не упоминается. То есть, это обязательно для всех званных).

    Действительно, веру должен иметь каждый. В отношении званных считаю нужным пояснить своё понимание. Я под зваными понимаю тех, кому предлагается возможность получить духовные знания (угощение на духовном пире), но только некоторые (144000) из всех вкусивших этого угощения становятся избранными для служения на небе. Эти избранные становятся соцарями и сосвященниками Христу – они будут управлять теми, кто удостоится жизни на земле и именно на ней будет восстановлен Рай как и планировал изначально Отец Иисуса Христа: « Они будут следовать моим законам и тщательно соблюдать мои повеления. Они будут жить на земле, ..., на которой жили их предки, будут жить на ней вечно — они, их дети и дети их детей; и мой служитель Давид будет их вождём вечно. Я заключу с ними соглашение о мире, это будет вечное соглашение.» (Иезекииль 37:23-26).

    И, скорее всего - в том числе, исходя из этого, Бог оценивает: кого взять.., а кого оставить

    Вера - безусловно важнейшее условие для обретения спасения, но не единственное. Ведь сказано: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.» (Иакова 2:19). Необходимо не только верить в возможность спасения, но и действовать в соответствии с этой верой. Слова апостола Павла: «со страхом и трепетом совершайте свое спасение» (Филиппийцам 2:12) были адресованы не просто уверовавшим в возможность спасения, а святым (Филиппийцам 1:1).

    "будут двое на поле: один берется, а другой оставляется" (Мф 24:40).

    Многие экзегеты понимают этот стих не буквально, а в переносном смысле. «поле — это мир» (Матфея 13:38). Работники в поле – посланные Иисусом апостолы и ученики: «... „Один сеет, а другой жнёт“. Я послал вас жать ...» (Иоанна 4:38). А фразу « один берется, а другой оставляется», в зависимости от контекста разговора можно понять как разделения всех служащих Иисусу христиан на две части 144000 и «великое множество». Или на истинных служителей христа (истинных христиан) и тех, кому сказано «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!» (Матфея 7:23)....

  14. #112
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Рада совпадению мнений в в этом
    И мне приятно видеть единомышленника (нницу)
    При этом, по сути - это не то, чтобы МНЕНИЕ: это факт... - это реальность из слов Писания... Хотя, и в этом отношении, некоторые ныне могут иметь различные "мнения".

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Таким образом - он родился свыше: стал "дух" (Ин 3:6)
    Принять Иисуса и поверить в его мессианство ещё не означает родиться свыше. Ведь Иисус говорил о необходимости родиться свыше Никодиму, который уже верил в мессианство Иисуса: «Равви́! мы знаем, что Ты — Учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог....
    Это не совсем так...
    Никодим не сказал, что Иисус - это Мессия Израиля. Никодим признал, лишь то, что Иисус - это Учитель от Бога. Но это вовсе не то же самое - что Мессия Израиля.
    Учителей от Бога может быть много.., в т.ч., и сегодня: это одно из дарований: "имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении" (Рим 12:7).

    Кроме того, Никодим - вовсе не признал, что Иисус есть Бог (в отличии от рожденных свыше Апостолов: есть около 20-ти мест в НЗ, где Апостолами указывается, что Иисус есть Бог). Никодим говорит: "никто не может..., если не будет с ним Бог".
    Отсюда понятно, что Никодим не понимал, Кто перед ним: он полагал, что это, как-бы - один из пророков и учителей Божьих (да.., пришедших от Бога... - но не Бог).

    Потому Иисус и сказал Никодиму о важности родиться свыше (Ин 3:3-8).
    И то, что Никодима это весьма удивило (!!!): "как может человек родиться, будучи стар?" , "как это может быть?" (Ин 3:4,9) - ясно указывает на то, что он еще не родился свыше.

    При этом: именно, в ПРИНЯТИИ Иисуса (от слова Евангелия, Иак 1:18, 1Пет 1:23).., а для Евреев - на фоне Евангелия, в ПРИНЯТИИ Его, как Мессию Израиля - и происходит рождение свыше.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что Иисус говорил не о Рае, а о Царстве Бога. Рай когда-то был на земле...
    Иисус ясно сказал разбойнику: "Ныне же будешь со Мною в раю".
    И, если учесть то, что на земле в то время рая не было.., и, что Иисус воссел на троне в Царстве Небесном - то и разбойник оказался в том же месте, как Иисус и сказал ему - "со Мною в раю". То есть - в Царстве Небесном.

    А на то, что рай (в то время и ныне) находится в небесах (см. "до третьего неба", 2Кор 12:2) - на это указывает и Апостол Павел, когда иносказательно говорит о себе: "что он был восхищен в рай" (2Кор 12:4).

    Так что - все нормально. Разбойник оказался в том же месте - где и Иисус воссел на троне: в раю (что то же самое, что и - Царство Небесное).
    А то, что Иисус сказал ему: "ныне же будешь со Мною..." (хотя, Иисусу предстояло еще 3 дня быть в аду) - также не противоречит истине. Ведь, Господь Бог и в день распятия Христа сидел в небесах на троне: Он ВСЕГДА там.
    А, так как Иисус ясно сказал: "Я и Отец - ОДНО"... - то отсюда понятно, что Иисус, в качестве Господа Бога, был в небесах и в момент Своего распятия.

    Возможно, в том числе, и касаемо этого, НЕ МОГЛИ вместить ученики Его.., как Он и говорил им:
    "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить" (Ин 16:12).
    Когда же пришел Утешитель - то разъяснил ученикам, в том числе - и это. Потому Апостолы около 20-ти раз и утверждают в своих Посланиях, что Иисус - есть Бог.
    И при этом - Человек.
    Последний раз редактировалось Домашний; 27.09.2023 в 10:49.

  15. #113
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И, скорее всего - в том числе, исходя из этого, Бог оценивает: кого взять.., а кого оставить
    Вера - безусловно важнейшее условие для обретения спасения, но не единственное.
    Необходимо ... и действовать
    Да, конечно же! Дела очень важны.
    Однако, не имея веры - не будет и действий.

    НЕ имея верной веры (веры Евангельской) - и действия могут быть НЕ те, что ведут ко спасению. Потому и вера - ПЕРВИЧНА, а действия - вторичны (хотя и также важны).
    Потому и написано: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь" (1Кор 13:13).
    Вера здесь - на пером месте.
    Хотя и ЛЮБОВЬ - больше

    И в другом месте:
    "достигая наконец верою вашею спасения душ" (Пет 1:9) - в деле спасения души, именно ВЕРА играет "первую скрипку". Все начинается и происходит от веры.
    Вначале вера.., и потом уже - все остальное: любовь.., и дела.., и усердие.., и постоянство... и т.д.

    Потому и было сказано, что Бог оценивает (кого взять в небеса) прежде всего - по наличии ВЕРЫ. Но и на дела Он смотрит также (см. Отк 2:2, 2:9, 2:12, 2:19, 3:1, 3:8).

    Потому и не имея веры Божьей - веры Евангельской (Флп 1:27, веры от слов Евангелия) - невозможно войти в небеса: невозможно спасение души.
    Потому диавол и приложил (и прилагает) столь много усилий.., чтобы ЗАМЕНИТЬ веру Евангельскую, на что-то другое. Чтобы люди руководствовались чем угодно иным (2Кор 11:4), но только не верой Евангельской... - которой от своего начала и держится Церковь Христова (Флп 1:27, 1Кор 15:1,2).

    Потому диавол и насеял во множестве свои плевелы (Мф 13:25,38-42). И внушил им, что, якобы: только они - есть Церковь Христова... (дабы обольстить их безвозвратно - навсегда, см. Прит 2:16-19).
    И увы... - он таки преуспевает в этом: сие хорошо видно, если посмотреть вокруг. Радует одно: недолго ему делать это зло. Скоро будет скован на 1000 лет в бездне (Отк 20:1-3)... - это время уже очень и очень близко.
    Гряди Господи Иисусе!!! Народ Твой ждет Тебя!
    Последний раз редактировалось Домашний; 27.09.2023 в 11:20.

  16. #114
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Да, конечно же! Дела очень важны.
    Однако, не имея веры - не будет и действий.

    НЕ имея верной веры (веры Евангельской) - и действия могут быть НЕ те, что ведут ко спасению. Потому и вера - ПЕРВИЧНА, а действия - вторичны (хотя и также важны).
    Потому и написано: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь" (1Кор 13:13).
    Вера здесь - на пером месте.
    Хотя и ЛЮБОВЬ - больше

    И в другом месте:
    "достигая наконец верою вашею спасения душ" (Пет 1:9) - в деле спасения души, именно ВЕРА играет "первую скрипку". Все начинается и происходит от веры.
    Вначале вера.., и потом уже - все остальное: любовь.., и дела.., и усердие.., и постоянство... и т.д.

    Потому и было сказано, что Бог оценивает (кого взять в небеса) прежде всего - по наличии ВЕРЫ. Но и на дела Он смотрит также (см. Отк 2:2, 2:9, 2:12, 2:19, 3:1, 3:8).

    Потому и не имея веры Божьей - веры Евангельской (Флп 1:27, веры от слов Евангелия) - невозможно войти в небеса: невозможно спасение души.
    Потому диавол и приложил (и прилагает) столь много усилий.., чтобы ЗАМЕНИТЬ веру Евангельскую, на что-то другое. Чтобы люди руководствовались чем угодно иным (2Кор 11:4), но только не верой Евангельской... - которой от своего начала и держится Церковь Христова (Флп 1:27, 1Кор 15:1,2).

    Потому диавол и насеял во множестве свои плевелы (Мф 13:25,38-42). И внушил им, что, якобы: только они - есть Церковь Христова... (дабы обольстить их безвозвратно - навсегда, см. Прит 2:16-19).
    И увы... - он таки преуспевает в этом: сие хорошо видно, если посмотреть вокруг. Радует одно: недолго ему делать это зло. Скоро будет скован на 1000 лет в бездне (Отк 20:1-3)... - это время уже очень и очень близко.
    Гряди Господи Иисусе!!! Народ Твой ждет Тебя!

    Никодим не сказал, что Иисус - это Мессия Израиля.

    Да, прямо он это не сказал.

    Никодим признал, лишь то, что Иисус – это Учитель от Бога. Но это вовсе не то же самое - что Мессия Израиля.

    Но именно этому он учил... К тому же Никодим знал о крещении Иисуса и о помазании его Святым Духом. Мы помним, что термины «Мессия» и «Христос» переводятся как помазанник. Именно при помазании Иисуса прозвучали слова Бога «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» (Матфея 3:17). Бог второй раз повторил эти слова: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.» (Матфея 17:5). Я допускаю, что Никодим испытывал некую неуверенность или страх перед другими иудейскими священниками потому и пришёл к Иисусу ночью, но то, что он пришёл, пренебрегая опасностью навлечь на себя гнев синедриона, для меня является свидетельством, что он понял кем является Иисус.
    В качестве дополнения, напомню некоторые детали - я уверена что Вы их знаете, но иногда мы выпускаем их из вида обсуждая параллельные темы. Иисус именно с Никодимом, а не с учениками стал обсуждать тему рождения свыше. Почему? Никодим был фарисеем, учителем Израиля и иудейским начальником т.е. членом синедриона. В состав синедриона входили священники, левиты и обычные евреи, чьи семьи имели чистую родословную, так что их дочерям разрешалось выходить замуж за священников. Обратите внимание на то, что члены синедриона очень гордились чистотой своей родословной. Это была не их заслуга а результат случая. Иисус знал образ мышления Никодима и дал ему понять, что буквальная чистота родословной человека не будет иметь значения для вхождения в число его небесных соправителей – здесь будет иметь значение духовное перерождение человека...

    Учителей от Бога может быть много.., в т.ч., и сегодня: это одно из дарований: "имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, - в учении" (Рим 12:7).

    Учителей действительно может быть много. Но мы разный смысл можем вкладывать в термин «учитель от Бога». Так могут назвать талантливого учителя математики, физики, музыки и т.п., но в духовном смысле для христианина рекомендуется: «не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель» (Матфея 23:8). Кто этот Учитель сказал сам Иисус: «Вы называете меня „Учитель“ и „Господь“, и вы правы: так оно и есть» (Иоанна 13:12).

    Кроме того, Никодим – вовсе не признал, что Иисус есть Бог...

    Иисус никогда не учил тому, чтобы его почитали как Бога. Он Богом почитал своего Отца и этому учил учеников: «Я поднимаюсь... к Богу моему и Богу вашему“» (Иоанна 20:17).

    ... Никодим не понимал, Кто перед ним: он полагал, что это, как-бы - один из пророков и учителей Божьих (да.., пришедших от Бога... - но не Бог).

    По моему мнению он был недалёк от истины, я бы добавила, что Иисус «... Христос, Сын живого Бога» (Матфея 16:16).

    Потому Иисус и сказал Никодиму о важности родиться свыше (Ин 3:3-8)....ясно указывает на то, что он еще не родился свыше.

    Никодим, как член синедриона, имел чистую родословную в буквальном смысле, но чтобы стать соправителем Иисусу Христу в Царстве Бога, ему необходимо было духовное перерождение – об этом ему и сказал Иисус.


    Иисус ясно сказал разбойнику:*"Ныне же будешь со Мною в раю". И, если учесть то, что на земле в то время рая не было.., и, что Иисус воссел на троне в Царстве Небесном - то и разбойник оказался*в том же месте, как Иисус и сказал ему -*"со Мною в раю".*То есть - в Царстве Небесном.

    Тема о Рае очень дискутабельна. Одни под Раем подразумевают буквальное место проживания праведников, а другие идеальные условия существования без влияния зла (на небе или на земле). Если иметь в виду условия существования, то этим условиям соответствуют условия Царства Небесного после того, как Иисус сбросил с Неба Сатану и демонов. А если конкретное место проживания праведников – то это земля после того, как Иисус отправит в тартар Сатану и его демонов и уничтожит губящих землю.

    Апостол Павел, когда иносказательно говорит о себе:*"что он был восхищен*в*рай"*(2Кор 12:4).

    Его иносказание означает, что он увидел великолепные условия духовного Рая без влияния Сатаны, демонов и зла, которые Бог обещал установить «как на Небе так и на земле».

    А то, что Иисус сказал ему:*"ныне*же будешь со Мною..."также не противоречит истине.

    Ваше утверждение верно, хотя мы с Вами аргументируем его по-разному. Слово «ныне» по смыслу очень многогранно. В нашем человеческом обиходе оно означает «сегодня» (в течении 24 буквальных часов), но для Бога: «один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.» (2 Петра 3:8). Для обычного человека в момент смерти время останавливается... И возобновляется только после его воскрешения независимо от того когда оно произойдёт – через день, год, тысячу лет....

    Разбойник оказался в том же месте - где и Иисус воссел на троне: в раю (что то же самое, что и - Царство Небесное).

    В том, что разбойник воссел с Иисусом на трон я с Вами не соглашусь. Для этого я не нахожу достойных аргументов.

    А, так как Иисус ясно сказал:*"Я и Отец - ОДНО"... - то отсюда понятно, что Иисус, в качестве Господа Бога, был в небесах и в момент Своего распятия.

    Иисус сказал: «Я и Отец — одно», что на первый взгляд не согласуется с другим его высказыванием: «Отец больше меня» (Иоанна 10:30; 14:28). Чтобы правильно понять эти стихи, важно исследовать, что́ Библия говорит об Иегове и Иисусе. Священное Писание показывает, что Иегова для Иисуса не только Отец, но и Бог, которому он служит (Матфея 4:10; Марка 15:34; Иоанна 17:3; 20:17; 2 Коринфянам 1:3). Поэтому Иисус не равен Богу.
    Как показывает контекст слов Иисуса «Я и Отец — одно», он говорил о том, что у него с Иеговой Богом, его Отцом, были общие цели, и в этом отношении они были едины. Далее Иисус сказал: «Отец в единстве со мной и я в единстве с Отцом» (Иоанна 10:38). Общие цели также объединяли Иисуса с его учениками, поскольку он молился Богу: «Я дал им такую же славу, какую ты дал мне, чтобы они были одно, как и мы одно. Я в единстве с ними и ты в единстве со мной» (Иоанна 17:22, 23).

    Возможно, в том числе, и касаемо этого, НЕ МОГЛИ вместить ученики Его.., как Он и говорил им: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить" (Ин 16:12).

    Да, его ученикам было трудно понимать истины учения Иисуса, но с тех пор прошло много времени и исполняются пророчества: «Стезя праведных — как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня. » (Притчи 4:18). «Сейчас мы видим смутные очертания, словно в металлическом зеркале, а тогда будем видеть чётко. Сейчас я обладаю неполным знанием, а тогда буду знать полностью, так же как Бог знает меня.» (1 Коринфянам 13:12).

  17. #115
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Да, конечно же! Дела очень важны.
    Однако, не имея веры - не будет и действий.

    НЕ имея верной веры (веры Евангельской) - и действия могут быть НЕ те, что ведут ко спасению. Потому и вера - ПЕРВИЧНА, а действия - вторичны (хотя и также важны).
    Потому и написано: "А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь" (1Кор 13:13).
    Вера здесь - на пером месте.
    Хотя и ЛЮБОВЬ - больше

    И в другом месте:
    "достигая наконец верою вашею спасения душ" (Пет 1:9) - в деле спасения души, именно ВЕРА играет "первую скрипку". Все начинается и происходит от веры.
    Вначале вера.., и потом уже - все остальное: любовь.., и дела.., и усердие.., и постоянство... и т.д.

    Потому и было сказано, что Бог оценивает (кого взять в небеса) прежде всего - по наличии ВЕРЫ. Но и на дела Он смотрит также (см. Отк 2:2, 2:9, 2:12, 2:19, 3:1, 3:8).

    Потому и не имея веры Божьей - веры Евангельской (Флп 1:27, веры от слов Евангелия) - невозможно войти в небеса: невозможно спасение души.
    Потому диавол и приложил (и прилагает) столь много усилий.., чтобы ЗАМЕНИТЬ веру Евангельскую, на что-то другое. Чтобы люди руководствовались чем угодно иным (2Кор 11:4), но только не верой Евангельской... - которой от своего начала и держится Церковь Христова (Флп 1:27, 1Кор 15:1,2).

    Потому диавол и насеял во множестве свои плевелы (Мф 13:25,38-42). И внушил им, что, якобы: только они - есть Церковь Христова... (дабы обольстить их безвозвратно - навсегда, см. Прит 2:16-19).
    И увы... - он таки преуспевает в этом: сие хорошо видно, если посмотреть вокруг. Радует одно: недолго ему делать это зло. Скоро будет скован на 1000 лет в бездне (Отк 20:1-3)... - это время уже очень и очень близко.
    Гряди Господи Иисусе!!! Народ Твой ждет Тебя!
    Я поддерживаю Вас в ваших вышеприведенных умозаключениях и вместе с Вами ожидаю приход Царства Бога на землю, как велел нам молиться Иисус Христос.

  18. #116
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Ольга Ко
    Я поддерживаю Вас в ваших вышеприведенных умозаключениях и вместе с Вами ожидаю приход Царства Бога на землю, как велел нам молиться Иисус Христос
    То, о чем я говорю - не мое: это от слова Божьего - слова Библии.
    При этом, наличие верующих, которые опираясь на слово Божье, ожидают приход Господа на землю - всегда радует!!

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®