Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 116

Тема: Спасение - это процесс единовременный, или поэтапный, или повторяющийся...?

  1. #21
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ой-ой-ой Завидую (белой завистью) таким людям, у кого не висит всегда куча самых разных дел, и к вечеру всё сделано. Возможно, что они и впрямь обозначены и всё такое.
    Эрик, чтобы уточнить Вам вышесказанное попробую привести пример Иисуса. Он знал, что существует много нищих и их потребности нуждаются в удовлетворении, но осудил не женщину, льющую на его голову дорогое ароматическое масло, а того, кто осуждал эту женщину. Он как его Отец придавал большее значение побуждениям, которые привели к поступкам. «Иисус заметил их недовольство и сказал: «Зачем вы расстраиваете эту женщину? Она сделала для меня доброе дело. Ведь бедные всегда будут с вами , а я — не всегда.» (Матфея 26:10). Получается, что если мы постоянно будем поглощены огромным количеством своих реальных и надуманных проблем мы никогда не обретём того ощущения которое называется «Божьим миром». Чтобы не быть заживо погребённым проблемами и депрессией каждый день необходимо решать наиболее важные или решаемые и уметь вечером радоваться результату, а завтра будет новый день, и возможность решить другие проблемы. «не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог.» (Матфея 6:34).

  2. #22
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    как это состояние вообще может быть постоянным,если его жизнь еще не закончилась,он же должен претерпеть "до конца",а конец может лет через 50 будет ?ну или через 10,не важно...только в конце пути можно скать,что я претерпел до конца,и остался верным.И то- это можно сказать,взвесив на весах самого себя,то есть это будет очень субьективно. Мало ли что твоя совесть там тебе пропоет..Тоько Бог это решит,мы вообще можем только надеятся.
    Спасибо. Вы вероятно отразили убеждения проповедующего в обсуждаемом диалоге. Считаю, что вы правы. Послушаем других респондентов.

  3. #23
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Никак.
    ВСЕ в самоуспокоении-посмотрите например на уверенность верующих в том,что они истинные и угодные Богу конфессии,что у них прям там на задней лавке почивает сам святой Дух.Все-от католиков до самого фанатичного сектанта пребывают в таком самоуспокоении. Да что там верующие...нацисты были уверенны,что "с нами Бог". Меня это ужасает.Когда я слышу от людей,что они спасены,Бог их "избрал" и считает" истинными и правильно славящими",для меня это как отрезвляющий душь-напоминание себе самой никогда так не думать о себе. Вот проживу жизнь, избавлюсь от всех грехов,получу после смерти воскресение и жизнь,и только тогда скажу-спасена. И то..там же ще будет 1000 летнее царство,после которого будет выпущен сатана и будет еще раз проверенна людская пригодность. Никакого индикатора одобрения нет.Более менее можно быть уверенным в правильности своего пути,если ты не нарушаешь заповедей и придерживаешся золотого правила.
    Спасибо. Я поняла Вас. Вы как воин Гедеона сохраняете бдительность постоянно независимо от обстоятельств. Завидное качество. У меня не всегда так получается.

  4. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мое, личное, именно личное (никто меня так не учил), понимание таково: если человек готов принять Божью природу, Его принципы и жить с ними (вечность), то он спасен. Иначе, его спасение, будет причинять ему же муки, потому Бог и предусмотрел и ад (возможность укрытся от Бога). Но в раю также есть понятие расстояния, т.е. если человек мало познал Бога, и какие-то грани Его ему будут неприемлемы, уже будут означать дистанцию. Потому, хотя и разбойник на кресте был спасен, но насколько он стал близок к Богу, это вопрос.

    Отсюда, я вижу, что спасение и процесс единовременный и поэтапный (что значит повторяющийся, не совсем понял).
    Мое, личное, именно личное (никто меня так не учил), понимание таково: если человек готов принять Божью природу, Его принципы и жить с ними (вечность), то он спасен. Иначе, его спасение, будет причинять ему же муки, потому Бог и предусмотрел и ад (возможность укрытся от Бога). Но в раю также есть понятие расстояния, т.е. если человек мало познал Бога, и какие-то грани Его ему будут неприемлемы, уже будут означать дистанцию. Потому, хотя и разбойник на кресте был спасен, но насколько он стал близок к Богу, это вопрос.

    Своё отношение к Вашему пониманию сформулировать пока не могу – нужно подумать или возможно понять...

    что значит повторяющийся, не совсем понял.

    Я встречала людей которые говорили что ощутили спасение когда вышли из язычества и пришли в христианство, они продолжили ждать спасения в Армагеддоне, когда будет уничтожаться существующий сегодня мировой порядок, спасение им потребуется и в новом тысячелетии при выпуске Сатаны из тартара... Некоторые рассматривают эти процессы как этапы единого спасения, а другие как череду (повторение) спасений....

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    что значит повторяющийся, не совсем понял.

    Я встречала людей которые говорили что ощутили спасение когда вышли из язычества и пришли в христианство, они продолжили ждать спасения в Армагеддоне, когда будет уничтожаться существующий сегодня мировой порядок, спасение им потребуется и в новом тысячелетии при выпуске Сатаны из тартара... Некоторые рассматривают эти процессы как этапы единого спасения, а другие как череду (повторение) спасений....
    Понял..

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Эрик, чтобы уточнить Вам вышесказанное попробую привести пример Иисуса. Он знал, что существует много нищих и их потребности нуждаются в удовлетворении, но осудил не женщину, льющую на его голову дорогое ароматическое масло, а того, кто осуждал эту женщину. Он как его Отец придавал большее значение побуждениям, которые привели к поступкам. «Иисус заметил их недовольство и сказал: «Зачем вы расстраиваете эту женщину? Она сделала для меня доброе дело. Ведь бедные всегда будут с вами , а я — не всегда.» (Матфея 26:10). Получается, что если мы постоянно будем поглощены огромным количеством своих реальных и надуманных проблем мы никогда не обретём того ощущения которое называется «Божьим миром». Чтобы не быть заживо погребённым проблемами и депрессией каждый день необходимо решать наиболее важные или решаемые и уметь вечером радоваться результату, а завтра будет новый день, и возможность решить другие проблемы. «не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог.» (Матфея 6:34).
    Конечно, разумеется, что и радоваться, и молиться, и благодарить - это и нужно, и полезно, и хорошо. Ну а ворох проблем - он при этом остаётся, как, ну не знаю, вязанка дров чтоли каких-то, с которой идут, так уж вышло и ничего. Даже кому-то так лучше наверное. Всегда этот ворох есть, куча проблем висит, не снимается и без нее никогда, но это ничего, просто такой вариант нормы, а все хорошие и полезные и нужные вещи независимо от этого имеют место. Мир в сердце и среди урагана может быть, и с ворохом проблем. А те, у кого к вечеру все намеченное решено, может даже и "вязанка дров" отсутствует - те и вовсе молодцы, и вполне возможно что да, на них уже и обозначения особые. Зримо и примерно (как пример) проводят они "жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте" (1 Тим 2:2), и дай им Бог и дальше благодатно спасаться.

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Спасение - это процесс единовременный, или поэтапный, или повторяющийся...?
    если говорить о спасении в общем, то не верен ни первый вариант, ни второй, ни третий.
    спасение не получают поэтапно.
    спасение нельзя получить повторно.
    процесс единовременным быть не может.

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?
    для рассуждения используем Писание, в котором мы читаем, что апостол Павел пишет ефесянам:


    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    не от дел, чтобы никто не хвалился

    Ефесянам 2:8-9

    были ефесяне в этот момент спасены? - однозначно! и получили они это спасение 1) по благодати Бога 2) по вере 3) приняли это спасение как дар.
    то есть, делаем вывод - человек уже при жизни может получить спасение.
    но апостол продолжает свою мысль в другом послании:


    Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца
    Евреям 3:14


    стоит слово если означает, что спасение можно и потерять. и для этого нам дано освящение слова и Святого Духа.
    по этому слова «на данный момент можно сказать» прозвучали верно в свете учения о спасении.

  8. #28
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если вдруг не получается догонять график?
    Бывает и такое. Реакция бывает разной. Но, обычно возникает чувство дискомфорта. Степень выраженности дискомфорта зависит от причин нарушивших планы.

  9. #29
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Конечно, разумеется, что и радоваться, и молиться, и благодарить - это и нужно, и полезно, и хорошо. Ну а ворох проблем - он при этом остаётся, как, ну не знаю, вязанка дров чтоли каких-то, с которой идут, так уж вышло и ничего. Даже кому-то так лучше наверное. Всегда этот ворох есть, куча проблем висит, не снимается и без нее никогда, но это ничего, просто такой вариант нормы, а все хорошие и полезные и нужные вещи независимо от этого имеют место. Мир в сердце и среди урагана может быть, и с ворохом проблем. А те, у кого к вечеру все намеченное решено, может даже и "вязанка дров" отсутствует - те и вовсе молодцы, и вполне возможно что да, на них уже и обозначения особые. Зримо и примерно (как пример) проводят они "жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте" (1 Тим 2:2), и дай им Бог и дальше благодатно спасаться.
    Спасибо Эрик. Вы очень точно лаконично и доходчиво описали то, что мне моим стилем изложения передать затруднительно. Особое спасибо вам за цитату из 1 Тимофею 2:2. В синодальном переводе смысл этого стиха приведен очень красивым языком.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  11. #30
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    если говорить о спасении в общем, то не верен ни первый вариант, ни второй, ни третий.
    спасение не получают поэтапно.
    спасение нельзя получить повторно.
    процесс единовременным быть не может.



    для рассуждения используем Писание, в котором мы читаем, что апостол Павел пишет ефесянам:


    Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
    не от дел, чтобы никто не хвалился

    Ефесянам 2:8-9

    были ефесяне в этот момент спасены? - однозначно! и получили они это спасение 1) по благодати Бога 2) по вере 3) приняли это спасение как дар.
    то есть, делаем вывод - человек уже при жизни может получить спасение.
    но апостол продолжает свою мысль в другом послании:


    Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца
    Евреям 3:14


    стоит слово если означает, что спасение можно и потерять. и для этого нам дано освящение слова и Святого Духа.
    по этому слова «на данный момент можно сказать» прозвучали верно в свете учения о спасении.
    Спасибо. Вы на мой взгляд верно описали то, что имел в виду проповедующий когда описал своё отношение к спасённым или спасаемым...

  12. #31
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    639
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем фрагмента беседы двух людей. На попытку получить ответ от собеседника о вере в Бога вопрошающий услышал ответ собеседника: «Не тратьте на меня время – я уже спасён!». Затем последовал встречный вопрос: «А Вы уже спасены?». Последовал ответ: «На данный момент можно сказать – да.» Продолжение беседы я не слышала. Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?
    Что спасено?

    Дух ?душа? Тело?

    Если запечатлены Духом Божим спасен дух который запечатлен

    Если душа чистая и праведная то спасена душа

    Если тело духовное не душевное спасено тело

    --

    Итак спасение начинается со спасения духа

    Принятие Духа Божиего в дух человека есть спасение духа

    Дале начинается спасение души-возненавидеть до смерти

    И достижение воскресения -преображения тела

  13. #32
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы на мой взгляд верно описали то, что имел в виду проповедующий
    я всегда ставлю во главу угла то, что говорит Писание. в данный момент, что оно говорит о спасении - что его нужно получить при жизни по благодати Бога и по вере. и сохранить до конца, принося плод своего духа, и служения, в том числе.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    . Но возникает вопрос как не перепутать самоуспокоение, влекущее беспечность с истинным Миром Божьим?
    А кто сказал, что Мир Божий на этой земле это покой? Разве Христос принёс не меч?
    Откуда такая мысль взялась о покое здесь и сейчас, при жизни?
    И сказано, что претерпевший до конца спасётся.
    Претерпевший.
    Не расслабленный и растворенный в неге покоя, а терпевший бедствия.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 23.02.2023 в 14:54.

  15. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,802
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что Мир Божий на этой земле это покой? Разве Христос принёс не меч?
    Откуда такая мысль взялась о покое здесь и сейчас, при жизни?
    И сказано, что претерпевший до конца спасётся.
    Претерпевший.
    Не расслабленный и растворенный в неге покоя, а терпевший бедствия.
    А вы разве не заметили, что она пишет о внутреннем мире, а не о внешнем? Бывает верующий гоним, мучим людьми, а в душе благодать. Другое дело, что она не учитывает, что этот мир души, может у верующего сменяться богооставленностью, темной ночью души, отходом благодати. Либо в случае испытания Божия, либо в случае греха. И в моменты темной ночи души, у верующего нет душевного покоя.

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Бывает и такое. Реакция бывает разной. Но, обычно возникает чувство дискомфорта. Степень выраженности дискомфорта зависит от причин нарушивших планы.
    Наверно поэтому я стараюсь себе не ставить графиков. Почему-то как только я это делаю, обязательно что-то случается непредвиденное.

  17. #36
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Что спасено?

    Дух ?душа? Тело?

    Если запечатлены Духом Божим спасен дух который запечатлен

    Если душа чистая и праведная то спасена душа

    Если тело духовное не душевное спасено тело

    --

    Итак спасение начинается со спасения духа

    Принятие Духа Божиего в дух человека есть спасение духа

    Дале начинается спасение души-возненавидеть до смерти

    И достижение воскресения -преображения тела
    Я не разделяю спасение на фракции. Но, если попытаться понять сказанное Вами возникает много вопросов.

    Принятие Духа Божиего в дух человека есть спасение духа.

    В пятидесятницу первого века Святой Дух Бога был предложен не всем желающим, а только тем, кого избрал сам Бог. А Иисус сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.» (Иоанна 6:44).

    Дале начинается спасение души-возненавидеть до смерти

    Что или кого возненавидеть до смерти? Потеря души в Библии означает смерть. Что следует ненавидеть душу или смерть? «Кто попытается спасти свою душу, тот её потеряет, а кто потеряет свою душу ради меня, тот вновь её обретёт» (Матфея 10:39).

    И достижение воскресения -преображения тела

    Под словом «воскресение» обычно подразумевается возвращение к жизни из состояния смерти. Апостол же говорит: «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся» (1 Коринфянам 15:51). Получается, что чтобы получить преображение не обязательно умирать и воскресать. И тем более ненавидеть своё тело: «Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь» (Ефесянам 5:29).

  18. #37
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я всегда ставлю во главу угла то, что говорит Писание. в данный момент, что оно говорит о спасении - что его нужно получить при жизни по благодати Бога и по вере. и сохранить до конца, принося плод своего духа, и служения, в том числе.
    Спасибо за участие в обсуждении моего вопроса. Я поняла Вашу точку зрения.

  19. #38
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что Мир Божий на этой земле это покой? Разве Христос принёс не меч?
    Откуда такая мысль взялась о покое здесь и сейчас, при жизни?
    И сказано, что претерпевший до конца спасётся.
    Претерпевший.
    Не расслабленный и растворенный в неге покоя, а терпевший бедствия.
    О чём тогда говорил апостол Павел: «Всегда радуйтесь в служении Господу... И тогда Божий мир, который выше человеческого понимания, будет оберегать ваше сердце и ум через Христа Иисуса.» (Филиппийцам 4:4-7). Я согласна с Вами о том, что «безпечнось и расслабленность в неге покоя» - это не плоды Божьего мира, этим он и «превосходит всякую мысль» или «выше человеческого понимания».

  20. #39
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно поэтому я стараюсь себе не ставить графиков. Почему-то как только я это делаю, обязательно что-то случается непредвиденное.
    Мне это знакомо. Когда я устаю, тоже прибегаю к этому способу. Однажды мне даже пришла на ум аналогия. Ведь Бог велел человеку шесть дней планировать и стремиться исполнить свои замыслы, а в седьмой - отдыхать от суеты. Не могу сказать на сколько правомерна эта аналогия, но очень похоже. Причиной того, что наши дела не соответствуют планам может быть ошибка в планировании и завышенные требования к своим возможностям...

  21. #40
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    639
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я не разделяю спасение на фракции. Но, если попытаться понять сказанное Вами возникает много вопросов.

    Принятие Духа Божиего в дух человека есть спасение духа.

    В пятидесятницу первого века Святой Дух Бога был предложен не всем желающим, а только тем, кого избрал сам Бог. А Иисус сказал: «Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.» (Иоанна 6:44).

    Дале начинается спасение души-возненавидеть до смерти

    Что или кого возненавидеть до смерти? Потеря души в Библии означает смерть. Что следует ненавидеть душу или смерть? «Кто попытается спасти свою душу, тот её потеряет, а кто потеряет свою душу ради меня, тот вновь её обретёт» (Матфея 10:39).

    И достижение воскресения -преображения тела

    Под словом «воскресение» обычно подразумевается возвращение к жизни из состояния смерти. Апостол же говорит: «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся» (1 Коринфянам 15:51). Получается, что чтобы получить преображение не обязательно умирать и воскресать. И тем более ненавидеть своё тело: «Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь» (Ефесянам 5:29).
    Изолью на всякую плоть -от Духа Моего -всякий верующий должен иметь и имеет право иметь

    Отвергнуть душу -себя в пользу Хиста


    Перестать жить под страхом смерти

    Невозлюбили души свое даже до смерти


    Дух душа и тело да сохранится без порока

    Спасение трех предлагается Христом -всего человека

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®