Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 16 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 302

Тема: Уступка территории

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Уступка территории

    Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
    Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?
    Последний раз редактировалось captain; 20.02.2023 в 21:55.

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
    Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки?
    Кто хочет быть успешным в мире сем, непременно должен дружить с ним, любить его и усердствовать господину его - диаволу, который и есть князь мира сего. И наиболее обесовлённые как раз и достигают высот в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке.

    Поэтому чада Божии в этом мире умаляются. А дети века сего, одержимые господином их, стремятся к своему росту и в отце своём.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Кто хочет быть успешным в мире сем, непременно должен дружить с ним, любить его и усердствовать господину его - диаволу, который и есть князь мира сего. И наиболее обесовлённые как раз и достигают высот в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке.

    Поэтому чада Божии в этом мире умаляются. А дети века сего, одержимые господином их, стремятся к своему росту и в отце своём.
    Хммм... Разве Иисус не имел успеха на нашей Земле? А если бы при этом Он умалился и не стал бы вести себя как лидер?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,787
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
    Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?
    Бизнес чисто теоретически может быть честным, а значит вестись по Божьим принципам. Мелкий частный бизнес это очень хорошо. Просто почему под бизнесом понимают что то огромное и с обманом. Но вот у человека есть грузовик и он занимается перевозкой, это бизнес. Кто то печет торты на заказ, это бизнес. Портные, парикмахеры, массажисты в своем личном кабинете это все бизнес и в этом нет ничего плохого. Всем этим могут заниматься и христиане и не только этим. Музыка вообще может быть чисто христианской. Единственное, что я не могу представить как христианское, это шоу.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
    Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?
    Без греха един Бог, а нам оставлено покаяние.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Бизнес чисто теоретически может быть честным, а значит вестись по Божьим принципам. Мелкий частный бизнес это очень хорошо. Просто почему под бизнесом понимают что то огромное и с обманом. Но вот у человека есть грузовик и он занимается перевозкой, это бизнес. Кто то печет торты на заказ, это бизнес. Портные, парикмахеры, массажисты в своем личном кабинете это все бизнес и в этом нет ничего плохого. Всем этим могут заниматься и христиане и не только этим. Музыка вообще может быть чисто христианской. Единственное, что я не могу представить как христианское, это шоу.
    Вы вроде описали, что это не плохо, но начали со слов "чисто теоретически..."

    Мне хочется сказать, что Бог дал именно Церкви определенную власть на Земле, чтобы именно она устанавливала порядки "да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Но Церковь в это не верит. Вместо этого она все передает в руки сатане. Иногда скромно заявляя "чисто теоретически..."

    (Гостья, я не критикую вас лично - тут общая проблема... Церкви нужно проснуться, она сдала так много территорий...)

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
    Малый бизнес - это обычная работа. Хочешь кушать? Трудись - заповедовал апостол Павел.
    Большой бизнес - это богатство. А богатому трудно войти в Царство Небесное.
    Музыка бывает разной. И христианской и классической. Такую приятно слушать. Тяжелый метал - сатанинская музыка.
    Шоу - не Божье занятие. Не к лицу христианину.

  9. #8
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хммм... Разве Иисус не имел успеха на нашей Земле? А если бы при этом Он умалился и не стал бы вести себя как лидер?
    О каком "успехе" Иисуса Христа вы говорите, когда мир сей, в котором властвует, до времени, князь мира сего, возненавидел и распял Его? Ведь Он пришёл спасти людей Своих от грехов их, как и сказано было о Нём Ангелом Господним Иосифу: "...ибо Он спасёт людей Своих от грехов их." (Мф.1:21). И те, кто Свои Христу, Им и спасаются, через рождение свыше, вследствие чего становятся чадами Божиими, не от мира сего. Мир же сей ненавидит тех, кто становится не от него. "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18,19). Поэтому успешные в мире сем и усердствуют господину своему - князю мира сего.

    А что касается лидерства, то знаем мы жизнь Христа, не имеющего где приклонить главы и помним слова Его ученикам Своим:
    25. Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
    26.но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
    27.и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

    28.так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Мф.20:25-28).

    Более того:
    2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
    3.и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
    4.итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; (Мф.18:2-4).

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    О каком "успехе" Иисуса Христа вы говорите, когда мир сей, в котором властвует, до времени, князь мира сего, возненавидел и распял Его? Ведь Он пришёл спасти людей Своих от грехов их, как и сказано было о Нём Ангелом Господним Иосифу: "...ибо Он спасёт людей Своих от грехов их." (Мф.1:21). И те, кто Свои Христу, Им и спасаются, через рождение свыше, вследствие чего становятся чадами Божиими, не от мира сего. Мир же сей ненавидит тех, кто становится не от него. "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир." (Ин.15:18,19). Поэтому успешные в мире сем и усердствуют господину своему - князю мира сего.

    А что касается лидерства, то знаем мы жизнь Христа, не имеющего где приклонить главы и помним слова Его ученикам Своим:
    25. Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими;
    26.но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
    27.и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

    28.так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. (Мф.20:25-28).

    Более того:
    2. Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
    3.и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
    4.итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; (Мф.18:2-4).
    Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
    (Иоан.16:33)

  11. #10
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,922
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Кто хочет быть успешным в мире сем, непременно должен дружить с ним, любить его и усердствовать господину его - диаволу, который и есть князь мира сего.
    Господь Бог сотворил материальный мир сей и сказал, что - Это хорошо!
    А тут приходит такой ВыОлег и говорит, что господин нашего мира это не Бог, а дьявол.
    Я вам не верю!

    И наиболее обесовлённые как раз и достигают высот в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке.
    Вы, наверное, никогда в жизни не видели вблизи тех, кто достиг успеха в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке.

    Поэтому чада Божии в этом мире умаляются. ...
    Чада Божии, христиане, в этом мире не умаляются, а наоборот - правят этим миром в соответствии с заветом Бога:
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,879
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Господь Бог сотворил материальный мир сей и сказал, что - Это хорошо!
    А тут приходит такой ВыОлег и говорит, что господин нашего мира это не Бог, а дьявол.
    Я вам не верю!
    глядя что понимать под нашим миром.
    Когда-то все животные были вегетарианцы и человек тоже питался плодами с деревьев.
    С тех пор все друг друга убивают и пожирают...неужели это по-прежнему хорошо?

    Лк 4:6
    и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

    Вы, наверное, никогда в жизни не видели вблизи тех, кто достиг успеха в мире сем, в том же бизнесе, шоу и музыке.
    неужели это большая тайна?
    Чада Божии, христиане, в этом мире не умаляются, а наоборот - правят этим миром в соответствии с заветом Бога:
    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    с тех пор даже Потоп был...не от праведности людей.
    А теперь до того люди доправились,что маячит ядерная война.
    Или все это не умаление человека?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,787
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы вроде описали, что это не плохо, но начали со слов "чисто теоретически..."

    Мне хочется сказать, что Бог дал именно Церкви определенную власть на Земле, чтобы именно она устанавливала порядки "да будет воля Твоя и на земле, как на небе". Но Церковь в это не верит. Вместо этого она все передает в руки сатане. Иногда скромно заявляя "чисто теоретически..."

    (Гостья, я не критикую вас лично - тут общая проблема... Церкви нужно проснуться, она сдала так много территорий...)


    А Вы пробовали заниматься бизнесом? Это ведь зависит и от того в какой стране живешь и насколько это реально. Поэтому я и написала "чисто теоретически". Потому что в своей стране вижу, как даже христиане уводят часть дохода в тень, потому что иначе на хлеб не заработать. А работать в убыток смысла нет. Это я конечно о малом бизнесе. Но чем больше бизнес, тем больше и расходов. Бывает заказов нет или заказчик задерживает выплату, а рабочим то надо платить.... и начинаются танцы с бубнами... кого то переведем в самозанятые, кого то поставим на официальную минималку, остальное "в конверте" и т.д. Вот и получается - теоретически можно честно вести бизнес, а на практике не получается.

  16. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,000
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
    Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?
    Власть над этим, как раз принадлежит сатане и людям мира сего. Даже наступит время, что без начертания зверя ни купить ни продать нельзя будет. Он князь мира сего. Нашь удел в Боге и Божьем. Но многие продолжают стремится к земному и не ревнуют о небесном.

    Еф 1:3: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,"

  17. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,442
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать. Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское". Вот некоторые примеры: бизнес, шоу, музыка.
    Зрелое ли это поведение? Чем оправданы подобные уступки? Сколько позволительно оставить?
    Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать.

    Я бы выразилась несколько иначе. Мы делим нашу жизнь на две сферы: плотскую и духовную. Обе сферы предоставлены нам Богом и наше благополучие зависит от расставления приоритетов между ними. Один мой знакомый описал эти две сферы жизни человека как крылья птицы – пока оба крыла здоровы, человек быстро набирает высоту, но стоит пренебречь одним из них, способности набора высоты резко снижаются. Является ли какое-то крыло главным, а второе – второстепенным? С оговоркой так сказать можно. Ведь у человека две руки и хотя делая одно дело они работают во взаимодействии, между ними существует распределение функций. В Библии, от того как человек расставляет приоритеты между духовным и плотским, он получает квалификацию – или человек «духовный», или человек «физический». Обэтом говорит Библия в 1 Коринфянам второй главе.

    Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское".

    Почему некоторые склонны причислять много мирского (физического) Сатане? Потому, что потребности нашей физической жизни являются его излюбленной ловушкой. Но это не предоставляет нам права, удовлетворение насущных потребностей в допустимых Богом пределах, относить к разряду греха.

    Сколько позволительно оставить?

    Этот вопрос сложен. Можно рассмотреть его с помощью примера. Когда сын отправляется навестить престарелых родителей он берёт с собой только то, что им необходимо лекарства, продукты, заказанные вещи их числа одежды, деньги... но не берёт бесполезные или малонужные на этот момент вещи (хоккейную клюшку, балетную обувь, ролики...). Есть множество ценных вещей в материальном мире, но для духовного человека полезными являются только часть из них. Человек сам определяет какие из вещей ему полезны в зависимости от расставленных приоритетов и поставленных жизненных целей. «Всё мне разрешено, но не всё полезно. Всё мне разрешено, но ничему не позволю управлять мной.» (1 Коринфянам 6:12). На протяжении жизни ассортимент ценных вещей меняется....

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


  19. #15
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,922
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    глядя что понимать под нашим миром.
    Когда-то все животные были вегетарианцы и человек тоже питался плодами с деревьев.
    Такое возможно только вне материального мира, например - в Раю.

    С тех пор все друг друга убивают и пожирают...неужели это по-прежнему хорошо?
    Да, хорошо.
    Чередование рождений и смертей - это способ существования жизни на земле.

    Лк 4:6
    и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
    Дьявол лгал.

    с тех пор даже Потоп был...не от праведности людей. ...
    Независимо от Потопа и других неприятностей, этот мир остаётся лучшим созданием Бога, а Человек (как явление), независимо от девиантности своего поведения, остаётся образом и подобием Бога.

  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Малый бизнес - это обычная работа. Хочешь кушать? Трудись - заповедовал апостол Павел.
    Большой бизнес - это богатство. А богатому трудно войти в Царство Небесное.
    Музыка бывает разной. И христианской и классической. Такую приятно слушать. Тяжелый метал - сатанинская музыка.
    Шоу - не Божье занятие. Не к лицу христианину.
    Малый бизнес - принесение пользы людям в малом
    Большой бизнес - принесение пользы людям в большом (если бы его не существовало, то тем же христианам сейчас было не через чего общаться, слушать и смотреть проповеди и т.д.).
    Музыка не бывает христианской. Музыка это музыка (просто некоторая музыка ее слабо напоминает). Бывают христианские песни. И их можно исполнять хоть под тяжелый металл. Хотя и не всем зайдет. (Но разве нельзя петь христианские песни, под скрежет станков или лесорубки?)
    ТВ передачи, спектакли, какие-то представления (в том числе для детей) это тоже шоу.

    Иначе говоря, многие вещи нейтральны (не являются грехом), но мы сами им придали негативный оттенок и сказали "не к лицу христианину", но зато, эти ниши с удовольствием подбирает сатана, и оборачивает уже в свою пользу. А потом мы говорим, что он здесь князь, и вся власть у него. Вот об этом я и писал
    Последний раз редактировалось captain; 21.02.2023 в 14:30.

  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Лк 4:6
    и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;
    Кажется, Иисус на кресте что-то совершил и чего-то лишил дьявола...

    Проблема в том, что Церковь это обратно все отдает

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Власть над этим, как раз принадлежит сатане и людям мира сего. Даже наступит время, что без начертания зверя ни купить ни продать нельзя будет. Он князь мира сего. Нашь удел в Боге и Божьем. Но многие продолжают стремится к земному и не ревнуют о небесном.

    Еф 1:3: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,"
    Бог где-то говорит отказаться от земного (речь не о системе этого мира), а именно от материального и все что дает Земля?

  22. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Пришла такая мысль, многие вещи в нашем быту/жизни мы делим на Божьи и мирские. Божьи мы готовы принимать, а мирские критиковать и отвергать.

    Я бы выразилась несколько иначе. Мы делим нашу жизнь на две сферы: плотскую и духовную. Обе сферы предоставлены нам Богом и наше благополучие зависит от расставления приоритетов между ними. Один мой знакомый описал эти две сферы жизни человека как крылья птицы – пока оба крыла здоровы, человек быстро набирает высоту, но стоит пренебречь одним из них, способности набора высоты резко снижаются. Является ли какое-то крыло главным, а второе – второстепенным? С оговоркой так сказать можно. Ведь у человека две руки и хотя делая одно дело они работают во взаимодействии, между ними существует распределение функций. В Библии, от того как человек расставляет приоритеты между духовным и плотским, он получает квалификацию – или человек «духовный», или человек «физический». Обэтом говорит Библия в 1 Коринфянам второй главе.
    Да, многие рассматривают именно так, но я имел ввиду как написал. Под плотским Писание имеет ввиду именно грех:

    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,...




    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Но вот какой момент, что среди того, что мы причислили к мирскому много того, что нам дал Бог, дал власть над этим владычествовать, но верующие, зачастую с легкостью это отдают сатане - так и говоря "это сатанинское".

    Почему некоторые склонны причислять много мирского (физического) Сатане? Потому, что потребности нашей физической жизни являются его излюбленной ловушкой. Но это не предоставляет нам права, удовлетворение насущных потребностей в допустимых Богом пределах, относить к разряду греха.
    Согласен.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Сколько позволительно оставить?

    Этот вопрос сложен. Можно рассмотреть его с помощью примера. Когда сын отправляется навестить престарелых родителей он берёт с собой только то, что им необходимо лекарства, продукты, заказанные вещи их числа одежды, деньги... но не берёт бесполезные или малонужные на этот момент вещи (хоккейную клюшку, балетную обувь, ролики...). Есть множество ценных вещей в материальном мире, но для духовного человека полезными являются только часть из них. Человек сам определяет какие из вещей ему полезны в зависимости от расставленных приоритетов и поставленных жизненных целей. «Всё мне разрешено, но не всё полезно. Всё мне разрешено, но ничему не позволю управлять мной.» (1 Коринфянам 6:12). На протяжении жизни ассортимент ценных вещей меняется....
    Опять же согласен

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы пробовали заниматься бизнесом? Это ведь зависит и от того в какой стране живешь и насколько это реально. Поэтому я и написала "чисто теоретически". Потому что в своей стране вижу, как даже христиане уводят часть дохода в тень, потому что иначе на хлеб не заработать. А работать в убыток смысла нет. Это я конечно о малом бизнесе. Но чем больше бизнес, тем больше и расходов. Бывает заказов нет или заказчик задерживает выплату, а рабочим то надо платить.... и начинаются танцы с бубнами... кого то переведем в самозанятые, кого то поставим на официальную минималку, остальное "в конверте" и т.д. Вот и получается - теоретически можно честно вести бизнес, а на практике не получается.
    Гостья, вот мое мнение, почему так происходит: эти люди, в ту часть жизни, которая приносит им доход (работа, бизнес) Бога так и не пустили. В общем-то об этом и тема, что многие из-за такого неверного понимая, делят уже не просто внешние вещи, но и свою жизнь, где они Бога пускают, а где нет. Они как бы ходят в жизни с Иисусом вместе, доходят до работы где начинаются темные делишки, и просят Иисуса постоять у двери и не идти с ними дальше. И чего они после этого хотят?
    А причина в неверии. Они считают, что Бог для подобных вещей маленький, да и вообще Он не разбирается в них. Или не способен в подобных областях чем-то помочь. Ему нужно лишь, чтобы мы молились и пели в церкви, но наш успех Ему совсем не интересен.

  24. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,000
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кажется, Иисус на кресте что-то совершил и чего-то лишил дьявола...

    Проблема в том, что Церковь это обратно все отдает

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Бог где-то говорит отказаться от земного (речь не о системе этого мира), а именно от материального и все что дает Земля?
    Чего лишил?

    В этом все сказано:

    Рим 8:13: "ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете."

Страница 1 из 16 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®