Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 16 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 302

Тема: Уступка территории

  1. #181
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, мечты! стать летчиком, чтобы у вас была такая-то игрушка в детстве, чтобы такая-то девочка стала вашей женой, чтобы вы умели играть на скрипке.
    А как вы думаете, а Бог мог в вас вкладывать мечты?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мечты это и есть желания вложенные Богом (хотя и не все).
    Не путайте Божий дар с яичницей. Перечисленное Вами как примеры "мечты" - это всего лишь про яичницу. Всего лишь похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, а не про исполнение воли Божией.

  2. #182
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не путайте Божий дар с яичницей. Перечисленное Вами как примеры "мечты" - это всего лишь про яичницу. Всего лишь похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, а не про исполнение воли Божией.
    А вы готовы положить жизнь на верность подобного утверждения?

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы на какое место из Библии можете сослаться, когда говорите о Боге, как о живой личности? В понятие личность что вкладываете?
    Не хочу... В любом случае, познание Бога это ваш личный труд.


    - - - - - Добавлено - - - - -


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да какое же благословение, если этот избыток - не что иное, как перепроизводство

    оно и возникает у тех, кто желает обогащаться
    Я вам привел уже пример с Солнцем. Кажется Бога не запаривает этот вопрос. Этот вопрос, как и вопрос недостатка, всегда запаривает человека, и именно из-за этого и рождается похоть плоти, похоть очей.
    Последний раз редактировалось captain; 23.02.2023 в 02:35.

  4. #184
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вера человеку, называется доверие. Верю я что Солнце взойдет или нет, оно все равно взойдет. Для этого не нужно использовать веру. А вот если я парализованный, и врачи разводят руками, то мне нужно поверить, чтобы начать ходить.
    ну,если веру рассматривать в качестве эффекта плацебо,то конечно.
    Однако мне кажется,что вера это часть нашего существования.

    Что там про верблюда говорится?
    скорее там про богатых....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #185
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не хочу... В любом случае, познание Бога это ваш личный труд.


    - - - - - Добавлено - - - - -



    Я вам привел уже пример с Солнцем. Кажется Бога не запаривает этот вопрос. Этот вопрос, как и вопрос недостатка, всегда запаривает человека, и именно из-за этого и рождается похоть плоти, похоть очей.
    тогда можно предположить, что Бог хоть и даёт с избытком, но человеку не следует брать от бога избыточное, т.к. он не может это вместить и это ему повредит

    а брать столько, сколько положено

  6. #186
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Воображение, это Божья функция вложенная в человека, одна из которых его также отличает от животных. Воображение, также где-то говорит о духовном потенциале человека.
    Скорее, не о духовном, а о душевном. Хотя, разгоряченная мечтательность, душевный восторг обычно принимается душевными за действие Духа Святого и признаётся ими благодатию.

    И, кстати, у католиков мечтательность – это и есть самый центр того, что они называют духовной жизнью. Все это принципиально противоречит основам духовного подвига, как он дан в опыте жизни святых Вселенской Церкви, и рассматривается Православной Церковью как тяжелейшая, в силу ее неизлечимости, духовная болезнь.
    Подробнее здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka...s_1/txt14.html

    не мечтайте о себе
    Рим 12:16

    И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего. (Jer*14:14*RST)

  7. #187
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Неа... попробуйте у себя из головы временно вычеркнуть все что вы прочитали в трудах св.Отцов. и вы поймете, что этого нет.


    "всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится." - хотите я вам множество примеров приведу, где это не работает? Из чего я могу сказать, что стоит понимать о чем речь. Тут речь не о самоуничижении, когда человек прямо до тошноты себя унижает, речь о том, чтобы "унизить" себя в своих амбициях (т.е. гордости). Иначе говоря, стать "простым парнем".
    речь идёт о т.н. "смиренномудрии", когда человек видит себя ниже других, и любого другого человека почитает высшим по отношению к самому себе

    по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
    Флп 2:3

    это сопряжено с сокрушением духа при видении своих грехов - бесчисленных, как песок морской

    Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Пс*51:17*)

  8. #188
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Представьте, Вы женились, и родились дети, Вы пошли с семейством в парк, хорошая погода, нагулялись, все рады и говорят: "пап, а давай по мороженному!" А Вы им в ответ цитируете, насупившись: "для-вашей-же-пользы-наложить-на-вас-узы-чтобы-вы-благочинно-и-непрестанно-служили-без-развлечения-и-отвлечения". Полезно это будет или вредно, позволено или не позволено?
    Не нужно с плотскими разговаривать, как с духовными. Их нужно питать молоком, а не твердой пищей.

    1Кор 3:1-4: "И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете? Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы?"

  9. #189
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где вы увидели, что я ставлю это во главу угла?

    Если вы о том, что я не написал духовные нужды, и поставил их на первое место, то это потому что я не люблю писать "правильные" ответы - "Иисус" как в анекдоте.



    В чем именно вы побеждаете?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    А как вы это понимаете? Перестать всё любить?

    Современный перевод звучит так:
    Я говорю это ради вашего блага, а не для того, чтобы наложить на вас ограничения, скорее ради порядка и чтобы вы могли быть преданы Господу, ничем не отвлекаясь.
    (1Кор.7:36)

    1Ин 2:15-17: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."

    Пока человек не возненавидит душу свою, он не сможит стать духовным.
    Душевное нужно погубить и умертвить и жить духом.

    Ин 12:25-26: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой."

    Лук 17:33 "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее."

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  11. #190
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну,если веру рассматривать в качестве эффекта плацебо,то конечно.
    Не очень вас понял.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Однако мне кажется,что вера это часть нашего существования.
    Я не спорю, но не в тех вещах, которые вы указали. Ну никто не затрачивает веру на то, что бы Солнце опять взошло.
    А так, все первопроходцы (в науке, в изобретениях, в разведовательных экспедициях, в экспериментах, в спорте) обязательно использовали веру.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    скорее там про богатых....
    Интересно, что когда Иисус сказал об этом, апостолы спросили "кто же тогда может спастись?", что говорит о том, что они все были не бедные люди.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  13. #191
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,899
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не очень вас понял.
    я имела в виду,что вера не может являться стопроцентным лекарством.
    А то можно рецепт выписывать: " верить в....5 раз в день"

    Я не спорю, но не в тех вещах, которые вы указали. Ну никто не затрачивает веру на то, что бы Солнце опять взошло.
    да вера и не затрачивается.
    Вот вы уверены.что солнце завтра взойдет,хотя откуда вы можете знать,что будет завтра?
    Это и есть вера в восход солнца.

    А так, все первопроходцы (в науке, в изобретениях, в разведовательных экспедициях, в экспериментах, в спорте) обязательно использовали веру.
    а они и используют.
    Например что по вашему есть аксиома?

    Интересно, что когда Иисус сказал об этом, апостолы спросили "кто же тогда может спастись?", что говорит о том, что они все были не бедные люди.
    знаете,богатый человек в Новом завете это например Каиафа.....а Апостолы могли считать себя богатыми имея лишний стол в доме.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #192
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    тогда можно предположить, что Бог хоть и даёт с избытком, но человеку не следует брать от бога избыточное, т.к. он не может это вместить и это ему повредит

    а брать столько, сколько положено
    Тогда стоило бы задастся вопросом, а зачем Бог дает избыток?
    Мне кажется, вам вбили подобное мышление, возможно еще и от советского прошлого. Более того, система этого мира держится именно на идеологии нехватки. Убери ее и система сразу развалится. Наш Бог - Бог избытка и изобилия. Почитайте Ветхий Завет и вы увидите, что это всегда преподносится как положительное качество, не наоборот. Когда Бог дал Адаму во владение сад, он не посадил там всего три дерева, он дал с избытком, удивительно как они среди всего сада так быстро смогли найти то злополучное дерево. Если мы почитаем про Ветхозаветных патриархов, то увидим, что все они были благословлены богатством. По современным меркам, это были реально богатые люди (я думаю даже не миллионеры, а миллиардеры, про Соломона я даже не говорю). Почему же тогда Иисус говорит слова "трудно богатому войти в Царство Божье"? Из-за мышления недостатка, которое все еще сидит в головах людей, из-за чего им сложно полностью доверится Богу, не держаться за свой "спасительный" капитал, верить в то, что Он даст в нужное время с избытком, и потому люди начинают уповать на свои силы. В этом и есть беда.

    И в этом смысле, я могу согласится, что да, не многие действительно готовы вместить избыток, богатство, и получи они подобное, уже не они будут владычествовать над ним, а оно над человеком.

  15. #193
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Скорее, не о духовном, а о душевном. Хотя, разгоряченная мечтательность, душевный восторг обычно принимается душевными за действие Духа Святого и признаётся ими благодатию.

    И, кстати, у католиков мечтательность – это и есть самый центр того, что они называют духовной жизнью. Все это принципиально противоречит основам духовного подвига, как он дан в опыте жизни святых Вселенской Церкви, и рассматривается Православной Церковью как тяжелейшая, в силу ее неизлечимости, духовная болезнь.
    Подробнее здесь: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka...s_1/txt14.html

    не мечтайте о себе
    Рим 12:16

    И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего. (Jer*14:14*RST)
    Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией. А значит мы вполне можем встречать изобретения и у животных. Увы, вы такого не найдете - они четко делают, все только по своей программе.

    В другом переводе пишется "не мните о себе" (Рим.12:16) - я думаю, тут скорее речь идет об амбициях. И это перекликается с мыслями "думайте о себе по мере веры", или "любовь не превозносится", или "...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
    Т.е. скорее тут идет вопрос о тщеславии, а не о мечтах.
    Например, кто-то мечтает, иметь дар пророчества, и казалось хорошее желание, но на поверку оказывается, что мотив был в том, чтобы человека прославляли. Вот о чем идет речь.
    А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

    Вообще нельзя быть творцом или сотворцом не имея воображения.

    Если бы у человека не было воображения, мы до сих пор бы жили в каменном веке. И хотя многие ругают прогресс, но слишком мало готовы от него отказаться. И проблема зачастую не в прогрессе, а в том, что за ним стоят не чистые мотивы, жадность, желание контроля и т.п.


    Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.
    Последний раз редактировалось captain; 23.02.2023 в 17:19.

  16. #194
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я имела в виду,что вера не может являться стопроцентным лекарством.
    А то можно рецепт выписывать: " верить в....5 раз в день"
    А Иисус сказал иначе. Он сказал: всё возможно верующему. А еще: Вера твоя спасла тебя (кстати 7 раз в Евангелиях встречается эта фраза)


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да вера и не затрачивается.
    Вот вы уверены.что солнце завтра взойдет,хотя откуда вы можете знать,что будет завтра?
    Это и есть вера в восход солнца.
    Потому что у меня такое понимание мира, т.е. я это не воспринимаю как чудо.
    Предположение того, что все будет как было вчера это не вера, а всего лишь опыт. Вера не строится на причинно-следственной связи. Если бы в жизни было бы иначе, все ходили бы с круглыми глазами и всему удивлялись. "Ух ты пол под ногами не расплавился!", "Ух ты в холодильнике еда!" или даже "ух ты холодильник холод производит!"... Так удивляться могут наверно дети, у которых пока этого опыта почти нет.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а они и используют.
    Я и говорю.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Например что по вашему есть аксиома?
    То, что не требует доказательств. К вере это не относится, это относится к логическому утверждению.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    знаете,богатый человек в Новом завете это например Каиафа.....а Апостолы могли считать себя богатыми имея лишний стол в доме.
    Я не знаю. Но в мире вижу следующее, что у евреев отношение к богатству не такое, как у других людей. И я считаю, оно более правильное.

  17. #195
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    речь идёт о т.н. "смиренномудрии", когда человек видит себя ниже других, и любого другого человека почитает высшим по отношению к самому себе

    по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
    Флп 2:3

    это сопряжено с сокрушением духа при видении своих грехов - бесчисленных, как песок морской

    Жертва Богу-- дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже. (Пс*51:17*)
    А как вы понимаете выражение "самовольное смиренномудрие"?

  18. #196
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    1Ин 2:15-17: "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."

    Пока человек не возненавидит душу свою, он не сможит стать духовным.
    Душевное нужно погубить и умертвить и жить духом.

    Ин 12:25-26: "Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой."

    Лук 17:33 "Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее."
    Так там же и написано: все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская - вот вам четко показывается то, о чем имел ввиду Иисус, когда говорил "не любите мира"!!!

    Возненавидит душу (т.е. жизнь) ветхого человека, а не душу нового творения!!! - потому что без этого ты не согласишся похоронить своего ветхого человека.
    Душа это Божье творение, а не дьявольское!
    Очень много вреда Церковь принесла, из-за неверного понимания этой истины.

  19. #197
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так там же и написано: все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская - вот вам четко показывается то, о чем имел ввиду Иисус, когда говорил "не любите мира"!!!

    Возненавидит душу (т.е. жизнь) ветхого человека, а не душу нового творения!!! - потому что без этого ты не согласишся похоронить своего ветхого человека.
    Душа это Божье творение, а не дьявольское!
    Очень много вреда Церковь принесла, из-за неверного понимания этой истины.
    Теперь явно видно твердое намерение отстоять свое родное и дорогое.
    О какой душе нового тварения идет речь? И когда она появляется у духовного человека? Какова функция души у нвого человека?

    1Кор 15:45-56: "Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою». «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» Жало же смерти — грех; а сила греха — закон."

  20. #198
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Теперь явно видно твердое намерение отстоять свое родное и дорогое.
    О какой душе нового тварения идет речь? И когда она появляется у духовного человека? Какова функция души у нвого человека?

    1Кор 15:45-56: "Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба. Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления. Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: «поглощена смерть победою». «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» Жало же смерти — грех; а сила греха — закон."
    Как по-вашему, у человека будущего века, будет тело и душа, или только дух?

    Еще вопрос. Вы наверно знаете, что душа состоит из воли, разума и чувств. Вы считаете, нужно от них отказаться? Этого от вас ждет Бог? У Иисуса Христа была душа или нет?

    И еще, как вы понимаете стих:
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)

  21. #199
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему, у человека будущего века, будет тело и душа, или только дух?
    Тело духовное. Душа будет.

    Еще вопрос. Вы наверно знаете, что душа состоит из воли, разума и чувств. Вы считаете, нужно от них отказаться? Этого от вас ждет Бог? У Иисуса Христа была душа или нет?
    Вы приписываете душе, то, что ей не принадлежит. Разум это не душа. Но душа может руководствоваться разумом. От чувств и воли души нужно отказаться и дать первенство духу. А дух сам решит брать это во внимание или подавлять и погубить.

    Вы не как не можете понять, что время душевного в человеке духовном закончилось. Вы все пытаетесь жить душой, а уже пора жить духом.

    И еще, как вы понимаете стих:
    Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)
    Так и понимаю.

  22. #200
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не придумывать грехи на ровном месте, нет в вишенке никакого греха.
    Притча предназначалась другому собеседнику, который её понял, но вы подняли очень хороший вопрос.
    После своего спасения обычные верующие испытывают благодарность Спасителю и используют предоставленную возможность исполнить Его заповеди.
    Другой подход к заповедям заключается в исполнении минимума, чтобы не потерять спасения.
    Первый подход обращает внимание на суть и цель заповеди, второй ищет достаточный минимум, т.е. смотрит на границу, после пересечения которой уже будет нарушение.
    Эти два подхода являются водоразделом при проверке на рождение свыше.
    Пчела даже на мусорке найдёт цветок, а муха даже на клумбе найдёт вонючую кучку.

    Другой пример. Фарисей и налоговый инспектор зашли в храм помолиться. Фарисей молился как умел, а инспектор бил себя в грудь, говоря, "Господи,будь милостив ко мне, грешному". И выходя, сказал сам в себе "кажется, я всё сделал правильно, чтобы быть оправданным более, чем фарисей."

    Проблему видите?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®