Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 16 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 302

Тема: Уступка территории

  1. #201
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да, как-то так...

    но не понятно в чём смысл общего принципа и его отношение к контролю над возникновением страстного желания (похоти)
    Деятельность по продвижению цивилизации должна придерживаться семитских моральных ценностей.

  2. #202
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Тело духовное. Душа будет.
    Ок.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы приписываете душе, то, что ей не принадлежит. Разум это не душа. Но душа может руководствоваться разумом. От чувств и воли души нужно отказаться и дать первенство духу. А дух сам решит брать это во внимание или подавлять и погубить.
    Если это не часть души, тогда часть чего?

    Душа может руководствоваться разумом, а может и наоборот (душа через чувства, может влиять на мышление человека). Говоря откровенно, человек не живет разумом (и я сейчас говорю не про женщин).

    Если вы отказываетесь от чувств, вы становитесь бесчувственным.

    Если вы отказываете от воли, ну это подобно тому, как если из вашего тела удалить позвоночник.

    Вы почему-то решили, что Бог чего-то лишнее создал в человеке, и теперь это нужно удалить как апендикс (кстати, он не является лишним в теле, как многие думали/думают).

    Вы говорите, отдать первенство духу. А вы сейчас пишите на форуме, то что вам дух говорит писать, слово в слово? Или все-таки именно душа это пишет?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы не как не можете понять, что время душевного в человеке духовном закончилось.
    То, что закончилось время душевного человека, не означает убийство души, а лишь означает смену приоритета.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы все пытаетесь жить душой, а уже пора жить духом.
    Думаете, идея об убийстве души или ее ненависти от духа?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Так и понимаю.
    Значит как-то не так понимаете, если пишите то, что пишите
    Последний раз редактировалось captain; 23.02.2023 в 18:09.

  3. #203
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ок.



    Если это не часть души, тогда часть чего?

    Душа может руководствоваться разумом, а может и наоборот (душа через чувства, может влиять на мышление человека). Говоря откровенно, человек не живет разумом (и я сейчас говорю не про женщин).

    Если вы отказываетесь от чувств, вы становитесь бесчувственным.

    Если вы отказываете от воли, ну это подобно тому, как если из вашего тела удалить позвоночник.

    Вы почему-то решили, что Бог чего-то лишнее создал в человеке, и теперь это нужно удалить как апендикс (кстати, он не является лишним в теле, как многие думали/думают).

    Вы говорите, отдать первенство духу. А вы сейчас пишите на форуме, то что вам дух говорит писать, слово в слово? Или все-таки именно душа это пишет?



    То, что закончилось время душевного человека, не означает убийство души, а лишь означает смену приоритета.



    Думаете, идея об убийстве души или ее ненависти от духа?



    Значит как-то не так понимаете, если пишите то, что пишите
    Вы называете душу = человек. Но это не так. Это всего лишь часть человека.

    37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    (Матф.22:37)

    Я пишу вам по духу и от духа моего, руководствуясь разумом.

    И вообще мы призваны в общение духа. И мы уже должны общаться духом.

  4. #204
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вы называете душу = человек. Но это не так. Это всего лишь часть человека.
    Где вы увидели, что я так называю?

    Человек = дух+душа+тело. Каждая часть на своем месте, со своими функциями. И думаю эта троичность также не спроста - в этом Божья мудрость. И, говорить про какие-то части, что это "лишняя деталь, давайте выкинем", это или какая-то гордыня, или же несусветнная глупость


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    (Матф.22:37)
    А как же возлюбить душой, если ранее вы говорите о том, что ее нужно возненавидеть, душевное нужно погубить и умертвить?


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я пишу вам по духу и от духа моего, руководствуясь разумом.
    Извините, Сергей, но я сильно в этом сомневаюсь. Вы разбираете Божий механизм и решаете не посоветовавшись с Архитектором, что там лишнее. Дух, не мог вам такое выдать. Или это был какой-то левый дух.


    Я не сужу вас, потому как и сам так мыслил, лет 15 назад, но говорю вам, это лишь может выглядеть духовным, но точно не от Бога.

  5. #205
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где вы увидели, что я так называю?

    Человек = дух+душа+тело. Каждая часть на своем месте, со своими функциями. И думаю эта троичность также не спроста - в этом Божья мудрость. И, говорить про какие-то части, что это "лишняя деталь, давайте выкинем", это или какая-то гордыня, или же несусветнная глупость



    А как же возлюбить душой, если ранее вы говорите о том, что ее нужно возненавидеть, душевное нужно погубить и умертвить?




    Извините, Сергей, но я сильно в этом сомневаюсь. Вы разбираете Божий механизм и решаете не посоветовавшись с Архитектором, что там лишнее. Дух, не мог вам такое выдать. Или это был какой-то левый дух.


    Я не сужу вас, потому как и сам так мыслил, лет 15 назад, но говорю вам, это лишь может выглядеть духовным, но точно не от Бога.
    Душа должна ожить для новой жизни по духу. Про ее выкидывание я не говорил. Вы не узрели мысли.

    Вы рождены от Духа?

  6. #206
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Душа должна ожить для новой жизни по духу. Про ее выкидывание я не говорил. Вы не узрели мысли.

    Вы рождены от Духа?
    Не знаю, а что тут можно было еще узреть:
    Теперь явно видно твердое намерение отстоять свое родное и дорогое.
    О какой душе нового тварения идет речь? И когда она появляется у духовного человека? Какова функция души у нвого человека?

    Задавая такие вопросы, с последующими утверждениями о об умерщвлении душевного, по другому тут сложно понять.


    Да, я рожден от Духа.


    Хорошо, вы говорите, что душа должна ожить для новой жизни по духу. У вас она еще не ожила? Если уже ожила, то ей нужно питание (душевное)?

  7. #207
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не знаю, а что тут можно было еще узреть:
    Теперь явно видно твердое намерение отстоять свое родное и дорогое.
    О какой душе нового тварения идет речь? И когда она появляется у духовного человека? Какова функция души у нвого человека?

    Задавая такие вопросы, с последующими утверждениями о об умерщвлении душевного, по другому тут сложно понять.


    Да, я рожден от Духа.


    Хорошо, вы говорите, что душа должна ожить для новой жизни по духу. У вас она еще не ожила? Если уже ожила, то ей нужно питание (душевное)?
    От душевного воротит. Только духовное.

    Итак вы дух. В чем вашь дух нуждается?

  8. #208
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    От душевного воротит. Только духовное.
    Не уверен, что вы понимаете, что только что сказали. Скорее всего имели ввиду воротит от плотского.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Итак вы дух. В чем вашь дух нуждается?
    В ощущении Жизни.
    Последний раз редактировалось captain; 23.02.2023 в 19:14.

  9. #209
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уверен, что вы понимаете, что только что сказали. Скорее всего имели ввиду воротит от плотского.



    В ощущении Жизни.
    По этому вы меня и не понимаете. Думать и знать, это большая разница.

    Дух нуждается в духовном. И материальное для него не нужно. А вот для содержания тела, да есть необходимые материальные нужды.

    Что, нет ощущения жизни?
    Дух мертв?
    Молитва реанимирует дух.
    Слово Божие подкрепляет и насыщает.

  10. #210
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По этому вы меня и не понимаете. Думать и знать, это большая разница.

    Дух нуждается в духовном. И материальное для него не нужно. А вот для содержания тела, да есть необходимые материальные нужды.
    Сергей, я не знаю как давно вы в церкви, но по ощущениям, что не сильно давно. Вы говорите некими штампами и заученными фраза, и не факт, что вы их реально понимаете.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Что, нет ощущения жизни?
    Дух мертв?
    Молитва реанимирует дух.
    Слово Божие подкрепляет и насыщает.
    Вы спросили, что нужно духу, я вам ответил. Как думаете, почему люди вообще как-то начали стремится к Богу? Почему когда проповедовал Иисус, за Ним следовали толпы народа?

    Не всякая молитва, чего-то там реанимирует. Как и Писание не всегда будет так работать, как вы описали.

  11. #211
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Не всякая молитва, чего-то там реанимирует. Как и Писание не всегда будет так работать, как вы описали.
    Нужно молиться духом, и я незнаю, когда такая молитва не реанимирует.
    Быть может, если только нет усердия молится. Писание всегда насыщает и подкрепляет. Может не всегда, как мы хотим. Но достаточно. Очень важно иметь правильное расположение духа, для насыщения.

    Я уже понял, что от вас многое еще сокрыто. Это открывается с возрастанием духовным.

  12. #212
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Нужно молиться духом, и я незнаю, когда такая молитва не реанимирует.
    Быть может, если только нет усердия молится. Писание всегда насыщает и подкрепляет. Может не всегда, как мы хотим. Но достаточно. Очень важно иметь правильное расположение духа, для насыщения.
    Вы правильно ответили, но только не в том порядке... начинать нужно было, как раз с: Очень важно иметь правильное расположение духа...
    Я помню, когда меня жена фактически заставляла ходить в церковь, когда я не хотел, и в тайне она надеялась на то, что это произведет нужный "эффект", хотя я ей сразу говорил "это не так работает".


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я уже понял, что от вас многое еще сокрыто. Это открывается с возрастанием духовным.
    Покажите мне человека, от которого уже мало сокрыто...

  13. #213
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А Иисус сказал иначе. Он сказал: всё возможно верующему. А еще: Вера твоя спасла тебя (кстати 7 раз в Евангелиях встречается эта фраза)
    при Иисусе конечно...Он ведь Сам исцелял.

    Потому что у меня такое понимание мира, т.е. я это не воспринимаю как чудо.
    Предположение того, что все будет как было вчера это не вера, а всего лишь опыт. Вера не строится на причинно-следственной связи. Если бы в жизни было бы иначе, все ходили бы с круглыми глазами и всему удивлялись. "Ух ты пол под ногами не расплавился!", "Ух ты в холодильнике еда!" или даже "ух ты холодильник холод производит!"... Так удивляться могут наверно дети, у которых пока этого опыта почти нет.
    а нам и сказали: будьте как дети....
    И все-таки природные явления не могут стать нашим опытом....они могут измениться мгновенно.
    Посмотрите на Турцию например.

    Человек не владеет законами Мироздания.
    Поэтому радуйтесь и удивляйтесь,что солнце светит,что ветерок тихий,что сегодня утром все живы.что начинается новый хороший день.



    То, что не требует доказательств. К вере это не относится, это относится к логическому утверждению.
    вот это как раз и есть вера,потому что аксиомы имеют доказательства.

    Я не знаю. Но в мире вижу следующее, что у евреев отношение к богатству не такое, как у других людей. И я считаю, оно более правильное.
    я бы не стала поднимать национальные вопросы.
    Отношение к богатству это личное восприятие каждого человека любой национальности.
    Но имеет смысл нам,христианам,помнить про верблюда.

    Понимаете, каждая копейка прибавленной стоимости при капитализме получает бездельник который не работает.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  14. #214
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение


    Понимаете, каждая копейка прибавленной стоимости при капитализме получает бездельник который не работает.
    А рабочий с чего получает зарплату? Продавец, уборщица? Да и директор и управляющий очень даже работает. А в малом бизнесе хозяин порой сам себе и бухгалтер и управляющий. И конечно он получает доход. А иначе какой смысл вообще затевать какое то дело? Какой смысл богатому вкладывать деньги в какое то дело, если оно не приносит дохода? Ну и бездельники были и при советском строе. Взять хотя бы освобожденных парторгов на больших предприятиях. Хотя они тоже работали, но их труд ничего не давал для развития дела. На самом деле все промежуточные структуры между производителем и покупателем, необходимы. Иначе Вам приходилось бы самой ездить в Китай за каждой мелочью.

  15. #215
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А рабочий с чего получает зарплату? Продавец, уборщица? Да и директор и управляющий очень даже работает. А в малом бизнесе хозяин порой сам себе и бухгалтер и управляющий. И конечно он получает доход. А иначе какой смысл вообще затевать какое то дело? Какой смысл богатому вкладывать деньги в какое то дело, если оно не приносит дохода?
    а не должно быть таких богатых чтобы вкладывали деньги.
    Каждый должен работать и получать зарплату за свой труд.
    Бухгалтер за свою работу,управляющий за свою.....

    Ну и бездельники были и при советском строе. Взять хотя бы освобожденных парторгов на больших предприятиях. Хотя они тоже работали, но их труд ничего не давал для развития дела. На самом деле все промежуточные структуры между производителем и покупателем, необходимы. Иначе Вам приходилось бы самой ездить в Китай за каждой мелочью.
    давайте не затевать тему про СССР.
    Его сожрали,разрушили те,которые теперь деньги вкладывают куда-то,чтобы на яхтах огромной стоимости девок катать,жрать и пить ничего не делая.
    Последний раз редактировалось Miriam; 24.02.2023 в 09:31.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #216
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы правильно ответили, но только не в том порядке... начинать нужно было, как раз с: Очень важно иметь правильное расположение духа...
    Я помню, когда меня жена фактически заставляла ходить в церковь, когда я не хотел, и в тайне она надеялась на то, что это произведет нужный "эффект", хотя я ей сразу говорил "это не так работает".



    Покажите мне человека, от которого уже мало сокрыто...
    Ну вот, духу вашему нужна жизнь, а вы помышляете о смерти.

    Рим 8:6: "Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,"

  17. #217
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Деятельность по продвижению цивилизации должна придерживаться семитских моральных ценностей.
    Вы имеете ввиду ту цивилизацию, которая делает попытки построить рай на земле?

  18. #218
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    при Иисусе конечно...Он ведь Сам исцелял.
    Потом я приведу в пример апостолов, вы скажите "при апостолах конечно", потом служителей, вы скажите "ну так они же служители". Вы всегда будете находить причину, почему другим это возможно, а вам нет. Но по правде говоря, причина не в нашей неспособности.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а нам и сказали: будьте как дети....
    И все-таки природные явления не могут стать нашим опытом....они могут измениться мгновенно.
    Посмотрите на Турцию например.

    Человек не владеет законами Мироздания.
    Поэтому радуйтесь и удивляйтесь,что солнце светит,что ветерок тихий,что сегодня утром все живы.что начинается новый хороший день.
    Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
    (1Кор.14:20)

    Мне кажется, вы говорите уже о каких-то других вещах



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    вот это как раз и есть вера,потому что аксиомы имеют доказательства.
    Ладно, если хотите считайте так. Но это не вера Божья.



    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я бы не стала поднимать национальные вопросы.
    Отношение к богатству это личное восприятие каждого человека любой национальности.
    Но имеет смысл нам,христианам,помнить про верблюда.

    Понимаете, каждая копейка прибавленной стоимости при капитализме получает бездельник который не работает.
    А почему нет? Как я понимаю, они и детей воспитывают несколько иначе, отсюда и результат.

    Поверьте, бездельник обычно ничего не получает. Но и тяжелоработающий не факт, что сможет так обогатится. Кстати, последнее в Писании названо проклятьем.

    Вы сеете много, а собираете мало; едите, но не в сытость; пьете, но не напиваетесь; одеваетесь, а не согреваетесь; зарабатывающий плату зарабатывает для дырявого кошелька.
    (Агг.1:6)

  19. #219
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ну вот, духу вашему нужна жизнь, а вы помышляете о смерти.

    Рим 8:6: "Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,"
    Я помышляю о смерти? Сергей, вы общаясь со мной, одновременно еще с кем-то говорите? Просто периодически мне приписываете нечто странное.

  20. #220
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я помышляю о смерти?
    А что, нет? Вечно жить в этой плоти собрались?
    Видимо христианские КВНы для этого и придуманы, чтобы о смерти не помышлять.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®