Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 16 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 302

Тема: Уступка территории

  1. #221
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете выражение "самовольное смиренномудрие"?

    "самовольное смиренномудрие" - это когда человек своими силами хочет себя самого смирить

    но, по сути, в любом самоволии имеет место самоутверждение, а не смирение

  2. #222
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду ту цивилизацию, которая делает попытки построить рай на земле?
    Имею в виду попытки реализации заповеди владычествовать над землею.

  3. #223
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией. А значит мы вполне можем встречать изобретения и у животных. Увы, вы такого не найдете - они четко делают, все только по своей программе.

    В другом переводе пишется "не мните о себе" (Рим.12:16) - я думаю, тут скорее речь идет об амбициях. И это перекликается с мыслями "думайте о себе по мере веры", или "любовь не превозносится", или "...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
    Т.е. скорее тут идет вопрос о тщеславии, а не о мечтах.
    Например, кто-то мечтает, иметь дар пророчества, и казалось хорошее желание, но на поверку оказывается, что мотив был в том, чтобы человека прославляли. Вот о чем идет речь.
    А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

    Вообще нельзя быть творцом или сотворцом не имея воображения.

    Если бы у человека не было воображения, мы до сих пор бы жили в каменном веке. И хотя многие ругают прогресс, но слишком мало готовы от него отказаться. И проблема зачастую не в прогрессе, а в том, что за ним стоят не чистые мотивы, жадность, желание контроля и т.п.


    Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.
    Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией.
    Не обязательно. Говоря о душевности человека имеем ввиду отсутствие у него Духа Святого, а не духа вообще

    Например, душевные - это ругатели, поступающие по своим похотям:

    18 Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям.
    19 Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
    (Jud*1:18-19*RST)

    Разве животные могут быть ругателями? Да и похотей нечестивых у них нет.

    Или вот:

    14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно. (1Co*2:14*RST)

    Разве может животное почитать безумием то, что от Духа Божия?

  4. #224
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А что, нет? Вечно жить в этой плоти собрались?
    Видимо христианские КВНы для этого и придуманы, чтобы о смерти не помышлять.
    Вам постоянно нужно яд куда-то спускать, иначе сами отравитесь?

  5. #225
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    "самовольное смиренномудрие" - это когда человек своими силами хочет себя самого смирить

    но, по сути, в любом самоволии имеет место самоутверждение, а не смирение
    Думаю, так и есть

  6. #226
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если это исключительно душевное, то значит и животные обладают подобной функцией. А значит мы вполне можем встречать изобретения и у животных. Увы, вы такого не найдете - они четко делают, все только по своей программе.

    В другом переводе пишется "не мните о себе" (Рим.12:16) - я думаю, тут скорее речь идет об амбициях. И это перекликается с мыслями "думайте о себе по мере веры", или "любовь не превозносится", или "...чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим".
    Т.е. скорее тут идет вопрос о тщеславии, а не о мечтах.
    Например, кто-то мечтает, иметь дар пророчества, и казалось хорошее желание, но на поверку оказывается, что мотив был в том, чтобы человека прославляли. Вот о чем идет речь.
    А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.

    Вообще нельзя быть творцом или сотворцом не имея воображения.

    Если бы у человека не было воображения, мы до сих пор бы жили в каменном веке. И хотя многие ругают прогресс, но слишком мало готовы от него отказаться. И проблема зачастую не в прогрессе, а в том, что за ним стоят не чистые мотивы, жадность, желание контроля и т.п.


    Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.
    А если человек мечтает о том, чтобы изобрести что-то чтобы тележка двигалась сама, что облегчит труд многим людям, то это от Бога.
    А если человек мечтает превратить камни в хлеба, чтобы решить проблему питания, это тоже от Бога?

    Как полагаете, почему Христос "велосипеда" не изобрёл?

  7. #227
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А если человек мечтает превратить камни в хлеба, чтобы решить проблему питания, это тоже от Бога?
    Почему бы и нет?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как полагаете, почему Христос "велосипеда" не изобрёл?
    А как вы полагаете, а почему Христос не пошел проповедовать по всему миру, или почему не крестил народы?

  8. #228
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что касается воображения в духовном. Кажется мы с вами общались на тему мистики, где как раз воображение очень даже задействуется. Увы не помню, что вы мне отвечали.
    в духовной мистике не может быть никакого воображения

    воображение - это построение образов самим человеком

    и если этот образ будет принят за Бога, то произойдёт поклонение ложному богу, кумиру сознания

    В Библии есть место, где употреблено слово "воображение" ( מַשְׂכִּיתֽ)

    Proverbs 18:11 Имение богатого-- крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.

    как полагаете, здесь оно имеет положительный или отрицательный смысл?

  9. #229
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    А как вы полагаете, а почему Христос не пошел проповедовать по всему миру, или почему не крестил народы?
    А как Он смог бы проповедовать Христа распятого, воскресшего, вознесенного и прославленного, если бы Он до Голгофы пошёл проповедовать? В чём заключалось бы тогда содержание проповеди?

    Почему бы и нет?
    Потому что это искушение сатаны, заключающееся в том, чтобы применить силу Божью для решения временных земных проблем

  10. #230
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в духовной мистике не может быть никакого воображения

    воображение - это построение образов самим человеком

    и если этот образ будет принят за Бога, то произойдёт поклонение ложному богу, кумиру сознания

    В Библии есть место, где употреблено слово "воображение" ( מַשְׂכִּיתֽ)

    Proverbs 18:11 Имение богатого-- крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении.

    как полагаете, здесь оно имеет положительный или отрицательный смысл?
    Как вы думаете, проповедники используют воображение для проповеди (при том, когда и готовят ее, так и когда ее рассказывают, используя воображение слушающих)?
    Когда Иисус рассказывал притчи, воображение людей было отключено?
    Когда Давид писал Псалмы, где он брал слова?

  11. #231
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему нет? Как я понимаю, они и детей воспитывают несколько иначе, отсюда и результат.
    не вижу никакого особого результата.
    Должна вам сказать как педагог ВУЗа,что нет разницы между национальностями.
    Среди разных национальностей есть хамы....есть так же воспитанные .....есть ленивые и есть работящие.

    Кстати самые воспитанные это арабы-муслимы,честное слово.

    Поверьте, бездельник обычно ничего не получает. Но и тяжелоработающий не факт, что сможет так обогатится. Кстати, последнее в Писании названо проклятьем.
    я просто против власти денег...пляски вокруг Золотого тельца следует прекратить по всей планете.
    Это наказуемое занятие.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #232
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как Он смог бы проповедовать Христа распятого, воскресшего, вознесенного и прославленного, если бы Он до Голгофы пошёл проповедовать? В чём заключалось бы тогда содержание проповеди?
    Хотите сказать, что обстоятельства для Него оказались непреодолимыми? Почему Он не мог этого сделать после воскрешения? Я вам сразу скажу, не в этом дело. Просто это была не Его миссия. Он занимался Своей миссией, а Церкви поручил свою миссию. Также, когда Бог дает таланты людям, Он дает каждому свое предназначение, в том числе и изобретателя.
    Бог не будет приходить и отбирать чего-то у человека, даже если у того плохо получается.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Потому что это искушение сатаны, заключающееся в том, чтобы применить силу Божью для решения временных земных проблем
    Ну, то есть исцеление тел людей Божьей силой, которые все равно будут похоронены, это искушение сатаны?

  13. #233
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не вижу никакого особого результата.
    Должна вам сказать как педагог ВУЗа,что нет разницы между национальностями.
    Среди разных национальностей есть хамы....есть так же воспитанные .....есть ленивые и есть работящие.

    Кстати самые воспитанные это арабы-муслимы,честное слово.
    А насколько подобное может быть видно педагогу ВУЗа? Во-первых, вы имели дело с еще не созревшими людьми, а как вы помните, до тех пор, пока наследник ещё ребёнок, он ничем не отличается от раба, хотя и владеет всем. Второе, вы же не жили в их семьях (или жили?).


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я просто против власти денег...пляски вокруг Золотого тельца следует прекратить по всей планете.
    Это наказуемое занятие.
    Власть денег, держится на недостатке - уберите недостаток, и такая власть сразу пропадет.

  14. #234
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А насколько подобное может быть видно педагогу ВУЗа? Во-первых, вы имели дело с еще не созревшими людьми, а как вы помните, до тех пор, пока наследник ещё ребёнок, он ничем не отличается от раба, хотя и владеет всем. Второе, вы же не жили в их семьях (или жили?).
    что значит с ещё не созревшими?
    Они у нас и созревают....получают специальность,учатся работать.....после ВУЗа редко кто меняет свои принципы.
    Чему научатся,то и понесут в жизнь.

    И зачем жить в их семьях,если я вижу результаты.

    Власть денег, держится на недостатке - уберите недостаток, и такая власть сразу пропадет.
    ну,если начать печатать деньги для всех,то будет только инфляция....
    Власть держится на экономических принципах и если принцип это эксплуатация,то результат это пляски вокруг Золотого тельца.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #235
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    что значит с ещё не созревшими?
    Они у нас и созревают....получают специальность,учатся работать.....после ВУЗа редко кто меняет свои принципы.
    Чему научатся,то и понесут в жизнь.

    И зачем жить в их семьях,если я вижу результаты.
    Хорошо не буду спорить, но честно скажу, мне например сложно сейчас сказать, как позднее развивалась жизнь (с какими принципами) у тех, с кем я учился в институте, хотя я считаю, что не плохо разбираюсь в людях. Пока люди не обзавелись своей семьей и живут за счет родителей, многие из них могут вести себя как раздолбаи, но изменить подход позднее, а те кто все держит в порядке, не факт, что остануться таковыми, когда выйдту из по родительской опеки и почувствуют свободу.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну,если начать печатать деньги для всех,то будет только инфляция....
    Власть держится на экономических принципах и если принцип это эксплуатация,то результат это пляски вокруг Золотого тельца.
    Печатание денег это не выход. Без внутреннего изменения человека и его отношений с Богом, ничего не изменить. Пока человек не осознает Бога своим Источником, он всегда его будет видеть в богатстве.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  17. #236
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вам постоянно нужно яд куда-то спускать, иначе сами отравитесь?
    Я сказал правду, которая вам не нравится.
    Это понятно.
    Ваши христианские КВН-щики занимаются святотатством и богохульством.
    Можете называть мои слова ядом, а их богохульные шутки мёдом.
    Кому как.

  18. #237
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Я сказал правду, которая вам не нравится.
    Это понятно.
    Ваши христианские КВН-щики занимаются святотатством и богохульством.
    Можете называть мои слова ядом, а их богохульные шутки мёдом.
    Кому как.
    Григорий, во-первых, вы сказали это совершенно не в тему - у нас с Сергеем был разговор совсем о другом.

    Второе, если хотите, мы можем с вами поговорить на ту тему, которую вы подняли, но исключительно в уважительной друг к другу форме. Какие-то ядовитые выпады, я устал выслушивать и от вас, и от вам подобных. Да-да, нет-нет?

  19. #238
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а не должно быть таких богатых чтобы вкладывали деньги.
    Каждый должен работать и получать зарплату за свой труд.
    Бухгалтер за свою работу,управляющий за свою.....


    А кто будет зарплату им платить? Кто рабочему купить станки и построит стены завода? Кто построит Вам магазин возле Вашего дома? Продавец на свою зарплату? Или все жители района скинутся? Ну Вы же грамотный человек, Вы же понимаете, что магазины и заводы сами не растут. Более того, даже деревья плодовые сами не растут. Всё требует вложений.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    давайте не затевать тему про СССР.
    Его сожрали,разрушили те,которые теперь деньги вкладывают куда-то,чтобы на яхтах огромной стоимости девок катать,жрать и пить ничего не делая.

    Ну им просто удалось своровать побольше. На самом деле СССР разрушили все. Все руку приложили. Каждый на своем месте. Лозунг тех времен знаете? На работе ты не гость, утащи хотя бы гвоздь И еще - всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Именно потому что не было бизнесменов нормальных, ничего не было в магазинах. И магазинов не было столько.
    Потому что некому было вкладывать деньги. А зачем вкладывать, если дохода нет? 2 магазина в городе или 5, у чиновника того времени зарплата не изменится. Ну и зачем тогда строить? Анекдот тех времен. У советского спрашивает англичанин - как вы строите логистику в такой большой стране? Как рассчитываете куда чего и сколько надо доставить? Советский отвечает - никак, мы просто везем весь товар в Москву, а оттуда люди сами развозят по всей стране.


    И еще .... если ничего не делать, рухнет любой бизнес. Я свидетель двух похожих ситуаций в двух разных городах, когда отец, создав в 90-е большой, хороший доходный бизнес, с сотнями рабочих мест, отдает бизнес сыну и..... тот прогорает. Именно потому что думает, что может ничего не делать, а только прожигать жизнь. Это так не работает. Любой бизнес может рухнуть, если им не управлять грамотно.

  20. #239
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Григорий, во-первых, вы сказали это совершенно не в тему - у нас с Сергеем был разговор совсем о другом.

    Второе, если хотите, мы можем с вами поговорить на ту тему, которую вы подняли, но исключительно в уважительной друг к другу форме. Какие-то ядовитые выпады, я устал выслушивать и от вас, и от вам подобных. Да-да, нет-нет?
    Драгоценный Кэп, конечно же я не прав, что принялся оценивать шутки "христиан" над Священноначалием, верующими и их верой.
    Простите, мне не стоило этого делать. Мне нужно было вместе со всеми или поражать, или молча пройти мимо.
    Простите, лично Вас, я не хотел задеть. Я ценю Вас и ваше общение тоже ценно.

  21. #240
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Драгоценный Кэп, конечно же я не прав, что принялся оценивать шутки "христиан" над Священноначалием, верующими и их верой.
    Простите, мне не стоило этого делать. Мне нужно было вместе со всеми или поражать, или молча пройти мимо.
    Простите, лично Вас, я не хотел задеть. Я ценю Вас и ваше общение тоже ценно.
    Буду считать, что говорили без иронии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®