Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 75

Тема: Безумные vs безумный

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что вы имеете ввиду?
    я имею ввиду, что человек только сам своими собственными действиями может засвидетельствовать свою безнадёжность
    и говорить ему извне об этом нет никакого смысла

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я имею ввиду, что человек только сам своими собственными действиями может засвидетельствовать свою безнадёжность
    и говорить ему извне об этом нет никакого смысла
    Хотя я и соглашусь, что внешнее, обычно не действует прямо, но все-таки действует. Как вы считаете, почему в одних семьях вырастают уверенные в себе люди, а в других забитые?
    Второй пример, как психологи выводят людей из их неуверенности?

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но при этом Пётр никого в отдельности не называет невеждой, потому что это - оскорбление личности, а оскорбители ЦН не наследуют
    А как же женщина Хананеянская

    22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
    23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
    24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
    26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
    27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
    28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.



    Разве не этой конкретной женщине Господь говорит что она из псов, поэтому не только группе, но и ей отказывает поначалу? В наше время это бы - правду - оскорблением великим сочли, потому что наше время уже последнее и вера как у Хананеянки уже очень редко находится. Господь же очень далек от человекоугодия, и чеовекоцентричной моралью, которая нынче в моде, не пользуется. Вместо этой морали - любит людей. Скорбь о грехах через правду вызвать - иногда можно и целебно. Как Иоанн назвал лично и персонально Ирода - открывающим наготу брата своего (Лев 18:16)? Ишь как оскорбил правдой, за что в тюрьму бросили, голову отсекли, а прав, прав и праведен. Не к человекоугодию верующие призваны.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  5. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А как же женщина Хананеянская

    22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
    23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
    24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
    26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
    27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
    28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.



    Разве не этой конкретной женщине Господь говорит что она из псов, поэтому не только группе, но и ей отказывает поначалу? В наше время это бы - правду - оскорблением великим сочли, потому что наше время уже последнее и вера как у Хананеянки уже очень редко находится. Господь же очень далек от человекоугодия, и чеовекоцентричной моралью, которая нынче в моде, не пользуется. Вместо этой морали - любит людей. Скорбь о грехах через правду вызвать - иногда можно и целебно. Как Иоанн назвал лично и персонально Ирода - открывающим наготу брата своего (Лев 18:16)? Ишь как оскорбил правдой, за что в тюрьму бросили, голову отсекли, а прав, прав и праведен. Не к человекоугодию верующие призваны.
    Он же сказал во множественном числе - "псам". Обличение было направлено группе, а не отдельному элементу этой группы. Вот если бы Он сказал не псам, а "тебе псине" - это относилось бы к женщине конкретно.

    И женщина тоже говорит от лица группы. Именно псы едят крохи. Она же не сказала, что, мол, я - псина, не так ли?

  6. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В наше время это бы - правду - оскорблением великим сочли, потому что наше время уже последнее и вера как у Хананеянки уже очень редко находится.
    там, кстати, употреблено не такое уж грубое слово

    это в синодальном стоит "псам", а на самом деле - "щеночки"

    κυνάριον:
    Песик, щенок, маленькая собачка.

  7. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотя я и соглашусь, что внешнее, обычно не действует прямо, но все-таки действует. Как вы считаете, почему в одних семьях вырастают уверенные в себе люди, а в других забитые?
    Второй пример, как психологи выводят людей из их неуверенности?
    ну мы-то речь ведём о засвидетельствовании о "безнадёжности" со стороны - да ещё и резкими словами

    а что касается внешнего воздействия - это зависит от степени "полезависимости": некоторые легко манипулируются внешним, другие - с трудом

    ПОЛЕНЕЗАВИСИМОСТЬ - понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы отражения внешнего мира.


    у одних и тех же родителях разные дети при одинаковом воспитании иногда абсолютно не похожи друг на друга

    ВЕЧНЫЙ ЗОВ, тс

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Он же сказал во множественном числе - "псам". Обличение было направлено группе, а не отдельному элементу этой группы. Вот если бы Он сказал не псам, а "тебе псине" - это относилось бы к женщине конкретно.

    И женщина тоже говорит от лица группы. Именно псы едят крохи. Она же не сказала, что, мол, я - псина, не так ли?
    Как же это не сказал и не сказала, если они обсуждали конкретную женщину, а не группу? Вот есть конкретная Хананеянка, ей говорят "ты - из псов". Она соглашается "да, я мол из псов, но и на крохи псов надеюсь". Характеристика направленна тут на личность.

    А что же по-Вашему выходит: говорить "ты - псина" нельзя, а сказать "ты - из псин" можно? Сказать условному полицаю Очумелову "ты - хамелеон" нельзя, а сказать "ты - из хамелеонов" можно?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  10. #28
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да, но что Господь вкладывал в слово "безумные" говоря им такие слова? Он знал сердце каждого и что в них находится и Ему не нужно было что-то свидетельствовать о человеке, ибо Он Сам знал что в человеке. И если Он кому-то говорил "безумные", а кому-то "подлинный израильтянин", то Он знал, что Он говорил.
    А что мы? Мы можем только догадываться и гадать на кофейной гуще или на бобах о человеке, где наше незнание о нем может навредить нам самим, если мы кого-то будем называть "безумным", а он окажется совсем не тем. Где и на Него тоже говорили, что Он безумствует.
    [Ин.10:20] Многие из них говорили: Он одержим бесом и безумствует; что слушаете Его?

    [1 Кор.2:14] Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.

    Где сводится всё к тому, что безумствующий человек, человек водимый нечистым духом, духом заблуждения.

    [1 Кор.4:5] Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    что Господь вкладывал в слово "безумные" говоря им такие слова?
    можно предположить, что это было братское наставление внутри иудейского кагала

  11. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Как же это не сказал и не сказала, если они обсуждали конкретную женщину, а не группу? Вот есть конкретная Хананеянка, ей говорят "ты - из псов". Она соглашается "да, я мол из псов, но и на крохи псов надеюсь". Характеристика направленна тут на личность.

    А что же по-Вашему выходит: говорить "ты - псина" нельзя, а сказать "ты - из псин" можно? Сказать условному полицаю Очумелову "ты - хамелеон" нельзя, а сказать "ты - из хамелеонов" можно?
    я Вас понял, но, тем не менее, там - множественное число, а не единственное

    и прямого обращения "псина" не было

    только намёк, с которым смиренно согласилась хананеянка

    кроме того, речь шла о явных язычниках, в традиции которых было поклонение ложным богам...

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Как же это не сказал и не сказала, если они обсуждали конкретную женщину, а не группу? Вот есть конкретная Хананеянка, ей говорят "ты - из псов". Она соглашается "да, я мол из псов, но и на крохи псов надеюсь". Характеристика направленна тут на личность.

    А что же по-Вашему выходит: говорить "ты - псина" нельзя, а сказать "ты - из псин" можно? Сказать условному полицаю Очумелову "ты - хамелеон" нельзя, а сказать "ты - из хамелеонов" можно?
    Браво Эрик!
    Слава Иисусу Христу!!!
    Когда слышу здравую логику в речах участника форума радуюсь неизреченно!
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 25.02.2023 в 19:08.

  13. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    κυνάριον:
    Песик, щенок, маленькая собачка.
    Песик вместо пса, поросёночек вместо свиньи, бесёнок вместо беса, фарисейчик вместо фарисея, иудушка вместо иуды, негодничек вместо негодяя, врунишка вместо лжец - Вы так что-ли советуете обличать?

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  15. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Песик вместо пса, поросёночек вместо свиньи, бесёнок вместо беса, фарисейчик вместо фарисея, иудушка вместо иуды, негодничек вместо негодяя, врунишка вместо лжец - Вы так что-ли советуете обличать?
    обличать, как говорят святые отцы, нужно только с любовью и кротостью, именно такое обличение пойдёт на пользу и обличающему и согрешившему. «Сильное обличение, когда оно делается с кротостию, особенно может трогать. Гораздо скорее можно тронуть кротостию, нежели пристыдить строгостию.» Святитель Иоанн Златоуст. «Кто исправляет брата своего в клети своей, тот исцеляет собственный свой порок. А кто обвиняет кого-либо пред собранием, тот увеличивает болезненность собственных своих язв. Кто втайне врачует брата своего, тот явною делает силу любви своей. А кто стыдит брата перед глазами друзей его, тот показывает в себе силу зависти.
    https://dzen.ru/a/YOx1VI1aUhlb7Uph

  16. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  17. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Песик вместо пса, поросёночек вместо свиньи, бесёнок вместо беса, фарисейчик вместо фарисея, иудушка вместо иуды, негодничек вместо негодяя, врунишка вместо лжец - Вы так что-ли советуете обличать?
    У Райского цель одна, перекроить Писания на свой лад да всё никак не получается.

  18. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот есть конкретная Хананеянка, ей говорят "ты - из псов".
    так Он не сказал ей "ты - из псов"

    у Него не было прямого обращения к ней, как ко второму лицу

  19. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    обличать, как говорят святые отцы, нужно только с любовью и кротостью, именно такое обличение пойдёт на пользу и обличающему и согрешившему. «Сильное обличение, когда оно делается с кротостию, особенно может трогать. Гораздо скорее можно тронуть кротостию, нежели пристыдить строгостию.» Святитель Иоанн Златоуст. «Кто исправляет брата своего в клети своей, тот исцеляет собственный свой порок. А кто обвиняет кого-либо пред собранием, тот увеличивает болезненность собственных своих язв. Кто втайне врачует брата своего, тот явною делает силу любви своей. А кто стыдит брата перед глазами друзей его, тот показывает в себе силу зависти.
    https://dzen.ru/a/YOx1VI1aUhlb7Uph
    Как надо и как не надо обличать показал Иисус Христос, чего Вас в этом обличение не устраивает?

  20. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Браво Эрик!
    Слава Иис усу Христу!!!
    Когда слышу здравую логику в речах участника форума радуюсь неизреченно!
    Слава Богу. И я рад когда Вы правильное говорите, как и другие участники.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  22. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну мы-то речь ведём о засвидетельствовании о "безнадёжности" со стороны - да ещё и резкими словами

    а что касается внешнего воздействия - это зависит от степени "полезависимости": некоторые легко манипулируются внешним, другие - с трудом

    ПОЛЕНЕЗАВИСИМОСТЬ - понятие, обозначающее преимущественную ориентацию субъекта на внутренние эталоны упорядочивания внешних впечатлений в условиях, когда ему навязываются неадекватные формы отражения внешнего мира.
    А каким образом, какой-то человек принимает такую мысль о своей безнадежности, как не через слова окружающих?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    у одних и тех же родителях разные дети при одинаковом воспитании иногда абсолютно не похожи друг на друга
    Одинаково воспитывать достаточно сложно. Не редко, когда у родителя к одному ребенку проявляется бОльшая любовь, а к другому напротив, потому какие-то качества у них вызывают эмпатию, а какие антипатию
    Если же дети еще и разных возрастов, то скорее всего еще будет и связано с тем, что у родителей была разная подготовка (готовность воспитывать) и опыт. Старших обычно воспитывают жестче, а к последним детям родители расслабляются (иногда даже чересчур), и они воспитываются более органично, или даже избалованно.

    И все-таки, имеет значение воспитание родителей для того, вырастит ли ребенок уверенным в себе или нет. Нужно ли это отрицать?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ВЕЧНЫЙ ЗОВ, тс
    Что-то не дописали?

  23. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    обличать, как говорят святые отцы, нужно только с любовью и кротостью, именно такое обличение пойдёт на пользу и обличающему и согрешившему. «Сильное обличение, когда оно делается с кротостию, особенно может трогать. Гораздо скорее можно тронуть кротостию, нежели пристыдить строгостию.» Святитель Иоанн Златоуст. «Кто исправляет брата своего в клети своей, тот исцеляет собственный свой порок. А кто обвиняет кого-либо пред собранием, тот увеличивает болезненность собственных своих язв. Кто втайне врачует брата своего, тот явною делает силу любви своей. А кто стыдит брата перед глазами друзей его, тот показывает в себе силу зависти.
    https://dzen.ru/a/YOx1VI1aUhlb7Uph
    А Иоанн Лествичник говорит (https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...oe-k-pastyryu/)

    Питие врачебное есть выговор огорчающий, но скоро врачующий болезнь.

    а также:

    Кровопускание есть скорое извлечение скрытого гноя. Кровопускание есть сильное и жестокое нападение на недугующих, для их спасения.

    и еще:

    Если кто, будучи обличаем наедине, не стыдится, тот и обличение, сделанное перед многими обращает в повод к большему бесстыдству, самовольно презрев свое спасение.

    А как Вы, практикой пробовали поверять наставление об обличении наедине? Работало ли?

  24. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так Он не сказал ей "ты - из псов"

    у Него не было прямого обращения к ней, как ко второму лицу
    Разве Вас форма волнует больше, чем содержание? Если ко мне допустим обратится некто, совершающий поступки негодяя, и я его обличу: "Вы - из негодяев" то это не приветствуете, а если я скажу "С негодяями и говорить не хочу", то это приветствуете? Но ведь по внутреннему содержанию это одно и то же. Разве внешнее важнее внутреннего?

  25. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Разве Вас форма волнует больше, чем содержание? Если ко мне допустим обратится некто, совершающий поступки негодяя, и я его обличу: "Вы - из негодяев" то это не приветствуете, а если я скажу "С негодяями и говорить не хочу", то это приветствуете? Но ведь по внутреннему содержанию это одно и то же. Разве внешнее важнее внутреннего?
    в данном случае форма непосредственно связана с содержанием: Христос характеризует язычников, как псов, но личность женщины при этом не затрагивается

    также и с фарисеями и книжниками

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®