Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 115

Тема: Почему сила Божия в немощи совершается?

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну да.....в окопах атеистов нет.....
    Ох-хо-хо....не могут люди принять Господа в душу свою без всяких катаклизмов и несчастий.
    Я сама обратилась к Богу в самый критический момент своей жизни и Дух меня вытащил из ямы,поднял,помог....теперь живу спокойно и в любви.
    В окопах полно атеистов и служащих мамоне.

    А спокойная жизнь в любви обычно заканчивается, когда об этом выносится наружу.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А когда у верующего падает, то чья сила совершается?
    2Кор 4:4
    для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В окопах полно атеистов и служащих мамоне.
    это не так.
    На пороге вечности все вспоминают о Боге.
    Я из семьи военных,много наслышана.

    А спокойная жизнь в любви обычно заканчивается, когда об этом выносится наружу.
    не верю в приметы.
    Все в руках Божиих.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    2Кор 4:4
    для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    это не так.
    На пороге вечности все вспоминают о Боге.
    Я из семьи военных,много наслышана.

    не верю в приметы.
    Все в руках Божиих.
    “...τοῦ εὐαγγελίου τῆς δόξης...” (2Кор 4:4, GRCTR) - это благовествование славы, а не благовествование о славе

    Разницы не чувствуете? ;

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    2Кор 4:4
    для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.


    - - - - - Добавлено - - - - -

    это не так.
    На пороге вечности все вспоминают о Боге.
    Я из семьи военных,много наслышана.

    не верю в приметы.
    Все в руках Божиих.
    Это не примета, а реальная максима: сокровище, вынесенное наружу, будет украдено

    пороге вечности все вспоминают о Боге.
    Я из семьи военных,много наслышана.
    Ваши военные не во всех окопах побывали. Есть наёмники с выжженной совестью, которые если о Боге вспоминают, то только с бранной коннотацией.

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Сила Божья в немощи совершается.
    Совершается ли сила Божья в немощи воинствующего атеиста?
    С какого перепуга?
    Сила Божья совершается в немощи духовной, Бог укрепляет немощных и нищих духом, верую Господи, помоги моему неверию.
    ἀσΘένεια - это немощь физическая, а не духовная

    Можете посмотреть случаи употребления этого слова в НЗ и сами убедитесь.

    Нищих духом нет. Есть нищие, которые блаженны духом.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ἀσΘένεια - это немощь физическая, а не духовная
    Вам мерещиться то, что истиной не является.
    Немощью и нищетой может быть как физическая, так и духовная величина.

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ваши военные не во всех окопах побывали. Есть наёмники с выжженной совестью, которые если о Боге вспоминают, то только с бранной коннотацией.
    слушайте,даже не начинайте ваши мысли........
    Мои предки от голода дохли в блокаду,на фронтах ВОВ воевали,один дошел почти до Берлина,погиб за месяц до подписания мира.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение

    Нищих духом нет. Есть нищие, которые блаженны духом.
    Вам обязательно надо переврать весь здравый смысл Писаний?
    Блаженны нищие духом, а никак не наоборот.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  11. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вам мерещиться то, что истиной не является.
    Немощью и нищетой может быть как физическая, так и духовная величина.
    Конечно,почему Господь сказал: Блаженны НИЩИЕ духом?
    Потому что нищие собирают милостыню, а нищие духом собирают духовную пищу - им всегда мало.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  13. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    слушайте,даже не начинайте ваши мысли........
    Мои предки от голода дохли в блокаду,на фронтах ВОВ воевали,один дошел почти до Берлина,погиб за месяц до подписания мира.
    Райский переврет и извратит всё, что коснётся его непосвященного и больного алогизмом ума. Всех священников Православия записал в противники Божьи. Иисуса Христа обвинил в том, что Он использует Божью благодать неадекватно, не по назначению транжиря её.


    Обратите внимание на обороты речи, которыми оперирует Райский.
    Можно подумать, что у человека за плечами как минимум три университета и две Духовные Академии, повторюсь как минимум.
    Однако это только «пыль в глаза», ибо за этой внешней дешёвой учёностью стоит не больше не меньше как обвинение Райским - Иисуса Христа в неадекватном применении Божьей благодати, в растрате этой Божьей благодати не по назначению…




    Сообщение от Sergey Raisky

    Но, вообще, при апофатике
    нет никакого понимания в рациональном плане, как я полагаю.

    с вами, а не с кем-то одним и до скончания века - т.е. до парусии , когда пришествие Христа произойдёт уже для тех, кто потерял веру Сын Человеческий, придя, найдет ли веру...

    подготовка включает в себя не только ментальное определение приоритета ценностей, но и конкретное делание, связанное с нестяжательством

    это зависит от определения Божественное невидимое субстанциально
    и неизменно а настоящее - временно и преходяще - оно умирает каждое мгновение, становясь прошлым

    С чего Вы взяли, что Христос на кресте примирил Землю с небесным? Если бы примирил, то в парусию
    не сожгли бы её вместе с делами на ней.

    а давайте без косвенных коллатералей , а о том, что касается темы напрямую

    Христос тоже не отдельную личность критикует, а целые субкультуры, реферируя
    на них во...

    тезис "Вы - лжец" распространяет значение предиката
    на личность собеседника, приписывая ложь в качестве постоянного свойства личности того субъекта, на которое реферирует...



    Обвинение Иисуса Христа в неадекватном применении, то есть растрате Божьей благодати не по назначению.

    Сообщение от captain
    Христос наполнил сеть рыбой, по нашему - это расширил бизнес.

    Сообщение от Sergey Raisky #110
    Это было не расширение бизнеса, а демонстрация нецелесообразности использования божественной энергии для решения земных проблем.

    Сообщение от captain
    В том смысле, что Христос проявил расточительство, иначе говоря, разбазаривал государственное имущество?


    Сообщение от Sergey Raisky #125
    Христос исполнил заветное желание рыбака - а оно, реализованное с божьей помощью, привело к избыточному производству продукта и лодка стала тонуть

    тогда Пётр понял, что его желания, как рыбака, греховны - ведь они не могут быть поддержаны божественной энергией без деструктивных последствий

    поэтому Христос и меняет земную работу Петра на такую, в которой божественная энергия имеет адекватное применение


    https://teolog.club/showthread.php?1...рритории/page6

  14. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,906
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Райский переврет и извратит всё, что коснётся его непосвященного и больного алогизмом ума. Всех священников Православия записал в противники Божьи. Иисуса Христа обвинил в том, что Он использует Божью благодать неадекватно, не по назначению транжиря её.


    Обратите внимание на обороты речи, которыми оперирует Райский.
    Можно подумать, что у человека за плечами как минимум три университета и две Духовные Академии, повторюсь как минимум.
    Однако это только «пыль в глаза»,
    да знаю я все это.
    Мне его языковых пиаров хватает.
    Он же реально не знает языков,пользуется подстрочниками и пиарится на этом,мне надоело его на чистую воду выводить,упрям очень,так и будет засорять виртуал.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  16. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Богу не бывает сложно и трудно.
    Есть такой вопрос, которые любят задавать искушающие люди: А может ли Бог создать такой камень, который Он не сможет поднять?
    Так вот оказывается может. И это сердце человеческое. По крайней мере такой ответ придумал, когда-то какой-то верующий. И мы читаем, что Бог желает спасения всем, но не все спасутся. А значит есть какие-то сложности для Бога.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Лучше сказать, что Богу не сложно, а Бог противится гордым.
    И противится не тем, кто напрягается, а гордым.
    И ленивым тоже противится Бог.
    Таланты от Бога нужно давать в рост, а это трудно для человека.
    Не нужно лучше или правильнее - я лично устал от правильных, штампованных и заезженных фраз, которые люди хотя и повторяют, но не похоже что они их понимают.
    И я вижу, что многие люди не понимают, что в своем усердии они проявляют гордость. Кстати, этим особенно выделяются, те деноминации, которые превозносят духовные подвиги.

  17. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Про это в Новом Завете есть, например краткое замечание про это предваряет то место Писания, где сказано, что сила Божия в немощи совершается. Во 2-м послании к Коринфянам, см. 11:23 и далее.
    И как, в вашем понимании, мои слова противоречат словам Павла?

  18. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А значит есть какие-то сложности для Бога.
    Пожалуйста, не надо утверждать глупостей. Бог всемогущ. Если дошли в рассуждениях до отрицания, то надо работать над ошибками, а не глупости нести.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не нужно лучше или правильнее - я лично устал от правильных, штампованных и заезженных фраз, которые люди хотя и повторяют, но не похоже что они их понимают.
    И я вижу, что многие люди не понимают, что в своем усердии они проявляют гордость. Кстати, этим особенно выделяются, те деноминации, которые превозносят духовные подвиги.
    Вот тут гордыня из Вас полезла через край, не надо вещать как Вам надоели люди, старающиеся Христа ради. Про Павла прочли? Теперь хорошо бы Вам потрудиться над обдумыванием прочитанного. Поразмышлять, совершал ли он подвиги.
    Кстати о деноминациях. Вы-то сами каких конфессий будете?

  19. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, не надо утверждать глупостей. Бог всемогущ. Если дошли в рассуждениях до отрицания, то надо работать над ошибками, а не глупости нести.
    Бог пойдя на то, что создал человека со свободой воли, тем самым ограничил Свое всемогущество, по крайней мере, в человеке.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот тут гордыня из Вас полезла через край, не надо вещать как Вам надоели люди, старающиеся Христа ради. Про Павла прочли? Теперь хорошо бы Вам потрудиться над обдумыванием прочитанного. Поразмышлять, совершал ли он подвиги.
    Объяснять, не хочу. Я все равно у вас буду дураком, потому это не благодарный труд.

    Эрик, постоянно вижу в ваших сообщениях чрезмерную уверенность в том, что оппонент дурак, а вы всегда правы. И после этого вы мне будете говорить про мою гордыню? Вы за своей следите. То, что я хожу по плоти и вообще пытаюсь ее оправдать, держусь за земное, теперь еще и гордый, мне уже сообщили, я услышал, запомнил. Не, лучше запишу.


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Кстати о деноминациях. Вы-то сами каких конфессий будете?
    Самой лучшей. Какая с вашей точки зрения лучшая?

  20. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бог пойдя на то, что создал человека со свободой воли, тем самым ограничил Свое всемогущество, по крайней мере, в человеке.



    Объяснять, не хочу. Я все равно у вас буду дураком, потому это не благодарный труд.
    Как правило, я стараюсь не высказывать характеристик личности, особенно же тем, кто очевидно не готов воспринять к пользе. Мог конечно и ошибиться, однако не припомню чтобы Вас называл так как Вы озвучили. Почему? Потому что это - дело покаяния человека, которое не следует, не хорошо за него делать. Если человек сам себя увидит таким или сяким, то может быть он захочет уже и поработать над собой. Если же ему сказать - ты такой и сякой, то тут зависит от зрелости, а младенствующий зачастую просто капризно отмахнется. Поэтому если у Вас чувство что именами нехорошими называют, так извините, но в основном это не я.


    А вот оценки высказынаниям - даю, особенно если идет уже и проповедь лжеучительствующая. Поэтому, глупости я называю глупостами, чушь - чушью. Вот понесли Вы глупость отрицая всемогущество Бога - я и называю это глупостью. Снабжаете ее фантазиями блуждающего ума своего. Ну Вы же вроде не отрицаете св. Писание? В нем можете найти множество свидетельств о всемогуществе Бога. Такого уровня азы наверное все же надо освоить каждому, прежде чем приступать к какому-то дальнейщему богословию. Не надо оригинальничать и оспаривать азы. Поэтому-то я Вас и спросил о конфессии, в надежде что у там хоть таким азам учат и есть хоть какая-то катехизация. Возможно Вы еще в состоянии "обдумывания житья" и не определились с выбором, поэтому и катехизации еще не проходили. Если так, то давайте все-таки Вы не будете нагромождать глупостей уровня утверждений про "полтора землекопа" и настаивать на них. Это гордыня через край - думать, что Вы такой всех круче хотя и ликбеза не прошли, и будете сейчас выпендриваться отрицая всемогущество, потому что Вам "надоело" как откровение о Боге говорит, и все увидят как Вы гибки в изворачивании, и примут Вашу неомытою слезами покаяния доктрину. Нет не примут, потому что глупость она. И чем раньше до Вас это дойдет, тем лучше.

  21. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Это признак падшего мира и Бог терпит только по одной причине: чтобы как можно больше людей покаялось.
    Да, чтобы покаялись наверное, и чтобы чада рождались. Хотя, все планы и замыслы Его во всей их величественной полноте и красоте нам понять врядли возможно.

  22. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Как правило, я стараюсь не высказывать характеристик личности, особенно же тем, кто очевидно не готов воспринять к пользе. Мог конечно и ошибиться, однако не припомню чтобы Вас называл так как Вы озвучили. Почему? Потому что это - дело покаяния человека, которое не следует, не хорошо за него делать. Если человек сам себя увидит таким или сяким, то может быть он захочет уже и поработать над собой. Если же ему сказать - ты такой и сякой, то тут зависит от зрелости, а младенствующий зачастую просто капризно отмахнется. Поэтому если у Вас чувство что именами нехорошими называют, так извините, но в основном это не я.
    Назвать человека дураком можно и косвенно, например фразой "Вы потужились отсебятину выдумать, но ничего толкового не получилось. Вы вообще в курсе как жил например ап. Павел, уже читали?". Сколько пренебрежения в этих словах...
    И если уж называете, то имейте мужество это признать. Или прямо так и скажите
    "вы, чмо", а после... "да, я так думаю" - поверьте это менее обидно, чем ваше завуалированное "фи-и".


    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А вот оценки высказынаниям - даю, особенно если идет уже и проповедь лжеучительствующая. Поэтому, глупости я называю глупостами, чушь - чушью. Вот понесли Вы глупость отрицая всемогущество Бога - я и называю это глупостью. Снабжаете ее фантазиями блуждающего ума своего. Ну Вы же вроде не отрицаете св. Писание? В нем можете найти множество свидетельств о всемогуществе Бога. Такого уровня азы наверное все же надо освоить каждому, прежде чем приступать к какому-то дальнейщему богословию. Не надо оригинальничать и оспаривать азы. Поэтому-то я Вас и спросил о конфессии, в надежде что у там хоть таким азам учат и есть хоть какая-то катехизация. Возможно Вы еще в состоянии "обдумывания житья" и не определились с выбором, поэтому и катехизации еще не проходили. Если так, то давайте все-таки Вы не будете нагромождать глупостей уровня утверждений про "полтора землекопа" и настаивать на них. Это гордыня через край - думать, что Вы такой всех круче хотя и ликбеза не прошли, и будете сейчас выпендриваться отрицая всемогущество, потому что Вам "надоело" как откровение о Боге говорит, и все увидят как Вы гибки в изворачивании, и примут Вашу неомытою слезами покаяния доктрину. Нет не примут, потому что глупость она. И чем раньше до Вас это дойдет, тем лучше.
    Вот именно азы... вы говорите о догмах, о которых не привыкли размышлять (не вы лично, а вообще люди). Но я вам уже привел доводы, и я не видел, чтобы вы их опровергли.










  23. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Вопрос на полях темы. А есть уже такие конфессии, которые претендуя на то, что они христианские, отрицают всемогущество Бога? Если да, прошу указать их список пожалуйста, а то я вот не в курсе - кто уже "отличился".

  24. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,560
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Назвать человека дураком можно и косвенно, например фразой "Вы потужились отсебятину выдумать, но ничего толкового не получилось. Вы вообще в курсе как жил например ап. Павел, уже читали?". Сколько пренебрежения в этих словах...
    И если уж называете, то имейте мужество это признать. Или прямо так и скажите
    "вы, чмо", а после... "да, я так думаю" - поверьте это менее обидно, чем ваше завуалированное "фи-и".
    Вы сказали. Не я. Вы сказали, и вот сами же собой сказанным недовольны. Так Вам ли кому-то подсказывать, что следует говорить?

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Вот именно азы... вы говорите о догмах, о которых не привыкли размышлять (не вы лично, а вообще люди). Но я вам уже привел доводы, и я не видел, чтобы вы их опровергли.
    Ваши приведеннуе доводы - глупость и слепота. Вспомните хотя бы того же ап. Павла , вспомните что произошло с Савлом по дороге в Дамаск. Что, Савл по неприкасаемой своей же воле чтоли обратился, и Бог никак ничего не мог? Был развернут и поставлен, как дОлжно, и все. Подумайте об этом. И вспомните слова Спасителя - Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Поймите пожалуйста, это не шуточно сказано было, и никакая свободная воля ничья всемогущества никак не отменяет. А могочисленные свидетельства о всемогуществе в Писании Вы и сами можете найти. Новые же доводы за глупость не приводите, не надо тужиться. И обижаться не надо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®