Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 137

Тема: Пространен путь и узкий путь.

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы рассматриваете буквально, и как условие, тогда всем прежде нужно начать посещать синагоги.
    Смешного здесь ничего нет. Синагога, это собрание верующих и не имеет значение где эти люди собираются.

    Синаго́га (от греч.συναγωγή [synaɡɔːɡɛ̌ː] — «собрание»;

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Смешного здесь ничего нет. Синагога, это собрание верующих и не имеет значение где эти люди собираются.

    Синаго́га (от греч.συναγωγή [synaɡɔːɡɛ̌ː] — «собрание»;
    Ну уж нет... синагога, это собрание верующих иудеев. А церковь - это где двое или трое собраны во имя Христа. Если вас изгоняют из последнего, то к вам возникает много вопросов.

    Кстати, та фраза говорилась именно ученикам Христа именно из иудеев. Апостолы, ничего такого не говорили.
    Последний раз редактировалось captain; 24.02.2023 в 16:09.

  3. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А церковь - это где двое или трое собраны во имя Христа. .
    Стандартная ошибка всех инославных. Выучите наконец ответ православной стороны и больше об этом не пишите.)
    Итак, читаем в контексте:

    Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мф.18:20).

    Так где вы тут увидели про Церковь? О молитве тут говорится.
    Вот чем и смешны протестанты, - вырывают цитаты, а контекст не читают!
    РПЦ МП

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну уж нет... синагога, это собрание верующих иудеев. А церковь - это где двое или трое собраны во имя Христа. Если вас изгоняют из последнего, то к вам возникает много вопросов.
    Да, да....
    Синагога в переводе-собрание. Собрание верующих в Бога. А церковь, это те же самые люди, которые собираются в собрание. Вот из собрания Его и изгнали.
    Где Он сказал, что и вас изгонят как Меня.

    А трое или двое, это не про людей, которые собираются и чего бы ни попросили у Отца Небесного, то будет им.

    Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
    ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

  5. #25
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,551
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    как ты это понимаешь для наших дней?
    Думается мне, что для ответа нужно заглянуть в несколько мест Торы. Исход 18:19, где Господь обращается к Моисею:

    "И объясняй им уставы и наставления, и указывай им путь, по которому им ходить, и дела, которые им делать."

    Теперь Моисей просит Господа лично для себя. Исход 33:13

    "Теперь же, если нашел я благоволение в глазах Твоих, то молю, дай мне знать пути Твои, дабы я знал Тебя, чтобы приобрести благоволение в глазах Твоих."

    "Так же и в псалмах говорится: Вразумлю тебя и покажу тебе путь, каким пойдешь, советовать буду тебе, обращу взор Мой на тебя."

    Основой узости пути является заповедь, данная Аврааму, а в его лице и всем верующим, которые суть дети Авраама Бытие 17:1

    Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.

    Узкий путь получается согласно заповеди, которую дал Всевышний Иисусу Навину:

    "только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих."

    Соломон пишет о том же:

    "Глаза твои пусть смотрят прямо, и веки (взоры) твои да направлены будут вперед пред тобою. Проторяй стезю (для) ног твоих, и все пути твои будут тверды.

    Не сворачивай ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла."

    Что же такое широкий путь? Исход 23 глава практически вся посвящена широкому пути, от которого предостерегает Господь:

    Не следуй за большинством на злое и не решай тяжбы, искривляя правосудие, чтобы угодить большинству."

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Думается мне, что для ответа нужно заглянуть в несколько мест Торы. Исход 18:19, где Господь обращается к Моисею:

    "И объясняй им уставы и наставления, и указывай им путь, по которому им ходить, и дела, которые им делать."

    Теперь Моисей просит Господа лично для себя. Исход 33:13

    "Теперь же, если нашел я благоволение в глазах Твоих, то молю, дай мне знать пути Твои, дабы я знал Тебя, чтобы приобрести благоволение в глазах Твоих."

    "Так же и в псалмах говорится: Вразумлю тебя и покажу тебе путь, каким пойдешь, советовать буду тебе, обращу взор Мой на тебя."

    Основой узости пути является заповедь, данная Аврааму, а в его лице и всем верующим, которые суть дети Авраама Бытие 17:1

    Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.

    Узкий путь получается согласно заповеди, которую дал Всевышний Иисусу Навину:

    "только будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих."

    Соломон пишет о том же:

    "Глаза твои пусть смотрят прямо, и веки (взоры) твои да направлены будут вперед пред тобою. Проторяй стезю (для) ног твоих, и все пути твои будут тверды.

    Не сворачивай ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла."

    Что же такое широкий путь? Исход 23 глава практически вся посвящена широкому пути, от которого предостерегает Господь:

    Не следуй за большинством на злое и не решай тяжбы, искривляя правосудие, чтобы угодить большинству."
    Хорошо. Для наших дней, как это всё должно стояться?

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Стандартная ошибка всех инославных. Выучите наконец ответ православной стороны и больше об этом не пишите.)
    Итак, читаем в контексте:

    Истинно говорю вам: что́ вы свяжете на земле, то́ будет связано на небе; и что́ разрешите на земле, то́ будет разрешено на небе. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Мф.18:20).

    Так где вы тут увидели про Церковь? О молитве тут говорится.
    Вот чем и смешны протестанты, - вырывают цитаты, а контекст не читают!
    "Ибо" по современному "потому что". Т.е. указывается причина, почему эта молитва сработает, а не указание того, что Иисус приходит исключительно только чтобы ваши просьбы послушать.

    Иисус вообще обещал, что Я с вами во все дни до скончания века.

    Но, что касается молитвы...
    Уберите молитву из жизни верующего, церкви, что тогда останется? Молитва, это ваша постоянная связь с Богом (потому и говорится: Непрестанно молитесь). Что такое Церковь? Это Тело Христово. Что делает Тело? Оно выполняет поручения Головы. Если тело делает, что-то без спроса, это болезнь. А в христианстве это называется хождение по плоти. Потому задача Церкви также в том, чтобы просить о всяком деле, идти и действовать.
    Последний раз редактировалось captain; 24.02.2023 в 16:31.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы рассматриваете буквально, и как условие, тогда всем прежде нужно начать посещать синагоги.
    вот уж как повыгоняют всех оттуда.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да, да....
    Синагога в переводе-собрание. Собрание верующих в Бога. А церковь, это те же самые люди, которые собираются в собрание. Вот из собрания Его и изгнали.
    Где Он сказал, что и вас изгонят как Меня.

    А трое или двое, это не про людей, которые собираются и чего бы ни попросили у Отца Небесного, то будет им.

    Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
    ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    Давайте включим голову. Вот были те, кто ходил исключительно на собрания, где проповедовал Павел или тот, кого Павел поставил, и скорее всего, его никогда не изгоняли из этого собрания. И о чем это по-вашему говорит?

    Про "двое-трое", я Инне объяснил подробнее (прочитайте выше).

  10. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "Ибо" по современному "потому что". Т.е. указывается причина, почему эта молитва сработает, а не указание того, что Иисус приходит исключительно только чтобы ваши просьбы послушать.

    Но, что касается молитвы...
    Уберите молитву из жизни верующего, церкви, что тогда останется? Молитва, это ваша постоянная связь с Богом (потому и говорится: Непрестанно молитесь). Что такое Церковь? Это Тело Христово. Что делает Тело? Оно выполняет поручения Головы. Если тело делает, что-то без спроса, это болезнь. А в христианстве это называется хождение по плоти. Потому задача Церкви также в том, чтобы просить о всяком деле, идти и действовать.
    Ну так признаете свою ошибку или нет?
    Или будете забалтывать тему?
    РПЦ МП

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,901
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да, да....
    Синагога в переводе-собрание. Собрание верующих в Бога. А церковь, это те же самые люди, которые собираются в собрание. Вот из собрания Его и изгнали.
    Где Он сказал, что и вас изгонят как Меня.
    не надо подгонять под свои слова.

    СИНАГОГА:
    это еврейский молитвенный дом.

    А Церковь это тело.

    1 Кор. 12:13 “все мы одним Духом крестились в одно тело”

    Церковь это тело Господа,это христиане всего мира, а не собрание на ул Карла Маркса,д.13.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  13. #32
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,551
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Хорошо. Для наших дней, как это всё должно состояться?
    А разве Господни Истины имеют срок давности и могут потерять актуальность? Сам Спаситель сказал, что ни черта не йота не исчезнет из закона до конца дней!

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну так признаете свою ошибку или нет?
    Или будете забалтывать тему?
    Нет. Я же вам объяснил. Чего в моих словах вы не поняли?

    Теоретически, я церковью могу назвать и одного носителя Христа, но все-таки, тело не может состоять из одного члена. Сложно одному молится друг за друга

  15. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А разве Господни Истины имеют срок давности и могут потерять актуальность? Сам Спаситель сказал, что ни черта не йота не исчезнет из закона до конца дней!
    Это понятно. Актуальность, которая в наши дни?

  16. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот уж как повыгоняют всех оттуда.....
    Боюсь, если все сразу христиане туда повалят, то еще не известно кто кого...

  17. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет. Я же вам объяснил. Чего в моих словах вы не поняли?

    Теоретически, я церковью могу назвать и одного носителя Христа, но все-таки, тело не может состоять из одного члена. Сложно одному молится друг за друга
    Эта цитата про " где двое или трое .." говорит о молитве, а не о Церкви. Признайте уж свою некомпетентность в этом вопросе.
    Но ведь не признаете по великой гордыне, увы.
    РПЦ МП

  18. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не надо подгонять под свои слова.

    СИНАГОГА:
    это еврейский молитвенный дом.

    А Церковь это тело.

    1 Кор. 12:13 “все мы одним Духом крестились в одно тело”

    Церковь это тело Господа,это христиане всего мира, а не собрание на ул Карла Маркса,д.13.
    Можете хоть назвать, но синагога означает в переводе-собрание.
    Почему мы говорим Иисус, а не Йехошуа, хотя это его подлинное произношение имени?
    Йехошуа в переводе и означает Иисус.
    Так же и синагога, это произношение на иврите, но значение на русском- собрание.

    Смотрите глубже, в значение слов и имен.

  19. #38
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,109
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте включим голову. Вот были те, кто ходил исключительно на собрания, где проповедовал Павел или тот, кого Павел поставил, и скорее всего, его никогда не изгоняли из этого собрания. И о чем это по-вашему говорит?
    Конечно включим. Христос Сам Себя не изгоняет, а изгоняют Его. И те, которые были учениками Павла, то они приняли Сына Божьего Христа, Которого Павел благовествовал им.


    Про "двое-трое", я Инне объяснил подробнее (прочитайте выше).
    Двое или трое не о человеках сказал Господь.
    Это двое: внутренний человек и внешний человек, или трое: дух, душа и тело.. кто как понимает и познает.
    И когда они соберутся с одно и не будет между ними разделений и они станут едиными, то чего ни попросят у Отца, то будет им.

  20. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,669
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Боюсь, если все сразу христиане туда повалят, то еще не известно кто кого...
    А помните, когда за Христа никто из его учеников не подвизался, и Он был предан в руки иудеев, то Христос сказал, что значит Царстве Его ныне, сиречь сегодня, не от мира этого.

    А вот если бы тогда как Вы говорите все христиане как повалили бы толпой и снесли и иудеев и Пилатом закусили, то что сказал бы на это Христос?


    18:36. Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего;
    если бы от мира сего было Царство Мое, то
    служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не
    был предан Иудеям; но ныне
    Царство Мое не отсюда.




    Так может 1000 летние Царствие Христа уже здесь и сейчас?
    Что скажете?

  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Эта цитата про " где двое или трое .." говорит о молитве, а не о Церкви. Признайте уж свою некомпетентность в этом вопросе.
    Но ведь не признаете по великой гордыне, увы.
    Еще раз повторяю - вот это "ибо" указывает на причину, а значит ее можно рассматривать вообще отдельно.

    "Я выпью холодного кваса, ибо у меня есть холодильник". Откуда у меня холодный квас - причина: у меня есть холодильник. Существует ли холодильник только тогда, когда я пью холодный квас? Нет, его наличие не зависит от моего желания кваса. Он в любом случае присутствует. Причина его наличия: я его купил и подключил к сети. Так понятно?


    Инна, если для вас вопрос стоит исключительно в моем признании, тогда задайтесь вопросом, а зачем оно вам, кроме как полелееть свое тщеславие?

    Что касается моей некомпетентности. Да, не вопрос, я никогда не утверждал, что я христианский гуру. Но если я не прав, докажите это, используйте грамотно аргументы, и поверьте, если они будут верными, я с вами соглашусь. А пока от вас я постоянно вижу какую-то православную заносчивость.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®