Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Христос и зло

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Христос и зло

    Приветствую друзья!
    Предлагаю рассмотреть вопрос, как именно Иисус Христос не противился злу в пустыне при искушении от дьявола, при искушении Его фарисеями, лицемерами, порождениями ехидненными, безумствующими, называющими истину - ложью.
    В чём было, в чём выражалось непротивление Иисуса Христа всем перечисленным силам зла?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Предлагаю рассмотреть вопрос, как именно Иисус Христос не противился злу в пустыне при искушении от дьявола, при искушении Его фарисеями, лицемерами, порождениями ехидненными, безумствующими, называющими истину - ложью.
    В чём было, в чём выражалось непротивление Иисуса Христа всем перечисленным силам зла?
    Почему же Он не противился злу? Противостоял в полной мере того.
    Противится, это противодействие тому, что выступает против, которому противостоят.

    Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся,

    А если Семён, из этих слово: не противься злому, то это о том, если кто-то со злом ударит тебя в щеку, то не противься ему. В драках нет ничего хорошего, но смиренность.

    [Мф.5:39] А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Почему же Он не противился злу? Противостоял в полной мере того.
    [/I]
    Почему же нам предлагает не противиться злу, если Сам этому очень даже противился?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Почему же нам предлагает не противиться злу, если Сам этому очень даже противился?
    Если кто-то хочет подраться с тобой и избить тебя, то не давай ему повод для этого, если он даже в щеку стукнул тебя. Не противься злому в том человеке, который овладел им.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Если кто-то хочет подраться с тобой и избить тебя, то не давай ему повод для этого, если он даже в щеку стукнул тебя. Не противься злому в том человеке, который овладел им.
    Я не понимаю, почему Христос воспротивившийся злу, хочет видеть меня смиренным перед злом?
    Почему духовным нападкам сатаны и бесов можно противиться и даже должно, но этому же сатане и бесам его находящимся в плоти уже противиться не должно, где логика?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не понимаю, почему Христос воспротивившийся злу, хочет видеть меня смиренным перед злом?
    Почему духовным нападкам сатаны и бесов можно противиться и даже должно, но этому же сатане и бесам его находящимся в плоти уже противиться не должно, где логика?
    Духам противься. Кто сказал, чтобы не противиться духам?
    Он же сказал о том случае, когда кто хочет судиться с тобой,
    то есть подраться. Не давать злому человеку повода для этого.

    [Мф.5:39] А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Духам противься. Кто сказал, чтобы не противиться духам?
    Он же сказал о том случае, когда кто хочет судиться с тобой,
    то есть подраться. Не давать злу повода для этого.

    [Мф.5:39] А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду.
    Вот я и спрашиваю, почему противиться нечистым думам должно, а этим же духам пребывающим во плоти врага моего уже противиться нельзя, где логика?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю, почему противиться нечистым думам должно, а этим же духам пребывающим во плоти врага моего уже противиться нельзя, где логика?
    Духи, которым мы противимся приходят через мысль, где мы не даем им проникнуть в наше сердце.
    А если ты будешь противится злому пьяному хулигану, который будет провоцировать тебя на драку, то сам должен знать, что бывает в таком случае, если с вступаешь с таким в препирательство.

    drunl-fight-2.jpg
    Последний раз редактировалось Попутчик; 25.02.2023 в 13:23.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Духи, которым мы противимся приходят через мысль, где мы не даем им проникнуть в наше сердце.
    А если ты будешь противится злому пьяному хулигану, который будет провоцировать тебя на драку, то сам должен знать, что бывает в таком случае, если с вступаешь с таким в препирательство.
    С таким бывает что и с духами, получив физический отпор - уносит ноги, причём очень быстро.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    С таким бывает что и с духами, получив физический отпор - уносит ноги, причём очень быстро.
    Господь сказал не противься... А Семён, уже в сердце своем воспротивился и решил себя боевиком показать. Не гоже это для Христовых.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь сказал не противься... А Семён, уже в сердце своем воспротивился и решил себя боевиком показать. Не гоже это для Христовых.
    Господь сказал не противься, а Сам противился. Чем духовное противодействие нечистым духам, отличается от физического противодействия им же, если они пребывают в плоти врагов Христовых?

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Господь сказал не противься, а Сам противился. Чем духовное противодействие нечистым духам, отличается от физического противодействия им же, если они пребывают в плоти врагов Христовых?
    Он показательные драки на кулаках не устраивал и нам не велел.

    Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
    или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Он показательные драки на кулаках не устраивал и нам не велел.

    Бывшие же с Ним, видя, к чему идет дело, сказали Ему: Господи! не ударить ли нам мечом?
    или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
    Из двух выбитых глаз, один выбит праведно и греха не имеет. То есть согласно Закона Божьего "око за око и глаз за граз", выбитый в отмщение глаз действия греха ен имеет. Да, месть не достигает совершенства в Любви, но при этом греха не имеет ни на йоту.

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Из двух выбитых глаз, один выбит праведно и греха не имеет. То есть согласно Закона Божьего "око за око и глаз за глаз", выбитый в отмщение глаз действия греха не имеет. Да, месть не достигает совершенства в Любви, но при этом греха не имеет ни на йоту.
    Такое впечатление, что Семён лезет в драку, а я его останавливаю.
    Смотри как будет в жизни. День огнем испытан будет. Кто устоит, тот и получит награду.
    А кто не устоит, тому могут и челюсть сломать или вообще покалечить.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что Семён лезет в драку, а я его останавливаю.
    Смотри как будет в жизни. День огнем испытан будет. Кто устоит, тот и получит награду.
    А кто не устоит, тому могут и челюсть сломать или вообще покалечить.
    Нет в Законе Божьем никакого греха, нет в отмщении праведном даже тени греховного, но более совершенен тот, кто исполняет Новый.

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Нет в Законе Божьем никакого греха, нет в отмщении праведном даже тени греховного, но более совершенен тот, кто исполняет Новый.

    [Рим.12:19] Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

    При мщении можно и "дров наломать" таких, что затем не разгребешь и пожалеешь об этом.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение

    [Рим.12:19] Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.

    При мщении можно и "дров наломать" таких, что затем не разгребешь и пожалеешь об этом.
    Могу только повторить сказанное.
    Нет в Законе Божьем никакого греха, нет в отмщении праведном даже тени греховного, но более совершенен тот, кто исполняет Новый.

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Могу только повторить сказанное.
    Нет в Законе Божьем никакого греха, нет в отмщении праведном даже тени греховного, но более совершенен тот, кто исполняет Новый.
    Как знаешь Семён... Но помни, когда решишь кому-то отомстить или противиться злому желающему тебя поколотить, что велел Господь: Не противься злому....

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Как знаешь Семён... Но помни, когда решишь кому-то отомстить или противиться злому желающему тебя поколотить, что велел Господь: Не противься злому....
    Зло должно быть побеждено добром, доброе же дело состоит в том, чтобы не потворствовать злу, но преграждать путь злу, который таковым именуется в Слове Божьем.

  20. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Зло должно быть побеждено добром, доброе же дело состоит в том, чтобы не потворствовать злу, но преграждать путь злу, который таковым именуется в Слове Божьем.
    Зло в другом человеке победить невозможно. Каждый сам побеждает зло в себе самом.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®