Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 44 из 44

Тема: Экономика Нового Завета.

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это налог для израильтянина фиксированный. А доход левитов ещё как нестабилен.
    7 год - запрет собирать урожай - соответственно и десятин нет.
    во-первых десятина ОТ ВСЕГО.....то есть от торговли,от ловли рыбы,от любого промысла....от всего....
    вы о чем?

    21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;
    Стабильность есть - но в качестве обеспеченного минимума в храмовой работе:
    и всякий, оставшийся из дома твоего, придет кланяться ему из-за геры серебра и куска хлеба и скажет: "причисли меня к какой-либо левитской должности, чтоб иметь пропитание".
    (1Цар.2:36)
    а левитская должность это служение в Храме....это должность священника.


    23 пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #42
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    во-первых десятина ОТ ВСЕГО.....то есть от торговли,от ловли рыбы,от любого промысла....от всего....
    вы о чем?

    21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;
    Вы процитировали место, где сказано, что Бог уже где-то (в другом месте) дал левитам. Возможно вы и правы, но я нашёл только такое определение десятины:
    30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
    .....
    32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;
    (Лев.27:30-32)

    Рыба и промысел (допустим, заготовка дров) здесь явно выпадают из списка.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,768
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы процитировали место, где сказано, что Бог уже где-то (в другом месте) дал левитам. Возможно вы и правы, но я нашёл только такое определение десятины:
    30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
    .....
    32 И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;
    (Лев.27:30-32)

    Рыба и промысел (допустим, заготовка дров) здесь явно выпадают из списка.
    ну даете...и какая цель данного исследования, что сказать-то хотите?

    Тогда читайте внимательно и долго.

    Закон о десятине левитам:

    20 И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними; Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых;
    21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;
    22 и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть:
    23 пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;
    24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.
    25 И сказал Господь Моисею, говоря:
    26 объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из неё возношение Господу, десятину из десятины,
    27 и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила;
    28 так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику;
    29 из всего, даруемого вам, возносите возношение Господу, из всего лучшего освящаемого.
    30 И скажи им: когда вы принесёте из сего лучшее, то это вменено будет левитам, как получаемое с гумна и получаемое от точила;
    31 вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания;
    32 и не понесёте за это греха, когда принесёте лучшее из сего; и посвящаемого сынами Израилевыми не оскверните, и не умрёте.

    Числа 18 глава

    Успехов!
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #44
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну даете...и какая цель данного исследования, что сказать-то хотите?

    Тогда читайте внимательно и долго.

    Закон о десятине левитам:

    20 И сказал Господь Аарону: в земле их не будешь иметь удела и части не будет тебе между ними; Я часть твоя и удел твой среди сынов Израилевых;
    21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;
    22 и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть:
    23 пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;
    24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.
    25 И сказал Господь Моисею, говоря:
    26 объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из неё возношение Господу, десятину из десятины,
    27 и вменено будет вам это возношение ваше, как хлеб с гумна и как взятое от точила;
    28 так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику;
    29 из всего, даруемого вам, возносите возношение Господу, из всего лучшего освящаемого.
    30 И скажи им: когда вы принесёте из сего лучшее, то это вменено будет левитам, как получаемое с гумна и получаемое от точила;
    31 вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания;
    32 и не понесёте за это греха, когда принесёте лучшее из сего; и посвящаемого сынами Израилевыми не оскверните, и не умрёте.

    Числа 18 глава

    Успехов!
    Аминь. Это очень информативная заповедь для левитов. Всё, что им дают, привозят в города левитов, они потом отправят десятую часть в Иерусалим.
    Для простого иудея термин "десятина" обозначает десятую часть от плодов растений и десятую часть от приплода скота.

    Многие вещи, которые называются десятиной у верующих Н.З. по Торе таковой не являются. Это обычай, традиция, но не заповедь.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®