Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 113

Тема: Всё возможно верующему...

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Бог не исцеляет страдающего телом, который перестаёт грешить.
    Значит надо согрешить чтобы исцелиться, как Иов?

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,087
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Богу не жалко чудес... проблема вообще в другом.
    проблема в том, что чуда, как знамения, ищет род лукавый и прелюбодейный

    "Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения..."

  3. #63
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы что под исцелением понимаете? Физическое исцеление, или исцеление души от страстей?
    И то и другое не бывает полным к сожалению, последствия всегда остаются.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,087
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Значит надо согрешить чтобы исцелиться, как Иов?
    все уже согрешили по умолчанию в Адаме

    Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что в нем все согрешили.
    Рим 5:12

    Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    1Ин 1:8

    Иак 3:2. ибо все мы много согрешаем.



    так что ставить цель грешить не надо
    для христианина актуально видеть свои грехи и исповедовать их

    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    1Ин 1:9

    через это и происходит исцеление души от страстей

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Бог не исцеляет страдающего телом, который перестаёт грешить.

    1 Петра 4:1 «... страдающий плотию перестает грешить».
    Бог посылает человеку болезнь, страдая от этой болезни, человек задумывается над своим поведением, пересматривает его, изменяет поведение чтобы угодить Богу, перестает грешить. То есть, болезнью Бог учит человека, направляет его в сторону святости.
    Вы тут явно додумали... просто вау, как додумали. Есть другой пример или же вы можете это объяснить без психологии?

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    проблема в том, что чуда, как знамения, ищет род лукавый и прелюбодейный

    "Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения..."
    Не обязательно. Другому Он сказал:
    Иисус сказал ему: вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес.
    (Иоан.4:48)
    В данном случае, Он не говорил, что это плохо. Он подтвердил это как факт. После чего сделал чудо.

  8. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    проблема в том, что чуда, как знамения, ищет род лукавый и прелюбодейный

    "Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения..."
    Значит все те, кто собирались у исцеляющей купели были из рода лукавого и прелюбодейного, а так же те, кто тащил на матрасе расслабленного чтобы его исцелил Господь?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    все уже согрешили по умолчанию в Адаме
    И что из того, мне в Бога как в Великого Чудотворца верить низя?

  9. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "НА" и "В" - это не одно и то же (я понимаю так, что это одно из отличий ВЗ и НЗ)
    В библейских терминах и согласно древнему ивриту это одно и тоже, помните "Дух в виде голубином сошёл и почил на Иисусе"? Никто не скажет, что Дух Божий был только "на", но не внутри!
    Оригинал Нового Завета насколько я знаю, не на иврите... Подозреваю, что здесь также, в этом некий знак.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Попробую ответить так же по пунктам.

    1. Чудеса всегда были уделом младенцев в вере, но в таком случае нужно быть и таким же по естеству, несколько наивным и доверчивым, что в наш век информатизации и лукавства практически невозможно.

    2. Почему для младенцев? Потому что только младенцы способны воспринимать реальность сердцем а не умом, жизненным опытом и цинизмом.

    3. Истинное исцеление не возможно без покаяния!Это вытекает не только из повествования Евангелий, но и здравого смысла. Часто болезни бывают из-за расстройства психики, то есть души в следствие греха, который укоренился в сердце и требует его постоянного повторения, в результате организм человека приходит в противостояние между духом божьим, данным при рождении и грехом, что разрушает человека, сначала душу, потом и плоть, поэтому такие заболевания называются психосоматическими. Следовательно чтобы получить выздоровление нужно оставить те беззакония, которые и привели к болезни, а как это возможно без покаяния.

    Да, нам не сказано о переживаниях и внутренних процессах тех кого исцелил Господь, но контекст повествования нам кое что всё таки передаёт. Марк 2:4

    Видя их веру, Йешуа сказал парализованному человеку: "Сын, твои грехи прощены".
    Некоторые из сидевших там учителей Торы думали про себя:
    Как этот человек может говорить такое? Он богохульствует! Кто кроме Бога может прощать грехи?"
    Но Йешуа, тут же осознав в духе, о чём они думали, сказал им: "Почему вы так думаете?
    Что легче сказать этому парализованному человеку: "Твои грехи прощены" или "Встань, подними свои носилки и ходи?"
    Но послушайте! Я докажу вам, что у Сына Человеческого есть полномочия на земле прощать грехи". Он сказал тогда паралитику: "Говорю тебе: встань, возьми свои носилки и иди домой!
    "


    Обратим внимание на то, что Иешуа не сказал ему о том, что Он исцеляет болящего, но что прощает грехи, которые и привели к болезни, а если бы не так, то было бы сказано иначе. Так же сцена с расслабленным при купели где Иешуа сказал ему:

    Позже Йешуа нашёл его во дворе Храма и сказал: "Видишь, ты здоров! Теперь не греши, иначе с тобой может произойти худшее".

    Здесь опять указание на грех как причину болезни, следовательно если хочешь быть здоров - не греши!

    4. В тот День многие скажут мне: 'Господь, Господь! Не пророчествовали ли мы в твоё имя? Не изгоняли ли мы бесов в твоё имя? Не совершали ли мы множество чудес в твоё имя?'

    Как видим весь букет чудес, но есть но!

    Тогда я скажу им прямо:"Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие!"

    Беззаконие, греческое аномиа, "отсутствие закона, отсутствие Торы". Отсюда, творящие беззаконие - это "поступающие так, как будто нет Торы. Тогда вопрос, а какой силой они творили чудеса? Ответов полно в Писании где нам описаны лже чудеса в апокалипсисе, потом рассказ о маге и чародее Симоне, который вообще мог летать. Деяние 8:4

    Был же в том городе человек по имени Шимон, который уже какое-то время занимался колдовством и изумлял жителей Шомрона, выдавая себя за кого-то великого.
    Все от мала до велика прислушивались к нему и говорили: "Этот человек - сила Божья, называемая 'Великой Силой'".
    Они следовали за ним, так как уже довольно долгое время он изумлял их своим колдовством
    .

    Различение духов от Бога ли они, есть одно из первых даров уверовавшему в Христа!

    Это довольно большая тема, требующая пояснение контекста.
    1. Я бы иначе сказал - желание доказательств были проявлением младенчества. А сами чудеса, скорее проявлением некой зрелости. Зрелого человека это должно окружать, другое дело, что его так это уже не "колышит", но он этого и не избегает. Не оправдывается словами вроде "это только для младенцев". Иначе говоря, для младенцев это "фокусы", а для зрелых это уже действие, работа, плоды.

    2. Боюсь, зачастую наоборот. Если конечно же мы не говорим о физическом возрасте (т.е. о реальных детях). Духовные младенцы еще не научились в полноте доверять Богу, потому не имеют определенных плодов в области веры.

    3. Вы говорите о человеческом здравом смысле... "зачем убирать зубную боль пока не то-то и то-то, ведь иначе человек не сделает вывод и не сделает так и не станет чистить зубы". Это человеческая логика... Божья логика (любовь) исцелить всё, что человек даст в Его руки. Я не представляю, чтобы кто-то предстал перед Иисусом со своей болью и Он с к нему обратился с философией типа "ну, ты еще не извлек урок".

    Отсюда я вижу, что Бог готов давать и давать новый шанс, скорее ожидая покаяния человека, а не требуя его.

    Но, (хотя я не уверен) возможно определенные болезни держаться именно за грехи человека. (Те же эзотерики, именно приблизительно так и говорят, более того, некоторые четко сопоставляет грехи и болезни - при том я не упоминаю о них в отрицательной коннотации)


    Я не представляю, как организм входит в противостояние с Духом Божьим


    4. Почему то большинство не обращают внимания на слова "Я никогда не знал вас". Неужели Иисус познает через исполнение заповедей? Даже если бы так было, то я уверен, что те, кто к Нему впоследствии обратится (которые от Его имени чего-то делали), явно их не игнорировали (хотя бы как-то да исполняли). Но если для "познания" (хоть разового) достаточно исполнить закон, то кому же тогда вообще можно подобное предъявить?

    Потому тут явно вопрос не о чудесах, и даже не об исполнении закона... Тут вопрос об интиме... (понимайте как хотите)


    P.S. Прозвучит странный вопрос с моей стороны, вас не Андрей зовут?
    Последний раз редактировалось captain; 27.02.2023 в 02:04.

  10. #69
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,909
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ... Бог посылает человеку болезнь, страдая от этой болезни, человек задумывается над своим поведением, пересматривает его, изменяет поведение чтобы угодить Богу, перестает грешить. То есть, болезнью Бог учит человека, направляет его в сторону святости.
    Странно .., у вас бог умышленно распространяет мучительные болезни.

    Даже люди стараются не использовать страдания как форму наказания.
    Телесные наказания запрещены во всех христианских странах.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  12. #70
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Оригинал Нового Завета насколько я знаю, не на иврите... Подозреваю, что здесь также, в этом некий знак.
    Ни одного оригинала нет от слова совсем, есть переписанные манускрипты. Сохранился оригинал на иврите Евангелие от Матфея. Любой лингвист, носитель языка Вам скажет, что всегда сможет определить кто писал текст носитель языка или нет и это связано вовсе не с грамматикой, а с тем, что присутствуют эвфемизмы, то есть специфические обороты речи, которые относятся не к грамматике и семантике, а к нарративу пишущего, то, как он видит мир.

    Существующие переводы это лишь комментарии на комментарии, где во многом утрачена игра слов, так свойственная для иврита и вообще семитских языков. В наше время слава Богу есть обратные переводы Книг Нового Завета на иврит, где учтены, на сколько возможно, все обороты речи, которые не видны в переводах.

    1. Я бы иначе сказал - желание доказательств были проявлением младенчества. А сами чудеса, скорее проявлением некой зрелости. Зрелого человека это должно окружать, другое дело, что его так это уже не "колышит", но он этого и не избегает. Не оправдывается словами вроде "это только для младенцев". Иначе говоря, для младенцев это "фокусы", а для зрелых это уже действие, работа, плоды.
    Вы несколько эмоционально ищите аргументы! Дар исцеления в наше время очень редко встречается, как мне кажется потому, что беззаконие вошло в жизнь христиан, многое перестало быть беззаконием, а те кто желает исцеления и понятие не имеет что такое покаяние, да и знать не желает.

    2. Духовные младенцы еще не научились в полноте доверять Богу, потому не имеют определенных плодов в области веры.
    То, что есть у младенцев, нет у взрослых. Каждый может вспомнить, что самые запоминающиеся моменты его прихода к вере были именно в то время, когда он был духовным младенцем, его сердце было открыто всему новому и именно в такие моменты Господь касается своей благодатью. Но куда всё это потом уходит? Так оно и должно уходить, приходит труд и воля к познанию воли Всевышнего. Извините, но я не встречал людей которые научились в полноте доверять Богу, может Вы встречали, а что является критерием такого доверия - чудеса?

    3. Вы говорите о человеческом здравом смысле... "зачем убирать зубную боль пока не то-то и то-то, ведь иначе человек не сделает вывод и не сделает так и не станет чистить зубы". Это человеческая логика... Божья логика (любовь) исцелить всё, что человек даст в Его руки. Я не представляю, чтобы кто-то предстал перед Иисусом со своей болью и Он с к нему обратился с философией типа "ну, ты еще не извлек урок".
    Плохие зубы вовсе не от того, что их не чистят. Как говорил один известный стоматолог: "Двести лет назад люди не знали ни чистящих средств не зубных щёток и умирали со всеми зубами в возрасте 80 лет."

    Отсюда я вижу, что Бог готов давать и давать новый шанс, скорее ожидая покаяния человека, а не требуя его.
    Как сказать?! А как Вы читаете эти слова Христа?

    Он ответил им так: "Неужели вы думаете, что эти люди так страшно погибли, потому что были самыми большими грешниками в Галиле?
    Нет, говорю вам. Если же вы не обратитесь от своих грехов к Богу, все вы погибнете так же, как они!
    А как насчёт тех восемнадцати, которые погибли, когда на них упала башня в Шилоахе? Вы думаете, они были виновнее всех остальных, живущих в Йерушалаиме?
    Нет, говорю вам. Если же вы не отвернётесь от своих грехов, вы все погибнете подобным образом"
    .

    Но, (хотя я не уверен) возможно определенные болезни держаться именно за грехи человека. (Те же эзотерики, именно приблизительно так и говорят, более того, некоторые четко сопоставляет грехи и болезни - при том я не упоминаю о них в отрицательной коннотации)
    Возможно Вы просто не интересуетесь нормальной медициной, которая в лице известных и не очень врачей давно говорит,что болезни являются продолжением не только нашего дурного характера, но и беспорядочной жизни во всех сферах. Может быть, что из-за этого пробела в Вашем образовании у Вас такое отношение к исцелению. Извините, если человек ест каждый день жареное мясо, то у него такой букет заболеваний, что никакое чудо не поможет, пока он не перестанет так питаться.

    Давайте вспомним слова апостола Яакова:

    Есть ли среди вас больной? Пусть позовёт старейшин собрания. Они помолятся о нём и помажут его оливковым маслом во имя Господа.
    Молитва, произнесённая с верой, исцелит больного - Господь восстановит его здоровье; и если он согрешил, будет прощён
    .
    В каком случае прощён? Только в том, если он осознал свой грех и считает его грехом, в противном случае болезнь, как корень греха вернётся вновь.

    Я не представляю, как организм входит в противостояние с Духом Божьим
    Это не сложно представить, можно даже поэкспериментировать. Если у Вас есть домашний цветок начните его поливать подсолнечным маслом и скоро увидите что с ним будет. Растение не рассчитано для такой жизни, так почему же человеческий организм должен терпеть все издевательства над ним, он тоже реагирует на это и начинает бороться за выживание, но силы иссякают и появляются последствия в виде болезней.

    Когда молятся Господу за здоровье и исцеление болящего, то что имеют ввиду, что болезнь его оставит и он продолжит издеваться над своим телом и дальше, или молятся о том, чтобы Господь вразумил человека и дал силы чтобы оставить убийственную привычку, о которой просящий может и не знать?

    4. Почему то большинство не обращают внимания на слова "Я никогда не знал вас". Неужели Иисус познает через исполнение заповедей?
    Давайте не будем гадать, а поищем ответ в Евангелии.

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    Если Заповеди Мои соблюдете, то прибудете в любви Моей, как и Я соблюл Заповеди Отца Моего и пребываю в любви Его.

    Как это можно понять иначе?

    Даже если бы так было, то я уверен, что те, кто к Нему впоследствии обратится (которые от Его имени чего-то делали), явно их не игнорировали (хотя бы как-то да исполняли). Но если для "познания" (хоть разового) достаточно исполнить закон, то кому же тогда вообще можно подобное предъявить?
    Исполнение заповедей не самоцель, а наиважнейший индикатор не только веры, но и верности Всевышнему.

    P.S. Прозвучит странный вопрос с моей стороны, вас не Андрей зовут?
    Вот как много значит контекст, подбор аргументов, стиль написания и прочее, что так же просматривается в Евангелиях переписанных с иврита на греческий. Даже под другим ником Вы меня узнали, вот так и евреи пришедшие ко Христу видят еврейские смыслы в греческом тексте и часто обвиняют не евреев по крови в том, что они искажают смыслы новозаветных книг.

    Мой прошлый аккаунт почему-то был заблокирован и я открыл новый.

    Вспоминая Вашу реакцию на мои посты, я так понял, общение со мной Вам не интересно!

  13. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ни одного оригинала нет от слова совсем, есть переписанные манускрипты. Сохранился оригинал на иврите Евангелие от Матфея. Любой лингвист, носитель языка Вам скажет, что всегда сможет определить кто писал текст носитель языка или нет и это связано вовсе не с грамматикой, а с тем, что присутствуют эвфемизмы, то есть специфические обороты речи, которые относятся не к грамматике и семантике, а к нарративу пишущего, то, как он видит мир.

    Существующие переводы это лишь комментарии на комментарии, где во многом утрачена игра слов, так свойственная для иврита и вообще семитских языков. В наше время слава Богу есть обратные переводы Книг Нового Завета на иврит, где учтены, на сколько возможно, все обороты речи, которые не видны в переводах.
    В любом случае, есть обетование по поводу эпохи Нового Завета: и вселюсь В них и буду ходить В них. Что не предполагалось, во времена ВЗ


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы несколько эмоционально ищите аргументы! Дар исцеления в наше время очень редко встречается, как мне кажется потому, что беззаконие вошло в жизнь христиан, многое перестало быть беззаконием, а те кто желает исцеления и понятие не имеет что такое покаяние, да и знать не желает.
    Я вижу другие причины - люди перегружены религией, вместо того, чтобы иметь познание Отца, а потому им не только исцеление, но и все остальное достаточно сложно принять от Него, подобно как и старшему сыну из притчи.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    То, что есть у младенцев, нет у взрослых. Каждый может вспомнить, что самые запоминающиеся моменты его прихода к вере были именно в то время, когда он был духовным младенцем, его сердце было открыто всему новому и именно в такие моменты Господь касается своей благодатью. Но куда всё это потом уходит? Так оно и должно уходить, приходит труд и воля к познанию воли Всевышнего. Извините, но я не встречал людей которые научились в полноте доверять Богу, может Вы встречали, а что является критерием такого доверия - чудеса?
    Возвращаясь с того, с чего мы начали, где вы сказали, что исцеление (а я бы добавил и вообще сверхъестественное) нужно только младенцам. Почему не согласен с этой мыслью, потому что сверхъестественное, это часть природы нашего Бога. Я согласен с тем, что человек и этим наедается, но это не значит, что теперь это нужно откинуть, как нечто бесполезное. Это часть служения, как и служение в дарах. И здесь не должно быть такого оправдания "это всё для детей". Скорее всего человек оправдывается или потому что боится, или потому что не хочет в этом направлении развиваться, иначе говоря, ему и так хорошо, но нужно придумать красивую легенду.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Плохие зубы вовсе не от того, что их не чистят. Как говорил один известный стоматолог: "Двести лет назад люди не знали ни чистящих средств не зубных щёток и умирали со всеми зубами в возрасте 80 лет."
    Зубы были лишь примером. Важно лишь следующее, что Иисус никому не отказывал под предлогом того, что человек сам виноват и чего-то он не доделал.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как сказать?! А как Вы читаете эти слова Христа?

    Он ответил им так: "Неужели вы думаете, что эти люди так страшно погибли, потому что были самыми большими грешниками в Галиле?
    Нет, говорю вам. Если же вы не обратитесь от своих грехов к Богу, все вы погибнете так же, как они!
    А как насчёт тех восемнадцати, которые погибли, когда на них упала башня в Шилоахе? Вы думаете, они были виновнее всех остальных, живущих в Йерушалаиме?
    Нет, говорю вам. Если же вы не отвернётесь от своих грехов, вы все погибнете подобным образом"
    .
    Как бы вы определили, что является грехом по своей сути?



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Возможно Вы просто не интересуетесь нормальной медициной, которая в лице известных и не очень врачей давно говорит,что болезни являются продолжением не только нашего дурного характера, но и беспорядочной жизни во всех сферах. Может быть, что из-за этого пробела в Вашем образовании у Вас такое отношение к исцелению. Извините, если человек ест каждый день жареное мясо, то у него такой букет заболеваний, что никакое чудо не поможет, пока он не перестанет так питаться.
    Я не отрицаю силу естественных законов. В принципе если уже лишь по ним жить, у человека скорее все будет в порядке (правда с тем же Иовом это не сработало). Потому подозреваю, что те же буддисты в среднем здоровее христиан.

    Но всегда есть два пути - это жизнь по закону (подразумевается, что человек именно на это уповает, что именно благодаря своим способностям придерживаться порядка, у него все будет здорово) и жизнь по благодати (т.е. человек уповает не на свою способность выполнить закон, а на Божью способность решить вопросы человека).
    Здесь не говорится, что один из путей это путь беззакония, многие так понимают, в подобном и Павла обвиняли, но речь тут вообще не об этом. Речь об уповании. В первом пути человек полагается на свои силы придерживаться причинно-следственной связи, и не выходить за рамки законов этого мира. Пример: если ты зарабатываешь 10тыс. руб., то будь добр переделай свое мышление под то, что ты зарабатываешь 10 т.р. - будь нищебродом (никого не хотел обидеть).
    Второй путь, как бы говорит следующее, я не ограничиваюсь естественными законами, потому что мой Папа - Бог, Который не сидит в границах и не ограничивается естественными законами, Он создал всё из ничего.

    Первый путь хотя и рождает в человеке порядок, но какой-то жизни, живых отношений лишает, по сути он создает в человеке сердце раба, слуги, сироты, но не сына. А их особенность в том, что они стремятся выдать "норму", а не любить. А если и любить, то также по закону.

    И здесь, я действительно могу сказать, что если человек всю жизнь загружал себя информацией "выше головы не прыгнешь" (причинно-следственными связями), и по сути сделал их своим основанием, то увы, скорее всего он и не сможет выйти из этих рамок. И потому, да, для таких людей реально опасно и то и другое и даже может мясо жаренное есть.
    Вспоминаю пример Даниила, который здесь иногда появляется, где он говорит, что то ли он, то ли его знакомым, чуть-чуть нарушил какие-то правила по поводу еды, чего-то там было не кошерно, и человеку стало плохо от этого.
    Это упование на закон. С одной стороны, исполняющий его будет жив им, с другой стороны, у закона все жестко и сам по себе он не дает тебе сил, его исполнить.

    И еще определенный минус закона. Тот кто стремится его исполнить и у него это получается, почти наверняка будет смотреть на тех, кто не догоняет с высокомерием и осуждением ("спасибо, что я такой не как это мытарь"). Почему? потому что он понимает, что это именно ОН достиг.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Давайте вспомним слова апостола Яакова:

    Есть ли среди вас больной? Пусть позовёт старейшин собрания. Они помолятся о нём и помажут его оливковым маслом во имя Господа.
    Молитва, произнесённая с верой, исцелит больного - Господь восстановит его здоровье; и если он согрешил, будет прощён
    .
    В каком случае прощён? Только в том, если он осознал свой грех и считает его грехом, в противном случае болезнь, как корень греха вернётся вновь.
    А где вы здесь прочитали, об условиях прощения? Если оно тут и есть, то только вот это "Молитва, произнесённая с верой". И я даже соглашусь. Проявление веры, это где-то есть покаяние.

    То, что болезнь может вернуться, это отдельный разговор. Если мы соглашаемся, с тем, что грех является причиной болезни, то это само собой разумеющееся.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это не сложно представить, можно даже поэкспериментировать. Если у Вас есть домашний цветок начните его поливать подсолнечным маслом и скоро увидите что с ним будет. Растение не рассчитано для такой жизни, так почему же человеческий организм должен терпеть все издевательства над ним, он тоже реагирует на это и начинает бороться за выживание, но силы иссякают и появляются последствия в виде болезней.

    Когда молятся Господу за здоровье и исцеление болящего, то что имеют ввиду, что болезнь его оставит и он продолжит издеваться над своим телом и дальше, или молятся о том, чтобы Господь вразумил человека и дал силы чтобы оставить убийственную привычку, о которой просящий может и не знать?
    Даже то, что организм проявляет болезнь, уже говорит о том, что он функционирует так, как его задумал Господь. Потому уж точно нельзя сказать, что организм противостоит Духу Божьему.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Давайте не будем гадать, а поищем ответ в Евангелии.

    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    Если Заповеди Мои соблюдете, то прибудете в любви Моей, как и Я соблюл Заповеди Отца Моего и пребываю в любви Его.

    Как это можно понять иначе?
    Понять иначе это можно, если не рассматривать как условие или причину, а рассматривать как признак. Приблизительно как следующее: если на дереве распустились почки, значит дерево живое.
    Но не распускание почек, делает дерево живым. Так же и исполнение заповедей, не родит в человеке Божью любовь. А вот понимание Божьей милости, вполне.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Исполнение заповедей не самоцель, а наиважнейший индикатор не только веры, но и верности Всевышнему.
    Не уверен, что наиважнейший. Можно ли про Давида, сказать, что он лучше всех исполнял заповеди Божьи. Не уверен. Однако именно про него Бог сказал "вот человек, по сердцу Моему".


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот как много значит контекст, подбор аргументов, стиль написания и прочее, что так же просматривается в Евангелиях переписанных с иврита на греческий. Даже под другим ником Вы меня узнали, вот так и евреи пришедшие ко Христу видят еврейские смыслы в греческом тексте и часто обвиняют не евреев по крови в том, что они искажают смыслы новозаветных книг.

    Мой прошлый аккаунт почему-то был заблокирован и я открыл новый.
    Узнал я по отстаиванию позиций, о которых мы уже говорили, а также, кажется что только вы здесь приводите перевод Давида Стерна. Ну и "пилот" почти не оставил сомнений.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вспоминая Вашу реакцию на мои посты, я так понял, общение со мной Вам не интересно!
    Вряд ли я так говорил. Несколько иное, и я пока даже не смогу обернуть это в слова. Возможно как-то слишком давили.

  14. #72
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В любом случае, есть обетование по поводу эпохи Нового Завета: и вселюсь В них и буду ходить В них. Что не предполагалось, во времена ВЗ
    Это предполагалось ещё во времена Авраама, но народ был к этому не готов, сказав, что пусть Бог разговаривает с Моисеем, а с нами не надо!

    Я вижу другие причины - люди перегружены религией, вместо того, чтобы иметь познание Отца, а потому им не только исцеление, но и все остальное достаточно сложно принять от Него, подобно как и старшему сыну из притчи.
    Увы!

    Возвращаясь с того, с чего мы начали, где вы сказали, что исцеление (а я бы добавил и вообще сверхъестественное) нужно только младенцам. Почему не согласен с этой мыслью, потому что сверхъестественное, это часть природы нашего Бога. Я согласен с тем, что человек и этим наедается, но это не значит, что теперь это нужно откинуть, как нечто бесполезное. Это часть служения, как и служение в дарах. И здесь не должно быть такого оправдания "это всё для детей". Скорее всего человек оправдывается или потому что боится, или потому что не хочет в этом направлении развиваться, иначе говоря, ему и так хорошо, но нужно придумать красивую легенду.
    Разве я говорил о том,что чудеса не нужны или их нужно откинуть? Кому-то нужны! Я правда не очень склонен говорить о других, но желать чудес явно не стоит, это несколько похоже на искушение Бога. Меня тема с исцелениями не очень волнует, кто-то их хочет, кто-то нет, это их дело, свою позицию я высказал.

    Важно лишь следующее, что Иисус никому не отказывал под предлогом того, что человек сам виноват и чего-то он не доделал.
    Не думаю, что всё упирается в такую формулу. У Вас, у меня у других есть болезни и наверняка хронические, так почему бы не просить каждый день об исцелении, тем самым явить на себе славу божию. Мало того, если Вы читаете религиозную литературу всех без исключения конфессий, включая иудаизм, то сами могли убедиться в том, что праведники все сплошь болящие и даже тяжело, хотя при этом исцеляли других. Какую формулу можно под это подвести?

    Как бы вы определили, что является грехом по своей сути?
    Да нам вроде написано - грех есть беззаконие! Другое дело анатомия греха, тут тема глубокая.

    Я не отрицаю силу естественных законов. В принципе если уже лишь по ним жить, у человека скорее все будет в порядке (правда с тем же Иовом это не сработало). Потому подозреваю, что те же буддисты в среднем здоровее христиан.
    История Иова стоит в стороне от физических законов, поскольку, хоть сам Иов и историческая фигура, но вот история описанная Моисеем не является реальной, но носит поучительный характер.

    Но всегда есть два пути - это жизнь по закону (подразумевается, что человек именно на это уповает, что именно благодаря своим способностям придерживаться порядка, у него все будет здорово)
    Я за долгую свою христианскую жизнь не разу таких не встречал, мало того, что таких Вы не найдёте и среди иудеев, это скорей персонаж клиники неврозов на религиозной почве.

    жизнь по благодати (т.е. человек уповает не на свою способность выполнить закон, а на Божью способность решить вопросы человека).
    Вы думаете иудеи спасались законом? Если так, то Вы плохо знаете Тору! Никто и никогда не спасался законом, даже прожжённые фарисеи всегда понимали, что такое судный день Йом- Кипур, где Господь не смотрит на исполнение закона, а смотрит на сердце. Закон существует только для регулирования земной жизни человека, но Бог всегда и во все времена искал личного общения.

    я не ограничиваюсь естественными законами, потому что мой Папа - Бог, Который не сидит в границах и не ограничивается естественными законами, Он создал всё из ничего.
    Вы отстаиваете своё право быть целителем? Я разве против?

    Первый путь хотя и рождает в человеке порядок, но какой-то жизни, живых отношений лишает, по сути он создает в человеке сердце раба, слуги, сироты, но не сына. А их особенность в том, что они стремятся выдать "норму", а не любить. А если и любить, то также по закону.
    У Вас почему-то в глубоком противоречии находится закон и благодать, я Вас отправляю к словам Иоанна, а Вы подумайте о чём это он сказал:

    Мы все приняли от его полноты, да, благодать на благодать.
    Поскольку Тора была дана через Моше; благодать и истина пришли через Мессию Йешуа
    .

    С одной стороны, исполняющий его будет жив им, с другой стороны, у закона все жестко и сам по себе он не дает тебе сил, его исполнить.
    И еще определенный минус закона. Тот кто стремится его исполнить и у него это получается, почти наверняка будет смотреть на тех, кто не догоняет с высокомерием и осуждением ("спасибо, что я такой не как это мытарь"). Почему? потому что он понимает, что это именно ОН достиг.
    Знаете Дмитрий, я вижу что Вы ищете такие железобетонные аргументы против закона, на которых бы Вы успокоились с чувством правоты, но подтверждения личного Вам явно не хватает, а знающие закон здесь не наблюдаются, поэтому Вы продолжаете прибиваться к крайностям, но это не проблема закона и благодати, это Ваша личная проблема, которая корнями уходит глубоко в Вас!

    А где вы здесь прочитали, об условиях прощения? Если оно тут и есть, то только вот это "Молитва, произнесённая с верой". И я даже соглашусь. Проявление веры, это где-то есть покаяние.
    А Вы смотрите от обратного. Пришёл пресвитер церкви со знакомыми и родственниками больного, помолились, помазали елеем, а больной не поправляется. Что думать? Плохо молились, с больным что-то не то, ведь в душу не заглянешь, что Вы скажете на это?

    Даже то, что организм проявляет болезнь, уже говорит о том, что он функционирует так, как его задумал Господь. Потому уж точно нельзя сказать, что организм противостоит Духу Божьему.
    Я нескоько раз писал здесь об этом, но не воспринимается, мало того, даже раздражает. Скажите,а какой Бог вдохнул дух в человека при создании? Читаем:

    И сотворил Элоhим человека по образу его, отображением (славы) Элоhим сотворил его. Мужчиной и женщиной – сотворил Он их.

    В чём эта слава в человеке в духе божьем, который Всевышний вдунул в сотворённого им человека, собственно именно это и отличает человека от животных. Тогда о чём же речь, когда некоторые говорят,что в неверующем человеке нет духа божия и получит он Его если станет верующим и родится свыше. Здесь на лицо смешение понятий или вообще недопонимание, что есть дух животворящий, который у всех человеков есть и есть Дух Святой, который вселяется в имеющих спастись.

    Когда наркоман или алкоголик пьёт и курить. колется, то что он делает? Изгоняет из себя дух животворящий, без которого человек становится сначала животным, потом трупом.

    исполнение заповедей, не родит в человеке Божью любовь. А вот понимание Божьей милости, вполне.
    А от кого Вы слышали обратное,я такого не утверждал. Именно любовь к Богу и приводит человека к исполнению заповедей!

    Не уверен, что наиважнейший. Можно ли про Давида, сказать, что он лучше всех исполнял заповеди Божьи. Не уверен. Однако именно про него Бог сказал "вот человек, по сердцу Моему".
    Давид стал для многих картёжной игрой, хотят достанут один аргумент в свою пользу, а захотят перевернут всё иначе. Мы не можем брать Давида для рассмотрения, поскольку совершенно не знаем, что у него было в душе, но знает только Бог!

  15. #73
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    84
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    при хождении по воде Пётр находится на такой степени веры, которая позволяет Христу назвать Петра маловерным
    Пётр начал тонуть только из за сомнения: зачем ты усомнился.
    Сомнение враг веры.

    Чем больше вера, тем меньше человек подвержен сомнению.

  16. #74
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    84
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я вам сразу скажу - я исцелить не могу, но также считаю, что и никто не может. Исцеляет Бог, мы можем лишь быть каналом.
    А как-же обетования Иисуса: Уверовавших будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов....
    Возложат руки на больных и они будут здоровы....

    Или вы неверующий ? и к вам обетование Иисуса не относится?

  17. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    А как-же обетования Иисуса: Уверовавших будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов....
    Возложат руки на больных и они будут здоровы....

    Или вы неверующий ? и к вам обетование Иисуса не относится?
    Я написал - мы можем быть каналом (вы это взяли даже в цитату).

  18. #76
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    84
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я написал - мы можем быть каналом (вы это взяли даже в цитату).
    Можем быть - значит им не являемся.
    Так, или мы можем быть каналом, или мы каналом уже являемся?

    А если мы являемся "каналом", то мы верим обетованию Иисуса, который говорит, что определённые верующие могут возлагать руки и Господь исцелит...

  19. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это предполагалось ещё во времена Авраама, но народ был к этому не готов, сказав, что пусть Бог разговаривает с Моисеем, а с нами не надо!
    Это раз. А второе, мне кажется, все-таки не тоже самое. Но ладно, я думаю это уже второстепенное.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве я говорил о том,что чудеса не нужны или их нужно откинуть? Кому-то нужны! Я правда не очень склонен говорить о других, но желать чудес явно не стоит, это несколько похоже на искушение Бога. Меня тема с исцелениями не очень волнует, кто-то их хочет, кто-то нет, это их дело, свою позицию я высказал.
    Почему желание чудес это искушения Бога?
    Смотрите, Бог все создал не исходя из физических законов, а вопреки им, Он создал Словом (верой). Бог нас создал быть образом и подобием Его, а значит Бог также ждет когда и мы будем проявляем веру. Более того сказано, что мы не можем угодить Богу не используя веру. Вера всегда сталкивается со сверхъестественным (даже так, вера это уже сверхъестественное проявление). Люди, которые говорят, "нам не нужны чудеса/сверхъестественное, мы будем просто верить" скорее всего даже толком не понимают что говорят.

    Если же мы говорим исключительно о ваших желаниях, здесь мне нечего сказать. Что вам хотеть, это не мое дело.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не думаю, что всё упирается в такую формулу. У Вас, у меня у других есть болезни и наверняка хронические, так почему бы не просить каждый день об исцелении, тем самым явить на себе славу божию. Мало того, если Вы читаете религиозную литературу всех без исключения конфессий, включая иудаизм, то сами могли убедиться в том, что праведники все сплошь болящие и даже тяжело, хотя при этом исцеляли других. Какую формулу можно под это подвести?
    Это можно подвести под следующую формулу - законом не оправдается никакая плоть. У вас, как я понимаю, также как и у многих, в голове такая связь, исполняй закон (стань праведным) и будешь исцелен. Но это не про Новый Завет. И если человек верит в это, то он и будет получать результат по закону.

    Вы не считаете, что таким образом (исцелившись) человек являет Божью славу?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да нам вроде написано - грех есть беззаконие! Другое дело анатомия греха, тут тема глубокая.
    Я же вижу, что корень греха в уходе человека от Бога. А последнее и рождает все остальное.
    Отсюда я понимаю, что человеку нужно не пытаться угодить Богу через соблюдение закона, а "присоединиться" к Богу. И вот в этом смысле, я согласен на все 100, что человеку нужно покаяние (перемена мыслей, разворот, новая жизнь).


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    История Иова стоит в стороне от физических законов, поскольку, хоть сам Иов и историческая фигура, но вот история описанная Моисеем не является реальной, но носит поучительный характер.
    А я не подразумевал именно физические законы. Но в каком-то смысле, я объединяю их.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я за долгую свою христианскую жизнь не разу таких не встречал, мало того, что таких Вы не найдёте и среди иудеев, это скорей персонаж клиники неврозов на религиозной почве.
    Странно, я думаю, что таких большинство людей. Возможно мы друг друга не поняли.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы думаете иудеи спасались законом? Если так, то Вы плохо знаете Тору! Никто и никогда не спасался законом, даже прожжённые фарисеи всегда понимали, что такое судный день Йом- Кипур, где Господь не смотрит на исполнение закона, а смотрит на сердце. Закон существует только для регулирования земной жизни человека, но Бог всегда и во все времена искал личного общения.
    Да, я так думаю. Но исходя из предыдущего поста, я не уверен, что думаем обо одном.

    "смотрит на сердце" - в смысле на мотивы, которые двигают человеком? Если так, то почему вы исключаете, что человек двигается мотивом исполнение закона? При том я вовсе не имею ввиду примитивное послушание, как это делает ребенок.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы отстаиваете своё право быть целителем? Я разве против?
    Второй раз я с этим сталкиваюсь... разве мы обсуждаем меня с вами? Я не обсуждаю ваши предпочтения, а вы мои. Честно говоря, мне это не интересно.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    У Вас почему-то в глубоком противоречии находится закон и благодать, я Вас отправляю к словам Иоанна, а Вы подумайте о чём это он сказал:

    Мы все приняли от его полноты, да, благодать на благодать.
    Поскольку Тора была дана через Моше; благодать и истина пришли через Мессию Йешуа
    .

    Знаете Дмитрий, я вижу что Вы ищете такие железобетонные аргументы против закона, на которых бы Вы успокоились с чувством правоты, но подтверждения личного Вам явно не хватает, а знающие закон здесь не наблюдаются, поэтому Вы продолжаете прибиваться к крайностям, но это не проблема закона и благодати, это Ваша личная проблема, которая корнями уходит глубоко в Вас!

    А Вы смотрите от обратного. Пришёл пресвитер церкви со знакомыми и родственниками больного, помолились, помазали елеем, а больной не поправляется. Что думать? Плохо молились, с больным что-то не то, ведь в душу не заглянешь, что Вы скажете на это?
    Я так не считаю, что у меня в глубоком противоречии находится закон и благодать. У меня опять складывается впечатление, что вы меня не понимаете, потому вы и думаете, что я продолжаю прибиваться к крайностям. Ну, да ладно...

  20. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Можем быть - значит им не являемся.
    Так, или мы можем быть каналом, или мы каналом уже являемся?

    А если мы являемся "каналом", то мы верим обетованию Иисуса, который говорит, что определённые верующие могут возлагать руки и Господь исцелит...
    Если из вас течет Божья жизнь, значит являетесь. А если вы закупорились, то вы уже не канал, а отстойник (не вы конкретно).

    С вашими словами я согласен, только я не понял, где Иисус говорит "определенные верующие"?

  21. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    при хождении по воде Пётр находится на такой степени веры, которая позволяет Христу назвать Петра маловерным
    Иисус его обратил внимание на маловерие, не тогда когда он шел и смотрел на Христа, а тогда когда решил смотреть на опасность (т.е. стал больше доверять законам этого мира).

  22. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  23. #80
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему желание чудес это искушения Бога?
    Смотрите, Бог все создал не исходя из физических законов, а вопреки им,
    Получается, что у Него правая рука не знает что делает левая! Разве физические законы не сотворены Богом? Загляните в Книгу Иова сам см Всевышний об этом говорит Иову.

    Он создал Словом (верой). Бог нас создал быть образом и подобием Его, а значит Бог также ждет когда и мы будем проявляем веру.
    Так проявляйте! В чём вера, в чудесах, разве чудеса и исцеления являются вершиной веры? Павел так говорит:

    Стремитесь к любви! При этом продолжайте настойчиво добиваться того, что даётся Духом; а особенно способности пророчествовать.

    Люди, которые говорят, "нам не нужны чудеса/сверхъестественное, мы будем просто верить" скорее всего даже толком не понимают что говорят.
    Где Вы таких встречали? Я такого тоже не говорил!

    У вас, как я понимаю, также как и у многих, в голове такая связь, исполняй закон (стань праведным) и будешь исцелен. Но это не про Новый Завет. И если человек верит в это, то он и будет получать результат по закону.
    Вы наговариваете на меня, ещё раз перечитайте где я изложил свою точку зрения. Спустя столько времени после наших переписок, где я многократно излагал свою точку зрения на закон, Вы опять почему-то с упорством приписываете то, чего я не утверждал и даже не говорил.

    Вы не считаете, что таким образом (исцелившись) человек являет Божью славу?
    Так есть или Вы так хотите думать? Разве не бывает "исцеления" (специально взял в кавычки) без вмешательства божия? Сколько угодно! Но Вы возможно путаете истинное исцеление со снятием симптомов. Если у меня болит голова и я выпил таблетку, то с высокой долей вероятности боль пройдёт, но не источник болезни, он как был внутри меня так и останется до следующей боли.
    Психические ресурсы в человеке так велики, что диву даёшься на что они способны!

    [QUOTE]Я же вижу, что корень греха в уходе человека от Бога. А последнее и рождает все остальное.[QUOTE]Это так, но это общие слова, а что за ними? Что такое уход от Бога, ещё раз, а разве праведники не болеют?

    Отсюда я понимаю, что человеку нужно не пытаться угодить Богу через соблюдение закона, а "присоединиться" к Богу.
    Давайте я ещё раз напишу, а Вы как-то отметите для себя, чтобы потом к этому вопросу не возвращаться.

    Ни я, ни кто-то другой подобных глупостей не утверждает, потому что не закон приближает к Богу, закон дан для регулирования земной жизни человека, чтобы он не оскотинился и чем больше он становится скотом, тем более ненавистен ему закон. Вы постоянно путаете Законодательную часть Торы с самой Торой. Законодательная часть Торы - это о том,что можно, что нельзя и что должно!

    Апостол повторяет слова Торы:

    В таком случае, для чего правовая часть Торы? Она была добавлена для того, чтобы принести определение тому, что такое преступление до прихода обещанного семени. Кроме того, она была передана через ангелов и посредника.

    Потом своим выводом Вы противоречите апостольскому учению, которое никак не противоречит учению Всевышнего. Прочитайте, пожалуйста ещё раз слова Христа, а стало быть и Бога:

    Всякий хранящий мои повеления и соблюдающий их любит меня, а любящего меня будет любить мой Отец, и я буду любить его и откроюсь ему.

    "смотрит на сердце" - в смысле на мотивы, которые двигают человеком? Если так, то почему вы исключаете, что человек двигается мотивом исполнение закона? При том я вовсе не имею ввиду примитивное послушание, как это делает ребенок.
    Исполнение закона не цель, а средство! Странное сравнение с ребёнком...

    У меня опять складывается впечатление, что вы меня не понимаете, потому вы и думаете, что я продолжаю прибиваться к крайностям. Ну, да ладно...
    Вы можете найти другого собеседника, я не обижусь!
    У меня такое же впечатление, что вы меня не понимаете, но из раза в раз я продолжаю писать и подобного Вам не говорю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®