Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Благословение священника.

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Благословение священника.

    Как правильно брать благословение у священника на какое-либо дело? (прот. Владимир Головин)


    На всё ли и у всякого ли священника вы берёте благословение?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как правильно брать благословение у священника на какое-либо дело? (прот. Владимир Головин)


    На всё ли и у всякого ли священника вы берёте благословение?
    Что будет со священником, когда он узнает, что и человек может благословлять Бога?


    "Мной попользуйся и выкини на помойку, все прекрасно, так и должно быть"... мда...


    Странно, Бог может говорить, хоть через осла, и даже через камни, но не может через 22-летнего служителя...

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Что будет со священником, когда он узнает, что и человек может благословлять Бога?


    "Мной попользуйся и выкини на помойку, все прекрасно, так и должно быть"... мда...


    Странно, Бог может говорить, хоть через осла, и даже через камни, но не может через 22-летнего служителя...
    Священник говорит всё верно, он только раб, наёмник у своих господ - народа Божьего. Всё и согласно Евангелия.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Священник говорит всё верно, он только раб, наёмник у своих господ - народа Божьего. Всё и согласно Евангелия.
    А почему наемник у своих господ? Типа, он просто зарплату отрабатывает у людей? Т.е. он не Божий служитель? В чем тогда его смысл? Религиозная версия психолога?

    Если он только раб, значит не сын?

    Я с одной стороны, понимаю его, где он пытается показать некое равенство с народом, но равенство с народом, должно быть не через уничижение себя и других, а через возвышение себя и других. А для этого ему нужно верно понять собственный статус, и не приравнивание его к мусорному. Церковь не состоит из тех, кого использовали и на помойку выкинули. Это какая-то религиозная ересь
    Последний раз редактировалось captain; 08.04.2023 в 00:30.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А почему наемник у своих господ?
    Если бы Вы хорошо знали Евангелие, то у Вас и самого вопросы не возникло.

    Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

    Епископы и священники возжелали быть большими и первыми в собрании, то есть в Церкви. Поэтому, согласно Евангелия, епископы и священники обязаны стать слугами и рабами для тех, ради которых они стали первыми.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если бы Вы хорошо знали Евангелие, то у Вас и самого вопросы не возникло.

    Но между вами да не будет так: а кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

    Епископы и священники возжелали быть большими и первыми в собрании, то есть в Церкви. Поэтому, согласно Евангелия, епископы и священники обязаны стать слугами и рабами для тех, ради которых они стали первыми.
    Вы отчасти повторили то, что я писал... но не совсем.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы отчасти повторили то, что я писал... но не совсем.
    Ну и, что дальше?

  8. #8
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Как правильно брать благословение у священника на какое-либо дело? (прот. Владимир Головин)
    На всё ли и у всякого ли священника вы берёте благословение?
    Разве нельзя в молитве напрямую у Господа испросить благословения, без всяких посредников и проводников? Но тогда возникает вопрос, - а для чего тогда вообще нужны нам какие-то посредники между нами и Богом, исполняющие роль некой прокладки? Но для того и нужны, чтобы оправдать существование церкви земной, которая и играет роль этой самой прокладки. Главное ведь убедить людей, что без прокладки им никак: Бог их не услышит, только через прокладку и можно. Ведь если напрямую обращаться к Господу, для чего тогда и прокладка?

    Но не все пользуются прокладками. Иные напрямую общаются с Богом. А может, так и нужно?
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 08.04.2023 в 08:35.

  9. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Главное ведь убедить людей, что без прокладки им никак: Бог их не услышит, только через прокладку и можно. Ведь если напрямую обращаться к Господу, для чего тогда и прокладка?
    Да, благословение иногда воспринимается, как некая "санкция свыше" (подтверждение своей воли). Даже кто-то из оптинских старцев жаловался: мол, приходят ко мне издалёка, чтобы я благословил их женить сына на Дарье. Да разве я знаю, кто эта Дарья? Сами не могут решить?
    Но всё-таки "санкция" помогает избежать "своеволия" (начала греховного), хотя и воспитывает некоторый инфантилизм.

  10. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, благословение иногда воспринимается, как некая "санкция свыше" (подтверждение своей воли). Даже кто-то из оптинских старцев жаловался: мол, приходят ко мне издалёка, чтобы я благословил их женить сына на Дарье. Да разве я знаю, кто эта Дарья? Сами не могут решить?
    Но всё-таки "санкция" помогает избежать "своеволия" (начала греховного), хотя и воспитывает некоторый инфантилизм.
    Ну а прокладка то зачем? А именно затем, чтобы объявить испрашивающему якобы волю Божию. А также для прочих обрядов и "таинств", которые только лишь через прокладку и могут осуществляться. Но ведь для того, чтобы весь этот институт прокладок работал, необходимо убедить людей, чтобы поверили они, что только прокладка является для них тем единственно возможным инструментом, через который они могут иметь связь с Богом. И как только люди приняли и поверили в это, прокладка не только обретает плоть и кровь в виде клира, но и обрастает безчисленным, необходимым для "правильной работы" прокладки барахлом и хламом, идущим ещё с язычества: храмы, утварь, облачения, иерархия, порядки, установления, службы, праздники, обряды и, конечно же, "таинства".

    Но разве это приближает и единит человека с Богом? Не лукавая ли это подмена истинного единения, которое в рождении свыше?

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Разве нельзя в молитве напрямую у Господа испросить благословения, без всяких посредников и проводников?
    Почему нельзя, можно конечно, более того, необходимо для тех, кто знает волю Божью. Но в присутствии священника в Православии принято испрашивать благословение через священника.

  12. #12
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Почему нельзя, можно конечно, более того, необходимо для тех, кто знает волю Божью. Но в присутствии священника в Православии принято испрашивать благословение через священника.
    Я понимаю, что в православии (и не только) так принято. Но кем принято и для чего? Ответ однозначный - людьми и для церкви земной, которая за счёт этого и прочего многого из того, что принято, и существует.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что в православии (и не только) так принято. Но кем принято и для чего? Ответ однозначный - людьми и для церкви земной, которая за счёт этого и прочего многого из того, что принято, и существует.
    В Православии мало кто из мирян изучает Писания и Предание Церкви, поэтому воли Божьей и путей спасения не знают, поэтому обращаются за благословением Божьим к священнику, который обязан знать волю Божью и в соответствии с ней давать благословение.

  14. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Для меня это достаточно правильная и благопристойная традиция, по важным делам просить благословения.
    При этом подразумевается, что священник удержит и не одобрит, если на просимое Божьей воли нет.

    К примеру, просить благословения на женитьбу детей - тоже немаловажно, и даже очень важно. Миссия священника в этом состоит тоже, чтобы отвечать на такие просьбы, и подразумевается, что у него имеются дары Святого Духа.

    Обращаться к связеннику особенно важно, если человек - не пророк и не апостол, и напрямую с Господом не имеет дерзновения говорить.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  16. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Разве нельзя в молитве напрямую у Господа испросить благословения, без всяких посредников и проводников? Но тогда возникает вопрос, - а для чего тогда вообще нужны нам какие-то посредники между нами и Богом, исполняющие роль некой прокладки? Но для того и нужны, чтобы оправдать существование церкви земной, которая и играет роль этой самой прокладки. Главное ведь убедить людей, что без прокладки им никак: Бог их не услышит, только через прокладку и можно. Ведь если напрямую обращаться к Господу, для чего тогда и прокладка?

    Но не все пользуются прокладками. Иные напрямую общаются с Богом. А может, так и нужно?
    Приведите несколько примеров, пожалуйста, каким образом Вы обращаетесь к Богу и как Он отвечает?

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну и, что дальше?
    Не знаю. У вас есть вопросы?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Разве нельзя в молитве напрямую у Господа испросить благословения, без всяких посредников и проводников? Но тогда возникает вопрос, - а для чего тогда вообще нужны нам какие-то посредники между нами и Богом, исполняющие роль некой прокладки? Но для того и нужны, чтобы оправдать существование церкви земной, которая и играет роль этой самой прокладки. Главное ведь убедить людей, что без прокладки им никак: Бог их не услышит, только через прокладку и можно. Ведь если напрямую обращаться к Господу, для чего тогда и прокладка?

    Но не все пользуются прокладками. Иные напрямую общаются с Богом. А может, так и нужно?
    Тело не состоит из одной клетки, а из множества, где все друг другу служат

  18. #17
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приведите несколько примеров, пожалуйста, каким образом Вы обращаетесь к Богу и как Он отвечает?
    Да ежедневно и постоянно обращаюсь к Нему, молитвенно и просто взывая, прося благословения на всякий день и споспешествования во всём, что угодно Ему. Главное ведь, чтобы мои просьбы совпадали с Его волей, поэтому и прошу благословения и споспешествования во всём, что угодно Ему.
    И, соответственно, от того, что неугодно Господу и против воли Его, пусть отвратит меня. А ответ в том, как всё прошло. Но как бы оно всё ни прошло, за всё слава Господу.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тело не состоит из одной клетки, а из множества, где все друг другу служат

    Тело - да. А вот в человеческом обществе, то есть в мире сем, полно таких, так сказать, раковых клеток, которые гораздо больше сами потребляют, нежели другим дают, а то и вовсе другим ничего не дают, кроме своих отравляющих метастазов и экскрементов. В результате чего одни в нищете прозябают, хоть и горбатятся за гроши, а другие купаются в роскоши, которая и возникает вследствие неуёмного потребления и ограбления первых.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 08.04.2023 в 16:41.

  19. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Да ежедневно и постоянно обращаюсь к Нему, молитвенно и просто взывая, прося благословения на всякий день и споспешествования во всём, что угодно Ему. Главное ведь, чтобы мои просьбы совпадали с Его волей, поэтому и прошу благословения и споспешествования во всём, что угодно Ему.
    И, соответственно, от того, что неугодно Господу и против воли Его, пусть отвратит меня. А ответ в том, как всё прошло. Но как бы оно всё ни прошло, за всё слава Господу.
    Речь и вопрос мой не был о молитвах каждый день и совпадении молитвенных желаний с происходящими после событиями. Суть вопроса в том, чтобы Вы просили Божьего благословения на какое-то дело, и получали бы от Него явный ответ.
    Приведите такие примеры, пожалуйста.

    Ведь прямое общение, к чему сами призываете, подразумевает прямые вопросы и прямые ответы.

    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Иные напрямую общаются с Богом.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

    Тело - да. А вот в человеческом обществе, то есть в мире сем, полно таких, так сказать, раковых клеток, которые гораздо больше сами потребляют, нежели другим дают, а то и вовсе другим ничего не дают, кроме своих отравляющих метастазов и экскрементов. В результате чего одни в нищете прозябают, хоть и горбатятся за гроши, а другие купаются в роскоши, которая и возникает вследствие неуёмного потребления и ограбления первых.
    Но мы то говорили о Церкви и благословении, а не о мире сем.

  21. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Речь и вопрос мой не был о молитвах каждый день и совпадении молитвенных желаний с происходящими после событиями. Суть вопроса в том, чтобы Вы просили Божьего благословения на какое-то дело, и получали бы от Него явный ответ.
    Приведите такие примеры, пожалуйста.

    Ведь прямое общение, к чему сами призываете, подразумевает прямые вопросы и прямые ответы.
    Вардан, под прямым общением с Богом, обычно не подразумевают, что Бог отвечает слышим голосом. Вы получаете ответ интуитивно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®