Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Прощеное Воскресенье

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,902
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы правы, только желательно ведь это делать у тех кого обидел и за то чем обидел. А главное - уметь прощать самому. Мне кажется, что прощенное воскресенье именно для этого - простить от всей души, а не только попросить прощения себе. И, как я уже говорила, из общения с другими (речь не о Вас) , я вижу, т.е. они сами об этом говорят, что им легче формально попросить прощения, чем простить самим. А ведь основа праздника именно прощение. Прощение других.
    кто как....
    Основа праздника это Великий пост,перед которым надо очистить душу.

    Да, разные. Но формальный подход, к сожалению, у большинства. И если Вы пообщаетесь с людьми, которые будут с Вами искренними, Вы это тоже увидите.
    уважаемая Гостья, я конечно не ваш пастырь и не ваш учитель,но все-таки позволю ещё раз отметить: вы БОЛЬШИНСТВО людей лично не знаете.
    В РФ проживает 140 млн.
    И в душах людей читать не можете.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    кто как....
    Основа праздника это Великий пост,перед которым надо очистить душу.
    В том числе и примирением. А примирение без прощения не бывает.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    уважаемая Гостья, я конечно не ваш пастырь и не ваш учитель,но все-таки позволю ещё раз отметить: вы БОЛЬШИНСТВО людей лично не знаете.
    В РФ проживает 140 млн.
    И в душах людей читать не можете.
    Вы знаете как делается статистика? Берется небольшая группа людей, опрашивается и на основании этой выборки делаются выводы обо все обществе. Главное что бы выборка была релевантной. Т.е. что бы туда входили разные слои общества, разные возраста и т.д. Так делается любая наука. На основании небольшого количества делается пролонгация. Так меня научили в советском университете ещё тогда, когда их были единицы, а не все институты обозвали университетами. По этому принципу я и действую и по жизни. Ну а так как я человек общительный и искренний, то и со мной люди искренни. Ну и я умею считывать информацию не только в реальной жизни. И я почитываю некоторых православных батюшек, которые уж точно знают, что там у них с паствой происходит.

  3. #23
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    солнце может и взойдет, а у близких не грех попросить прощение.
    Зачем просить,если с тобой общаются,не обижены за то, что оскорбила их ни за что.А если есть за что то они должны просить прощения.
    Ведь в ситуации, где Петр спрашивал Христа сколько прощать брату моему Иисус не говорил что он должен просить прощения у брата.Брат сам все время просил прощения ,потому что не мог возвратить долга.Был виновен.
    А так на всякий случай это скорее от страха,что тебя не простили и вдруг на тебе грех.
    Лично я считаю что нужно прощения просить только если чувствуешь, что неправо поступила.
    Зачем ты у меня должна просить прощения, если в чем то меня обличила или выговор сделала? Я еще спасибо скажу ,что вытерла мне глаза правдою.

    А так здесь на этом внеконфессиональном форуме где разгораются дисскуссии по причине вероучений проси не проси мало ведь что изменится.Сегодня мирны с тобою, а завтра схлестнемся с мечами в какой то теме.Все мы думаем что мы правы.Пока не обнаружится наша ошибка или правда.
    И только по мере прозревания приходим к единству.
    А так между плотскими всегда будут обиды и возможная месть за "обиду" или обиду.

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,902
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение

    Вы знаете как делается статистика? Берется небольшая группа людей, опрашивается и на основании этой выборки делаются выводы обо все обществе.
    да что вы такое пишите?
    Вы САМИ собирали статистические данные или воспользовались вашими,баптистскими?

    ПС

    Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика (Марк Твен)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,902
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Зачем просить,если с тобой общаются,не обижены за то, что оскорбила их ни за что.А если есть за что то они должны просить прощения.
    вы пишите как атеист.
    Не видите духовных причин......
    На самом деле обида может загрязнять Мироздание...особенно невысказанная.
    Ведь в ситуации, где Петр спрашивал Христа сколько прощать брату моему Иисус не говорил что он должен просить прощения у брата.Брат сам все время просил прощения ,потому что не мог возвратить долга.Был виновен.
    вот именно,если виновен - попроси прощение хотя бы в праздник.
    Прекрасный способ помириться если были в ссоре....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да что вы такое пишите?
    Вы САМИ собирали статистические данные или воспользовались вашими,баптистскими?

    Я не встречала у баптистов такой статистики. Нет, я сама, всё сама. Ну и у православных батюшек подсмотрела.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ПС

    Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика (Марк Твен)
    Ну это речь идет о государственной статистике. У меня подруга работала в статуправлении. Марк Твен конечно же прав.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот именно,если виновен - попроси прощение хотя бы в праздник.
    Прекрасный способ помириться если были в ссоре....
    Именно помириться, т.е. простить обидчика. А многие ли на это способны? Без Бога, наверное почти никто. Только Господь дает силу прощать и восстанавливать отношения так, как если бы ничего не было. Забыть не возможно, но восстановить отношения, вполне.

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,902
    Упоминаний
    5 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не встречала у баптистов такой статистики. Нет, я сама, всё сама. Ну и у православных батюшек подсмотрела.
    поняла...сама собирала,сама подсмотрела.

    Ну это речь идет о государственной статистике. У меня подруга работала в статуправлении. Марк Твен конечно же прав.
    ну конечно, все в государстве ложь, а в интернете одна правда.....не смешите мои тапочки.
    Если у вас лживая подруга,то не стоит распространять на всех.

    Именно помириться, т.е. простить обидчика. А многие ли на это способны? Без Бога, наверное почти никто. Только Господь дает силу прощать и восстанавливать отношения так, как если бы ничего не было. Забыть не возможно, но восстановить отношения, вполне.
    не вижу никаких оснований для вашей борьбы с Православным праздником который мы любим.
    Кроме того,......что сама, всё сама..... подсмотрела и придумала.

    Но какова ваша цель в этих словопрениях?
    Последний раз редактировалось Miriam; 28.02.2023 в 12:51.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    ну конечно, все в государстве ложь, а в интернете одна правда.....не смешите мои тапочки.
    Если у вас лживая подруга,то не стоит распространять на всех.

    Нет. Вы меня не правильно поняли. Подруга нормальный человек, обычный, честный насколько может быть честным неверующий человек. Я говорила о работе в статуправлении, о системе, а не о подруге.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не вижу никаких оснований для вашей борьбы с Православным праздником который мы любим.
    Кроме того,......что сама всё сама..... подсмотрела и придумала.

    И опять Вы меня не правильно поняли. Я не против праздника. Мне не очень нравится когда к серьезным вещам подходят формально, обрядово, а не духовно.
    Просить прощения и прощать надо не раз в году и не формально, а от души. Я об этом.

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,902
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Вы меня не правильно поняли. Подруга нормальный человек, обычный, честный насколько может быть честным неверующий человек. Я говорила о работе в статуправлении, о системе, а не о подруге.
    Гостья,вам имеет смысл прекратить эту дискуссию, а то вы залезаете все дальше и глубже.

    Честный человек не может работать лживо (это о вашей гипотетической подруге).
    Если человек утверждает,что его контора лжива и он там работает - сами понимаете,что можно сказать об этом человеке,который поддерживает заведомую ложь.

    Иное дело если человек ошибается...
    Но остаться порядочным заведомо работая на ложь ради денег, невозможно...уж извините,даже слышать не хочу о таких (ругань) дамочках,которые сидят на теплых местах и жалуются, что кругом них одна ложь.
    Это же мерзость.....

    И опять Вы меня не правильно поняли. Я не против праздника. Мне не очень нравится когда к серьезным вещам подходят формально, обрядово, а не духовно.
    а это дело каждого индивидуально и осуждать своих гипотетических собеседников и друзей в публичном пространстве не дело христианина.
    Извините.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Гостья,вам имеет смысл прекратить эту дискуссию, а то вы залезаете все дальше и глубже.

    Честный человек не может работать лживо (это о вашей гипотетической подруге).
    Если человек утверждает,что его контора лжива и он там работает - сами понимаете,что можно сказать об этом человеке,который поддерживает заведомую ложь.

    Иное дело если человек ошибается...
    Но остаться порядочным заведомо работая на ложь ради денег, невозможно...уж извините,даже слышать не хочу о таких (ругань) дамочках,которые сидят на теплых местах и жалуются, что кругом них одна ложь.
    Это же мерзость.....

    а это дело каждого индивидуально и осуждать своих гипотетических собеседников и друзей в публичном пространстве не дело христианина.
    Извините.

    Начало поста противоречит окончанию. Вы сначала осудили невиновного, не знакомого Вам человека, а потом сказали, что делать это, не дело христианина. Ну Вы уж определитесь как то....

  13. #31
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы пишите как атеист.
    Не видите духовных причин......
    На самом деле обида может загрязнять Мироздание...особенно невысказанная.
    вот именно,если виновен - попроси прощение хотя бы в праздник.
    Прекрасный способ помириться если были в ссоре....
    обида загрязняет ваше мироздание? Как жаль ,извени, если чем то обидел ,косо посмотрел там ,насмеялся вдоволь пока никто не видит,подумал невесть что ...

    Это тебя устроит? Или надо будет утрясти еще пару лет взаимоотношения на основе вероучения конфессий?
    Но если на основе учения апостолов спора не будет.


    А с кем я в ссоре? Вот одного я в черный список добавил,но не из за того,что имею негатив к личности,а оттого, что Дух Святой предупредил что учение его от нечистого.Видимо потому конфликт с церковью что ушел.С остальными открытые отношения.С вами тоже.
    Если пишу то от души, с желанием поправить светильники. Поправить взгляд или путь.
    И никто не смог еще доказать что я заблуждаюсь.Наоборот я доказываю.Впрочем не я ,а учение Господа.

    Вот меня хотят приучить говорит на вы.Я наоборот хочу приучить говорить на ты.По истине.Одна личность ты,много личностей вы.Если мы христиане то должны быть на ты.Мы братья и сестры.Если..
    А если еретик кто, то с какого дуру я ему дам возгордится над христианами?

    В Библии нет ни одного слова на вы к одной личности.Наш фундамент жизни Библия.

    Я правильно излагаю свое суждение?

  14. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,902
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Начало поста противоречит окончанию. Вы сначала осудили невиновного, не знакомого Вам человека, а потом сказали, что делать это, не дело христианина. Ну Вы уж определитесь как то....
    я осудила человека?
    да вы шо...разве это не вы написали:
    Ну это речь идет о государственной статистике. У меня подруга работала в статуправлении. Марк Твен конечно же прав.
    Ну так и кто кого осудил?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    обида загрязняет ваше мироздание? Как жаль ,извени, если чем то обидел ,косо посмотрел там ,насмеялся вдоволь пока никто не видит,подумал невесть что ...
    а что сказать то хотели?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #33
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    а что сказать то хотели?
    А шо-о, требуете соответствию ваших взглядов и мне, недостойному пред Господом?

  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Может немного запоздало...
    Хочу попросить прощения у всех участников форума, если с кем то конфликтовал. Простите. Был не прав.

  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,670
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что прощенное воскресенье именно для этого - простить от всей души
    Ну, тогда Вы должны были написать в этой теме только 4 красивых слова красным капслоком
    - Я вас всех прощаю!

    Однако христианство учит прежде всего следить за собой, а не за тем, кто и когда нас обидел.
    И просящий прощения у всех, в этот момент, не имеет суда над ближним.
    Он не судья в этот божественный момент истины.


    Как огонь противен воде, так и кающемуся несродно судить.
    Иоанн Лествичник
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 02.03.2023 в 03:40.

  18. #36
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Ну, тогда Вы должны были написать в этой теме только 4 красивых слова красным капслоком
    - Я вас всех прощаю!
    точно!
    я здесь на Форуме одному участнику предъявил обвинения в нескольких осознанных с его стороны греховных действиях. а он в ответ говорит: я вас всех прощаю!
    это для него нормально.
    подобных людей, написано, невозможно обновить покаянием. да они и не собираются каяться - Бог уже покаяния не даёт.

    праздник без спору добрый. но по факту бессмысленный.
    потому что выражение если я кого то обидел не выводит человека на покаяние. он сейчас сказал: если я кого то обидел...а тем более: я всех прощаю и пошёл дальше грешить.
    год грешит и всего раз в году даже не покаялся, а всех простил...или покаялся если.
    кто то очень заинтересован в том, что бы христианство превратить в христианский образ жизни - с красивой "обёрткой" правильных слов и дел, но без силы Святого Духа.

  19. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,670
    Упоминаний
    4 сообщений
    предъявил обвинения
    Ошиблись темой.

  20. #38
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Может немного запоздало...
    Хочу попросить прощения у всех участников форума, если с кем то конфликтовал. Простите. Был не прав.
    Кажется ты сверху косо посмотрел на поле сражения.Ну ладно уж летай,сбивать на Землю не будут думаю..

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Кажется ты сверху косо посмотрел на поле сражения.Ну ладно уж летай,сбивать на Землю не будут думаю..
    А что означает ваш аватар?

  22. #40
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, тогда Вы должны были написать в этой теме только 4 красивых слова красным капслоком
    - Я вас всех прощаю!

    Однако христианство учит прежде всего следить за собой, а не за тем, кто и когда нас обидел.
    И просящий прощения у всех, в этот момент, не имеет суда над ближним.
    Он не судья в этот божественный момент истины.


    Как огонь противен воде, так и кающемуся несродно судить.
    Иоанн Лествичник


    Все зависит кто чем живет.По плоти или по духу.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®