один из интересных моментов, который не прошёл мимо меня в одной теме, и привёл к некоторым рассуждениям.
тема - ПРОЩЕНИЕ.

прощение - как состояние, и как действие.


ПРОЩЕНИЕ как состояние.

Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;
но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

Ефесянам 4:31-32

я называю это состоянием прощения.

то есть, Иисус Христос, не взирая на личности простил нас - это принимается верой и не оспаривается. на нас больше нет прошлых грехов - они очищены кровью Христа по вере, и Бог никогда больше не вспоминает нам прошлой жизни, о которой, как говорит апостол: стыдно вспоминать.
уточняю. это состояние нашего духа, который Писание называет возрождённым. или, Христос в вас, упование славы.
это уже не наша реакция в отношении грехов, беззаконий, ложных обвинений, и тому подобного к нам, а реакция Христа в нас - простить любого, даже тех, кто проявил беззаконие в отношении к нам.
это состояние нашего духа.

напомню, что в плоде нашего возрождённого духа нет прощения:

Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание
Галатам 5:22-23
но там есть любовь. и вообще, плод нельзя расценивать лишь по некоторым составляющим, но только целиком. если мы говорим о яблоке, к примеру, то включаем в понятие яблока и косточки, в том числе.

Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов
1 Петра 4:8

но покрытие грехов любовью не означает попустительства греха. хотя, это уже другое состояние прощение, об этом позже.
то есть, если кто то согрешил против меня (образно) намеренно или не намеренно, то в моём духе уже есть прощение для этого человека.
это делается для того, что бы не связывать только себя - если кто то согрешил против меня, то я, со своей стороны, не связываю себя этим действием, а наоборот - развязываю, и остаюсь свободным.
в отличии от согрешившего - если человек грешит намеренно, осознанно, то его грехи имеют свойство наслаиваться. при этом всём, совесть его сгорает, становится прожжённой, и он грешит и дальше.

я развязал себя состоянием прощения. и напомню, что кровь Иисуса очищает нас от ВСЯКОГО греха, в том числе и от того, которых направлен против нас:

если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
1 Иоанна 1:7
в чём опасность греха, направленного против нас - он имеет свойство связывать не только грешника, но и того, против кого согрешил грешник.

интересный момент из моей практики.
когда на меня лились потоки грязи в виде ложных обвинений, я в начале очень нервничал, пытался что то и кому то доказать, оправдывался. и чем больше я это делал, тем больше лились потоки этой грязи.
я был связан этими грехами против меня.
и здесь встал вопрос - положение и состояние всего собрания перед Богом
.
и однажды в телефонном разговоре я сказал нашему бывшему служителю (он сейчас живёт в Германии): через это всё осквернились многие.
на что он мне ответил: да осквернились все!
вы можете мне не поверить, но я не ожидал такого ответа!
то есть, всё собрание стало связанным только из за того, что - одни откровенно грешили против меня, другие поддерживали их, третьи молчали. а во главе всего стоял наёмник, через которого всё и было развалено.

затем, встал другой вопрос: а каково при всё этом моё духовное состояние?

вдруг, откуда ни возьмись, во мне появилась ненависть к тому наёмнику!
а ведь не было!
откуда!?
я сейчас рассуждаю по этому поводу и пришёл к такому мнению - всё было нормально до того момента, пока не полились потоки грязи. я воевал в душе вместо того, что бы остановиться и всё взвесить - но никто меня этому не учил.
и где то там, в глубине души (не духа) появилась обида и не прощение. и они теплились до определённого момента, пока не проросла ненависть!
она меня грызла изнутри! уничтожала и на уровне души и духа!
если коротко - пол года я вопил в небеса о прощении и освобождении от этой ненависти. и однажды Господь победил её во мне - я прям физически почувствовал, как она была удалена.

ещё раз.
состояние прощения, это состояние нашего духовного человека, о котором сказано: Христос в вас, упование славы.
и это не от меня происходит, а от Бога, который простил нас во Христе Иисусе.
если Он нас простил во Христе, таковым должно быть и наше действие в отношении людей, которые согрешили против нас.
это моё бодрствующее состояние, готовое в любой момент развязать себя - мои душу и дух, от действия грехов, направленных против меня.