Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 181

Тема: Зачем мы рождаемся в этот мир?

  1. #121
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    "Приносили к Нему и младенцев, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же, видя то, возбраняли им. Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие." (Лк.18:15,16). Видимо, и младенцы и дети были. Одних приносили, других приводили, или сами приходили.
    Да, Вы правы. Причём слово βρέφος, употреблённое в Лк.18:15, может означать не только рождённого младенца, но и ещё находящегося во чреве матери

    RST Luke 1:44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.

    BGT Luke 1:44 ἰδοὺ γὰρ ὡς ἐγένετο ἡ φωνὴ τοῦ ἀσπασμοῦ σου εἰς τὰ ὦτά μου, ἐσκίρτησεν ἐν ἀγαλλιάσει τὸ βρέφος ἐν τῇ κοιλίᾳ μου.

    С другой стороны, выражение ἀπὸ βρέφους в Тим. 3:15 допускает референцию через слово τὰ βρέφη в Лк.*18:15 на тех, кто уже в состоянии знать священные писания:

    RST 2 Timothy 3:15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.

    BGT 2 Timothy 3:15 καὶ ὅτι ἀπὸ βρέφους [τὰ] ἱερὰ γράμματα οἶδας, τὰ δυνάμενά σε σοφίσαι εἰς σωτηρίαν διὰ πίστεως τῆς ἐν Χριστῷ Ἰησοῦ.

    И остаётся не совсем понятным значение определённого артикля τὰ, который обычно выделяет лицо или предмет из группы им подобных. Значит, Христос имеет ввиду каких-то определённых младенцев.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  3. #122
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так это не я имею в виду, а Иисус! Вот Вы и думайте!
    я думаю, что περισσὸν в Ин 10:10, переведённое в синодальном, как "с избытком",* не означает того, что сверх необходимого

    то, что сверх необходимого - лишнее, а Бог всё в меру даёт

    Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. (Еф*4:7*)

  4. #123
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И цель человека в лице верующего, вернуться к этому первоначальному замыслу.
    Вы имеете ввиду вернуться к первоначальному замыслу, который воплотился в Адаме сразу же после его творения? То есть снова стать "душою живою" - נֶ֥פֶשׁ חַיָּֽה (Быт 2:7*)?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Божья мера больше человеческой.
    По-вашему, человек не может заранее знать той меры, которая определена ему Богом?

  5. #124
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Зная волю Божию, ответить на этот вопрос не трудно.

    Мы рождаемся в этот мир, чтобы любить и быть любимыми.


    4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
    5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
    (2Кор*5:4-5*)

  6. #125
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    я думаю, что περισσὸν в Ин 10:10, переведённое в синодальном, как "с избытком",* не означает того, что сверх необходимогото, что сверх необходимого - лишнее, а Бог всё в меру даёт

    Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. (Еф*4:7*)
    Когда Вы оставляете свой пафосный железобетонный тон, с Вами хоть как-то можно говорить.

    Вы воспринимаете избыток как-то по своему, но ведь можно посмотреть иначе на избыток!
    Что делает нормальный человек с избытком? Правильно, он его раздаёт, причём раздаёт разумно и без ущерба для себя, под которым я разумею тщеславие.

    Вы знаете, что такое божья мера? Иоанн пишет про Иисуса:
    ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.

    На стих Павла к Евесянам есть и другой перевод:

    При этом каждому из нас была безвозмездно дана благодать, соразмерная с щедростью Мессии.

    Мера зависит не сколько от щедрости Творца, сколько от невместимости человека, у кого сосуд чист, тот заполняется до предела, предел же сам Мессия, который Духом поселяется в человека, тогда вообще нет смысла говорить о мере, поскольку это безмерно!

  7. #126
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Беднота тоже плохо. И сверх того тоже. Середина всегда была равновесием.

    8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
    9 дабы, пресытившись, я не отрёкся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

    Притчи 30 глава
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  9. #127
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вий, Вечера на хуторе близ Диканьки... Те же бесы и ведьмы. Инопланетянами тоже увлекались еще в наше время. Фильмы детские снимались на эти темы. Типа Отроки во вселенной. Да и вообще фантастики было гораздо больше.
    вы видимо плохо знаете современные компъютерные игры.
    По сравнению с ними Вий это детская сказочка на ночь.

    Я не знаю кто это придумал, но это заблуждение. Я ведь жила в то время когда еще живы были ветераны войны. Мои ровесники воевали в Афганистане. Среди воевавших практически не было верующих. Ну если только суеверные... Но суеверные это те же атеисты. Вот с нарушенной психикой много было, это да. А вот что бы они там в окопах все к Богу обратились... ну что то не видно было по ним. Наверное те, кто идут убивать, уже сделали свой выбор.
    вера это глубоко личное понятие и вовсе не определяется по количеству прочитанных книг или по количеству прослушанных проповедей.
    Частенько такой подход ведет именно к фарисейству.

    Когда человек обращается к Богу,хоть один раз,рождается вера.
    И в окопах атеистов не бывает.
    Только не надо мне про войну, у меня все предки воевали и дохли от голода в блокаду Ленинграда.

    Вы же оправдываете ветхозаветные войны?
    Потому что в Библии написано,что их устроил Бог.....то есть можно убивать потому что написано в Св. Писании.

    А потом пришел Господь и сказал:Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут
    А это возможно только во время войны.
    Одни пришли с мечом, а их мечом и убили.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Зная волю Божию, ответить на этот вопрос не трудно.

    Мы рождаемся в этот мир, чтобы любить и быть любимыми.
    но страдаем и умираем,согласитесь ЧТОБЫ это вовсе не значит что так случится.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #128
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,788
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом,
    9 дабы, пресытившись, я не отрёкся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

    Притчи 30 глава
    Верно. Проблема в том, что понятие нищеты и богатства у всех разное. Потому и написано - великое приобретение быть благочестивым и довольным. Т.е. вот сколько у меня есть, это и есть та золотая середина для меня. Я не могу жаловаться что мало, не могу просить больше. Но и если кому то кажется, что кто то из христиан через чур богат, то тоже должен помнить, что столько ему дал Бог и это его золотая середина. Она для каждого своя и её знает только Бог , Он же и дает, а наше дело быть довольными тем, что Он дал. Не завидовать тем у кого больше и не превозноситься над теми у кого меньше.

  11. #129
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мириам, это был ответ на этот вопрос Алекса.



    Вы сказали, что не знаете.
    Что Вы имели в виду?
    О чём задумались в контексте вопроса?
    "Раскаяние" Бога нельзя рассматривать как осознание своей неправды.


    Он не человек, чтобы Ему раскаяться (1 Цар. 15:29). Из сего видно, что когда говорится о Его раскаянии, тогда говорится о Нем яко о человеке, и сие потому, что, как говорит Абен–Езра, закон говорит языком сынов человеческих, то есть языком простого народного смысла. Итак, мысль, заключающуюся в словах Моисея, иначе раскрыть можно так: Бог видел человека в таком состоянии, в котором сей совсем не соответствовал предначертанию Премудрости, явленному в его сотворении, и более уже не мог быть причастным любви и благости Творческой.

    Святитель Филарет(Дроздов)
    можно по всякому трактовать Писание в данном случае,но одно остается фактом: Господь ВСЕХ уничтожил.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Верно. Проблема в том, что понятие нищеты и богатства у всех разное. Потому и написано - великое приобретение быть благочестивым и довольным. Т.е. вот сколько у меня есть, это и есть та золотая середина для меня. Я не могу жаловаться что мало, не могу просить больше. Но и если кому то кажется, что кто то из христиан через чур богат, то тоже должен помнить, что столько ему дал Бог и это его золотая середина. Она для каждого своя и её знает только Бог , Он же и дает, а наше дело быть довольными тем, что Он дал. Не завидовать тем у кого больше и не превозноситься над теми у кого меньше.
    Думаю, что очень много денег это искушение, а не благодать.
    А вот жить спокойно и быть довольным это действительно благодать.

    Не случайно сказано: из трудов праведных не построишь палат каменных.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,788
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вера это глубоко личное понятие и вовсе не определяется по количеству прочитанных книг или по количеству прослушанных проповедей.
    Частенько такой подход ведет именно к фарисейству.

    Когда человек обращается к Богу,хоть один раз,рождается вера.
    И в окопах атеистов не бывает.
    Вера не может не проявиться потом, в обычной жизни. Если человек говорит, что обратился к Богу, а сам заводит себе другую жену, бухает, ворует, то.... я могу засомневаться, в том, что у него есть реальная вера. У него просто страх смерти и всё. А вернувшиеся из окопов далеко не все жили по вере. т.е. пока был в окопе вера была? А вернулся, пропала? Мой дедушка был политруком и комендантом небольшого немецкого города. Он привез домой патефон, немецкий сервиз, швейную машинку зингер. Как Вы думаете - он это всё купил в магазине? И он такой был не один. И он был в окопах. Семейная традиция говорит, что он умер от ран. Я его не застала. Но другие родственники говорят, что умер от перепоя. Многие фронтовики пили по черному, как и наши ребята, вернувшиеся из Афгана. Они тоже вернулись с войны. Вернулись атеистами. Не верьте расхожим шаблонам.

  14. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,788
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Думаю, что очень много денег это искушение, а не благодать.
    А вот жить спокойно и быть довольным это действительно благодать.

    Не случайно сказано: из трудов праведных не построишь палат каменных.
    Много это сколько? Для одного моего знакомого, молодого парня из верующей семьи, искушением стала зарплата в 150 тыс. Разве это много? Учитывая, что жена в декрете с ребенком. Но он раньше таких денег в руках не держал и ему крышу снесло.... рестораны, компании, женщины... кончилось разводом. А для другого такая же сумма вообще не много. Ну купил со временем 2 квартиры, 2 машины, потому что не транжирил а вкладывал в семью. Для одного оказалось много, для другого мало. Я ведь именно об этом. Помните притчу о талантах? Ведь талант это мера денег. Хозяин раздал каждому разную сумму денег, по его силам. Так и нам Бог дает каждому своё, не больше, не меньше. И главное как мы это употребим. И ведь Вы тоже не бедствуете. Но никогда никто не признал себя богатым. Когда человек слышит про богатых, никто не относит это к себе. Хотя по сути мы все богаты, если имеем крышу над головой, еду не только на сегодня и не одну перемену одежды. Но себя никто богатым не считает почему то.

  15. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вера не может не проявиться потом, в обычной жизни. Если человек говорит, что обратился к Богу, а сам заводит себе другую жену, бухает, ворует, то....
    ах дорогая Гостья,да человек тем и есть человек,что искушается,падает и поднимается,вспомните грех Давида, а Соломон?
    И вообще:

    Притч 24:16
    ибо семь раз упадет праведник и встанет; а нечестивые впадут в погибель.


    Семь раз - это каждый день.

    И я написала.что в окопах атеистов нет, я не написала.что после окопов все станут праведниками.

    Мой дедушка был политруком и комендантом небольшого немецкого города. Он привез домой патефон, немецкий сервиз, швейную машинку зингер. Как Вы думаете - он это всё купил в магазине?
    ну обогатился однако....тоже мне...комендант....
    Вы к нам загляните в Павловск или Пушкин....до сих пор не могут все бесценные шедевры найти по миру,которые немцы украли у нас.

    А наши вывезли из Дрезденской галереи античные барельефы,отреставрировали и потом вернули в Дрезден.
    Я это точно знаю,потому что помню их с детства.
    Битва титанов с богами.были выставлены в Эрмитаже.
    У нас теперь копии выставлены.
    Последний раз редактировалось Miriam; 03.03.2023 в 09:58.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,005
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
    5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
    (2Кор*5:4-5*)
    Здесь речь о новом тварение.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вы видимо плохо знаете современные компъютерные игры.
    По сравнению с ними Вий это детская сказочка на ночь.

    вера это глубоко личное понятие и вовсе не определяется по количеству прочитанных книг или по количеству прослушанных проповедей.
    Частенько такой подход ведет именно к фарисейству.

    Когда человек обращается к Богу,хоть один раз,рождается вера.
    И в окопах атеистов не бывает.
    Только не надо мне про войну, у меня все предки воевали и дохли от голода в блокаду Ленинграда.

    Вы же оправдываете ветхозаветные войны?
    Потому что в Библии написано,что их устроил Бог.....то есть можно убивать потому что написано в Св. Писании.

    А потом пришел Господь и сказал:Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут
    А это возможно только во время войны.
    Одни пришли с мечом, а их мечом и убили.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    но страдаем и умираем,согласитесь ЧТОБЫ это вовсе не значит что так случится.
    Это все происходит изза нарушения воли Божией.

  17. #135
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Здесь речь о новом тварение.
    А цель "старого" творения определены вот здесь:

    26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт 1:26*)

  18. #136
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Когда Вы оставляете свой пафосный железобетонный тон, с Вами хоть как-то можно говорить.

    Вы воспринимаете избыток как-то по своему, но ведь можно посмотреть иначе на избыток!
    Что делает нормальный человек с избытком? Правильно, он его раздаёт, причём раздаёт разумно и без ущерба для себя, под которым я разумею тщеславие.

    Вы знаете, что такое божья мера? Иоанн пишет про Иисуса:
    ибо Тот, Которого послал Бог, говорит слова Божии; ибо не мерою дает Бог Духа.

    На стих Павла к Евесянам есть и другой перевод:

    При этом каждому из нас была безвозмездно дана благодать, соразмерная с щедростью Мессии.

    Мера зависит не сколько от щедрости Творца, сколько от невместимости человека, у кого сосуд чист, тот заполняется до предела, предел же сам Мессия, который Духом поселяется в человека, тогда вообще нет смысла говорить о мере, поскольку это безмерно!
    Я бы не стал смешивать два момента:

    речь идёт не о раздаче с избытком, а об имении с избытком

    Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Ин 10:10*)

  19. #137
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы воспринимаете избыток как-то по своему, но ведь можно посмотреть иначе на избыток!
    Что делает нормальный человек с избытком? Правильно, он его раздаёт, причём раздаёт разумно и без ущерба для себя, под которым я разумею тщеславие.
    если вести речь об отдаче, то агапе предполагает абсолютно жертвенную любовь, и под этим вряд ли можно понимать отдачу только того, что избыточно

    отдаётся полностью всё - вся душа, а не какой-то там "избыток"

    13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Ин*15:13*)

  20. #138
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Много это сколько? Для одного моего знакомого, молодого парня из верующей семьи, искушением стала зарплата в 150 тыс. Разве это много? Учитывая, что жена в декрете с ребенком. Но он раньше таких денег в руках не держал и ему крышу снесло.... рестораны, компании, женщины... кончилось разводом. А для другого такая же сумма вообще не много. Ну купил со временем 2 квартиры, 2 машины, потому что не транжирил а вкладывал в семью.
    150 тыс. это неплохая зарплата, не знаю как у вас.
    И если было на что пить-гулять-веселиться,то и у вас неплохая.
    И пил он не потому.что его деньги испортили, а потому,что раньше не гулял потому что денег не хватало.
    То есть нутро у него было изначально гнилое.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По-вашему, человек не может заранее знать той меры, которая определена ему Богом?
    По тому, как человек дает просящему у него. Кто скупо, тот скупо и получит; кто щедро, то и щедро получит. Поэтому Спаситель сказал, щедро давайте: и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  23. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,005
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А цель "старого" творения определены вот здесь:

    26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. (Быт 1:26*)
    А исполнять заповедь не нужно было?

    Это занятие человека. Но это не главное.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®