Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 111

Тема: Бог живой и Бог в рисунке в чём отличие?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Нет никакого греха в том, что иконописцы изобразили образ Божий в иконографии, нет никакого греха и в том, что православные поклоняются образу Бога в иконе как первообразу, как Самому Богу воздавая Богу славу, честь и поклонение.
    Грех в другом, грех в том, что образ Бога в иконе вытеснил образ Бога в человеке веры, который должен являть собой икону Бога живого, как и апостол учит об изображении полноты Христа в нас , верующих во Христа.
    Вот в чём беда, что образ Божий в иконе видят, а в себе отвергаются и угашают в себе Духа Святого научающего нас всему и как должно.
    Так одно и исходит из другого. Об этом я и говорил. Но в современном мире, действительно все сильно изменилось, и зачастую поклоняются именно образу Бога в человеке

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,282
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так одно и исходит из другого. Об этом я и говорил. Но в современном мире, действительно все сильно изменилось, и зачастую поклоняются именно образу Бога в человеке
    Какой грех поклониться Богу в человеке, если в поклонении образу Божьему в иконе нет никакого греха.

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Какой грех поклониться Богу в человеке, если в поклонении образу Божьему в иконе нет никакого греха.
    Семен, что вы называете поклонением?

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,282
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Семен, что вы называете поклонением?
    Признание Бога и служение Богу.
    Вот Вы сколько служите часов в сутки Богу Истины молитвенно, в рассуждении о Его слове к нам, в толковании слова, один час, два, три, десять, пятнадцать, двадцать?

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Признание Бога и служение Богу.
    Вот Вы сколько служите часов в сутки Богу Истины молитвенно, в рассуждении о Его слове к нам, в толковании слова, один час, два, три, десять, пятнадцать, двадцать?
    Даже не знаю. Не считаю. Иногда вообще нисколько (так как вы это видите). А еще, что вы подразумеваете под "служите Богу молитвенно" или "служите в толковании слова"? Почему вы рассматриваете как то, что вы это Богу служите?

    Я правильно вас понял, вы служение рассматриваете как поклонение? Т.е. если вы служите больному, вы видите, что это поклонение ему?

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    Если бы в ВАс изобразился Христос, я бы только Ему и поклонялся, но в Вас я Христа не вижу.
    В себе Христа видите?

  7. #47
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!

    Поэтому вопрос более к православным чем к прочим участникам форума, каким образом людям внешним по отношению к Православной Церкви увидеть в православных Бога прямо здесь и прямо сейчас?
    Отчасти считаю себя православным по крещению и пятидесятником по крещению Святым Духом со знамениями и чудесами Божьими потому отвечу.
    Письменно образ Бога такой для православного.

    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    25 Если мы живём духом, то по духу и поступать должны.

    Послание к Галатам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/5/

    У меня бабушка была такая.Икона Иисуса Христа.Добрые глаза,кроткое поведение,любовь к людям,долготерпение.Мир с Богом и людьми в селе.Которые православные.Терпимость к атеистам.
    За три дня получила откровение во сне что умрет.Попрощалась с родней,соседями,затопила баньку,легла и не проснулась.Милость Господа.
    Но никто не посмел с нее срисовать икону Иисуса Христа.И ей не поклонялись.Не позволила бы взять на себя поклонение Господу .
    Хоть как бы мы ни искали полное соответствие,на деле еще несовершенны.А Христос совершен.А вот с кого срисовать совершенство ? Потому никого не знаем по плоти.

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,282
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В себе Христа видите?
    А почему Вы отвергаете Бога, Вы воинственный атеист?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даже не знаю. Не считаю. Иногда вообще нисколько (так как вы это видите). А еще, что вы подразумеваете под "служите Богу молитвенно" или "служите в толковании слова"? Почему вы рассматриваете как то, что вы это Богу служите?
    Вы неофит, Вам надо разжевывать что значит служить Богу молитвенно и благовестием?

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,282
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Я правильно вас понял, вы служение рассматриваете как поклонение? Т.е. если вы служите больному, вы видите, что это поклонение ему?
    Больной не истина, Бог есть Истина, а христиане есть служители Истины, в служении которой входит обязанность и заботы о ближнем. Забота о ближнем и поклонение ближнему как Богу отличить сумеете или и это Вам надо разжёвывать?

  10. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А почему Вы отвергаете Бога, Вы воинственный атеист?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Вы неофит, Вам надо разжевывать что значит служить Богу молитвенно и благовестием?
    служение Богу - только через сокровенную сердечную молитву

    Если хочешь в теле служить Богу, подобно бестелесным, старайся непрестанно иметь сокровенную в сердце твоем молитву... (авва Евагрий, 89, 633).
    https://azbyka.ru/otechnik/prochee/s...j-mudrosti/302

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Больной не истина, Бог есть Истина, а христиане есть служители Истины, в служении которой входит обязанность и заботы о ближнем. Забота о ближнем и поклонение ближнему как Богу отличить сумеете или и это Вам надо разжёвывать?
    христиане есть служители Истины
    большинство христиан путает служение Истине со служением тезисам

    в служении которой входит обязанность и заботы о ближнем
    лучшая забота о ближнем - не мешать его отношениям с Богом

    иначе можно спровоцировать в ближнем надежду на человека и ввести его в проклятое состояние

    Снимок40.jpg

  12. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    28.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Нет никакого греха в том, что иконописцы изобразили образ Божий в иконографии, нет никакого греха и в том, что православные поклоняются образу Бога в иконе как первообразу, как Самому Богу воздавая Богу славу, честь и поклонение...
    Что можно доказать людям, которые невежды в Слове Божьем (библейских учениях, заповедях…) и в истории…? Они верят свои кумирам, как Господу, не сверяя с Библией, историей…, о которых написано: «Глупый верит всякому слову…» (Прит.14:15).

    Православно-католическую религию (которая до 1054 года была едина) — создал кровожадный император Константин в 325 году на первом никейском соборе, у которого все руки по уши в крови!

    1. За год до никейского собора Константин казнил своего родственника (мужа сводной сестры) Лициния, сестра умоляла о пощаде своего мужа, но он казнил его.
    2. После собора всех несогласных с государственной верой — отправлял в ссылки, сжигал еретиков… В его непосредственные обязанности входило применение пыток и казни преступников.
    3. А через год после никейского собора казнил собственного сына Криспа и задушил в бане жену Фаусту…

    См. «Православная Энциклопедия».

    44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца...
    (Иоан.8:44)

    И этого человекоубийцу (сатану) православная церковь называет святым «равноапостольным» (равным Апостолам Петру, Иоанну, Павлу…). См. «Официальный сайт московского патриарха».

    Какой поп (сатана), такой и приход!

    Потому все православно-католические соборы были учреждены такими же кровожадными императорами, которые 16 веков по приказу государственной церкви зверски убивали всех несогласных с государственной верой:

    • Католические крестовые походы вырезали целые города, не щадя ни женщин, ни детей. На улицах и площадях городов кучами сваливались отрубленные головы, руки и ноги — см. здесь.
    • Православная инквизиция жгла людей в срубах, языки, руки, уши, носы… отрезала, а потом ссылала в заточение до кончины дней — см. здесь.




    Фашизму до вышеупомянутого «христианства» — далеко, как до небес!

    Насколько нужно повредить свой разум (Рим.1:21,22), чтобы организацию, в 1000 раз хуже фашизма, именовать – церковью Христа!

    Поэтому православные и католики проповедуют «бесовские учения, ведущие в погибель» (1Тим.4:1-2):

    1. «Бог сказал Моисею сделать двух херувимов, посреди которых Он открывался…» (Исх.25:18-22), поэтому тот, кто не желает изображать на иконах Иисуса Христа, истинного Бога, приобщившегося плоти и крови, так же ближайших Его рабов, и не поклоняется Господу нашему Иисусу Христу и Святым Его на иконах, и не лобзает иконы, да будет анафема (проклят, отлучён).
    2. От мощей Елисея воскрес мертвец (4Цар.13:21), поэтому мы храним в Церкви мощи святых и веруем в святость и чудодейственность останков великих праведников.
    3. Мы молимся Пресвятой Деве Марии и святым Его, чтобы они ходатайствовали за нас перед Богом.
    4. Прибавляющих что-либо к учению православной Церкви, или убавляющих от него, мы предаем анафеме (проклятию, отлучению…).

    (Деян. VII вс. соб.).

    Есть такие заповеди, учения в Новом Завете (договоре между человеком и Богом, подписанным Кровью Христа) и во всей Библии? Нет, конечно!

    Православно-католики предают анафеме (отлучению, проклятию…) — Иисуса и Его учеников! Которые не делали вышеупомянутых мерзостей…, и не являлись государственной, господствующей… религией, убивающей!

    В свою очередь Иисус и Его ученики проклинают православно-католиков! «Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят, отлучён…)» (Гал.1:8).

    В православно-католическом «сборище» (Откр.2:9) — 1,5 миллиарда адептов (дремучих невежд, обольщённых дьяволом), участь которым – озеро огненное: «…убийц, идолослужителей, и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8)!

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,667
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    Если бы в ВАс изобразился Христос, я бы только Ему и поклонялся, но в Вас я Христа не вижу.
    Если я правильно понял, то Вы видите в себе Христа. Поклоняетесь?

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,282
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если я правильно понял, то Вы видите в себе Христа. Поклоняетесь?
    А Вы почему в Бога не веруете, что за прихоть?

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы неофит, Вам надо разжевывать что значит служить Богу молитвенно и благовестием?
    Если вы уж все равно утверждаете мое неофитство, то конечно же разжевывайте. Особенно с учетом того, что и школы у нас разные и видим мы по-разному.

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Больной не истина, Бог есть Истина, а христиане есть служители Истины, в служении которой входит обязанность и заботы о ближнем. Забота о ближнем и поклонение ближнему как Богу отличить сумеете или и это Вам надо разжёвывать?
    Я сумею, ведь я и не говорил, что нормально поклоняться образу Бога, который этот больной также представляет. А вот как вы разделяете, мне пока не понятно

    Про поклонение, я бы сказал, что это показатель прежде всего упования, как на Источник. Не Бог нуждается в наших делах, и служении, а мы в Его служении нам.

    Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    (Деян.17:24,25)

    И самое важное, что Бог не просто не против того, чтобы мы ожидали от Него буквально всё (т.е. видели Его как источник всего), но и понимали, что Он Сам хочет нам всё дать, а значит и уповали на Него и доверяли Ему. Это я бы и назвал поклонением.



    Что такое идолопоклонство и почему Бог против него? Это вера в какой-то другой источник и питание от него. Но другие источники никогда не бывают надежными, такими, как будто стоишь на каменной плите. Потому они будут рождать страхи, стрессы, недоверие, жадность и всякие разные грехи, что в итоге приводит человека к смерти.

    И к этому же может привести и искажения природы Бога, например когда Бога не показывают, что Он действительно величайший Даятель, от чего людям и приходится обращаться к другим источникам, или что Он величайший Целитель - и то же самое. Или что Он величайший Бизнесмен, и готов разрулить любую проблему с бизнесом и сделать его прибыльнее, чем даже у тех, кто в нем хитрит, не платит налоги и т.п.. И также во всех других человеческих областях (где это может быть без греха).
    Я не знаю, как это у других, но я например последнее, не вижу в иконообразном Иисусе, а значит уже в бизнесе, я начну искать других "помощников", где возможно мне также придется и хитрить, и привирать, потому что мне покажется, что по-другому "тут невозможно" (не редко подобное слышишь от христиан, которые оправдывают свое нечестие в бизнесе), или же этот самый бизнес превратится в некое проклятье, что запросто родит у человека обиду на Бога.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,282
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы уж все равно утверждаете мое неофитство, то конечно же разжевывайте. Особенно с учетом того, что и школы у нас разные и видим мы по-разному.
    Вы мне напоминаете одного массона напрочь лишённого элементарной логики с которым мы попробовали выстроить хоть какой - то диалог. Увы логика и алогизм несовместимы ни разу.
    Как можно служить Богу благовестием о Нём надеюсь разжёвывать не надо?
    Как же послужить Истине молитвенно?
    Бодрствование в молитве угодно Богу, не угодно, когда апостолы уснули, поэтому благовестием и молитвой мы служим Богу, ибо Им для этого и избранны.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я сумею, ведь я и не говорил, что нормально поклоняться образу Бога, который этот больной также представляет.
    Почему больной представляет образ Божий, а не образ дьявола, разве служащий дьяволу не становиться с ним одно целое?
    Тогда в чём же выражается в человеке образ и подобие Бога?

  19. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,598
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы мне напоминаете одного массона напрочь лишённого элементарной логики с которым мы попробовали выстроить хоть какой - то диалог. Увы логика и алогизм несовместимы ни разу.
    Как можно служить Богу благовестием о Нём надеюсь разжёвывать не надо?
    Как же послужить Истине молитвенно?
    Бодрствование в молитве угодно Богу, не угодно, когда апостолы уснули, поэтому благовестием и молитвой мы служим Богу, ибо Им для этого и избранны.
    Если всё то, что угодно Богу в жизни человека вы называете служением (что в принципе можно так рассмотреть), тогда я служу Богу каждую секунду, когда не грешу. Даже когда сплю. Просто наслаждаться жизнью уже угодно Богу! Другое дело что, если мы правильно развиваемся мы и сами захотим делать что-то, что опять же приносит наслаждение. Бог дал Адаму задание владычествовать, не как работу, а как потребность. Также можно сказать и про то, что вы называете служением (благовестие и молитва), если вы это делаете из принуждения, если вы сами не получаете от этого наслаждения, то это вряд ли имеет какой-то плод, потому как в этом Бога не будет.
    Проблема скорее появляется тогда, когда мы "себя" начинаем идентифицировать исключительно с плотью, т.е. начинаем угождать исключительно плоти, забывая про собственный дух.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Почему больной представляет образ Божий, а не образ дьявола, разве служащий дьяволу не становиться с ним одно целое?
    Потому что он человек, а человек есть образ и подобие Божье.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Тогда в чём же выражается в человеке образ и подобие Бога?
    Думаю для этого ответа нужно заглянуть в духовный мир.

  20. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,282
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если всё то, что угодно Богу в жизни человека вы называете служением (что в принципе можно так рассмотреть), тогда я служу Богу каждую секунду, когда не грешу.
    Так же и всякий даже язычник, сотаётся узнать, а когда мы не грешим, сколько времени в сутки?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что он человек, а человек есть образ и подобие Божье.
    В чём именно образ и подобие Божие, а в чём образ и подобие дьявола?

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,282
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Думаю для этого ответа нужно заглянуть в духовный мир.
    Загляните и дайте точный ответ без всякий юлений и извивов, и переложения ответа на вопрос на автора вопроса.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®