Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 111

Тема: Бог живой и Бог в рисунке в чём отличие?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так же и всякий даже язычник, сотаётся узнать, а когда мы не грешим, сколько времени в сутки?
    Сказано, всё что не по вере - грех. Если что-то делаете с сомнением, это уже грех.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    В чём именно образ и подобие Божие, а в чём образ и подобие дьявола?

    Загляните и дайте точный ответ без всякий юлений и извивов, и переложения ответа на вопрос на автора вопроса.
    У меня нет четкого ответа, есть лишь некоторые представления.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сказано, всё что не по вере - грех. Если что-то делаете с сомнением, это уже грех.
    Если я верую, что в прелюбодеянии нет никакого граха, значит в нём действительно грех нет?

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    У меня нет четкого ответа, есть лишь некоторые представления.
    Обратитесь к вероучению Православной Церкви, изучите, что говорит Церковь об образе Божьем в человеке и об искажённом образе Божьем в человеке и если будете согласны с этим вероучением, то и я соглашусь с Вами.

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если я верую, что в прелюбодеянии нет никакого граха, значит в нём действительно грех нет?
    Я не знаю, как это с половыми отношениями, но во многих других вещах, что это так. Кто-то ест неполезную пищу, и она ему не приносит вреда, потому что он воспринимает ее как дарованную Богом. Другой же человек, который переполнен знаниями о правильности и неправильности питания, съест даже малую долю того, что ест первый человек и ему станет плохо, потому что он внутри даже не сможет поверить, что это благословлено Богом.

    Что касается прелюбодеяния, мне кажется, что человек все равно, даже вообще не знакомый с религией, будет внутри себя ощущать, что это плохо, а значит он будет поступать против своего сердца, а значит и против веры.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Обратитесь к вероучению Православной Церкви, изучите, что говорит Церковь об образе Божьем в человеке и об искажённом образе Божьем в человеке и если будете согласны с этим вероучением, то и я соглашусь с Вами.
    К чему вы все-таки это всё ведете? Вы хотите оправдать тот момент, что образу на иконе поклоняться можно? Если так, то я скорее ставил бы вопрос иначе, а для чего?

  6. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как это с половыми отношениями, но во многих других вещах, что это так.
    Так разберитесь, является ли грехом прелюбодеяние, если прелюбодействующий прелюбодейство за грех не считает.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    К чему вы все-таки это всё ведете? Вы хотите оправдать тот момент, что образу на иконе поклоняться можно? Если так, то я скорее ставил бы вопрос иначе, а для чего?
    Не надо лукавых предположений, не надо исходить на лукавые извивы только для того, чтобы на вопрос не отвечать, лукавое из Вас лезет как фарш из мясорубки, неужели не видите?
    Вместо ответа на мой вопрос и предложение - набор пустого словоблудия.

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так разберитесь, является ли грехом прелюбодеяние, если прелюбодействующий прелюбодейство за грех не считает.
    А вы знаете таких людей, тем более верующих, которые верят в то, что это не грех? Еще раз говорю, что даже неверующие люди прекрасно понимают, что здесь что-то не то, они могут заниматься самообманом, но внутри все равно это будут чувствовать.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не надо лукавых предположений, не надо исходить на лукавые извивы только для того, чтобы на вопрос не отвечать, лукавое из Вас лезет как фарш из мясорубки, неужели не видите?
    Вместо ответа на мой вопрос и предложение - набор пустого словоблудия.
    Семен, я уже не первый раз с вами сталкиваюсь, что вы обвиняете других в том, в чем сами гораздо больше других преуспели.

    На вопрос, я вам ответил, что у меня нет четкого ответа. Я не стал юлить, как вы тут говорите.

    Что касается вашего предложения об изучении Православного учения, то мне-то зачем это изучать, ведь это вы задаетесь вопросом "можно ли поклонятся образу (иконе) Бога" - вы и изучайте (другой дело, что я бы не стал рассматривать лишь ту сторону, которая это оправдывает). У меня не стоит таких вопросов, я даже и не знаю, что мне даст ответ. Зачем мне поклоняться образу, когда я могу поклоняться Самому Богу?

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы знаете таких людей, тем более верующих, которые верят в то, что это не грех?
    А мне этого и знать не надо, вопрос был Вам прямым и понятным, является ли прелюбодейство грехом, если кто - либо в грех прелюбодейства не верит. Это вопрос вообще риторический, пусть все до единого не верят, что прелюбодеяние это грех, но Закон Божий прямо говорит - грех.
    И чего вы с этим вопросом канитель развели, ходите как лукавый лис вокруг да около?

  9. #69
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Семен, я уже не первый раз с вами сталкиваюсь, что вы обвиняете других в том, в чем сами гораздо больше других преуспели.
    Пока не ответите что такое образ Божий в человеке и что такое повреждённый образ Божий в человеке никакого диалога с Вами не будет. Вы излукавились на ровном месте, весь на извивы изошли, хотя ответ лежит на поверхности и его легко можно найти в Православной вероучении.
    Вас чего так от Православно вероучения воротит, что в нём не так по данному вопросу?

  10. #70
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А мне этого и знать не надо, вопрос был Вам прямым и понятным, является ли прелюбодейство грехом, если кто - либо в грех прелюбодейства не верит. Это вопрос вообще риторический, пусть все до единого не верят, что прелюбодеяние это грех, но Закон Божий прямо говорит - грех.
    И чего вы с этим вопросом канитель развели, ходите как лукавый лис вокруг да около?
    Потому что я верю, что в Новом Завете имеет значение именно духовный момент, а потому что у греха есть сущность, которая может далеко уходить за пределы нашего понимания о грехе. И эту суть подчеркнул Павел, в очень короткой фразе. Вы зачем-то это решили оспорить. А вот зачем это вопрос уже к вам.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Пока не ответите что такое образ Божий в человеке и что такое повреждённый образ Божий в человеке никакого диалога с Вами не будет. Вы излукавились на ровном месте, весь на извивы изошли, хотя ответ лежит на поверхности и его легко можно найти в Православной вероучении.
    Да, я собственно уже все сказал, что хотел. Это вы повели куда-то дальше, вместо того, чтобы ответить на мой вопрос.

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вас чего так от Православно вероучения воротит, что в нём не так по данному вопросу?
    Мне больше интересует, почему вас так воротит. Уже не первый раз замечаю, что вы зачем-то цепляетесь к личности оппонента. А зачем? Не нравится ответы, можете просто ответить "я вижу иначе". Да, можете вообще ничего не отвечать. Зачем вы занимаетесь осуждением?

  12. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что я верю, что в Новом Завете имеет значение именно духовный момент, а потому что у греха есть сущность, которая может далеко уходить за пределы нашего понимания о грехе. И эту суть подчеркнул Павел, в очень короткой фразе. Вы зачем-то это решили оспорить. А вот зачем это вопрос уже к вам.
    Пока не будет ответа на вопрос, чем отличается образ Божий в человека от повреждённого образа Божьего в человеке, никого диалога не будет. Вопросы в одни ворота практикуйте на безрассудных, им всё едино.

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Пока не будет ответа на вопрос, чем отличается образ Божий в человека от повреждённого образа Божьего в человеке, никого диалога не будет. Вопросы в одни ворота практикуйте на безрассудных, им всё едино.
    В повреждении. Человек оторвался от Бога, Бог перестал быть его источником, стал для него чужим и далеким, а также осуждающим. У человека появилась порочная совесть. Все это в совокупности привело человека также ко греху, и все большее отдаление от Бога.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В повреждении. Человек оторвался от Бога, Бог перестал быть его источником, стал для него чужим и далеким, а также осуждающим. У человека появилась порочная совесть. Все это в совокупности привело человека также ко греху, и все большее отдаление от Бога.
    Повреждённый образ Бога в человеке это образ дьявола, человек либо образ Божий святой и праведный, либо образ дьявола человека греха и всякого нечестия.
    Поэтому возвращаемся к исходнику данного вопроса, всякий ли человек являет собой образ Божий, что бы ему можно было воздавать должное Богу почтение в котором изобразился Христос?

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Повреждённый образ Бога в человеке это образ дьявола, человек либо образ Божий святой и праведный, либо образ дьявола человека греха и всякого нечестия.
    Поэтому возвращаемся к исходнику данного вопроса, всякий ли человек являет собой образ Божий, что бы ему можно было воздавать должное Богу почтение в котором изобразился Христос?
    Я не уверен, что вы правы. Просто задайтесь вопросом, а как человек с образом дьявола мог искать Бога, или же ходить Его путями, а также, когда пришел Иисус пойти за Ним и в итоге покаятся?

    Вы где-то в Писании видели подобную мысль, которую вы сообщаете, кроме того момента, когда Иисус что-то подобное сказал некоторым людям (вы дети дьявола)?


    Второе... мы говорили о поклонении, а не о почтении. А должное почтение вы можете выражать родителям, учителям, старшим, профессионалу, мастеру и т.д. Да и вообще, прямо так и говорится ПОЧИТАЙТЕ друг друга выше себя (что и является выражением почтения), и там не ставиться это в зависимость от того, отобразился Христос в человеке или нет

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не уверен, что вы правы. Просто задайтесь вопросом, а как человек с образом дьявола мог искать Бога, или же ходить Его путями, а также, когда пришел Иисус пойти за Ним и в итоге покаятся?

    Вы где-то в Писании видели подобную мысль, которую вы сообщаете, кроме того момента, когда Иисус что-то подобное сказал некоторым людям (вы дети дьявола)?

    Вот и объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Второе... мы говорили о поклонении, а не о почтении. А должное почтение вы можете выражать родителям, учителям, старшим, профессионалу, мастеру и т.д. Да и вообще, прямо так и говорится ПОЧИТАЙТЕ друг друга выше себя (что и является выражением почтения), и там не ставиться это в зависимость от того, отобразился Христос в человеке или нет
    Образ Божий в человеке это изобразившийся в человеке веры Христос. Воздаём поклонение Христу изобразившемуся в человеке веры, а не самому человеку. Воздаём поклонение тому, что рождён от воды и Духа, а не от желания плоти.

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вот и объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?
    Семен, я не понимаю к чему вы ведете. Это же ваша линия доказательства чего-то, вы ее и раскрывайте.

    Я так и не услышал, хоть какое-то объяснение, хотя бы в стиле "это другое", когда я вам привел стих из Деяния, где мы читаем...

    ...Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
    мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, ...

    Почему они не подумали, что это поклонение Богу который в них, и не сказали в себе "А! ну норм..."?


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Образ Божий в человеке это изобразившийся в человеке веры Христос. Воздаём поклонение Христу изобразившемуся в человеке веры, а не самому человеку. Воздаём поклонение тому, что рождён от воды и Духа, а не от желания плоти.
    Подозреваю, что подобное поклонение приведет к тому, что сначала человеку поклоняются, а в конце распинают. (Везет только тем, кто уже успел умереть до этого).

    Откуда вы вообще эту идею взяли?
    Последний раз редактировалось captain; 08.03.2023 в 23:07.

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Сообщение от Семён
    Вот и объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?
    ______________


    Семен, я не понимаю к чему вы ведете. Это же ваша линия доказательства чего-то, вы ее и раскрывайте.
    Вы свои необоснованные претензии оставьте при себе. Вам задан вопрос, Вы на него либо ответьте, либо скажите, что Вы не знаете ответа на этот вопрос, ну что Вы крутитесь то на ровном месте.
    Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    ...Апостолы Варнава и Павел, услышав [о сем], разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили:
    мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, ...

    Почему они не подумали, что это поклонение Богу который в них, и не сказали в себе "А! ну норм..."?

    Потому, что увидеть Бога в человеке может только глубоко верующий в Бога человек полный Библейских знаний и христианской любви, папуасы этого не разумели, поэтому воздавали славу именно человеку, чему и воспротивились апостолы.
    Я на Ваш вопрос ответил.
    Вам вопрос.
    Почему православные почитают святых отцов?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Сообщение от Семён
    Образ Божий в человеке это изобразившийся в человеке веры Христос. Воздаём поклонение Христу изобразившемуся в человеке веры, а не самому человеку. Воздаём поклонение тому, что рождён от воды и Духа, а не от желания плоти.

    ___________________


    Подозреваю, что подобное поклонение приведет к тому, что сначала человеку поклоняются, а в конце распинают.
    За что православные почитают апостолов Христовых и святых отцов Церкви, разве не за то, что в них Христос изобразился?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®