Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 111

Тема: Бог живой и Бог в рисунке в чём отличие?

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы свои необоснованные претензии оставьте при себе. Вам задан вопрос, Вы на него либо ответьте, либо скажите, что Вы не знаете ответа на этот вопрос, ну что Вы крутитесь то на ровном месте.
    Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?
    Удивительно... даже скорее, неслыханно! Я даже не знаю, можно ли это назвать претензией. Это правила дискуссии: ваш аргумент - ваши доказательства. Вы хотите, чтобы я также стал играть по-вашим правилам - привожу аргумент, и давлю на вас чтобы вы это обосновали?

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Удивительно... даже скорее, неслыханно! Я даже не знаю, можно ли это назвать претензией. Это правила дискуссии: ваш аргумент - ваши доказательства. Вы хотите, чтобы я также стал играть по-вашим правилам - привожу аргумент, и давлю на вас чтобы вы это обосновали?
    Вы без всякого словоблудия можете ответить на вопрос?
    Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

    Вы либо ответьте, либо скажите, что не знаете ответа, что на лукавые извивы то исходите на ровном месте?

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Потому, что увидеть Бога в человеке может только глубоко верующий в Бога человек полный Библейских знаний и христианской любви, папуасы этого не разумели, поэтому воздавали славу именно человеку, чему и воспротивились апостолы.
    Я на Ваш вопрос ответил.
    Вам вопрос.
    Почему православные почитают святых отцов?
    Допустим. Но пример подобного вы можете привести из Писания?

    И опять вы говорите о почитании. Бог никогда не вводил запрет на почитание. Для вас это слов синоним со словом "поклонение"?

    Про почитание (почтение) претензий нет.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим.
    Вы можете допускать или не допускать Ваша воля, а я уверен.
    Пример из Писания слова апостола про изобразившегося в человеке Христа. Не воздать Христу славу в человеке может только дьявол да невежда.

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы без всякого словоблудия можете ответить на вопрос?
    Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

    Вы либо ответьте, либо скажите, что не знаете ответа, что на лукавые извивы то исходите на ровном месте?
    Семен, это ваше утверждение!!! Почему вы у меня спрашиваете обоснование вашего мировоззрения? Или Вы у меня спрашиваете, как у психолога (доктор, разберитесь во мне)?

    Я при этом лукавлю! Это чудо!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::

    air

  7. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы можете допускать или не допускать Ваша воля, а я уверен.
    Пример из Писания слова апостола про изобразившегося в человеке Христа. Не воздать Христу славу в человеке может только дьявол да невежда.
    Звучит вроде бы даже духовно. Но, вы славу воздаете Христу, или же прямо тому Христу, который в том человеке? Это какой-то другой Христос? Если нет, тогда зачем говорить, так как говорите вы "я воздаю славу тому Христу, который в этом человеке"? ЗАЧЕМ?

  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Семен, это ваше утверждение!!! Почему вы у меня спрашиваете обоснование вашего мировоззрения? Или Вы у меня спрашиваете, как у психолога (доктор, разберитесь во мне)?

    Я при этом лукавлю! Это чудо!

    Вам задано три вопроса на которые не получено ни одного ответа по существу, при этом вы всё тщитесь тянуть свою лукавую волынь заваливая меня безрассудными вопросами ради вопроса.
    Так не пойдёт, как говорится в своём лукавом делании тренируйтесь на лукавых.
    Пока не ответите на мои три вопроса, не получите в ответ ни йоты.

    1. Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

    2. За что православные почитают апостолов Христовых и святых отцов Церкви, разве не за то, что в них Христос изобразился?

    3.Является ли прелюбодейство грехом, если кто - либо в грех прелюбодейства не верит.

  9. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вам задано три вопроса на которые не получено ни одного ответа по существу, при этом вы всё тщитесь тянуть свою лукавую волынь заваливая меня безрассудными вопросами ради вопроса.
    Так не пойдёт, как говорится в своём лукавом делании тренируйтесь на лукавых.
    Пока не ответите на мои три вопроса, не получите в ответ ни йоты.

    1. Объясните, каким образом человек становится чадом дьявола, его образом и подобием?

    2. За что православные почитают апостолов Христовых и святых отцов Церкви, разве не за то, что в них Христос изобразился?

    3.Является ли прелюбодейство грехом, если кто - либо в грех прелюбодейства не верит.
    Ок.

    1. Я этого не утверждал.

    2. Уверен, что причины на это совершенно разные. Почтение это синоним уважения. Обычно уважают за то, что или человек имеет какие-то качества или же за то, что прошел какой-то путь, совершил подвиг, или что-то такое понимает, что другие не понимают. Еще иногда за то, что люди имеют какую-то власть, силу, умение.

    3. а это как относится к данной теме? Хотя отвечу - по объективным законам, это грех

  10. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ок.

    1. Я этого не утверждал.

    2. Уверен, что причины на это совершенно разные. Почтение это синоним уважения. Обычно уважают за то, что или человек имеет какие-то качества или же за то, что прошел какой-то путь, совершил подвиг, или что-то такое понимает, что другие не понимают. Еще иногда за то, что люди имеют какую-то власть, силу, умение.

    3. а это как относится к данной теме? Хотя отвечу - по объективным законам, это грех
    Это не ответы на первых два вопроса, это называется "тихо сам с собою я веду беседу".
    Беседуйте на здоровье, но пока без всякой придури не ответите на поставленные Вам богословские вопросы и сами не получите в ответ ни йоты.

  11. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это не ответы на первых два вопроса, это называется "тихо сам с собою я веду беседу".
    Беседуйте на здоровье, но пока без всякой придури не ответите на поставленные Вам богословские вопросы и сами не получите в ответ ни йоты.
    Семен, вы плохо спите, болеете, или что? Ощущение, что я разговариваю с человеком не в своем уме.

    В первом вопросе, я не могу обосновать то, что и не утверждал, т.е. я не вижу, что это вообще истина!!! Это вы так утверждаете!

    Во втором вопросе, я вам ответил ровно так, как считаю, что есть на самом деле. Если у вас есть какой-то свой причудливый ответ, можете им поделится.

  12. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ...
    У меня есть ощущение, что вы внутри кричите "помогите", а при этом пишите совсем другие слова, на которые вам отвечают и конечно же не то, что хочет слышать ваша душа. Это ложное ощущение?

  13. #92
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это уже другой вопрос.
    Если поклоняются именно образу Бога изгоняющего торговцев из храма изображённому на иконе, то какой в этом грех?
    Вроде нет такой иконы, а есть сюжеты картин художников на эту тему. Сам факт буоклвального изгнания торговцев из храма спорный. В самом храме никогда не было торговли, она была вне храма и продавали жертвенную живность для обрядов, что было общепринято как закон. Были люди которых называли менялами из за того, что Римская валюта полежала обмену на еврейские шекели имевшие право хождения в Израиле. Сами физичекие действия применительно к гражданам со стороны Иисуса весьма сомнительны. А задача изжить в себе торговца стоит перед каждым человеком в той или иной степени.

  14. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,790
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Вроде нет такой иконы, а есть сюжеты картин художников на эту тему. Сам факт буоклвального изгнания торговцев из храма спорный. В самом храме никогда не было торговли, она была вне храма и продавали жертвенную живность для обрядов, что было общепринято как закон. Были люди которых называли менялами из за того, что Римская валюта полежала обмену на еврейские шекели имевшие право хождения в Израиле. Сами физичекие действия применительно к гражданам со стороны Иисуса весьма сомнительны. А задача изжить в себе торговца стоит перед каждым человеком в той или иной степени.
    Какие ещё действия Христа, описанные в Евангелиях, для Вас сомнительны? И по какому принципу Вы отделяете сомнительное в Писании от того, в чем не сомневаетесь?

  15. #94
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Какие ещё действия Христа, описанные в Евангелиях, для Вас сомнительны? И по какому принципу Вы отделяете сомнительное в Писании от того, в чем не сомневаетесь?
    В храмах Израиля не продавали живность для жертвоприношения. Это известно из истории и практически представьте себе храм в со скотным двором и птичником. Думаю дышать там будет не просто, да и молиться из за крика животных тоже. Храм в понимании Иисуса это не сооружение, а дух, где надо молиться, а совокупность душ и есть церковь Христа.В писании много символизма языка и аллегорий, которые требуют не только чтения, но и понимания. Мое понимание может отличаться от вашего и это закономерно в условиях свободы духа.

  16. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    В храмах Израиля не продавали живность для жертвоприношения. Это известно из истории и практически представьте себе храм в со скотным двором и птичником. Думаю дышать там будет не просто, да и молиться из за крика животных тоже.
    Иосифа Флавия почитайте.
    Иудейские древности и о Иудейском Храме времён реконструкции Ирода. Это был небольшой Ватикан.
    Какая ещё духота?

  17. #96
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Иосифа Флавия почитайте.
    Иудейские древности и о Иудейском Храме времён реконструкции Ирода. Это был небольшой Ватикан.
    Какая ещё духота?
    обмен денег и торговля находились вне Храма — на Храмовой горе

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    В храмах Израиля не продавали живность для жертвоприношения. Это известно из истории и практически представьте себе храм в со скотным двором и птичником. Думаю дышать там будет не просто, да и молиться из за крика животных тоже. Храм в понимании Иисуса это не сооружение, а дух, где надо молиться, а совокупность душ и есть церковь Христа.В писании много символизма языка и аллегорий, которые требуют не только чтения, но и понимания. Мое понимание может отличаться от вашего и это закономерно в условиях свободы духа.
    Если толковать аллегорически, то очищение храма Иисусом - это очищение сердца человека от страсти служения мамоне.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  19. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Какие ещё действия Христа, описанные в Евангелиях, для Вас сомнительны? И по какому принципу Вы отделяете сомнительное в Писании от того, в чем не сомневаетесь?
    Зачем Он людей физически воскрешал, если потом они всё равно померли все?

  20. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    обмен денег и торговля находились вне Храма — на Храмовой горе
    Это всё называлось Храмом.
    Одна из башен Храмовой горы называлась в Евангелии крылом Храма.
    С неё сбрасывали лжепророков, чтобы проверить их сверхспособности. Особо экзальтированные прыгали сами, в полной уверенности, что они рождены свыше.
    К сожаления эта светлая традиция канула в лету.
    И скотом в Храме торговали, и девственницы в Храме жили для служения и воспитания.
    Всем места хватало.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 09.03.2023 в 20:32.

  21. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы можете допускать или не допускать Ваша воля, а я уверен.
    Пример из Писания слова апостола про изобразившегося в человеке Христа. Не воздать Христу славу в человеке может только дьявол да невежда.
    А как Вы предлагаете воздавать Христу славу в человеке?

  22. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Это всё называлось Храмом.
    Одна из башен Храмовой горы называлась в Евангелии крылом Храма.
    С неё сбрасывали лжепророков, чтобы проверить их сверхспособности. Особо экзальтированные прыгали сами, в полной уверенности, что они рождены свыше.
    К сожаления эта светлая традиция канула в лету.
    И скотом в Храме торговали, и девственницы в Храме жили для служения и воспитания.
    Всем места хватало.
    Собственно храм состоял из трёх частей:


    Святая святых (קודש הקודשים, Кодеш ха-кодашим или דביר, Двир) — наиболее священное отделение Храма, в котором помещался Ковчег Завета[20]. Туда не входил никто, кроме первосвященника, который совершал там обряд воскурения раз в году, в Йом Киппур.
    Святилище (הקודש, ха-Кодеш или היכל, Хейхал[21]) — наибольшее отделение Храма, где происходила основная храмовая служба и из которого проход вёл в Святая святых. Здесь находились: Менора, Стол хлебов предложения и Жертвенник воскурения.
    Притвор (אולם ,Улам) — западное отделение Храма, которое отделяло святое от мирского и служило вестибюлем. В Скинии эта часть отсутствовала.

    Торговля и обмен ни в одной из этих трёх частей не производились.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®