Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Дорожить временем

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне кажется, вы говорите совсем о других вещах.
    Кроме молитвы способа борьбы с бесами нет. Разве только пост...
    Страдающий телом перестаёт грешить - значит, его бесы уже не крутят.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  3. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кроме молитвы способа борьбы с бесами нет. Разве только пост...
    Страдающий телом перестаёт грешить - значит, его бесы уже не крутят.
    Иаков описывает это проще: Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. (Иак.4:7)

    Я также уверен, что некоторые проблемы человек может решить даже на уровне ума, потому с какими-то вещами справляются и обычные психологи.

  4. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    некоторые уже жалеют о том, что чего-то не сделали в молодости.
    Звучит пугающе.
    В юности можно такого натворить.

  5. #44
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У меня всё проверено на практике. Иисусова молитва реально работает. Через неё достигается блаженство уже здесь, на земле.
    Я рад за Вас!

  6. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Звучит пугающе.
    В юности можно такого натворить.
    Есть и те люди, которые жалеют о том, что из-за страха ошибок и осуждения, они и вовсе ничего не "натворили", и их жизнь была достаточно серой и унылой.

    Бог нас не пугает возможностью совершения ошибки, обычно это делают люди.

  7. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть и те люди, которые жалеют о том, что из-за страха ошибок и осуждения, они и вовсе ничего не "натворили", и их жизнь была достаточно серой и унылой.

    Бог нас не пугает возможностью совершения ошибки
    Может не надо?

    «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Екк.11:9)

  8. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Может не надо?

    «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Екк.11:9)
    Интересные слова вы привели, по которым я думаю, как раз можно будет разделить людей на две группы.
    Одна скажет: вот сказано - веселись в юности твоей, да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей! Другая группа сразу обратит внимание на предупреждение, да но, тут сказано, что за все это Бог приведет тебя на суд, и, так и не дадут себе ходить по путям сердца.

    А вы как считаете?

  9. #48
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В Писании вообще есть что-то о том, какой должна быть молитва по форме, что при этом человек может чувствовать, что при этом происходит с точки зрения духовного мира и т.п.?
    Так что есть в Писании на этот счёт?
    Если это такой разговор с Богом, то представьте себе человека который постоянно твердить Иисусову молитву "Господи милостив мне буди грешному" или что-то подобное, его услышал Отец и спрашивает: Сын, ты о чём, о тот не обращая внимания продолжает: Господи Иисусе милостив..... и т.д. Отец Опять спрашивает: Сын, ты что хотел сказать? В ответ - Папа не мешай, ты видишь я Твою благодать привлекаю, стяжать хочу!

    На арамейском языке слово "подай" звучит почти ка "гав", поэтому такое частое подай, подай, подай, называют собачьей молитвой!

    Практика постоянного повторения одной и той же молитвы, причём совершенно безсмысленной в данном случае, ни что иное как медитация из восточных практик и никакого отношения к живой вере и общению с Богом не имеет. Даже примеры есть в Писании, кстати с намёком на арамейское "гав"! Лука 6:46:

    Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?

    А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него
    .

  10. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так что есть в Писании на этот счёт?
    Если это такой разговор с Богом, то представьте себе человека который постоянно твердить Иисусову молитву "Господи милостив мне буди грешному" или что-то подобное, его услышал Отец и спрашивает: Сын, ты о чём, о тот не обращая внимания продолжает: Господи Иисусе милостив..... и т.д. Отец Опять спрашивает: Сын, ты что хотел сказать? В ответ - Папа не мешай, ты видишь я Твою благодать привлекаю, стяжать хочу!

    На арамейском языке слово "подай" звучит почти ка "гав", поэтому такое частое подай, подай, подай, называют собачьей молитвой!

    Практика постоянного повторения одной и той же молитвы, причём совершенно безсмысленной в данном случае, ни что иное как медитация из восточных практик и никакого отношения к живой вере и общению с Богом не имеет. Даже примеры есть в Писании, кстати с намёком на арамейское "гав"! Лука 6:46:

    Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю?

    А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
    не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него
    .
    Андрей, я спрашивал не совсем в контексте вашей беседы с Сергеем. Задал вопрос исключительно к вашим словам, и хотел уточнить, а есть ли какое-то ограничение в Писании на то, какой должна быть молитва. Я лично вспоминаю о том, что говорится о том, чтобы сердце было в определенном состоянии.

    Теперь еще и хочу добавить вопрос: как вы видите, что такое живое общение с Богом?

  11. #50
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, я спрашивал не совсем в контексте вашей беседы с Сергеем. Задал вопрос исключительно к вашим словам, и хотел уточнить, а есть ли какое-то ограничение в Писании на то, какой должна быть молитва. Я лично вспоминаю о том, что говорится о том, чтобы сердце было в определенном состоянии.

    Теперь еще и хочу добавить вопрос: как вы видите, что такое живое общение с Богом?
    Я понял! Есть и ограничения по существу я как раз привёл слова Спасителя на эту тему. Общение с Богом, конечно, в первую очередь включает сердце, ибо оно является сосредоточением всего в человеке. Сердце не вводится в общение при помощи мантры или постоянного повторения одного и того же. Не зря взаимоотношения человека с Творцом уподобляются браку, где Бог может быть ревнив, поскольку сердце человека должно быть обиталищем самого Всевышнего, которое должно содержаться в чистоте, что выражается в заповеди - да не будет у тебя иных богов!

    Раз так, то взаимоотношения человека и Творца строятся по такому же принципу как среди любящих людей, которые желают узнать друг друга больше и больше. Если человек не знает характера Всевышнего, Его любви, состраданию, бесконечной помощи ему в жизни, то он никогда не сможет ответить Богу своей взаимностью, а только будет, либо "дай", "дай", либо считать, что Бог не слышит его молитв. Слова молитвы сами рождаются от наполненности человеческого естества Духом Всевышнего и никакие искусственные камлания не помогут.

    Павел пишет Римлянам:

    ..... Дух помогает нам в том, в чём мы слабы; ведь мы не знаем, как следует молиться. Но сам Дух ходатайствует за нас стенаниями столь глубокими, что их невозможно выразить словами; и Тот, Кто исследует сердца, точно знает, о чём думает Дух, потому что его мольбы о Божьем народе совпадают с тем, чего желает Бог.

    Молитва приходит сама и является свидетельством посещения Духом, но никогда не может быть средством для манипуляций, похожим на магию или колдовство. Дух приходит сам когда хочет, но только тогда, когда человек настроен как инструмент на энергию Творца. Путь к этому только один - жить по заповедям и изучать характер и любовь божию через изучение Его Слова, саму жизнь и Его промысел о нас в нашей жизни!

  12. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если это такой разговор с Богом, то представьте себе человека который постоянно твердить Иисусову молитву "Господи милостив мне буди грешному" или что-то подобное, его услышал Отец и спрашивает: Сын, ты о чём, о тот не обращая внимания продолжает: Господи Иисусе милостив..... и т.д. Отец Опять спрашивает: Сын, ты что хотел сказать? В ответ - Папа не мешай, ты видишь я Твою благодать привлекаю, стяжать хочу!
    А что касается слов и их смысла... здесь вспоминается пример с молитвой на языках. Павел прямо говорит, что такая молитва не назидает ум. Но при этом он не говорит, что бесполезная молитва. Я не думаю, что молитва это всегда, какое-то человеческое говорение от ума.

  13. #52
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что касается слов и их смысла... здесь вспоминается пример с молитвой на языках. Павел прямо говорит, что такая молитва не назидает ум. Но при этом он не говорит, что бесполезная молитва. Я не думаю, что молитва это всегда, какое-то человеческое говорение от ума.
    Думать можно всё, что угодно!
    Молитва от сердца достаточно редкое явление даже среди аскетов и это не мои слова. Потом, если молитва и от ума, то что теперь делать? Это вопрос вопросов во всех религиях, нужно молиться когда молитва не идёт или не нужно? Тут выбирает каждый для себя сам! Любая религиозная традиция утверждает, что нужно в любом случае, правда у меня иное мнение.

    Сердечная молитва, мало того, что это дар свыше, но ещё и человек должен быть готов к принятию этого дара, не тем что он плох или хорош, но если ты сидишь за компом или занят чем-то,что не позволяет тебе отвлекаться, то что теперь всё бросить ради молитвы? Очевидно, что нет! Господь предусмотрел и на этот счёт служение в трудных условиях жизни, совершенно не уступает по значимости древним христианам.

  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    ...
    Раз так, то взаимоотношения человека и Творца строятся по такому же принципу как среди любящих людей, которые желают узнать друг друга больше и больше. Если человек не знает характера Всевышнего, Его любви, состраданию, бесконечной помощи ему в жизни, то он никогда не сможет ответить Богу своей взаимностью, а только будет, либо "дай", "дай", либо считать, что Бог не слышит его молитв. Слова молитвы сами рождаются от наполненности человеческого естества Духом Всевышнего и никакие искусственные камлания не помогут.

    Павел пишет Римлянам:

    ..... Дух помогает нам в том, в чём мы слабы; ведь мы не знаем, как следует молиться. Но сам Дух ходатайствует за нас стенаниями столь глубокими, что их невозможно выразить словами; и Тот, Кто исследует сердца, точно знает, о чём думает Дух, потому что его мольбы о Божьем народе совпадают с тем, чего желает Бог.

    Молитва приходит сама и является свидетельством посещения Духом, но никогда не может быть средством для манипуляций, похожим на магию или колдовство. Дух приходит сам когда хочет, но только тогда, когда человек настроен как инструмент на энергию Творца. Путь к этому только один - жить по заповедям и изучать характер и любовь божию через изучение Его Слова, саму жизнь и Его промысел о нас в нашей жизни!
    Где-то соглашусь, а где-то засомневаюсь. А как же тогда духовный младенец наполняется Духом Всевышнего, который и заповедей-то особо еще не касался и Его Слова также? Также и наоборот, а всегда ли человек наполняется Духом, при условии, что он исполняет заповеди и изучает Слово?

    Я почему-то думаю, что первостепенно тут то, что сам человек (его сердце) ищет Бога, а то как это проявляется, это не так узко, как вы описали.

  15. #54
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где-то соглашусь, а где-то засомневаюсь. А как же тогда духовный младенец наполняется Духом Всевышнего, который и заповедей-то особо еще не касался и Его Слова также?
    Духовных младенцев море разливанное, но почему-то далеко не все наполнялись Духом, а так и остались "пустыми мешками", как сказано в одной книге по аскетике. Для того,чтобы Дух посетил, нужно быть не сколько младенцем, то есть новоначальным, сколько по детски и незлобиво наивным, но если у человека годы его "христианства", а он как младенец в вере, то какой может быть дух, если только цинизма.

    Также и наоборот, а всегда ли человек наполняется Духом, при условии, что он исполняет заповеди и изучает Слово?
    Наполнение его духом и есть индикатор того куда человек идёт исполняя не формально Его заповеди и действительно изучая Его слово, а не лжеслово!

    Я почему-то думаю, что первостепенно тут то, что сам человек (его сердце) ищет Бога, а то как это проявляется, это не так узко, как вы описали.
    Возможно не я писал узко, а Вы поняли так. Если сердце лукаво, то о каком поиске Бога идёт речь, да и какого Бога? Можно ведь найти и ложного Бога, кстати, а какого легче? Разве не по плодам нам велено узнавать обо всём? Плоды никуда не скрыть, мало того, сам человек их вставляет на обозрение.

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Думать можно всё, что угодно!
    Молитва от сердца достаточно редкое явление даже среди аскетов и это не мои слова.
    Странно.

    Не помню спрашивал ли у вас ранее: вы объединяете понятия сердце и дух?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Потом, если молитва и от ума, то что теперь делать?
    В каком смысле, что делать? Если у вас на тарелке не первое, а второе, что делать? Что-что... есть.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это вопрос вопросов во всех религиях, нужно молиться когда молитва не идёт или не нужно? Тут выбирает каждый для себя сам! Любая религиозная традиция утверждает, что нужно в любом случае, правда у меня иное мнение.
    Я думаю для этого и нужно внутреннее чувствование - например если человек внутри получил свидетельство, что вопрос решился, то нет смысла продолжать. Или у него есть чувство, что он о чем-то не о том молится. Но бывают ситуации, когда человек находится под духовным давлением, и ему нужно в том числе с помощью молитвы избавится от этого.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Сердечная молитва, мало того, что это дар свыше, но ещё и человек должен быть готов к принятию этого дара, не тем что он плох или хорош, но если ты сидишь за компом или занят чем-то,что не позволяет тебе отвлекаться, то что теперь всё бросить ради молитвы? Очевидно, что нет! Господь предусмотрел и на этот счёт служение в трудных условиях жизни, совершенно не уступает по значимости древним христианам.
    Все-таки вы говорите о молитве духом. Но это не обязательно для того, чтобы молится в трудных условиях жизни.

    Сердечной же молитвой, я просто назвал бы молитвой от сердца, которая вполне может быть понятной уму.

  17. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Путь к этому только один - жить по заповедям
    В устах человека, не имеющего понятия о покаянии, и мнящего, будто это какое-то грустненькое настроение, разговоры про путь "жить по заповедям" - это лишь пустая болтовня.

  18. #57
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Странно. вы объединяете понятия сердце и дух?
    Если говорить о явлении Духа в человеке, то Его чувствуют в сердце, а не в уме!В библейских терминах сердце есть не только орган чувств, но и разумения. Приводить стихов нет необходимости?

    В каком смысле, что делать? Если у вас на тарелке не первое, а второе, что делать? Что-что... есть.
    Сразу видно, что Вы не знакомы с аскезой! Считается, что молитва живёт не в уме а в сердце, а если её там нет, то встаёт вопрос, что делать, молиться как болванчик умом и языком или нет!

    Я думаю для этого и нужно внутреннее чувствование - например если человек внутри получил свидетельство, что вопрос решился, то нет смысла продолжать. Или у него есть чувство, что он о чем-то не о том молится. Но бывают ситуации, когда человек находится под духовным давлением, и ему нужно в том числе с помощью молитвы избавится от этого.
    Вот видите, что Вы пишите! Как можно при помощи молитвы от чего-то избавиться, разве молитва способна от чего-то избавить или мы забыли кому и зачем мы молимся? Мы просим Всевышнего помочь разобраться в некоторых вопросах, а не указывать Ему что нужно делать!

    Все-таки вы говорите о молитве духом. Но это не обязательно для того, чтобы молится в трудных условиях жизни.
    Сердечной же молитвой, я просто назвал бы молитвой от сердца, которая вполне может быть понятной уму.
    Дмитрий, я разве говорил,что молитва должна быть в отрыве от ума? Это в православии практикуется такой вид молитвы, когда молящийся хочет добиться такого состояния, чтобы молитва сама производилась в сердце, а ум был свободен и устремился к горнему.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В устах человека, не имеющего понятия о покаянии, и мнящего, будто это какое-то грустненькое настроение, разговоры про путь "жить по заповедям" - это лишь пустая болтовня.
    Правильно, займитесь самокритикой и саморазоблачением, хотя Вам вряд ли это поможет!

  19. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Духовных младенцев море разливанное, но почему-то далеко не все наполнялись Духом, а так и остались "пустыми мешками", как сказано в одной книге по аскетике. Для того,чтобы Дух посетил, нужно быть не сколько младенцем, то есть новоначальным, сколько по детски и незлобиво наивным, но если у человека годы его "христианства", а он как младенец в вере, то какой может быть дух, если только цинизма.

    Наполнение его духом и есть индикатор того куда человек идёт исполняя не формально Его заповеди и действительно изучая Его слово, а не лжеслово!

    Возможно не я писал узко, а Вы поняли так. Если сердце лукаво, то о каком поиске Бога идёт речь, да и какого Бога? Можно ведь найти и ложного Бога, кстати, а какого легче? Разве не по плодам нам велено узнавать обо всём? Плоды никуда не скрыть, мало того, сам человек их вставляет на обозрение.
    Не знаю, говорим ли мы обо одном и то же. Есть чувство присутствия Духа, а есть рождение свыше. Я говорил о первом. И что касается духовных младенцев, то наверняка все они переживали подобное в самом начале, а может и не однократно, но потом могли утратить первую любовь.

    Я не знаю, что значит в той книге "остались пустыми мешками".
    Последний раз редактировалось captain; 07.03.2023 в 21:18.

  20. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иаков описывает это проще: Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. (Иак.4:7)

    Я также уверен, что некоторые проблемы человек может решить даже на уровне ума, потому с какими-то вещами справляются и обычные психологи.
    Без молитвы Богу невозможно покориться.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иаков описывает это проще: Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. (Иак.4:7)

    Я также уверен, что некоторые проблемы человек может решить даже на уровне ума, потому с какими-то вещами справляются и обычные психологи.
    Без молитвы Богу невозможно покориться.

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если говорить о явлении Духа в человеке, то Его чувствуют в сердце, а не в уме!В библейских терминах сердце есть не только орган чувств, но и разумения. Приводить стихов нет необходимости?
    Не нужно, я не спорю с вашими словами, но ответ на свой вопрос так и не получил. Как вы считаете, дух и сердце это одно и то же или же нет?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Сразу видно, что Вы не знакомы с аскезой!
    Наверно.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Считается, что молитва живёт не в уме а в сердце, а если её там нет, то встаёт вопрос, что делать, молиться как болванчик умом и языком или нет!
    Я об этом не спорил. Но, Павел молитвой умом называет ту, которая понятна уму, а не которая исключительно от ума.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот видите, что Вы пишите! Как можно при помощи молитвы от чего-то избавиться, разве молитва способна от чего-то избавить или мы забыли кому и зачем мы молимся? Мы просим Всевышнего помочь разобраться в некоторых вопросах, а не указывать Ему что нужно делать!
    Скорее так, молитва может помочь войти в определенное состояние, когда человек начинает чувствовать присутствие Духа...

    Я думаю именно об этом говорится в следующих словах:

    ...исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
    благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа...
    (Еф.5:18-20)


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я разве говорил,что молитва должна быть в отрыве от ума?
    Так и я не говорил... (за исключением молитвы духом).


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это в православии практикуется такой вид молитвы, когда молящийся хочет добиться такого состояния, чтобы молитва сама производилась в сердце, а ум был свободен и устремился к горнему.
    Так для этого и нужна молитва духом... Но я не уверен, что это может работать только в этом случае.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®