Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 97

Тема: Дорожить временем

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я рад за Вас!
    Это лишнее. Радоваться рекомендуется только о том, что имя записано на небесах.

  2. #62
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,521
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И что касается духовных младенцев, то наверняка все они переживали подобное, в самом начале, но потом могли утратить первую любовь.
    На счёт то все сильно сомневаюсь! Извините, у меня 17 летний опыт службы в московском храме, у нас только приход был 1000 человек, а уж сколько народу прошло за годы моей службы вообще трудно сосчитать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это лишнее.
    Тогда не буду за Вас радоваться!

  3. #63
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Без молитвы Богу невозможно покориться.
    Даже если и так, то здесь я полностью соглашусь с пилотом, что молитва "Господи прости" в стократном повторении тут не поможет. Должна быть какая-то осознанность.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    На счёт то все сильно сомневаюсь! Извините, у меня 17 летний опыт службы в московском храме, у нас только приход был 1000 человек, а уж сколько народу прошло за годы моей службы вообще трудно сосчитать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Тогда не буду за Вас радоваться!
    Нет, если очень хотите, можете радоваться. Не буду Вам мешать.

    А Ваш опыт в Москве не является критерием истины. В Москве народ давно от веры отступил и живёт светской жизнью. Христианство хранится там, где Вам не пришлось побывать. Поэтому Вы и разочаровались в нём.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тогда не буду за Вас радоваться!

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даже если и так, то здесь я полностью соглашусь с пилотом, что молитва "Господи прости" в стократном повторении тут не поможет. Должна быть какая-то осознанность.
    Изучайте теорию Иисусовой молитвы. Это не то, что Вы думаете с Вашим стократным повторением.

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    На счёт то все сильно сомневаюсь! Извините, у меня 17 летний опыт службы в московском храме, у нас только приход был 1000 человек, а уж сколько народу прошло за годы моей службы вообще трудно сосчитать.
    Православие в нашей стране многими изначально воспринимается, как некий духовный сервис (на всякий пожарный), особенно, как мне кажется, это касалось 90-х, когда это было модным. Потому конечно же я говорил о духовных младенцах (я считаю, нельзя им стать без рождения свыше. Можно быть только духовным зародышем).
    И в этом смысле, как раз в 90-х, начале 2000-х, я больше уважал протестантские собрания, там все это было серьезнее.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Изучайте теорию Иисусовой молитвы. Это не то, что Вы думаете с Вашим стократным повторением.
    Мне другое удивительно, то о чем вы говорите, мне сильно напоминают те же труды Жанны Гийон, о которой вы как-то нелестно высказывались. Также как и про мистиков вы говорите, что не принимаете их. А где тут вы видите границу?

  8. #68
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,521
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, дух и сердце это одно и то же или же нет?
    Очевидно, что нет!

    Скорее так, молитва может помочь войти в определенное состояние, когда человек начинает чувствовать присутствие Духа...

    Я думаю именно об этом говорится в следующих словах:

    ...исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
    благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа...
    (Еф.5:18-20)
    А что значит "исполняйтесь Духом"? Когда встречается непонятная фраза или слово в Синодальном переводе, то лучше исследовать его более глубоко.
    Смотрите что я нашёл в греческих библейских справочниках, ведь словари могут передать только значение слова и то, приблизительно.

    Плеро - (Синод. "исполняйтесь") наполнить, сделать полным; (пасс.) быть заполненным, полным, полным (часто используется в отношении исполнения ветхозаветных Писаний). Что значит исполнение ветхозаветных писаний?

    Так для этого и нужна молитва духом...
    Вы можете опираясь не на протестантское учение, а на Писание объяснить, что значит молиться духом?

  9. #69
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,521
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Ваш опыт в Москве не является критерием истины.
    Ах, если бы москвичи только знали, что есть настоящий на свете авторитет, неведомый, авторитет которого столь незыблем, что впору писать Евангелие от Райского!

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Москве народ давно от веры отступил и живёт светской жизнью. Христианство хранится там, где Вам не пришлось побывать.
    Предлагаю Вам написать об этой потрясающей новости во все новостные каналы России особенно в соц сети, не говоря уже о Синоде!

    Будем ровняться на Вас! Ура товарищи!

  10. #70
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,521
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Православие в нашей стране многими изначально воспринимается, как некий духовный сервис (на всякий пожарный), особенно, как мне кажется, это касалось 90-х, когда это было модным.
    Я Вам как-то уже приводил аналогию с пьющим профессором по биологии или математики, когда говорят, что раз такой профессор, то и математика с биологией тоже дерьмо! Вы уж не уподобляйтесь таким невеждам. Люди отдельно, а учение отдельно! Так Вы о людях или о православии?

    И в этом смысле, как раз в 90-х, начале 2000-х, я больше уважал протестантские собрания, там все это было серьезнее
    Это даже не вопрос вкуса или чего-то другого, но только не духа, это вопрос внутренних эстетических предпочтений, то есть, нарратива человека, кто он и как он видит мир!

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ах, если бы москвичи только знали, что есть настоящий на свете авторитет, неведомый, авторитет которого столь незыблем, что впору писать Евангелие от Райского!

    Предлагаю Вам написать об этой потрясающей новости во все новостные каналы России особенно в соц сети, не говоря уже о Синоде!

    Будем ровняться на Вас! Ура товарищи!
    Об этом давно уже написано. Читайте описание состояния православных от Игнатия Брянчанинова и его последователей.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Православие в нашей стране многими изначально воспринимается, как некий духовный сервис (на всякий пожарный), особенно, как мне кажется, это касалось 90-х, когда это было модным. Потому конечно же я говорил о духовных младенцах (я считаю, нельзя им стать без рождения свыше. Можно быть только духовным зародышем).
    И в этом смысле, как раз в 90-х, начале 2000-х, я больше уважал протестантские собрания, там все это было серьезнее.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Мне другое удивительно, то о чем вы говорите, мне сильно напоминают те же труды Жанны Гийон, о которой вы как-то нелестно высказывались. Также как и про мистиков вы говорите, что не принимаете их. А где тут вы видите границу?
    В Жанне много чувственного. Да и выводы трудно делать, потому что переводчики исказили её книгу до безобразия.

  12. #72
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,521
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Об этом давно уже написано. Читайте описание состояния православных от Игнатия Брянчанинова и его последователей.
    Вы человек совершенно без обратной связи, думаю это Вам не только я говорил!

  13. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы человек совершенно без обратной связи, думаю это Вам не только я говорил!
    Вы не замечаете эту обратную связь, потому что мыслите стандартно и ожидаете того, что понятно для Вас, но не видите внутренней глубины логических духовных алгоритмов. Это из-за приоритета душевного над духовным в Вашем сознании, не смотря на то, что Вы пытаетесь изучать эзотерику.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Очевидно, что нет!
    Многим не очевидно. Мне например тоже, скорее так ощущаю.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А что значит "исполняйтесь Духом"? Когда встречается непонятная фраза или слово в Синодальном переводе, то лучше исследовать его более глубоко.
    Смотрите что я нашёл в греческих библейских справочниках, ведь словари могут передать только значение слова и то, приблизительно.

    Плеро - (Синод. "исполняйтесь") наполнить, сделать полным; (пасс.) быть заполненным, полным, полным (часто используется в отношении исполнения ветхозаветных Писаний). Что значит исполнение ветхозаветных писаний?
    "Что значит исполнение ветхозаветных писаний?" - что?

    Посмотрел, где это слово используется, увидел следующее, что в основном переводится как: совершиться, исполниться, сбудется, наполниться.

    Я вижу, что речь идет о вхождении в определенное состояние. Там не просто так показывается альтернатива действия вина - "не упивайтесь..., но исполняйтесь...". И я думаю, многие даже понимают, о каком состоянии идет речь., т.к. его ощущали в той или иной степени.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы можете опираясь не на протестантское учение, а на Писание объяснить, что значит молиться духом?
    Значит молится на языках. Т.е. когда дух молится за твой ум, используя физический язык (тело). (1Кор. 12 и 14 главы)

  15. #75
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,521
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Многим не очевидно. Мне например тоже, скорее так ощущаю.
    Это очевидно для тех, кто изучает Писание!

    "Что значит исполнение ветхозаветных писаний?" - что?

    Посмотрел, где это слово используется, увидел следующее, что в основном переводится как: совершиться, исполниться, сбудется, наполниться.

    Я вижу, что речь идет о вхождении в определенное состояние. Там не просто так показывается альтернатива действия вина - "не упивайтесь..., но исполняйтесь...". И я думаю, многие даже понимают, о каком состоянии идет речь., т.к. его ощущали в той или иной степени.
    Согласен, что Павел не просто так сравнивает, но что значит исполняться он не поясняет. Обратите внимание, что исполниться и наполниться стоят как синонимы,хотя синонимичность не так очевидна. Исполниться может желание, а наполнится может кувшин. Так в чём же секрет?

    Значит молится на языках. Т.е. когда дух молится за твой ум, используя физический язык (тело). (1Кор. 12 и 14 главы)
    Я даже не сомневался, что именно это вы приведёте в виде ответа!

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я Вам как-то уже приводил аналогию с пьющим профессором по биологии или математики, когда говорят, что раз такой профессор, то и математика с биологией тоже дерьмо! Вы уж не уподобляйтесь таким невеждам. Люди отдельно, а учение отдельно! Так Вы о людях или о православии?
    Если я при этом привел зависимость от географии и эпохи, то как вы думаете? Какое православное учение само по себе, я понятия не имею. Могу тоже самое сказать и про любую деноминацию. Да, для меня это и не имеет значение в смысле какого-то фундамента. У меня есть мое понимание Писания на сегодняшний день. Завтра оно будет уже другим, послезавтра еще другим и т.д. Если мое христианство застыло, то пора проверить признаки его жизни. Да, есть какие-то догмы, но вероятно они все умещаются в символ веры или типа того.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это даже не вопрос вкуса или чего-то другого, но только не духа, это вопрос внутренних эстетических предпочтений, то есть, нарратива человека, кто он и как он видит мир!
    В том числе. Был у меня период жизни, когда воевал со всем традиционным.


    Кстати, у меня есть видение, что в каких-то вещах, на сегодняшний день Православие и Протестантизм поменялись местами. Я все больше начинаю замечать то, что из Православия доносятся отголоски Протестантизма, и наоборот.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Жанне много чувственного. Да и выводы трудно делать, потому что переводчики исказили её книгу до безобразия.
    Хорошо знаете французский?

    А сколько должно быть чувственного?

  17. #77
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,521
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какое православное учение само по себе, я понятия не имею. Могу тоже самое сказать и про любую деноминацию. Да, для меня это и не имеет значение в смысле какого-то фундамента. У меня есть мое понимание Писания на сегодняшний день. Завтра оно будет уже другим, послезавтра еще другим и т.д. Если мое христианство застыло, то пора проверить признаки его жизни. Да, есть какие-то догмы, но вероятно они все умещаются в символ веры или типа того.
    Я выскажусь по этому поводу так, конечно не желая Вас задеть, Вы уже принадлежите к некой деноминации, которой Вы пока не знаете, но если начнёте изучать, то выберете то или иное несомненно, всё уже появилось за долго до нас.

    В том числе. Был у меня период жизни, когда воевал со всем традиционным.
    По моим наблюдениям, у Вас горячая фаза сменилась военным перемирием.

    Кстати, у меня есть видение, что в каких-то вещах, на сегодняшний день Православие и Протестантизм поменялись местами. Я все больше начинаю замечать то, что из Православия доносятся отголоски Протестантизма, и наоборот.
    Это не удивительно, люди читают, интересуются, но это больше касается соц сетей или форумов, те православные, которые не сидят на форумах стоят намертво за свои догмы.

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это очевидно для тех, кто изучает Писание!
    Да, я уже говорил, что у меня с этим не все хорошо. Но вам не кажется, что это скрытое осуждение? Думаю, именно про это я говорил ранее, что от вас ощущаю давление.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Согласен, что Павел не просто так сравнивает, но что значит исполняться он не поясняет. Обратите внимание, что исполниться и наполниться стоят как синонимы,хотя синонимичность не так очевидна. Исполниться может желание, а наполнится может кувшин. Так в чём же секрет?
    Андрей, я не знаю, одни лишь догадки. Так в чем же секрет?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я даже не сомневался, что именно это вы приведёте в виде ответа!
    Что-то добавите?

  19. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Хорошо знаете французский?
    Достаточно для того, чтобы отличить стиль конца 17-го - начала 18-го века от современного.

    А сколько должно быть чувственного?
    нисколько

    в данном случае жёсткая альтернатива: либо чувственное (душевное), либо духовное

  20. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,133
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня есть видение, что в каких-то вещах, на сегодняшний день Православие и Протестантизм поменялись местами. Я все больше начинаю замечать то, что из Православия доносятся отголоски Протестантизма, и наоборот.
    Это по причине обмiрщения Православия, что идёт полным ходом.

    Вместо того, чтобы молиться и душу спасать, многие ушли в многословные теологические рассуждения. Или, вообще, забыли о духовных задачах, которые стоят в Христианстве.

    Идет процесс, который не нов в истории, с которым мы сталкивались и в христианстве в целом, и в истории Русской Церкви - процесс, в основном, бессознательной подмены христианства язычеством, подмены христианской духовности языческой. Это происходит, к сожалению, очень легко и вот почему. Главная причина - отсутствие надлежащего теоретического и опытного знания христианства у значительной части духовенства.
    https://pravoslavie.ru/5866.html

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®