Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 176

Тема: Царственное священство...

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Царственное священство...

    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

    Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы что это относится к вам?
    Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы - род избранный, царственное священство...
    Интересно, что схожее выражение мы находим в начале Откровения св. ап. Иоанна, который воздаёт славу Христу, "соделавшему нас царями и священниками Богу..." (Откр. 1:6).
    Полагаю, что это было нормальное самосознание первохристиан апостольского времени.

  3. 3 пользователей сказали cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение:


  4. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

    Как вы понимаете о ком это говорится?
    Привет! Пётр процитировал Второзаконие 19:5,6:

    И вот, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим дражайшим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля; А вы будете у Меня царством священников и народом святым. Вот слова, которые ты скажешь сынам Исраэйлевым.

    Скажите, а те кто не соблюдает завет и не слушает гласа могут быть священством Его? Написано "вы будете", а кто вы? Евреи или ещё кто-то, про кого это написано? А разве христиане считают себя сынами Израилевыми, ведь в понимании многих Израиль вместе с иудеями чуть ли не под проклятием божьим.

    Да что это за священство такое, храма давно нет?!

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

    Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих? Считаете ли вы что это относится к вам?
    Как вы считаете, что означают эти титулы и как должны себя проявлять те, кто считает, что это относится к ним?
    о ком это говорится?
    Это говорится об иудеях, принявших Христа, потому что послание обращено к еврейской диаспоре - διασπορᾶς Πόντου, Γαλατίας, Καππαδοκίας, Ἀσίας καὶ Βιθυνίας (1Pe*1:1*BGT).

    Хотя, есть и другие толкования.

    послание Петра обращено к смешанному по составу собранию верующих (1:24, 25; 2:6−8, 22−24; 3:10−12; 4:18; 5:5) и в нем приводятся аллюзии, которые могли быть понятными и значимыми для евр. читателей (напр., в 1:11, «рассеянным» [греч. diaspora] — описательный термин, обозначающий евр. сообщество за пределами Израиля; см. также: 2:4−10 и 3:20). Другие его комментарии скорее относятся к христианам из язычников (напр., 1:18 — «от суетной жизни, преданной вам от отцов»; 2:10 — «некогда не народ, а ныне народ Божий»; 4:3 — «вы в прошедшее время поступали во воле языческой»).

    Независимо от того, кем были его читатели христианами из евреев или из язычников, Петр горячо стремится убедить их, что ныне они «новый Израиль». В христианской церкви они стали наследниками всех обетовании, которые Бог дал Своему народу в Ветхом Завете (см.: 1:11; 2:5, 9, 10).


    1 послание Петра введение — Библия — Новый Библейский Комментарий: https://bible.by/nbc/46/0/

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Полагаю, что это было нормальное самосознание первохристиан апостольского времени.
    Полагаю, что так.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Да что это за священство такое, храма давно нет?!
    Помазанник обещал восстановить храм в три дня.

    Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. (Joh*2:19*RST)

    Полагаете, это Ему не удалось?

  9. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Интересно, что схожее выражение мы находим в начале Откровения св. ап. Иоанна, который воздаёт славу Христу, "соделавшему нас царями и священниками Богу..." (Откр. 1:6).
    Полагаю, что это было нормальное самосознание первохристиан апостольского времени.
    Как полагаете, "нас" реферирует, в том числе, и на тех, кто входил в семь церквей Асии, к которым адресовано Откровение ("Иоанн семи церквам, находящимся в Асии" Откр*1:4*)?

    Эфес (ныне Сельчук) — эта церковь известна лжеапостолами и николаитами (Отк. 2:7);
    Смирна (ныне Измир) — эта церковь страдала от тех, кто называл себя иудеями, но таковыми не являвшимися (Отк. 2:9);
    Пергам (ныне Бергама) — церковь, находящаяся там, где престол Сатаны (Отк. 2:12);
    Фиатира (близ Акхисара) — эта церковь страдала от Иезавели (Отк. 2:20);
    Сардис (ныне Салихлы) — церковь, которой нужно вспомнить увиденное и услышанное (Отк. 3:1);
    Филадельфия (ныне Алашехир) — возлюбленная Богом церковь (Отк. 3:7);
    Лаодикия (восточнее Денизли) — основная проблема: «ни холоден, ни горяч» (Отк. 3:14).

  10. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Пётр процитировал Второзаконие 19:5,6:
    будете у Меня царством священников и народом святым.
    А, вот спасибо! Пророчество, которое по разным причинам не сбылось в Ветхозаветной Церкви, участники Нового Завета отнесли к себе.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Пётр процитировал Второзаконие 19:5,6:

    И вот, если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой, то будете Моим дражайшим уделом из всех народов, ибо Моя вся земля; А вы будете у Меня царством священников и народом святым. Вот слова, которые ты скажешь сынам Исраэйлевым.

    Скажите, а те кто не соблюдает завет и не слушает гласа могут быть священством Его? Написано "вы будете", а кто вы? Евреи или ещё кто-то, про кого это написано? А разве христиане считают себя сынами Израилевыми, ведь в понимании многих Израиль вместе с иудеями чуть ли не под проклятием божьим.

    Да что это за священство такое, храма давно нет?!
    Привет!

    Андрей, не помню задавал ли я вам такой конкретный вопрос ранее, а как и в чем, вы видите различие между Ветхий и Новым заветами? В чем условия Ветхого Завета и Нового? (если это глобальная тема, готов открыть отдельно новую).

    "Про кого написано?" - это кажется был мой вопрос.

    "А разве христиане считают себя сынами Израилевыми" - думаю, многие считают. Были же "новые русские", почему не могут быть "новые иудеи"?

    Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам...
    (Рим.4:16)

  12. #10
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    А, вот спасибо! Пророчество, которое по разным причинам не сбылось в Ветхозаветной Церкви, участники Нового Завета отнесли к себе.
    Так как раз оно сбылось на стыке трансформации! В дни Христа всё сбылось!

  13. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как полагаете, "нас" реферирует, в том числе, и на тех, кто входил в семь церквей Асии, к которым адресовано Откровение ("Иоанн семи церквам, находящимся в Асии" Откр*1:4*)?
    Сергей, ну, я не библеист, чтобы решать такие проблемы. Возможно, что "семь церквей" как и "семь духов" (в том же стихе) это - число полноты, обращённое ко всей Церкви; а потом уже идут послания к семи конкретным церковным общинам.

  14. #12
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!

    Андрей, не помню задавал ли я вам такой конкретный вопрос ранее, а как и в чем, вы видите различие между Ветхий и Новым заветами? В чем условия Ветхого Завета и Нового? (если это глобальная тема, готов открыть отдельно новую).
    Конечно такой вопрос мы с Вами рассматривали и я Вам отвечал словами пророка. которые здесь затёрли до полного неразличения, да Вы и сами их знаете - но вот приходят дни, когда Я.....
    Божественный закон перешёл в сердце!

    "Про кого написано?" - это кажется был мой вопрос.
    Простите, это не вопрос на вопрос, есть такая форма усиления смысла, задаваемого вопроса!

    "А разве христиане считают себя сынами Израилевыми" - думаю, многие считают. Были же "новые русские", почему не могут быть "новые иудеи"?
    В каком смысле иудеи?

    Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам...
    (Рим.4:16)
    Действительно, мы, которые из язычников, присоединилось не к Синайскому завету, а к завету с Авраамом.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это говорится об иудеях, принявших Христа, потому что послание обращено к еврейской диаспоре - διασπορᾶς Πόντου, Γαλατίας, Καππαδοκίας, Ἀσίας καὶ Βιθυνίας (1Pe*1:1*BGT).

    Хотя, есть и другие толкования.

    послание Петра обращено к смешанному по составу собранию верующих (1:24, 25; 2:6−8, 22−24; 3:10−12; 4:18; 5:5) и в нем приводятся аллюзии, которые могли быть понятными и значимыми для евр. читателей (напр., в 1:11, «рассеянным» [греч. diaspora] — описательный термин, обозначающий евр. сообщество за пределами Израиля; см. также: 2:4−10 и 3:20). Другие его комментарии скорее относятся к христианам из язычников (напр., 1:18 — «от суетной жизни, преданной вам от отцов»; 2:10 — «некогда не народ, а ныне народ Божий»; 4:3 — «вы в прошедшее время поступали во воле языческой»).

    Независимо от того, кем были его читатели христианами из евреев или из язычников, Петр горячо стремится убедить их, что ныне они «новый Израиль». В христианской церкви они стали наследниками всех обетовании, которые Бог дал Своему народу в Ветхом Завете (см.: 1:11; 2:5, 9, 10).


    1 послание Петра введение — Библия — Новый Библейский Комментарий: https://bible.by/nbc/46/0/
    Сергей, честно скажу, в последнее время всё больше и больше не люблю "правильные" ответы, а отсюда и не люблю ссылки на чьи-то комментарии (если только это не предложение к обсуждению). Изначально я обратился к живым людям, и мне интересно их личное мнение.
    Вы можете от себя ответить?

  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет!

    Андрей, не помню задавал ли я вам такой конкретный вопрос ранее, а как и в чем, вы видите различие между Ветхий и Новым заветами? В чем условия Ветхого Завета и Нового? (если это глобальная тема, готов открыть отдельно новую).

    "Про кого написано?" - это кажется был мой вопрос.

    "А разве христиане считают себя сынами Израилевыми" - думаю, многие считают. Были же "новые русские", почему не могут быть "новые иудеи"?

    Итак по вере, чтобы [было] по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам...
    (Рим.4:16)
    Авраам - не иудей.

    Правда, есть толкования, что евреи существовали до того, как появился еврейский народ. https://jewish.ru/ru/traditions/articles/9468/

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сергей, честно скажу, в последнее время всё больше и больше не люблю "правильные" ответы, а отсюда и не люблю ссылки на чьи-то комментарии (если только это не предложение к обсуждению). Изначально я обратился к живым людям, и мне интересно их личное мнение.
    Вы можете от себя ответить?
    Христос от Себя ничего не говорил, а Вы предлагаете отсебячину тут гнать?
    Из этого ничего, кроме умножения ереси, не выйдет.

  17. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В каком смысле иудеи?
    В новозаветном, в том смысле, как учит гоев фарисей Шауль:

    28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим 2:28-29*)

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Конечно такой вопрос мы с Вами рассматривали и я Вам отвечал словами пророка. которые здесь затёрли до полного неразличения, да Вы и сами их знаете - но вот приходят дни, когда Я.....
    Божественный закон перешёл в сердце!
    А в чем тогда смысл жертвы Христа?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Простите, это не вопрос на вопрос, есть такая форма усиления смысла, задаваемого вопроса!
    Я понял.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Действительно, мы, которые из язычников, присоединилось не к Синайскому завету, а к завету с Авраамом.
    Ну да...

  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Действительно, мы, которые из язычников, присоединилось не к Синайскому завету, а к завету с Авраамом.
    Вы, которые из язычников, - это кто?

  20. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Авраам - не иудей.
    Это интересно. "Еврей" (букв. "иври"-"перешедший") прилагается к имени Авраама потому, что он перешёл реку (Иордан), а в позднейшем осмыслении - перешёл от язычества к единобожию. Но его единобожие это ещё не иудаизм (основателем которого может быть назван скорее Ездра).

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::

    air

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Авраам - не иудей.
    Меня уже поправили в этом.
    Хотя технически, мы становимся причастными к Аврааму, через Христа (из колена Иуды).


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христос от Себя ничего не говорил, а Вы предлагаете отсебячину тут гнать?
    Из этого ничего, кроме умножения ереси, не выйдет.
    Так ведь я обратился к вам с вопросом, а не ко Христу. Также я не обратился к тому, кого вы цитировали.

    Вы когда-нибудь были на домашних группах? Как вы себе представляете, что такое живое общение?

    (А ереси, вы запросто можете привнести и через цитаты.)

  23. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну да...
    captain,

    Завет с Авраамом для христиан имеет только т.н. "предзнаменовательный характер", в том числе, и печать завета - обрезание

    Предзнаменовательный характер имеет и обрезание, которое получает свое духовное раскрытие в Новом Завете. Апостол Павел в Послании к Колоссянам указывал, что плотское обрезание иудеев заменяется у христиан обрезанием духовным: В Нем (во Христе. — Прим. ред) вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым (Кол 2:11), а в Послании к Римлянам он подчеркивает новый смысл обрезания как то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве (Рим 2:29). Обряд обрезания, бывший символическим знаком завета с Авраамом, указывает на таинство Крещения, которое вводит человека в новый завет с Богом.
    https://foma.ru/zavet-boga-s-avraamo...rujushhih.html

Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®