Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 176

Тема: Царственное священство...

  1. #121
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?
    Почему же так сразу и не думал? Я об очень многом думал, а предлагаемое в качестве думки, вообще вопрос для новоначального...
    Бывает и такое, но как правило нет в жизни чёрного и белого, всегда есть оттенки.

    Настоящее смирение к вам придет, когда вы поймете, что другие 5-10 талантов вы заработали не своими силами. Но если человек бездействует, то зачастую корень кроется в страхе ошибки, точнее в уязвлении его гордости, что он (такой духовный) и накосячил, в страхе осуждения со стороны людей, и поэтому человек и вовсе отказывается от действия, которые могут привести к потере его славы.
    Что такое настоящее смирение знает только тот, у кого оно есть!

    Многие верующие вам с гордостью скажут, что они рабы ничего не стоящие и что они первые грешники, ведь среди христиан, это прозвучит духовно.
    А вот назвать себя святым или же царственным священством, как и вообще говорить в этом мире то, что сказал Бог, за что вас часто будут гнать, на это нужно мужество.

    Больше всего беспокоятся о тщеславии именно тщеславные (внутри) люди...
    Что говорят многие верующие - это не очень интересно, если вы умеете читать "человеческую книгу" без рационализаций хозяина, то слова не нужны, всё видно и так. Назвать себя святым или царственным священством может любой, даже сумасшедший, но осмысленным это будет только в тех устах, который понимает что говорит.

    Могли бы это коротко описать?
    Коротко описать левитское служение не получится, поскольку там важен общий контекст. В двух словах разница Ветхозаветного служения от Новозаветного отличается тем, что Тора пишется на сердцах верных, жертвоприношение животных заменяется одной жертвой Иисуса, который примерил человечество и Бога однажды и навсегда внеся Свою кровь в Святая Святых Небесного Храма. Храмом стал человек, если в нём поселяется Дух божий.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Почему же так сразу и не думал? Я об очень многом думал, а предлагаемое в качестве думки, вообще вопрос для новоначального...
    Бывает и такое, но как правило нет в жизни чёрного и белого, всегда есть оттенки.

    Что такое настоящее смирение знает только тот, у кого оно есть!

    Что говорят многие верующие - это не очень интересно, если вы умеете читать "человеческую книгу" без рационализаций хозяина, то слова не нужны, всё видно и так. Назвать себя святым или царственным священством может любой, даже сумасшедший, но осмысленным это будет только в тех устах, который понимает что говорит.
    Привет, Андрей. Я это писал Сергею, потому не знаю, нужно ли мне вам на ваш комментарий отвечать?

    Чтобы быть сумасшедшим и себя так проявлять в обществе тоже нужно мужество

    Осмысленность всегда свойственна зрелости, но до зрелости, статус никуда не девается (наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего)


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Коротко описать левитское служение не получится, поскольку там важен общий контекст. В двух словах разница Ветхозаветного служения от Новозаветного отличается тем, что Тора пишется на сердцах верных, жертвоприношение животных заменяется одной жертвой Иисуса, который примерил человечество и Бога однажды и навсегда внеся Свою кровь в Святая Святых Небесного Храма. Храмом стал человек, если в нём поселяется Дух божий.
    Мысль потерял... немного позднее отпишусь как вспомню.

  3. #123
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Бог для того и посылает избранным Своим Сына Своего, чтобы они благовествовали Его пред людьми.

    Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
    открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,

    Не благовествует Сына Божьего тот, кто не имеет Его в себе и такой не послан благовествовать и не нужно разводить лукавую демагогию, что прав тот, кто не благовествует.
    ну так и благовествуйте о том, что Сына Божьего нужно благовествовать в кротости, смирении и самоумалении, одновременно пребывая в этом состоянии

    что Вам мешает принять именно эту евангельскую форму благовествования? Ваша гордыня и тщеславие?

  4. #124
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну так и благовествуйте о том, что Сына Божьего нужно благовествовать в кротости, смирении и самоумалении, одновременно пребывая в этом состоянии

    что Вам мешает принять именно эту евангельскую форму благовествования? Ваша гордыня и тщеславие?
    В чем ты видишь мою гордыню и тщеславие? Сатана тебе обо мне это нашептал? Ведь он лжец и отец лжи, а ты слушаешь его...

  5. #125
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    В чем ты видишь мою гордыню и тщеславие? Сатана тебе обо мне это нашептал? Ведь он лжец и отец лжи, а ты слушаешь его...
    А в том, что Вы не принимаете учения о том, что Христа нужно благовествовать в образе смиренного, кроткого и самоумаленного человека. А вместо этого Вы навязываете какие-то концепты о Христе и пытаетесь самоутвердиться в рациональных изысканиях. Вам остаётся только одно: покаяться и явить Христа в Его истинном кротком и молчаливом духе.

    Но замолчать Вы не сможете, потому что Вас крутят помыслы, вошедшие в Ваше сознание и овладевшие Вашей волей.

    А если замолчать не сможете, значит и Христа явить не сможете.

  6. #126
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А в том, что Вы не принимаете учения о том, что Христа нужно благовествовать в образе смиренного, кроткого и самоумаленного человека. А вместо этого Вы навязываете какие-то концепты о Христе и пытаетесь самоутвердиться в рациональных изысканиях. Вам остаётся только одно: покаяться и явить Христа в Его истинном кротком и молчаливом духе.

    Но замолчать Вы не сможете, потому что Вас крутят помыслы, вошедшие в Ваше сознание и овладевшие Вашей волей.

    А если замолчать не сможете, значит и Христа явить не сможете.
    Не заграждай рта у вола молотящего.
    И ты, хочешь мне закрыть рот благовествовать Сын Божьего для чего мне Бог и послал Его? Никто не закроет мне рта, доколе я в мире. Мне дано говорить то, что от Отца моего. Что говорит Господь, то говорю я вам.

    Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.

    Лукавого духа ты человек.

  7. #127
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Не заграждай рта у вола молотящего.
    И ты, хочешь мне закрыть рот благовествовать Сын Божьего для чего мне Бог и послал Его? Никто не закроет мне рта, доколе я в мире. Мне дано говорить то, что от Отца моего. Что говорит Господь, то говорю я вам.

    Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них.

    Лукавого духа ты человек.
    Вы не вол молотящий, а тот, кто возомнил себя волом молотящим. И когда Вам настоящий вол молотящий говорит здравое учение о сокровенном сердца человеке в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, Вы встаете на дыбы, терзаемый бесом тщеславия.

    Придите ко Христу - и Он успокоит Вас. А сейчас Вы возомнили, что Христос в Вас и призываете к себе. Но разве Вы смиренны и кротки духом? Приходящие к Вам только взвинчивают себе нервы, потому что общение с Вами только активизирует их бесов.

  8. #128
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы не вол молотящий, а тот, кто возомнил себя волом молотящим. И когда Вам настоящий вол молотящий говорит здравое учение о сокровенном сердца человеке в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, Вы встаете на дыбы, терзаемый бесом тщеславия.

    Придите ко Христу - и Он успокоит Вас. А сейчас Вы возомнили, что Христос в Вас и призываете к себе. Но разве Вы смиренны и кротки духом? Приходящие к Вам только взвинчивают себе нервы, потому что общение с Вами только активизирует их бесов.
    Сергей, твои бесы это твоя проблема, но не моя. Бери пост с молитвой и изгоняй их из себя.

  9. #129
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сергей, твои бесы это твоя проблема, но не моя. Бери пост с молитвой и изгоняй их из себя.
    А у Вас, стало быть, проблемы с Вашими бесами нет, так что ли?

  10. #130
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Это разделение можно усмотреть из следующего.
    • Иисус говорил о порядке сбора овец в начале – малого стада, а затем - других овец. Логично полагать о том, что между ними должна существовать разница.
    Мне казалось, что малое стадо, это принявшие Христа из Израиля.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    • В пятидесятницу первого века Святой Дух сошёл не на всех (по всему Израилю) учеников Иисуса, а только на конкретных, собравшихся в конкретном месте.
    • Тем, на кого сошёл Святой Дух в пятидесятницу не было необходимости просить у Бога Святой Дух – они были наделены им по просьбе к Отцу самого Иисуса. А те, кто им не был наделён должны просить Бога о Святом Духе. Разницу можно понять на примере предоставления пропитания рабу и наёмному работнику в древнем Израиле. Наёмному работнику пищу предоставляли на время его найма, а раба господин обязан был кормить всё время его рабства.
    Здесь, я скорее вижу разделение на апостолов и других верующих. Но, я не думаю, что когда Петр писал про царственное священство, он писал другим Апостолам, те наставления которые даются в том послании, как-то мелковаты, для апостолов. Например:
    Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
    или
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    (1Пет.2:1,2)
    Это пишется детям, а то и духовным младенцам.



    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Почему нам трудно усмотреть разделение в повествованиях апостолов? Иисус описал порядок сбора овец. Первым должно было быть собрано малое стадо и только затем другие овцы. Все апостолы принадлежали к малому стаду и свои послания адресовали прежде всего себе подобным. Представителей других овец касается лишь часть их жертвы уст, поэтому нам бывает понятно не всё сказанное, но предоставлена возможность просить пояснения и оно будет дано (если Бог посчитает это целесообразным).
    Подобным в чем?

  11. #131
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что малое стадо, это принявшие Христа из Израиля.



    Здесь, я скорее вижу разделение на апостолов и других верующих. Но, я не думаю, что когда Петр писал про царственное священство, он писал другим Апостолам, те наставления которые даются в том послании, как-то мелковаты, для апостолов. Например:
    Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
    или
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    (1Пет.2:1,2)
    Это пишется детям, а то и духовным младенцам.
    Подобным в чем?
    Мне казалось, что малое стадо, это принявшие Христа из Израиля.

    Полагаю, что в основном Вы правы. Ведь Иисус сказал: «Я послан не ко всем, а только к потерянным овцам дома Израиля» (Мф 15:24). К людям других народов апостолы и ученики были посланы уже после смерти Иисуса. Но мы не имеем аргументов категорически отрицать членство в малом стаде неизраильтян т. к. по Закону Моисея обрезанный прозелит имел право есть пасху.

    Здесь, я скорее вижу разделение на апостолов и других верующих. Но, я не думаю, что когда Петр писал про царственное священство, он писал другим Апостолам,

    Я полагаю, что Вы правы - он писал не апостолам, а старейшинам собраний и членам христианских собраний. Царское священство насчитывало 144000, а не только 12 апостолов. И в первом веке подавляющее большинство христиан входило в состав 144000 т.к. вначале шёл сбор «малого стада». Получается, что апостол Павел в своих посланиях назидал тех, кому предстояло стать Царственным Священством, если они достойно пройдут свой земной путь до конца.

    ... наставления которые даются в том послании, как-то мелковаты, для апостолов. Например:
    Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
    или
    Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
    как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
    (1Пет.2:1,2)
    Это пишется детям, а то и духовным младенцам.


    Дети в Библии символизируют послушных, искренних людей. Поэтому Иисус однажды сказал: «Истинно говорю вам: если не обратитесь и не станете как маленькие дети, не войдете в небесное царство» (Матфея 18:3). Действительно, чтобы пройти свой путь до представителя Царственного Священства человек должен начать от духовного младенца и возрасти духовно до должного уровня. Апостолы взяли своеобразную эстафету наставничества у Иисуса и своими посланиями руководили и духовным возрастанием и «малого стада» в первом веке, и, сегодня, духовным возрастанием «других овец».
    Чтобы удержать нас от перегибов в почитании апостолов тот же апостол Павел писал о себе самом: «Я хочу делать добро, но не могу.» (Римлянам 7:18). «В сердце я по-настоящему люблю закон Бога, но в моём теле действует другой закон — он воюет с законом моего ума и делает меня пленником закона греха, который в моём теле.» (Римлянам 7:21). Из сказанного можно заключить, что апостолы своим наставлениям прежде всего стремились следовать сами, затем их адресовали друг другу и в конечном счёте нам.

    «Все апостолы принадлежали к малому стаду и*свои послания адресовали прежде всего себе подобным.» Подобным в чем?

    Подобно апостолам, христиане первого века имели возможность войти в состав 144000 (Царственного Священства) т.к. в то время набиралось «малое стадо».

  12. #132
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет... (1Пет.2:9)

    Как вы понимаете о ком это говорится? Говорится ли это о верующих или о каких-то особенных (достигших) верующих?
    Если внимательно читать эти слова в контексте - то есть, в свете 2-й главы этого Послания Петра, то видим, что эти слова обращены к новообращенным: к духовным младенцам во Христе. Читаем:
    "как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный..." (1Петра 2:2-5).

    То есть, именно к таковым говорится: "вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет..." (1Пет.2:9).
    Речь идет об ОЖИВШИХ ДУХОВНО от слова Божьего, см. Иакова 1:18, 1Петра 1:23 и т.п.
    То есть, о тех - кто только лишь в начале пути совершения спасения души (Флп 2:12). Кто, по сути, еще не имеет никаких духовных достижений.., кроме того, что УЖЕ ожил духовно = родился свыше (Иоанна 3:3-5).
    Кто еще есть духовный младенец.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Считаете ли вы что это относится к вам?
    Да. Напрямую.., потому, что и я рожден свыше: это произошло в моей жизни (некоторое время назад).

  13. #133
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, что означают эти титулы
    ...речь идет о 1Петра 2:9...
    Как написано и, что написано, то они и означают. Если более предметно, то:

    - род избранный: таковые призваны Богом к тому, чтобы быть Его чадами. И они уже стали Его сынами и дочерями. Они уже род Божий. Всемогущий Бог - уже их Отец (равно, как и Авраам - также их отец, см. Галатам 3:7);

    - царственное священство: духовные цари (имеющие ту или иную духовную власть - по мере веры) и священники Бога Живого. То есть, уже (отчасти - каждый в свою меру) способны выполнять духовный труд, свойственный духовным царям и священству: молитвы и ходатайства - забота о людях и своей стране (Иеремии 29:7).., прошения к Богу, чтобы угашал зло демонов.., чтобы Бог удалял от власти в стране и церкви негодных людей (как и Апостол учит, см. 2Фесс 3:1,2).., чтобы больные могли исцеляться, а духовно слепые - могли покаяться.., молитвенная забота о других верующих и о Церкви Христовой, в целом... и т.д., и т.л. - по мере веры, которую каждому дает Бог в свою меру (Римлянам 12:3), и которую каждый достигает в меру своих духовных стараний;

    - народ святой: таковые уже святые, как и написано (см. 1Коринфянам 1:2, 2Коринфянам 1:1 и т.д.). То есть - отделенные Богом из мира, для Самого Бога.
    Святой, да освящается еще.


    - люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет: Они ЗВАНЫЕ Богом.., чтобы в итоге жизни стать ИЗБРАННЫМИ: чтобы показать людям совершенства Христовы. То есть - и сами должны достигать совершенства во всем (Матфея 5:48, Иакова 1:4):
    "чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка"

    При этом, важно помнить:
    "много званых, а мало избранных" (Матфея 22:14).
    Последний раз редактировалось Аспирин; 09.05.2023 в 17:57.

  14. #134
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Если внимательно читать эти слова в контексте - то есть, в свете 2-й главы этого Послания Петра, то видим, что эти слова обращены к новообращенным: к духовным младенцам во Христе. Читаем:
    "как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный..." (1Петра 2:2-5).

    То есть, именно к таковым говорится: "вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет..." (1Пет.2:9).
    Речь идет об ОЖИВШИХ ДУХОВНО от слова Божьего, см. Иакова 1:18, 1Петра 1:23 и т.п.
    То есть, о тех - кто только лишь в начале пути совершения спасения души (Флп 2:12). Кто, по сути, еще не имеет никаких духовных достижений.., кроме того, что УЖЕ ожил духовно = родился свыше (Иоанна 3:3-5).
    Кто еще есть духовный младенец.

    Да. Напрямую.., потому, что и я рожден свыше: это произошло в моей жизни (некоторое время назад).
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    ...речь идет о 1Петра 2:9...
    Как написано и, что написано, то они и означают. Если более предметно, то:

    - род избранный: таковые призваны Богом к тому, чтобы быть Его чадами. И они уже стали Его сынами и дочерями. Они уже род Божий. Всемогущий Бог - уже их Отец (равно, как и Авраам - также их отец, см. Галатам 3:7);

    - царственное священство: духовные цари (имеющие ту или иную духовную власть - по мере веры) и священники Бога Живого. То есть, уже (отчасти - каждый в свою меру) способны выполнять духовный труд, свойственный духовным царям и священству: молитвы и ходатайства - забота о людях и своей стране (Иеремии 29:7).., прошения к Богу, чтобы угашал зло демонов.., чтобы Бог удалял от власти в стране и церкви негодных людей (как и Апостол учит, см. 2Фесс 3:1,2).., чтобы больные могли исцеляться, а духовно слепые - могли покаяться.., молитвенная забота о других верующих и о Церкви Христовой, в целом... и т.д., и т.л. - по мере веры, которую каждому дает Бог в свою меру (Римлянам 12:3), и которую каждый достигает в меру своих духовных стараний;

    - народ святой: таковые уже святые, как и написано (см. 1Коринфянам 1:2, 2Коринфянам 1:1 и т.д.). То есть - отделенные Богом из мира, для Самого Бога.
    Святой, да освящается еще.


    - люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет: Они ЗВАНЫЕ Богом.., чтобы в итоге жизни стать ИЗБРАННЫМИ: чтобы показать людям совершенства Христовы. То есть - и сами должны достигать совершенства во всем (Матфея 5:48, Иакова 1:4):
    "чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка"

    При этом, важно помнить:
    "много званых, а мало избранных" (Матфея 22:14).
    Полностью согласен!

  15. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  16. #135
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений

    Post

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?
    Пока гордость жива в конкретном человеке, она так и будет вмешиваться во все дела верующего (в той или иной степени)...
    Гордость (как и прочую порочность) нужно уничтожить - истребить - умертвить (Кол 3:5 и т.д.). Тогда она уже не сможет вредить.
    Потому первые верующие столь много занимались этим делом - см. Галатам 5:24. И достигали успеха.

    При этом, слово Божье, все-таки - не ставит вопрос так, как поставили его Вы...
    Писание велит, просто достигать смирения. Значит, так и нужно поступать.., не смущаясь и не отвлекаясь на небиблейские аспекты в учении.
    То есть, когда верующий достигнет определенного уровня смирения - он будет в определенной степени смирен. И так далее... до полного совершенства.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Настоящее смирение к вам придет, когда вы поймете, что другие 5-10 талантов вы заработали не своими силами
    Согласно Писанию - все имеет свой уровень и свою глубину. И вера.., и смирение... и остальное.
    При этом, нет нужды опасаться и бояться того, чего Писание НЕ велит бояться.
    Нужно, в простоте - забывая о заднем, простираться вперед, как и Апостол учит (Филиппийцам 3:13).
    А небиблейские аспекты в учении, вносят, лишь смущение и мнительность в дело спасения души. И разрушают веру Божью в человеке. А это не нужно и опасно!!
    Наша вера должна быть НЕПОКОЛЕБИМОЙ.., опять таки, как и Апостол учит:
    "Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души" (Евреям 10:39) - твердо... ни шагу назад и ни тени сомнений, что, совершая свое спасение (Филиппийцам 2:12) - войдем в небеса!!!

    Так же и в Римлянам 5:9,10:
    "Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его" - никаких сомнений в том, что спасемся!!! Так учит Апостол Христа.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Больше всего беспокоятся о тщеславии именно тщеславные (внутри) люди...
    Все имеет свою глубину и свой уровень для достижения. При этом, важна ТВЕРДОСТЬ веры на пути совершения спасения души (на каждом этапе пути спасения - на каждой ступеньке веры: переходя "от веры в веру", Римлянам 1:17). То есть, непоколебимо веровать, что мы дойдем... и спасемся!!! Никаких сомнений! Как и учит слово Нового Завета:
    "достигая наконец верою вашею спасения душ" (1Пет 1:9).

    Предания человеческие во многом искажают ряд важных библейских аспектов спасения души - разрушают веру. В том числе и потому Господь велит игнорировать предания человеческие (см. Колоссянам 2:8) и опираться только на слово Божье (И.Навин 1:7,8, 1Коринфянам 15:1,2) - на слово Нового Завета и Библии в целом.
    Слово Божье - это чистое духовное золото!!!

    Книгу Библия (как минимум - Новый Завет) - верующий должен СЪЕСТЬ (духовно, разумеется).., что Ангел и повелел сделать Апостолу Иоанну (Откровение 10:9,10).
    То есть, ВСЕ слово Нового Завета нужно ПРИНЯТЬ... и растворить в себе верою (Евреям 4:2). Именно все.., а не часть этого слова.
    Тогда и страшная угроза Откровение 22:19 - не коснется верующего.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 09.05.2023 в 18:48.

  17. #136
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?
    Все же, осмелюсь заметить.., что такая постановка вопроса, склонна порождать в верующих сомнения и неуверенность.
    Трудно уверенно идти к достижению смирения (что несомненно важно).., ОПАСАЯСЬ того, что с достижением смирения - тебя постигнет ГОРДОСТЬ.

    И, самое гласное - слово Божье (Библия) не ставит, именно ТАК, вопрос...
    Видится важным еще раз отметить - на пути спасения души, крайне важна твердая вера в достижение доброго результата. Иначе никак не дойти... до небес: сомнения "загрызут"

    (типа: а вот.., во мне еще так много пороков - так много плотских похотей и страстей.., и я еще так слаб. А диавол так силен (!!), и так хитер, и насколько изощрен в искушениях!! Наверное я не дойду... - наверное УПАДУ на пути... или усну духовно, и меня "загрызут" дикие демоны... и я погибну...
    Таковой, конечно же - НЕ ДОЙДЕТ. Таковой
    "подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой", см. Иакова 1:6.
    "Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа", см. следующий стих - Иакова 1:7.

    Потому что таковой - в явном грехе: ведь он отверг слово Божье, см. Евреям 10:39 и Рим 5:9,10.., да и многое другое слово Божье, таковой отверг.
    Таковому нужно покаяться в отвержении слова Божьего. А, если нужно, то и в том, что уклонился в предания человеческие, которые Бог велит игнорировать (Колоссянам 2:8).
    И далее уверенно и без боязни (но со страхом Божьим) идти путем спасения души: идти именно так, как слово Божье велит. Не уклоняясь: ни направо, ни налево, см. И.Навин 1:7,8.

    А если упал... - тут же, вставать.., каяться и идти далее - до самых небес, где ждет Великолепнейший и Восхитительнейший из всех живых, что есть во вселенной: Господь и Бог наш Иисус Христос! Который (кстати) - и избрал каждого верующего к тому, чтобы тот мог спастись в небесах от вечных мучений (Он
    избрал нас ко спасению, см. 2Фессалоникийцам 2:13).
    И, Который помогает всякому, кто уповает на Него - на Его милость и Его могущество.
    У Него всякая власть на небе и на Земле (Матфея 28:18). Так что, нет НИКОГО, кто мог бы помешать Ему довести верующего до небес. Кроме - самого этого верующего...).
    Последний раз редактировалось Аспирин; 09.05.2023 в 19:26.

  18. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Все же, осмелюсь заметить.., что такая постановка вопроса, склонна порождать в верующих сомнения и неуверенность.
    Трудно уверенно идти к достижению смирения (что несомненно важно).., ОПАСАЯСЬ того, что с достижением смирения - тебя постигнет ГОРДОСТЬ.
    А разве есть в Писании вообще указание к достижению смирения? Я думаю максимум, предлагается просто принять смирение и всё. А собственное достижение добродетелей, оно реально может привести нас к гордости.

  19. #138
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Сообщение от captain
    Вы никогда не думали о том, что за смирением, кротостью и самоумалением многих, на самом деле кроется гордость?
    Итак, в этом отношении, один из главных принципов: "забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели" (Филиппийцам 3:13,14).

    Только ВПЕРЕД.., Духом Божьим, духовно штурмуя и уничтожая все, что духовно заграждает путь ко спасению души. Так спасемся.., потому что именно так и учит слово Нового Завета - Евангелия Иисуса Христа:
    "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матфея 11:12).

    И в другом месте:
    "с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Луки 16:16)... - именно усилием!

    И еще: "то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание... (и так далее, по слову) ...ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2Петра 1:5-11).
    ...и спасемся, не потому, что мы такие умелые и настойчивые (хотя, и это важно).., но потому, что с нами и за нас Тот, больше Которого нет во всей вселенной! Вся слава - Ему одному!!!

    При этом: ничего не упуская из слова НЗ.., ничего не добавляя к слову НЗ... и ничего не искажая в слове НЗ. Иначе, см. Откровение 22:18,19 и Галатам 1:8.
    Бог не только сама любовь.., но Он еще и весьма строг и грозен, при этом.

  20. #139
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Аспирин Посмотреть сообщение
    Итак, в этом отношении, один из главных принципов: "забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели" (Филиппийцам 3:13,14).

    Только ВПЕРЕД.., Духом Божьим, духовно штурмуя и уничтожая все, что духовно заграждает путь ко спасению души. Так спасемся.., потому что именно так и учит слово Нового Завета - Евангелия Иисуса Христа:
    "Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матфея 11:12).

    И в другом месте:
    "с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него" (Луки 16:16)... - именно усилием!

    И еще: "то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание... (и так далее, по слову) ...ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа" (2Петра 1:5-11).
    ...и спасемся, не потому, что мы такие умелые и настойчивые (хотя, и это важно).., но потому, что с нами и за нас Тот, больше Которого нет во всей вселенной! Вся слава - Ему одному!!!

    При этом: ничего не упуская из слова НЗ.., ничего не добавляя к слову НЗ... и ничего не искажая в слове НЗ. Иначе, см. Откровение 22:18,19 и Галатам 1:8.
    Бог не только сама любовь.., но Он еще и весьма строг и грозен, при этом.
    От дней Иоанна Крестителя, доныне. Доныне, это не до наших дней, а до момента, когда эти слова произнес Иисус.

    И здесь вопрос, а действительно ли еще до наступления Нового Завета, люди могли попасть в Царство Божье?

    Другой перевод звучит так:

    До Иоанна был закон и пророки. После него стали проповедовать Царство Божье, и многие изо всех сил стремятся попасть в него.
    Однако скорее сгинут небо и земля, чем хотя бы единая точка из закона потеряет силу.
    (Лук.16:17,18)

    - что уже намекает на то, что вероятно люди могли бы туда попасть полностью исполнив закон. Однако никто этого не мог осуществить. Т.е. речь именно об этом. Об усилиях через исполнение закона.

  21. #140
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А разве есть в Писании вообще указание к достижению смирения?
    Я думаю максимум, предлагается просто принять смирение и всё
    Есть аспекты, при рассмотрении которых особенно важно подключать то, что именуется рассудительностью (что превозносится, как весьма важный спасительный элемент, см. Притчи 2:11, 3:21 и т.д.).
    Написано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иакова 4:6). Здесь слово «смиренным», в греческом языке НЗ имеет значение: низкий, бедный, неблагородный; смиренный, скромный; униженный, жалкий, раболепный.

    Тут смирение - противопоставляется гордости: как-бы, как два антипода, одинаковых по возможности своего воздействия на процесс спасения души:
    - гордость – губит человека;
    - смирение – возвышает духовно и содействует спасению.
    Так вот.., известно, что уничтожение гордости (как и уничтожение всякого иного порока) происходит не в один раз: одним ударом эту мерзость очень трудно уничтожить. Уничтожение гордости происходит ПОСТЕПЕННО – по мере усилий верующего (и в зависимости от степени гордости в том или другом верующем).
    При этом, вначале происходит ОСЛАБЛЕНИЕ гордости: все более и более – она, как раненый противник, вначале перестает активно воевать; потом – перестает активно сопротивляться. Потом падает на землю, но все еще может отчасти противиться: «отстреливаться». Но наступает момент, когда противник УМИРАЕТ (или от потери крови из-за ран.., или от сильного поражения.., скажем – в голову).
    То есть, во всякой духовной брани (как и в физической брани), как правило – налицо фактор ПОСТЕПЕННОСТИ.

    Именно - постепенно Израиль уничтожал полчища Хананеев в земле обетованной (а это было ОБРАЗЫ для нас, см. 1Коринфянам 10:6,11). От города к городу.., от хананея – к хананею.
    Бог повелел истребить всех хананеев (Второзаконие 20:16). И евреи, при втором подходе к Ханаану, стали активно выполнять Божье повеление (кстати, аналогичное повеление: уничтожить всю свою порочность, есть и в Новом Завета – см. Колоссянам 3:5. В Ветхом – физически.., в Новом - духовно).

    А, коли гордость и смирение – равносильные антиподы (что видно из Иакова 4:6), то уместно полагать, что и должное смирение не достигается в ОДИН момент. Оно так и есть:
    - вначале верующий, просто, смиряется в целом перед словом Божьим – утвердившись в том, что все написанное в НЗ – слово от Бога (то есть, слово, которое Бог захотел дать нам для того, чтобы мы обрели знания);
    - потом верующий учится осознанию важности отвергнуть все предания человеческие… - это также СМИРЕНИЕ перед словом Апостола (Колоссянам 2:8). И это происходит не в один раз: вначале – сомнения (как же так.., ведь миллионы людей верят в предания…?!!). Но, в конце концов, верующий СМИРЯЕТСЯ и в этом отношении: некоторые сжигают и закапывают останки книг предании.., некоторые иначе. Важно лишь то, что верующий СМИРИЛСЯ перед повелением Кол 2:8. Хотя и для некоторых на это может уйти немало времени. А для других достаточно, скажем – недели (!);
    - потом верующий учиться смиряться в выполнении других повелений или запретов слова Божьего. И все это, как правило – не сразу.., но с течением времени. А вместе с тем, учится умаляться, уничижать себя (ради Христа и Его слова), все более и более вырабатывая в себе покорность Богу и Его слову.

    … и т.д., и т.п. И в итоге – верующий обретает то смирение, которого Бог и ждет от него: т.е., смирение во всем, о чем написано в слове Нового Завета. То есть, и уничтожение в себе всего злого (худого).., и достижение всего доброго в себе самом – это всегда ПРОЦЕСС во времени (хотя, иногда Бог может мгновенно решить (сделать) то или другое: камень в лоб великану Филистимлянину – и он мертв! Но так бывает не часто. В основном, как правило – это процесс во времени).
    И вера возрастает ступенями («от веры в веру»)…
    И любовь достигается не сразу, а постепенно (ведь, и написано: «достигайте любви», 1Кор 14:1 – и тут видна постепенность).

    И сам процесс совершения спасения души (о чем говорит Апостол, см. Флп 2:12), происходит постепенно … во времени:
    если верующий (конечно же) старается выполнять все слово Нового Завета...

    Потому и повеление:
    «Смиритесь пред Господом, и вознесет вас» (Филиппийцам 2:10) – выполняется не в один момент. Это, как правило, борьба… с самим собою. Так что, должное (полное) смирение получается не во мгновение ока. Это процесс. Верующий, скажем: может уже смириться перед повелением – игнорировать предания человеческие (Колоссянам 2:8). Но будет еще какое-то время бороться за достижение безусловного выполнения повеления: «любите врагов ваших». Особенно, если эти враги принесли ему множество горя и печали: отняли у него жену.., убили детей.., лишили дома… (!!!).
    Как-то так.

    «Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время» (1Петра 5:6). И это происходит не в одно мгновение.., но в процессе: ПОСТЕПЕННО.
    Последний раз редактировалось Аспирин; 09.05.2023 в 21:09.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®