Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 176

Тема: Царственное священство...

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, так Петр написал кому он адресовал свое послание.

    [1 Пет.1:1] Петр, Апостол Иисуса Христа, пришельцам, рассеянным в Понте, Галатии, Каппадокии, Асии и Вифинии, избранным.
    Т.е. все послание Петра это не к нам?

    Значит ли это что например послание Римлянам относится именно к римлянам или письмо к Галатам только к церквям галатийским?

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. все послание Петра это не к нам?

    Значит ли это что например послание Римлянам относится именно к римлянам или письмо к Галатам только к церквям галатийским?
    Друг, если тебе более 2000 лет и ты был там в те дни кому Петр написал свое послание, то тогда к тебе.
    И Павел так же, писал свои послания своим ученикам, которым благовествовал, кого и крестил, и кого учил будучи Апостолом язычников.

    Никто же не вспомнит, что Павел говорил им находясь у них.

    [2 Фес.2:5] Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Что касается борьбы с грехом, как много вы можете об этом найти в Писании? Мне пока вспоминается лишь один стих, и то не уверен, что он верно мною понят.
    Смысл в том, что по возрождении, в человеке всё еще остается ветхий Адам, остается склонность ко греху, с которым верующий ведет борьбу. А что касается вашего вопроса, пожалуйста: "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр. 12:4).

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Где испрашивается, давайте рассмотрим?
    Давайте.

    Вот например:

    Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
    (Иоан.11:25)
    И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    (Иоан.11:26)
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    (Иоан.6:47)



    Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
    Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
    (Рим.10:11-14)

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так не я так считаю, а Апостол Павел, когда пишет: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14). Разве у такого человека есть вера?
    С чего вы взяли, что нет? И приведенные стихи вообще ни разу не говорят об отсутствии веры (хотя косвенно наверно говорят, только скорее о вере Божьей)

    Все находящиеся в пустыми были душевными людьми, почему же Бог тогда гневался на них за их неверие? Бог ведь не самодур, требовать с людей то, что у них и быть не может.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, если тебе более 2000 лет...
    Чуть поменьше

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    и ты был там в те дни кому Петр написал свое послание, то тогда к тебе.
    И Павел так же, писал свои послания своим ученикам, которым благовествовал, кого и крестил, и кого учил будучи Апостолом язычников.

    Никто же не вспомнит, что Павел говорил им находясь у них.

    [2 Фес.2:5] Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
    А что из Писания мне?

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте.

    Вот например:

    Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
    (Иоан.11:25)
    И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    (Иоан.11:26)
    Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    (Иоан.6:47)



    Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
    Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
    (Рим.10:11-14)
    И где же здесь испрашивание веры?

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что по возрождении, в человеке всё еще остается ветхий Адам, остается склонность ко греху, с которым верующий ведет борьбу. А что касается вашего вопроса, пожалуйста: "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр. 12:4).
    Да именно это стих я помню... А еще какие-то знаете?

    А чуть позднее я объясню, почему не уверен, что мы верно его понимаем.

  8. #68
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что по возрождении, в человеке всё еще остается ветхий Адам, остается склонность ко греху, с которым верующий ведет борьбу. А что касается вашего вопроса, пожалуйста: "Вы ещё не до крови сражались, подвизаясь против греха" (Евр. 12:4).
    Если быть более точнее, то человек еще не родился свыше от Духа если он еще грешит и он еще ветхий Адам. Ведь рождаются не мгновенно как некоторые думают, а от Духа, Который приходит и уходит, и голос Которого слышишь...

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что из Писания мне?
    Заповеди закона.

    [Ин.14:21] Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

  10. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И приведенные стихи вообще ни разу не говорят об отсутствии веры
    И как вы себе представляете веру у того, кто почитает безумием то, что от Духа Божия? Пример подобного, любой верующий сам наблюдает в лице неверующих людей, когда они верующих воспринимают чудаками, похоронившими себя, когда всё это воспринимают безумием, воспринимая безумием христианские добродетели. Как можно иначе понять слова Апостола Павла: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14).

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И где же здесь испрашивание веры?
    Тогда объясните, что вы подразумеваете под "испрашиванием"?

  12. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Если по теме, то Спаситель сказал: есть у Меня овцы и не сего двора и тех Мне надобно привести. И будет один Пастырь и одно стадо.

    Овцы не с сего двора, кто они? Петр написал: пришельцам, рассеянным....

    Еще во дни царя Осии, десять колен Израильского царства были отведены в плен царем Ассирийским, но в свою землю так и не возвратились.

    [Ис.49:5] И ныне говорит Господь, образовавший Меня от чрева в раба Себе, чтобы обратить к Нему Иакова и чтобы Израиль собрался к Нему; Я почтен в очах Господа, и Бог Мой - сила Моя.
    И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли.



    [3 Езд.13:40] это десять колен, которые отведены были пленными из земли своей во дни царя Осии, которого отвел в плен Салманассар, царь Ассирийский, и перевел их за реку, и переведены были в землю иную.

  13. #73
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    А чуть позднее я объясню, почему не уверен, что мы верно его понимаем.
    Смысл 6 главы к Римлянам, ведь там не просто заявление, что верующий умер для греха, а Апостол призывает верующих, чтобы грех не господствовал над ними. Все это предполагает борьбу с грехом. Можно вспомнить и Второе Послание Петра, где говорится о том, чтобы верующие в своей рассудительности показывали воздержание. Смотрите на смысл.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тогда объясните, что вы подразумеваете под "испрашиванием"?
    Так это вы написали про испрашивание веры, а не я.

  14. #74
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Извините, без обид только, но вы не сильны в понимании, а я не вижу смысла спорить с человеком, у которого проблемы с пониманием. Григорий вас выцепил с Евгением, а вы ему не можете ответить в силу слабости интеллекта и знаний. Так а мне какой интерес с вами спорить? Если задел этим сообщением, простите меня.

  15. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    И как вы себе представляете веру у того, кто почитает безумием то, что от Духа Божия?
    Вера это видение невидимого и осуществление его. Любое изобретение, открытие, достижение это плод веры.


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Пример подобного, любой верующий сам наблюдает в лице неверующих людей, когда они верующих воспринимают чудаками, похоронившими себя, когда всё это воспринимают безумием, воспринимая безумием христианские добродетели. Как можно иначе понять слова Апостола Павла: "Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14).
    Я согласен с тем, что веру можно загасить неверием, когда грубеет наше сердце. Но я считаю, что вера остается, только люди просто не дают ей действовать. Это подобно тому как иметь способность любить. Все умеют любить, но некоторые запретили проявлять любовь к людям. У них не пропала эта способность, скорее всего они ее просто трансформировали в чего-то уродливое.

  17. #77
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,053
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вера это видение невидимого и осуществление его. Любое изобретение, открытие, достижение это плод веры.
    Вы мне совсем другое отвечаете, какой то свой смысл вкладываете. Поэтому, я не вижу смысла продолжать отвечать.

  18. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,081
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, верующий человек может священнодействовать (служить) для неверующего например в дарах Духа?
    я бы сказал, не может не служить - если дары Духа имеются

    это служение изливается естественно, без волевого усилия: человек обретает душевный мир (ирини) - и ему достаточно просто пребывать в нём, чтобы осуществлять своё служение

  19. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,081
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По поводу синергии согласен, но подозреваю, что вижу это несколько иначе, а потому не согласен по поводу борьбы с тщеславием. Задайтесь вопросом, а что будет с вами, когда вы увидите, что победили тщеславие, а также увидите, что другие не смогли? Я думаю ответ очевиден.
    А вот если вы увидите, что это в вас произвел Бог без ваших на то усилий (т.е. незаметно для вас), у вас не будет повода тщеславиться по этому поводу. (сие не от вас, чтобы никто не хвалился)
    человек, который возомнит, что победил тщеславие, на самом деле только его утверждает

    сие не от вас, чтобы никто не хвалился
    это не означает, что Бог произведёт всё без усилий человека

    а хвалиться действительно не нужно

    похвальба - это тщеславие, неумеренное восхваление своих достоинств; неуместная восторженная оценка своих действий; хвастовство.

    вообще о своих "успехах" следует молчать

    сокровище, вынесенное наружу, будет украдено

    «Когда человек видит свои добрые дела, как фарисей, то он на ложном пути. Истинный путь — видеть грехи свои бесчисленные, как песок морской, и это видение есть признак начинающегося здравия души (преп. Петр Дамаскин)»

    Нужно скрывать от людей все то доброе, что, как кажется, мы иногда делаем в своей жизни. Любая добродетель по своей природе целомудренна, чиста. И когда с тщеславием, самомнением, гордостью выставляется на всеобщее обозрение, то оскверняется, теряет свою красоту. Поэтому отцы говорят, что сокровище, вынесенное наружу, будет украдено...

    подробнее читайте здесь: https://alexey-osipov.ru/books-and-p...geliem/pagen8/

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Смысл 6 главы к Римлянам, ведь там не просто заявление, что верующий умер для греха, а Апостол призывает верующих, чтобы грех не господствовал над ними. Все это предполагает борьбу с грехом. Можно вспомнить и Второе Послание Петра, где говорится о том, чтобы верующие в своей рассудительности показывали воздержание. Смотрите на смысл.
    Я согласен. Но именно борьба с грехом и дает ему господство. Борьба с чем-либо это признание того, что это враг и он сильный, и чем больше вы на нем сосредотачиваетесь, тем больше он становится в ваших глазах. Это произошло с войском Израилевым, когда они стали рассматривать Голиафа - он таким большим стал в их глазах, что они уже признали поражение.
    А Давид смотрел на Господа, и на Его способность, потому он уже видел себя победителем.

    И тот же Павел пишет в начале 8 главы:
    Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    (Рим.8:1,2)

    Он переводит наш взгляд с греха (о котором писал 6-7 главы), на то, что совершил Иисус в нас!



    - - - - - Добавлено - - - - -


    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так это вы написали про испрашивание веры, а не я.
    Вы имеете ввиду, когда я приводил пример с пустыней?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®