Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 176

Тема: Царственное священство...

  1. #101
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Хммм... а как вы это проповедуете? И где сказано, что нужно проповедовать Христа распятого делами? Как это вообще выглядит?
    это выглядит в образе умиротворённом, успокоенном от страстей, обретшем блаженный мир и непоколебимую любовь

    Христос распятый и призывает к Себе всех труждающихся земными заботами и обременёнными страстями, чтобы они к кресту пришли, где Он страсти земного человека пригвоздил к древу

    Евангелие от Матфея

    11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и
    обремененные, и Я успокою вас;
    11:29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
    ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

    только сердце, очищенное от страстей, входит в покой Божий (ἀνάπαυσις)

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это выглядит в образе умиротворённом, успокоенном от страстей, обретшем блаженный мир и непоколебимую любовь

    Христос распятый и призывает к Себе всех труждающихся земными заботами и обременёнными страстями, чтобы они к кресту пришли, где Он страсти земного человека пригвоздил к древу

    Евангелие от Матфея

    11:28. Придите ко Мне все труждающиеся и
    обремененные, и Я успокою вас;
    11:29. возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
    ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

    только сердце, очищенное от страстей, входит в покой Божий (ἀνάπαυσις)
    Ладно...

  3. #103
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На самом деле, вопрос в том, как мы понимаем слово "борьба" в данном случае.


    Входим в Божий покой верою.
    да

    верою в то, что покой достигается распятием плоти с её похотями

    и вера обязательно должна подкрепляться делами - иначе, она мертва

    Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою плотскую природу вместе с ее страстями и нечистыми желаниями.

    и это достигается через духовную брань с духами злобы

    кто её не ведёт - тот пролетает над христианством, как "фанера над Парижем"

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою плотскую природу вместе с ее страстями и нечистыми желаниями.
    Так распяли или распинают?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    и это достигается через духовную брань с духами злобы
    А это уже немного другое. Там ведь так и сказано "духов поднебесной".

  5. #105
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да, вера обязательно должна подкрепляться делами - иначе, она мертва...
    Стесняюсь спросить: А чем Вы тогда отличаетесь от пресловутых католиков и православных, которые тоже считают, что спасение достигается не одной только верою, но и делами?

  6. #106
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    друг, включи плеер с записью слов "я исповедую Иисуса Христа пришедшего во плоти и благовествую Его"

    тебе этого достаточно для того, чтобы сделать вывод, что это Он послал?
    Друг, пройди по церквям и собраниям и исповедуй Иисуса Христа Сына Божьего перед людьми, которые ожидают Его. Вот этого и будет достаточно.

  7. #107
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так распяли или распинают?
    распяли и поддерживают в распятом состоянии

    на кресте они, короче

    а кто с креста умышленно сходит - это, стало быть, его похоти одолевать начинают и он им поддаётся

    о таких говорится

    4 Ибо невозможно — однажды просвещённых, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого,
    5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
    6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему.

    Послание к Евреям 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/6/


    А это уже немного другое. Там ведь так и сказано "духов поднебесной".
    τὰ πνευματικὰ τῆς πονηρίας (Ефес 6:12*) - это бесы (свита сатаны, ангелы его, которых с небес в поднебесность сбросили)

    Снимок64.jpg

    в человеке в сердце его после грехопадения "по умолчанию" - легион бесов (т.е. такое бесчисленное множество, которое может быть уподоблено песку морскому)

    и приходит Христос очищать сердце именно от них

  8. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, пройди по церквям и собраниям и исповедуй Иисуса Христа Сына Божьего перед людьми, которые ожидают Его. Вот этого и будет достаточно.
    друг, не ходи и не тщеславься, а зайди в комнату свою, закрой двери и помолись Отцу, который втайне - и он воздаст тебе явно: ты увидишь, что царство Божие внутрь тебя есть

    и Христа благовествуй не словами, а своим пребыванием в духе мира и любви

  9. #109
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить: А чем Вы тогда отличаетесь от пресловутых католиков и православных, которые тоже считают, что спасение достигается не одной только верою, но и делами?
    это сложный вопрос

    если речь лично обо мне, то я никогда себя не сравнивал ни с кем, поэтому о сходствах и отличиях не вем

    или Вы под местоимением "Вы" какую-то церковь имеете или что ещё?

  10. #110
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    или Вы под местоимением "Вы" какую-то церковь имеете или что ещё?
    Ну, да - общий протестантский тезис о том, что "человек оправдывается (только) верою, независимо от дел" (Рим. 3: 28)

  11. #111
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    друг, не ходи и не тщеславься, а зайди в комнату свою, закрой двери и помолись Отцу, который втайне - и он воздаст тебе явно: ты увидишь, что царство Божие внутрь тебя есть

    и Христа благовествуй не словами, а своим пребыванием в духе мира и любви
    Сергей, ты судишь по себе и называешь из-за страха своего тщеславием то, что имеющий Сына Божьего в себе должен исповедовать Его перед людьми.

    Всякий кто исповедает Меня пред людьми , того и Я исповедую перед Отцом Моим Небесным.

    Нужно преодолевать свой страх, так как в страхе есть мучение. Совершенная любовь изгоняет страх.
    Но прежде нужно принять Сына Божьего внутрь себя, чтобы мог исповедовать Его. А если Его нет внутри, то и исповедовать Некого.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 11.03.2023 в 00:15.

  12. #112
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сергей, ты судишь по себе и называешь из-за страха своего тщеславием то, что имеющий Сына Божьего в себе должен исповедовать Его перед людьми.

    Всякий кто исповедает Меня пред людьми, того и Я исповедую перед Отцом Моим Небесным.

    Нужно преодолевать свой страх, так как в страхе есть мучение. Совершенная любовь изгоняет страх.
    Но прежде нужно принять Сына Божьего внутрь себя, чтобы мог исповедовать Его. А если Его нет внутри, то и исповедовать Некого.
    Ходить по разным местам и языком говорить какие-то слова - это бессмысленно и не имеет отношения к истинному исповеданию Христа. Это и робот может.

    Настоящее исповедание - это очищение сердца от бесов и достижение мира в душе.

  13. #113
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, да - общий протестантский тезис о том, что "человек оправдывается (только) верою, независимо от дел" (Рим. 3: 28)
    Да, есть такие.

  14. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том смысле, что из рожденных свыше, есть еще отдельные избранные?
    Да .

  15. #115
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ходить по разным местам и языком говорить какие-то слова - это бессмысленно и не имеет отношения к истинному исповеданию Христа. Это и робот может.

    Настоящее исповедание - это очищение сердца от бесов и достижение мира в душе.
    Кто бы говорил об не истинности исповедования Сына Божьего как ни тот, кто сам не исповедует Его пред людьми. Друг, или ты не знаешь в чем состоит сам процесс: ис-поведать? Из себя ведать Сына Божьего, а ты о каким-то очищении от бесов говоришь. Бесы что ли замучили тебя? Так пост и молитва в помощь. Сей род не выйдет иначе, как от молитвы и поста.

    Кто имеет Сына Божьего в себе, тот и исповедует Его тем, кто ожидает Его. Да и Он исповедает его перед Отцом Своим. Сам Господь сказал, чтобы исповедовали Его перед людьми и это истинно.

    [Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

  16. #116
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,444
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный ответ...

    Аналогично тому, как в древнем Израиле был народ и священство, в новом соглашении предусматривалось наличие Царского Священства и христиан. Отличием христианина от представителя Царского священства было наличие у Священства помазания Святым Духом. Если простой христианин мог получить Святой Дух для исполнения конкретного поручения Бога, то представитель Царственного Священства имел Святой Дух Бога на протяжении всей своей жизни.

    Возникает такой вопрос, разве Петр, проводит какое-то разделение, как вы описали? Может быть это делается каким-то другим апостолом?
    Это разделение можно усмотреть из следующего.
    • Иисус говорил о порядке сбора овец в начале – малого стада, а затем - других овец. Логично полагать о том, что между ними должна существовать разница.
    • В пятидесятницу первого века Святой Дух сошёл не на всех (по всему Израилю) учеников Иисуса, а только на конкретных, собравшихся в конкретном месте.
    • Тем, на кого сошёл Святой Дух в пятидесятницу не было необходимости просить у Бога Святой Дух – они были наделены им по просьбе к Отцу самого Иисуса. А те, кто им не был наделён должны просить Бога о Святом Духе. Разницу можно понять на примере предоставления пропитания рабу и наёмному работнику в древнем Израиле. Наёмному работнику пищу предоставляли на время его найма, а раба господин обязан был кормить всё время его рабства.

    Почему нам трудно усмотреть разделение в повествованиях апостолов? Иисус описал порядок сбора овец. Первым должно было быть собрано малое стадо и только затем другие овцы. Все апостолы принадлежали к малому стаду и свои послания адресовали прежде всего себе подобным. Представителей других овец касается лишь часть их жертвы уст, поэтому нам бывает понятно не всё сказанное, но предоставлена возможность просить пояснения и оно будет дано (если Бог посчитает это целесообразным).
    Не знаю, понятно ли я изложила свой ответ на Ваш вопрос. Надеюсь, Вы меня поняли. Это – моё мнение, но я не претендую на безупречность и признаю за Вами право иметь иное.

  17. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Кто бы говорил об не истинности исповедования Сына Божьего как ни тот, кто сам не исповедует Его пред людьми. Друг, или ты не знаешь в чем состоит сам процесс: ис-поведать? Из себя ведать Сына Божьего, а ты о каким-то очищении от бесов говоришь. Бесы что ли замучили тебя? Так пост и молитва в помощь. Сей род не выйдет иначе, как от молитвы и поста.

    Кто имеет Сына Божьего в себе, тот и исповедует Его тем, кто ожидает Его. Да и Он исповедает его перед Отцом Своим. Сам Господь сказал, чтобы исповедовали Его перед людьми и это истинно.

    [Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
    Не исповедует Христа перед людьми тот, кто трепет своим тщеславным языком на форумах о том, как надо исповедовать Христа перед людьми, сам не понимая того, что истинное исповедание - не в словах, а в явлении перед людьми образа Христа - кроткого, смиренного и сокрушенного, который "не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его" (Mat*12:19*RST)

  18. #118
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Из себя ведать Сына Божьего, а ты о каким-то очищении от бесов говоришь.
    Сын Божий только тогда в человеке, когда идёт процесс очищения человека от бесов. Он только в больных, а не в здоровых. "Здоровые", которые возомнили в прелести своей, что они бесов не имеют, - в тех Христа нет. Он им не нужен.

    31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
    32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
    (Luk*5:31-32*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сей род не выйдет иначе, как от молитвы и поста.
    Ну так молитесь и поститесь. Или Вы возомнили, что в Вас бесов нет?

    Тогда разрешите напомнить вот это:

    8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

  19. #119
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Кто имеет Сына Божьего в себе, тот и исповедует Его тем, кто ожидает Его.[/I]
    И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    Стронг для 1 Коринфянам 2:4 — 1Кор 2:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/2/4/

    Попутчик, если в тебе Христос, то яви Его в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что угодно Господу.

  20. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не исповедует Христа перед людьми тот, кто трепет своим тщеславным языком на форумах о том, как надо исповедовать Христа перед людьми, сам не понимая того, что истинное исповедание - не в словах, а в явлении перед людьми образа Христа - кроткого, смиренного и сокрушенного, который "не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его" (Mat*12:19*RST)
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сын Божий только тогда в человеке, когда идёт процесс очищения человека от бесов. Он только в больных, а не в здоровых. "Здоровые", которые возомнили в прелести своей, что они бесов не имеют, - в тех Христа нет. Он им не нужен.

    31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
    32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
    (Luk*5:31-32*RST)

    Ну так молитесь и поститесь. Или Вы возомнили, что в Вас бесов нет?

    Тогда разрешите напомнить вот это:

    8 Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    Стронг для 1 Коринфянам 2:4 — 1Кор 2:4 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/2/4/

    Попутчик, если в тебе Христос, то яви Его в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что угодно Господу.
    Бог для того и посылает избранным Своим Сына Своего, чтобы они благовествовали Его пред людьми.

    Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
    открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,

    Не благовествует Сына Божьего тот, кто не имеет Его в себе и такой не послан благовествовать и не нужно разводить лукавую демагогию, что прав тот, кто не благовествует.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 11.03.2023 в 12:23.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®