Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Можно ли доказать принцип solo scriptura только Писанием?

Голосовавшие
5. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, можно

    1 20.00%
  • Нет, нельзя

    4 80.00%
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 75

Тема: Доказать solo scriptura, но только Писанием

  1. #41
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,706
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Все так же, друг: И Слово стало плотию...
    Разве помышляет душа, а ни ум? Душа она женщина, которая производит(рождает) то, что мыслью пришло в нее от ума.
    Вы не ответили на мой вопрос, но привели цитату, по которой термин "плоть" применён в положительном смысле. Стараюсь, чтобы Слово Божье вошло в мой дух, душу, и тело, и где там плоть - не совсем определено.

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,104
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы не ответили на мой вопрос, но привели цитату, по которой термин "плоть" применён в положительном смысле. Стараюсь, чтобы Слово Божье вошло в мой дух, душу, и тело, и где там плоть - не совсем определено.
    Друг, плоть, это внешнее. Потыкай пальцем в свое тело, та и плоть твоя и кости в которой ты и душа твоя.

    Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    И, сказав это, показал им руки и ноги.

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Выдающийся раннехристианский богослов Тертуллиан (прибл. 160—230 гг.) в своем труде «Против Гермогена» (п. 22) писал: «Я преклоняюсь перед полнотой Писания, ибо оно показывает мне и Творца, и творение». Известный защитник ортодоксии в борьбе с арианской ересью в IV веке Афанасий Великий считал, что Писание «достаточно само по себе для различения Истины». Григорий Богослов писал: «Критерием и мерой каждого положения мы делаем Священное Писание. Мы одобряем только то, что можно привести в гармонию со смыслом его текстов» (Григорий Богослов (Цит. по: О Боге, человеке и мире. М.: Путь, 1995, стр. 48).

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    «Эти канонические книги являются основой спасения, так что всякий, кто испытывает жажду, может придти и напиться словами истины, содержащейся в них. В них одних школа благочестия проповедует Евангелие. Пусть никто не отнимает и не прибавляет к ним» (Афанасий Великий).

    «Если брать предание как доказательство того, что есть истина, то я вполне вправе выдвинуть со своей стороны свое предание. Если они откажутся от этого, мы явно свободны от того, чтобы следовать их преданиям. Поэтому пусть богодухновенное Писание выбирает между нами, и на чьей стороне окажутся доктрины, которые согласуются со Словом Бога, на стороне того и будет истина» (Василий Кесарийский).

    «Что бы они ни доказывали, и откуда бы ни цитировали, мы должны, если мы Его овцы, слушать голос нашего Пастыря. Поэтому давайте искать церковь в священном каноническом Писании». (Августин, О единстве Церкви (De unitate ecclesiae), 3).

    «Доктрина церкви должна быть доказана, а не просто объявлена; поэтому покажите, что Писание учит этому» (Феодорит Кирский).

  5. #45
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    По поводу канона, верующие только засвидетельствовали авторитет тех текстов, которые у них уже были, о каноничности которых задолго до 5 века свидетельствовали Евсевий Кесарийский и Афанасий Великий. Евангелие от Фомы - это гностическое евангелие...
    Формирование Нового Завета - сложная и болезненная тема. Я уже открывал её здесь, и не хочу повторяться:
    https://teolog.club/showthread.php?8...B5%D1%82%D0%B0

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Священное Писание есть духовная сокровищница Церкви и всего рода человеческого, в нем движется Дух Божий, Который движет душу читающего (Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника. Собрание писем. Вып. V и VI. М., 1994. - С. 70, вып. VI).

  7. #47
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Которое никогда наряду с каноническими текстами не ставилось, из-за позднего своего написания.
    Разумеется: Введение во Храм стали праздновать после III Вселенского Собора, который отверг ересь Нестория и утвердил почитание Пресвятой Девы Марии в качестве Богородицы.
    Но кем надо быть, чтобы выдавать "Закон Божий" за "православное Евангелие"? "Закон Божий" это название катехизического предмета для школьников. У меня в "Законе Божием для семьи школы" (1897 г), например, написано про динозавров, сотворённых в V день творения. Тоже будут искать динозавров в "православной Библии"?

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Формирование Нового Завета - сложная и болезненная тема. Я уже открывал её здесь, и не хочу повторяться:
    https://teolog.club/showthread.php?8...B5%D1%82%D0%B0
    Из послания Афанасия Великого о канонических книгах Священного Писания:

    "Но должно без укоснения рещи и о книгах Нового Завета. Оне суть следующия: четыре Евангелия: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна; по сих Деяния апостолов, и седмь так именуемых соборных посланий апостолов, как то: Иакова едино, Петра два, потом Иоанна три, и Иуды едино; к ним четыренадесять посланий Павла, которыя пишутся следующим порядком: первое к Римлянам, потом к Коринфянам два, по сих к Галатам, далее к Эфесянам, потом к Филипписиам, к Колоссаям, к Солунянам два, ко Евреем, к Тимофею два, и к Титу едино, и последнее к Филимону едино; и наконец Апокалипсис Иоанна. Сии суть источники спасения, да сущими в оных словесами жаждущий утолит жажду, в сих токмо благовествуется учение благочестия. Никто к сим да не прилагает, ниже да отъемлет от них что либо".

    Афанасий ссылается на 85 правило святых Апостолов.

    Виктор, это еще до всех Соборов, на которых было оглашено свидетельство Церкви о канонических текстах. Церковь, уже итак располагала каноническими текстами, о которых она просто засвидетельствовала на Соборах.

  9. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Формирование Нового Завета - сложная и болезненная тема. Я уже открывал её здесь, и не хочу повторяться:
    https://teolog.club/showthread.php?8...B5%D1%82%D0%B0
    Свидетельство Евсевия Кесарийского:

    Матфей первоначально проповедовал евреям; собравшись же и к другим народам, вручил им свое Евангелие, написанное на родном языке. Отзываемый от них, он оставил им взамен себя свое Писание. Уже и Марк, и Лука дали людям свои Евангелия, а Иоанн, говорят, все время проповедовал устно и только под конец взялся за писание вот по какой причине. Когда первые три Евангелия разошлись повсюду и дошли до него, он, говорят, счел долгом засвидетельствовать их правдивость, но заметил, что в них недостает рассказа о первых деяниях Христовых, совершенных в самом начале Его проповеди.

    Говорят, что этот самый Марк был первым послан в Египет, проповедал там Евангелие, им написанное, и основал церкви в самой Александрии.

    После мученической смерти Павла и Петра первым епископом Римской Церкви был по жребию назначен Лин. О нем упоминает Павел, посылая ему привет в конце Послания к Тимофею из Рима.

    Послание Петра, именуемое Первым, признается подлинным, и на него ссылаются в своих писаниях древние святители. Так называемое Второе не числится, как мы слышали, среди книг Нового Завета, но многие считают его полезным и прилежно читают вместе с другими писаниями.

    «Деяния» же, «Евангелие», «Проповедь» и «Апокалипсис», называемые по его имени, вовсе, как мы знаем, не включены в сочинения кафолические, и ни древние, ни современные церковные писатели не пользуются их свидетельствами.

    Но из сочинений, названных Петровыми, я признаю одно-единственное подлинным; оно признано и древними святителями.

    Четырнадцать Павловых Посланий известны и принадлежат, несомненно, ему. Следует, однако, знать, что некоторые исключают Послание к Евреям, ссылаясь на Римскую Церковь, которая утверждает, что оно не Павлово. Что по этому поводу говорили наши предшественники, я изложу в свое время. Так называемые «Павловы Деяния» я не считаю среди книг бесспорных.

    Лука, уроженец Антиохии и врач по образованию, большей частью находился вместе с Павлом и деятельно общался также с остальными апостолами. От них приобрел он умение врачевать души, каковое и показал в двух богодухновенных книгах: в Евангелии, которое начертал, по его свидетельству, «как передали ему бывшие изначально свидетелями и служителями Слова»; им, по его словам, он и следовал с самого начала книги и в Деяниях Апостолов, которые составил не по рассказам, а как очевидец.

    Говорят, что именно его Евангелие обычно имеет в виду Павел, когда пишет о некоем своем Евангелии: «по Евангелию моему».

  10. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Формирование Нового Завета - сложная и болезненная тема. Я уже открывал её здесь, и не хочу повторяться:
    https://teolog.club/showthread.php?8...B5%D1%82%D0%B0

    Древнейшие свидетельства христианских авторов о канонических Евангелиях | Мужской монастырь "Крестовая Пустынь", поселок Солох-Аул

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Формирование Нового Завета - сложная и болезненная тема. Я уже открывал её здесь, и не хочу повторяться:
    https://teolog.club/showthread.php?8...B5%D1%82%D0%B0
    Кем и когда были написаны Евангелия - Свящ. Александр Мень: Сын Человеческий == БИБЛИЯ-ЦЕНТР

  12. #52
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,706
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, плоть, это внешнее. Потыкай пальцем в свое тело, та и плоть твоя и кости в которой ты и душа твоя.

    Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
    И, сказав это, показал им руки и ноги.
    Примем как рабочую гипотезу, и подумаем, как колдовство может быть делом плоти.
    Дела плоти известны; они суть: ... волшебство, ... (Гал.5:19,20)

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Формирование Нового Завета - сложная и болезненная тема. Я уже открывал её здесь, и не хочу повторяться:
    https://teolog.club/showthread.php?8...B5%D1%82%D0%B0
    Ну и самая главная моя мысль: если даже начать писать, что древние сомневались в тех или иных текстах, например, во Втором Послании Петра, или Послании к Евреям, или Откровении Иоанна; или наряду с каноническими текстами, входу были те или иные апокрифические тексты, то это никаких проблем не добавляет протестантам, если не лишать их исторической преемственности, а рассматривать как реформированных католиков, как они сами на себя и смотрели. То есть, они имеют точно такое же право заявлять, что это они формировали Канон, что они точно такие же наследники исторической преемственности, только лишь реформированные. А еще хотел вам заметить, что у вас бывает проскальзывает слово "текст", когда речь заходит о протестантах, но ведь не в тексте как таковом дело, а в слове Божием, для протестантов это слово Божие, которое обладает безусловной непогрешимостью.

  14. #54
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Виктор, и не только древние сомневались в авторстве тех или иных канонических новозаветных текстов, но и сами реформаторы, при этом, они их не исключали. Например, Лютер выступал против подлинности Послания к Евреям, но тем не менее включил его в свой немецкий перевод Библии. Кальвин сомневался в авторстве Послания к Евреям, тем не менее, он его комментирует.

  15. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    На мой взгляд, лучшим исследованием по истории новозаветного канона, является книга Брюса Мецгера "Канон Нового Завета".

  16. #56
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А еще хотел вам заметить, что у вас бывает проскальзывает слово "текст", когда речь заходит о протестантах, но ведь не в тексте как таковом дело, а в слове Божием, для протестантов это слово Божие, которое обладает безусловной непогрешимостью.
    Да, об этом тоже писал (ещё год назад) здесь:

    Слово Божие и слово человеческое

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Вот еще интересное исследование, доказывается аутентичность тринитарной формулы в Евангелии от Матфея:

    ЕВСЕВИЙ КЕСАРИЙСКИЙ И АУТЕНТИЧНОСТЬ ТРИНИТАРНОЙ ФОРМУЛЫ (МАТ. 28:19): olegchagin — ЖЖ

    P.S.: Кроме того, тринитарная формула используется в Дидахе, в Одах Соломона, то есть, в текстах иудеохристианской традиции.

  18. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    P.S.: Кроме того, тринитарная формула используется в Дидахе, в Одах Соломона, то есть, в текстах иудеохристианской традиции.
    Да, некоторые находят Троицу даже в Ветхом Завете (например, в виде трёх ангелов, явившихся к Аврааму и т.д.). Спорить с этим бесполезно; да и к данной теме это отношения не имеет (вообще я зря в неё влез. Ведь решил же не влезать! Пусть верят, как хотят.).

  19. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,282
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Приветствую друзья!
    Давайте разбираться, где Писания, а где предания человеческие.
    В одной из тем был задан вопрос

    Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

    Почему для познавших истину и сознательно согрешающих не остаётся больше жертвы за грех, согласно учения ап. Павла?

    Ответ согласно здравой логике должен был бы звучать так, ввиду того, что познавший истину должен следовать только и исключительно истине без какого – либо уклонения в грех заблуждений и лукавого делания, но намеренно, ради корысти следует лжи и всякому лукавству, чем вводит Церковь в соблазн лжеверия, лукавого делания, хулит Духа Святого научающего Церковь всему и как должно, то не остаётся более Жертвы за грех для сознательно избравших ложное, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников.

    Вот вроде всё понятно, всякий, кто познав истину намеренно грешит ради корысти, следуя лжи и всякому лукавому деланию хулит Духа Святого научающего Церковь всему и как должно, тем самым отдавая себя в рабы корысти, лишается милости Божьей и Жертвы за грех и наследует некое страшное ожидание суда и пылающий гнев истребляющий противников истины.
    Однако имеем и иные толкования, про возвращение к Ветхому Завету, про избрание иной жертвы вместо Жертвы Христа за совершённые грехи или что – либо подобное.


    Сообщение от captain
    Я понимаю так, что это место пишется тем, кто будучи иудеем поверил во Христа и присоединился к христианской общине, но после решил вернутся обратно к Ветхому завету, потому что потерял веру в Жертву Христа и действие Его Крови, и этим людям говорится, что для них не будет другой жертвы за грехи.

    то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
    (Евр.10:29)

    Сообщение от Семён
    Да ведь нет там ни про какую иную жертву, ни йотой, а сказано "мы", если мы, апостол себя от согрешающих сознательными грехами не отделяет, а это указывает на то, что ни о каком оставлении Нового Завет и перехода опять в Ветхий нет ни слова. Откуда же взялось возвращение к Ветхому Завету, кто его выдумал, если про возвращение апостол не говорит даже намёком, как и про иную жертву, к которой мог бы прибегнуть сознательно грешащий. .

    Евреям 10:26, 27: «Ведь если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остаётся больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников».

    Где в этом слове про возвращение в Ветхий Завет и переход к иной жертве?
    Нет ни слова, а есть только пророчество о тех, кто подпадает под гнев Божий при совершении сознательных грехов.



    Сообщение от captain
    Я это увидел из следующего: послание написано евреям, где подробно описывается, в чем суть Нового Завета, и как он заменил завет Ветхий, что теперь жертвы Иисуса Христа достаточно, что посредством нее мы имеем возможность входить во святилище путем новым и живым. Но некоторые этого видимо не поняли или не поверили, потому оставляли собрания и возвращались назад чтобы принести жертвы (возможно для надежности, не знаю).
    И в конце также добавляет:
    Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
    (Евр.10:38)
    Акцент в данном тексте, я бы ставил не на грехе (нас почему-то именно это слово притягивает), а на отношении к Жертве Христа, что и пишется:
    то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
    (Евр.10:29)

    Сообщение от Семён
    Читающий Ваше толкование Евреям 10:26, 27, наверняка подумает, что всё перечисленное в Евреям 10:26, 27 касается только евреев и их возврата к жертвам Ветхого Завета, а Церкви Христовой не касается ни разу, а значит и увещевание Павлово не для них. А это как раз и есть впрыскивание ядовитого слова в сознание новозаветных, мол они то чисты, они к жертвам Ветхого Завета не возвращались, а значит Павел не про них и говорил.
    А Павел говорит о всех без исключения новозаветных и себя самого причисляет к ним, говоря «мы», а не «они».
    Всякий новозаветный познавший истину и согрешающий совершенно сознательно, ради корысти, лишается милости Божьей и Жертвы за грех мира, оставаясь в ожидании страшного суда и пылающего гнева Божьего истребляющего противников.
    Разницу в толкованиях видите, одно касается только евреев, второе всех без исключения новозаветных верующих.
    https://teolog.club/showthread.php?5...читание/page22

    Видите, Писание одно, а толкований масса.

  20. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,134
    Упоминаний
    3 сообщений

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®