Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 192

Тема: Наконец-то! Свершилось!

  1. #21
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какой грех в эвтаназии, если нет либо лекарств облегчающих страдания мучимых болезнью?..
    Да, не помню фамилии полковника, который застрелился на последней стадии рака, потому что не мог получить обезболивающее. Наверняка это был не слабый человек...
    Лучше уж прибегнуть к эвтаназии.
    Да, считается, что человек должен "помучиться," для искупления своих грехов. Но ведь зачастую он просто теряет человеческий образ от нескончаемых и бессмыленных мучений...

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,789
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, не помню фамилии полковника, который застрелился на последней стадии рака, потому что не мог получить обезболивающее. Наверняка это был не слабый человек...
    Лучше уж прибегнуть к эвтаназии.
    Да, считается, что человек должен "помучиться," для искупления своих грехов. Но ведь зачастую он просто теряет человеческий образ от нескончаемых и бессмыленных мучений...
    А у меня вопрос - кто решил, что мучения бессмысленны? Разве Бог не может их остановить в одно мгновение? И если Он этого не делает, то может быть у Него есть какая то цель? Люди, которые за эвтаназию, мыслят так, как если бы Бога не было. А я пока не могу понять - где здесь воля Божья? Как узнать что в этом случае хочет от нас Он?

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  5. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Католическая церковь Германии с марта 2026 года будет благословлять однополые пары


    Поздравляю! Долго "запрягали",долго елозили-юлили пятой точкой. Разродились наконец-то!! Отдельный нижайший поклон папе-Франциску!! Превозмог! Решился!! Сделал!! Еще один удар по тестикулам брату моему возлюбленному Дионисию...
    По количеству тоже впечатляюще:

    "за" проголосовали 176 из 202 членов собрания, против - 14. Воздержались 12 епископов.

    То есть против содомии высказались лишь 7%. А 93% - не против.
    Обычных людей жалко, кто жил себе как уж принято было, а глядь - вокруг-то это подавляющее "не против".

    694239.jpg

  6. #24
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Нет, это означает, что католическая среда не однородна, там есть, кто консервативно настроен, а есть кто ультралиберально. Кроме того, католиков очень много, вроде бы 1,5 миллиарда.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    То есть, вы в РКЦ видите единый монолит?
    ну да..а что,католические общины независимы от папы? Я о католиках мало что знаю, слышала у них даже экзорцизм можно проводить только с разрешения из центрального управления,а так же есть практика отлучения,так же из центра и прочее.То есть церковь под централизованным управлением или я могу завтра создать свою католическую церковь и делать что угодно ?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос - кто решил, что мучения бессмысленны? Разве Бог не может их остановить в одно мгновение? И если Он этого не делает, то может быть у Него есть какая то цель? Люди, которые за эвтаназию, мыслят так, как если бы Бога не было. А я пока не могу понять - где здесь воля Божья? Как узнать что в этом случае хочет от нас Он?
    что бы орали от боли ?

  7. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, не помню фамилии полковника, который застрелился на последней стадии рака, потому что не мог получить обезболивающее. Наверняка это был не слабый человек...
    Лучше уж прибегнуть к эвтаназии.
    Да, считается, что человек должен "помучиться," для искупления своих грехов. Но ведь зачастую он просто теряет человеческий образ от нескончаемых и бессмыленных мучений...
    А где была Церковь в это время, исцеляющая всякую болезнь и немощь в человеке и даже воскрешающая умерших?

  8. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос - кто решил, что мучения бессмысленны? Разве Бог не может их остановить в одно мгновение?
    Бог делегировал эту возможность Церкви, а вот почему Церковь не исцеляет ради Христа всякую болезнь и немощь в человеке надо спрашивать с самой Церкви.

  9. #27
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос - кто решил, что мучения бессмысленны? Разве Бог не может их остановить в одно мгновение? И если Он этого не делает, то может быть у Него есть какая то цель?
    Немного отклонились от темы из-за аргумента Ханса Кюнга. Я не знаю, на кого он ссылался. Современный католический катехизис приравнивает эвтаназию к самоубийству (п. 2277). Но Древняя Церковь, действительно, была более снисходительна. Так Евсевий Кесарийский в "Церковной истории" упоминает самоубийство Аполлонии (кн.6. 41,7) и двух девушек (Вероники и Просдокии), испугавшихся осквернения (кн.8. 12,3). Причём они почитались наравне с мученицами.

  10. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Немного отклонились от темы из-за аргумента Ханса Кюнга. Я не знаю, на кого он ссылался. Современный католический катехизис приравнивает эвтаназию к самоубийству (п. 2277). Но Древняя Церковь, действительно, была более снисходительна. Так Евсевий Кесарийский в "Церковной истории" упоминает самоубийство Аполлонии (кн.6. 41,7) и двух девушек (Вероники и Просдокии), испугавшихся осквернения (кн.8. 12,3). Причём они почитались наравне с мученицами.
    Совершенно верно!
    Ради сохранения праведности отравиться можно оказывается, а просто так нельзя, грех это.
    Но в этом случае оправданы и те, кто не выдержав садистских пыток мучимой болезни, чтобы не проклясть Бога в этих непереносимых муках заканчивают жизнь эвтаназией, так?

  11. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,080
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, не помню фамилии полковника, который застрелился на последней стадии рака, потому что не мог получить обезболивающее. Наверняка это был не слабый человек...
    Лучше уж прибегнуть к эвтаназии.
    Да, считается, что человек должен "помучиться," для искупления своих грехов. Но ведь зачастую он просто теряет человеческий образ от нескончаемых и бессмыленных мучений...
    Евсевий Кесарийский описывает случаи самоубийства христиан, не только чтобы девы и жены не были поругаемы, но и в случае, когда христианин страшился мук, их болезненности, и Евсевий не осуждает такие поступки.

  12. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Интересный аргумент теолога состоял в том, что первоначальное христианство не относило самоубийство к нарушению VI заповеди. И лишь когда христианство стало государственным, самовольная эмиграция от государя «на тот свет» стала рассматриваться, как гос.измена.
    думаю,что теолог несколько перевернул отношение христианства к самоубийству.
    Заповедь не убивай относится и к нам,если мы себя убиваем,то убиваем человека.
    Первые христиане шли на арены цирка к диким зверям и допускали что их сжигали на крестах.
    Было бы проще выпить мягкого яда и умереть не доходя до пыток и страданий.

    Да и Сам Господь принял муки без всякого смягчения.

    : “И давали Ему пить вино со смирною; но Он не принял.” (Мк. 15:23)

    Согласно древней традиции, уважаемые иерусалимские женщины готовили наркотический напиток для приговорённых к смерти, чтобы уменьшить их чувствительность к этой мучительной боли.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но в этом случае оправданы и те, кто не выдержав садистских пыток мучимой болезни, чтобы не проклясть Бога в этих непереносимых муках заканчивают жизнь эвтаназией, так?
    Я соглашусь (но это только моё мнение). Из верующих самоубийц у нас в святцах упомянута только одна мц. Дросида (22 марта ст. ст) - бросилась в печь...
    Прекрасная поэтесса Юлия Друнина была неслабой женщиной - со школьной скамьи ушла на фронт. Но страшнее войны оказалась для неё бессмысленная реставрация капитализма. Отравилась газом в гараже... Её предсмертное стихотворение называется

    Судный час

    Покрывается сердце инеем —
    Очень холодно в судный час…
    А у вас глаза как у инока —
    Я таких не встречала глаз.

    Ухожу, нету сил.
    Лишь издали
    (Все ж крещеная!)
    Помолюсь
    За таких вот, как вы, —
    За избранных
    Удержать над обрывом Русь.

    Но боюсь, что и вы бессильны.
    Потому выбираю смерть.
    Как летит под откос Россия,
    Не могу, не хочу смотреть!

  14. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,080
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну да..а что,католические общины независимы от папы? Я о католиках мало что знаю, слышала у них даже экзорцизм можно проводить только с разрешения из центрального управления,а так же есть практика отлучения,так же из центра и прочее.То есть церковь под централизованным управлением или я могу завтра создать свою католическую церковь и делать что угодно ?
    Нет конечно, они зависимы от папы, централизованное управление.

  15. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какой грех в эвтаназии, если нет либо лекарств облегчающих страдания мучимых болезнью, либо нет тех самых пастырей, которые возложением рук своих и помазанием миро исцеляют всякую болезнь и немощь в человеке?
    Кто нибудь из протестующих против эвтаназии хоть раз на себе прочувствовал боли четвёртой степени рака?
    Где Церковь в полноте даров Духа Святого?
    Очень тяжелый вопрос вы поставили.
    Наверное это к вопросу "зачем мы рождаемся".
    Если мы рождаемся чтобы сладко есть,мягко спать,жировать на кредитах,тратить деньги на брендовую одежду,гонять на тачках......то и хотим сладко умереть во сне,незаметно.
    Но если цель нашего рождения другая,то и муки что нам отпущены, следует переносить.

    ПС
    Конечно это очень тяжелый путь и я за себя не отвечаю в данном случае.
    Очень боюсь боли.
    Даже не представляю что испытывали первые христиане когда их пытали и мучали,но они ведь все выдерживали без харакири.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  17. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но если цель нашего рождения другая,то и муки что нам отпущены, следует переносить.
    Для чего Бог делегировал Церкви власть исцелять всякие болезни и немощи в человеке и даже воскрешать умерших?
    Где исполнение Церковью этого полномочия?

  18. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,545
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А у меня вопрос - кто решил, что мучения бессмысленны? Разве Бог не может их остановить в одно мгновение? И если Он этого не делает, то может быть у Него есть какая то цель? Люди, которые за эвтаназию, мыслят так, как если бы Бога не было. А я пока не могу понять - где здесь воля Божья? Как узнать что в этом случае хочет от нас Он?
    Идет себе какой-то самаритянин дорогою. А у обочины избитый валяется, руки тянет - "мучаюсь" говорит, едва шевеля губами. Тот же: позволь-ка, а кто решил, что твои мучения бессмысленны? Разве Бог не может <... и т.д.... > Пока не могу понять - где здесь воля Божья, что хочет от нас Он?...

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  20. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Конечно это очень тяжелый путь и я за себя не отвечаю в данном случае.
    Очень боюсь боли.
    Даже не представляю что испытывали первые христиане когда их пытали и мучали,но они ведь все выдерживали без харакири.
    Муки палачей это не муки садистских болезней, болезни же должна исцелять Церковь руками пастырей и помазанием миро со молитвою, где исполнение?

  21. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,080
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Немного отклонились от темы из-за аргумента Ханса Кюнга. Я не знаю, на кого он ссылался. Современный католический катехизис приравнивает эвтаназию к самоубийству (п. 2277). Но Древняя Церковь, действительно, была более снисходительна. Так Евсевий Кесарийский в "Церковной истории" упоминает самоубийство Аполлонии (кн.6. 41,7) и двух девушек (Вероники и Просдокии), испугавшихся осквернения (кн.8. 12,3). Причём они почитались наравне с мученицами.
    Не только по причине поругания, вот примеры, о которых упоминает Евсевий, говорят о другой причине самоубийства:

    "Некоторые, избегая испытания и не дожидаясь пока их схватят враги, бросались вниз с высоты дома: в сравнении с жестокостью безбожников такая смерть казалась счастливым жребием" (8.12,2).

  22. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Для чего Бог делегировал Церкви власть исцелять всякие болезни и немощи в человеке и даже воскрешать умерших?
    Где исполнение Церковью этого полномочия?
    7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    9. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
    10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
    (Первое послание к Коринфянам 13:7-10)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  23. #39
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Я соглашусь (но это только моё мнение). Из верующих самоубийц у нас в святцах упомянута только одна мц. Дросида (22 марта ст. ст) - бросилась в печь...
    Прекрасная поэтесса Юлия Друнина была неслабой женщиной - со школьной скамьи ушла на фронт. Но страшнее войны оказалась для неё бессмысленная реставрация капитализма. Отравилась газом в гараже... Её предсмертное стихотворение называется

    Судный час

    Покрывается сердце инеем —
    Очень холодно в судный час…
    А у вас глаза как у инока —
    Я таких не встречала глаз.

    Ухожу, нету сил.
    Лишь издали
    (Все ж крещеная!)
    Помолюсь
    За таких вот, как вы, —
    За избранных
    Удержать над обрывом Русь.

    Но боюсь, что и вы бессильны.
    Потому выбираю смерть.
    Как летит под откос Россия,
    Не могу, не хочу смотреть!
    ну эвтаназия для безнадежно больных это одно,а самоубийство от психоза,что все идет не так-это другое..никогда не буду это уважать.Бизнес разорился-самойбится. Страна не туда идет-тоже самоубится ? Ужасное отношение к дару Бога.

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Эдит за это полезное сообщение:


  25. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    9. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем;
    10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
    (Первое послание к Коринфянам 13:7-10)
    ?????????

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®