Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 130

Тема: Бог всецело Дух и всецело Свят

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Столько слов чтобы пояснить Вам. А Вы понимать не хотите. Вы спрашивали, почему Вам "в лоб" не ответили - потому что понимать Вы не хотите, а сократовски желаете какую-то концепцию мудреную продвинуть.

    Рассматриваете троих и говорите: этот является тем, тот является сим. - это всё полностью неправильно.
    Мы говорим об Одном, Единственном Боге. (Он Сам Собой является? Ну это отдельный не такой и тривиальный вопрос...)
    И говорим о трёх Его проекциях на наш ум (они же - ипостаси). Правильно ли говорить что одна проекция является другой проекцией, потому что у них Вы нашли общие свойства? Нет, не правильно, и не полезно, и лишено смысла говорить что одна проекция Бога на ум явяется другой проекцией Бога на ум. У кого так является - ум того нуждается в корректировке. Почему не полезно смешение проекций я уже пояснял в "стольких словах", которые Вы могли бы потрудиться прочесть. Там на примере Ин 16:7 показано преимущество троического богомыслия и сложности, которые возникнут у тех, кто начнет баловство и редуцирование классических проекций. Подобные баловники скоро могут запутаться, и в панике хвататься за голову, как на картине Э. Мунка "Крик". Так что не надо продвигать этих троянов "проекция А является проекцией В" , не полезно.
    Бог Отец является Духом Святым?

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Бог Отец является Духом Святым?
    Не полезно утверждать что проекция А является проекцией Б, и не правильно. Пожалуйста не балуйтесь, зачем это?

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Не полезно утверждать что проекция А является проекцией Б, и не правильно. Пожалуйста не балуйтесь, зачем это?
    Что бесы не дают назвать Бога Духом и не просто Духом, а Духом Святым?

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Что бесы не дают назвать Бога Духом и не просто Духом, а Духом Святым?
    Перестаньте баловаться. У пасхального яйца две проекции вообще совпадают, но это не значит что одна из них является другой проекцией. А у кого одна проекция вдруг является другой проекцией, с тем бесы пошалили.

  5. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Перестаньте баловаться. У пасхального яйца две проекции вообще совпадают, но это не значит что одна из них является другой проекцией. А у кого одна проекция вдруг является другой проекцией, с тем бесы пошалили.
    товарищ, я же у Вас прошу не денег мешок, и не жену в рабыни, а объяснить мне веру Вашу, Пресвятая Троица всецело является Духом и всецело Святым или как?

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    товарищ, я же у Вас прошу не денег мешок, и не жену в рабыни, а объяснить мне веру Вашу, Пресвятая Троица всецело является Духом и всецело Святым или как?
    Кстати о товариществе. Я тут намедни говорил что Вы православный, можно сказать даже ручался, а Вы что же теперь, Троицу Единицы редуцировать собрались?! Ну как так можно...
    Вам я уже объяснил свою веру в "стольких словах". Это вера в согласии с никео-цареградским Символом Веры. Три личностные проекции (ипостаси) Бога на наш ум суть: Бог Отец, Сын Божий, единосущный Отцу, и Дух Святой. И не смотря на то, что у них можно найти общие свойства, это три проекции Бога, Троица Единицы, и не полезно и неправильно говорить про какую-то из них, что она является другой. Если у Вас одна проекция Бога на Ваш ум "является" другой проекцией, то Ваш ум нуждается в корректировке, в умоперемене...

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Кстати о товариществе. Я тут намедни говорил что Вы православный, можно сказать даже ручался, а Вы что же теперь, Троицу Единицы редуцировать собрались?! Ну как так можно...
    Вам я уже объяснил свою веру в "стольких словах". Это вера в согласии с никео-цареградским Символом Веры. Три личностные проекции (ипостаси) Бога на наш ум суть: Бог Отец, Сын Божий, единосущный Отцу, и Дух Святой. И не смотря на то, что у них можно найти общие свойства, это три проекции Бога, Троица Единицы, и не полезно и неправильно говорить про какую-то из них, что она является другой. Если у Вас одна проекция Бога на Ваш ум "является" другой проекцией, то Ваш ум нуждается в корректировке, в умоперемене...
    А Бог Отец является Духом Святым?

  8. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Бог Отец является Духом Святым?
    Вы балуетесь, перестаньте.

    Допустим, есть свт. Григорий Палама. Он - богослов. Даже Богослов.
    И есть свт. Григорий Великий. И он тоже - богослов. И Богослов.
    И есть свт. Григорий Богослов.

    Значит ли это, что Григорий Палама, по причине того, что он и Григорий, и Богослов, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо озорничать, говоря что Григорий Палама является Григорием Богословом.

    А значит ли это, что Григорий Великий, будучи и Григорием, и Богословом, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо шалить, говоря что Григорий Великий является Григорием Богословом.

    Дальше, значит ли, что Бог Отец (аналогично Сын), будучи и Дух и Свят, является Духом Святым? - Нет, не значит. И не надо баловаться, говоря что Бог Отец является Духом Святым.

  9. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вы балуетесь, перестаньте.

    Допустим, есть свт. Григорий Палама. Он - богослов. Даже Богослов.
    И есть свт. Григорий Великий. И он тоже - богослов. И Богослов.
    И есть свт. Григорий Богослов.

    Значит ли это, что Григорий Палама, по причине того, что он и Григорий, и Богослов, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо озорничать, говоря что Григорий Палама является Григорием Богословом.

    А значит ли это, что Григорий Великий, будучи и Григорием, и Богословом, является Григорием Богословом? - Нет, не значит. И не надо шалить, говоря что Григорий Великий является Григорием Богословом.

    Дальше, значит ли, что Бог Отец (аналогично Сын), будучи и Дух и Свят, является Духом Святым? - Нет, не значит. И не надо баловаться, говоря что Бог Отец является Духом Святым.
    Если Бог Отец не является Духом Святым, то каким Духом является?
    Скажите прямо, что бы я Ваш ответ записал для разумения Вашей веры.

  10. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если Бог Отец не является Духом Святым, то каким Духом является?
    Скажите прямо, что бы я Ваш ответ записал для разумения Вашей веры.
    Я Вам уже все прямо сказал выше. От повторения вопросов ответ не изменяется. С таким же успехом Вы могли бы конструировать шалости типа: Если Григорий Палама не является Григорием Богословом, то какого рода его слова?
    Ваши трояны не срабатывают, лучше откажитесь от них и вернитесь к Символу веры как он есть.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Я Вам уже все прямо сказал выше. От повторения вопросов ответ не изменяется. С таким же успехом Вы могли бы конструировать шалости типа: Если Григорий Палама не является Григорием Богословом, то какого рода его слова?
    Ваши трояны не срабатывают, лучше откажитесь от них и вернитесь к Символу веры как он есть.
    Мне очень интересно, как у Вас с Паламой так вышло, если я правильно вас понял, что Бог Отец это Дух Святой, но не тот Дух Святой который Дух Святой, а тот Дух Святой который не тот?

  12. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,533
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мне очень интересно, как у Вас с Паламой так вышло, если я правильно вас понял, что Бог Отец это Дух Святой, но не тот Дух Святой который Дух Святой, а тот Дух Святой который не тот?
    Я Вам про это уже говорил. Многократно сказал.
    * Если у нескольких проекций кого-либо или чего-либо находятся общие свойства, это не значит что одна проекция является другой. Говорил? Говорил.
    * Если у пасхального яйца две проекции вообще совпадают, то это не значит, что одна проекция является другой. Говорил? Говорил.
    * Если трое Григории, и все трое богословы, (и больше троих найти можно), то это не значит, что все они являются Григорием Богословом. Говорил? Говорил.
    * Если Бог Отец и свят, и дух, то это не значит, что Бог Отец является Святым Духом. Говорил? Говорил.
    * Вернитесь к Символу Веры как он есть и не балуйтесь. Говорил? Говорил.
    Ну, вот и не обижайтесь.

  13. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Возник вопрос, Бог всецело Дух и всецело Свят или только отчасти?
    На мой взгляд вопрос риторический, ибо понятно, что Бог есть Дух и Бог Свят. Из этого делаем вывод, что Бог всецело Дух и всецело Свят и никак иначе.
    Верно ли рассуждение?
    Что ответ принесет в вашу жизнь?

  14. #54
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Развейте моё недоумение, от кого или чего отделился Бог и кому или чему именно посвятился, и что это значит - посвятился?
    Бог отделён от мира созданного им. Вы ведь согласны, что Бог это Свет? Согласны!
    Теперь представьте, что Вы попали в комнату в которой столь яркий свет, при котором совершенно ничего не видно, даже если вы зажмуритесь в сварочных очках. Смогли бы Вы жить в такой комнате? Никто бы не смог! Так вот,чтобы мир мог жить Господь изъял из этого мира свой свет, то есть, стал сокрытым, это и означает, что Всевышний отделил себя от него, что и поют ангелы - Свят, Свят, Свят!

  15. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если Бог Отец и свят, и дух, то это не значит, что Бог Отец является Святым Духом.
    Спасибо за конкретику!
    Объясните, каким же Духом является Бог, если Дух Божий Свят, но Духом Святым не является?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 16.03.2023 в 00:03.

  16. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Бог отделён от мира созданного им. Вы ведь согласны, что Бог это Свет? Согласны!
    Теперь представьте, что Вы попали в комнату в которой столь яркий свет, при котором совершенно ничего не видно, даже если вы зажмуритесь в сварочных очках. Смогли бы Вы жить в такой комнате? Никто бы не смог! Так вот,чтобы мир мог жить Господь изъял из этого мира свой свет, то есть, стал сокрытым, это и означает, что Всевышний отделил себя от него, что и поют ангелы - Свят, Свят, Свят!
    Спасибо.
    Почему Церковь исповедует Божественную Троицу Пресвятой?

  17. #57
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Почему Церковь исповедует Божественную Троицу Пресвятой?
    Мне тоже не понятно!

  18. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мне тоже не понятно!
    Спасибо.
    Эрик утверждает, согласно Паламе, как он понимает Паламу, что Бог Отец являясь Духом Святым не является тем Духом Святым, который на самом деле Дух Святой.
    Вы поддерживаете такое учение?

  19. #59
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Эрик утверждает, согласно Паламе, как он понимает Паламу, что Бог Отец являясь Духом Святым не является тем Духом Святым, который на самом деле Дух Святой.
    Вы поддерживаете такое учение?
    Что-то очень запутанно! Не перемудрил Эрик?

  20. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что-то очень запутанно! Не перемудрил Эрик?
    Ссылается на Паламу.
    Только для меня имена святых отцов и учителей Церкви ничего не значат, если нет в их слове ясного ответа.
    Поэтому вот уже на трёх страницах звучит вопрос, является ли Бог Отец Святым Духом, если согласно Библии Бог Свят и Бог есть Дух.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®