Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Оля привет! Если мы отнесём жертву Христа к пасхальному агнцу, то у нас проблемы с Левит, поскольку все жертвы кроме одной приносятся только в храме (тексты из Торы приводить не буду ты их и так знаешь), но Иисус не приносился в жертву в храме, а вне стана. Тогда как же нам быть с утверждением Павла, что "наша Пасха Христос закланный за нас"...., но нужно уточнить, что Пасхальный агнец при выходе из Египта был ни сколько бравший грех, сколько символом завета, который был знаком для ангела смерти. В этом смысле так и получается, что смерть Христа-Агнца и Его кровь на наших "косяках" знак того, что мы имеем надежду на жизнь вечную и смерть не властна над нами.

Тогда к какой же жертве отнести жертву Христа именно вне стана? Она была всего одна - это жертва рыжей телицы, смысл которой так и не поймут иудеи, называя её самой загадочной во всей Торе.
Я приветствую Вас и благодарю за внимание к моему вопросу. Спасибо за напоминание о жертвоприношении рыжей коровы. Я перечитала информацию об этом жертвоприношении и вот что обнаружила. Священник-левит каждый день удалял с жертвенника жирный пепел (евр. де́шен), остававшийся после сожжения жертвенных животных, и выносил его «на чистое место за пределами лагеря» (Лв 6:9—11). Согласно 19-й главе книги Числа, за пределами лагеря также убивали и сжигали «рыжую корову без изъяна, без недостатков», на которую никогда не надевали ярма. Пепел этого «приношения за грех» нужно было положить на чистое место за пределами лагеря (Чс 19:9), и затем часть его по необходимости можно было смешивать с водой, которой брызгали на нечистого человека или нечистый предмет для их очищения (Чс 19:17). Апостол Павел упомянул о символическом очищении плоти «пеплом [греч. сподо́с] нетелившейся коровы», чтобы подчеркнуть, насколько лучше «кровь Христа» очищает «совесть от мертвых дел» (Евр 9:13, 14). Получается, что у этого жертвоприношения есть конкретные признаки указывающие как пророчество на будущую жертву Христа...
Размышляя над темой, я вспомнила молодёжную игру на студенческих капустниках, когда одна группа играющих, без слов задавала другой вопрос «угадай животное» представляя его в символах. Один демонстрировал осанку, другой повадку, третий голос и так далее – кто на что горазд. Победа всегда была общей – если одна команда удачно представит, а другая опознает загаданное. В каждом случае демонстрации могли быть и соответствующие и несоответствующие черты загаданного животного, но верный ответ базировался на особых признаках всех демонстраций, которые сходились на одном единственном животном. Этот пример отражает аналогию последовательных исполнениях (но не в полной мере) некоторых библейских пророчеств, до того момента, когда произойдёт полное исполнение и на нём сойдутся все детали пророчества. И если применить эту аналогию к вопросу нашей темы, то получится, что Иисус был настолько совершенной жертвой, что его жертвоприношение отменило все храмовые жертвоприношения Ветхого Завета.

Напомню, что вопрос темы состоял так же в том почему от жертвенника упомянутого в стихе не имели права питаться служащие скинии?