Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 212

Тема: В чем суть Причастия?

  1. #181
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ничего не происходит, особенно того, что многие ждут!
    Ни мистики не магии в этом нет!
    Павел подробно описал Вечерю, где и передал слова Спасителя: делайте это в память обо мне.
    Ибо всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте чашу, вы провозглашаете смерть Господа до тех пор, пока он не придёт.
    Согласен с вами, народ Божий должен быть всегда готов ко второму пришествию своего Господа!
    Но, христиане могут ожидать Иисуса каждый по отдельности, потому как знает Бог любого верующего-христианина, где бы он не находился!
    Зачем в таком случае творить Вечерю всем вместе?
    Можете дать комментарий?


    "Чаша благословения", над которой мы произносим браху, - разве это не приобщение к жертвенной смерти Мессии с пролитием крови? Хлеб, который мы преломляем, не является ли приобщением к телу Мессии?

    Что является кровью Мессии? Которого 3500 лет назад "искушали отцы в пустыне"? Дух Божий! Поэтому когда делается преломление и благословляется чаша Господня, то мы пьётся не кровь Иисуса, который пролил её во искупление наших грехов, а мы пьём Дух Божий. Чтобы приобщиться к Его телу, хлеб, который мы преломляем, не есть ли тело Христово, которое есть Слово Бога, которое сходит с неба.
    Ну вот, а говорили что ни чего на Вечере не происходит.

    Когда мы преломляем хлеб мы не рвём тело Иисуса, который висит на кресте, мы преломляем Слово Божие, чтобы вникать в него, преломляем вместе с Ним,чтобы понимать Его. Мы вкушаем это слово, чтобы соединяться с ним, ибо то, что мы едим, то мы и есть. Если мы преломляем и вкушаем один хлеб, которое есть Его слово, то мы и есть едины во Христе и составляем одно тело.
    [
    Читать, слушать, вникать в Слово мы можем и без вечери, более того, кого привлекает Отец Небесный к жизни вечной, способен уверовать во Христа Иисуса, и двигаться далее, совершая при этом дела вер еще не приняв не разу Причастия в своей жизни.
    Вы поймите, я не против Причастия, я желаю понять, что происходит в момент принятия его.

    Всякий, кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, имеет вечную жизнь - то есть я воскрешу его в Последний День.
    Ибо моя плоть - это истинная пища, а моя кровь - истинное питьё.
    Всякий, кто ест мою плоть и пьёт мою кровь - живёт во мне, а я живу в нём.
    А ещё сказано, пища моя - творить волю Пославшего Меня, и совешать дело Его.
    Следовательно:
    - поедая кусочек хлеба на Вечере => поедаешь плоть Иисуса Христа =>
    - поедаешь плоть Иисуса Христа => творишь волю Божию!

  2. #182
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Пилот, давая оценку моим словам помните - я размышляю...

  3. #183
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Пилот, давая оценку моим словам помните - я размышляю...
    Я это учитываю!

  4. #184
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Согласен с вами, народ Божий должен быть всегда готов ко второму пришествию своего Господа!
    Но, христиане могут ожидать Иисуса каждый по отдельности, потому как знает Бог любого верующего-христианина, где бы он не находился!
    Зачем в таком случае творить Вечерю всем вместе?
    Можете дать комментарий?
    Для Вечери достаточно и двоих или троих как сказано в законе.

    Читать, слушать, вникать в Слово мы можем и без вечери, более того, кого привлекает Отец Небесный к жизни вечной, способен уверовать во Христа Иисуса, и двигаться далее, совершая при этом дела вер еще не приняв не разу Причастия в своей жизни.
    Вы поймите, я не против Причастия, я желаю понять, что происходит в момент принятия его.
    Учиться Слову божию нужно всегда, но собираются для Вечере только для воспоминаний, как велел Иисус. Думаю, что словами и некими доказательствами невозможно объяснить что происходит, но никакой мистики и таинства. Сравнить волнение перед Вечерей, наверно, можно только с Госэкзаменом в институте или универе, даже в том случае, когда ты знаешь материал на отлично!

    А ещё сказано, пища моя - творить волю Пославшего Меня, и совершать дело Его.
    Следовательно:
    - поедая кусочек хлеба на Вечере => поедаешь плоть Иисуса Христа =>
    - поедаешь плоть Иисуса Христа => творишь волю Божию!
    Вы ищите в словах Иисуса некий буквализм! Поедание плоти - это каннибализм! Вы чью плоть собираетесь вкушать Иисуса или Христа? Если Христа, то плоть Христа - это Слово Божие! Где оно написано? так ведь в Торе! Изучение Слова Божия и есть изучение и следование духу Торы (учения). Воля божия не в поедании плоти, но: Ибо то есть воля Божия, освящение ваше!

  5. #185
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Учиться Слову божию нужно всегда, но собираются для Вечере только для воспоминаний, как велел Иисус.
    Теперь к православным решили докопаться через попытки утвердить протестантское понимание причастия?

    откуда у Вас такая патологическая злоба к православию?

  6. #186
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Так я же размышляю, и мое высказывание - это размышление, а не утверждение.
    Я помню, вы это также говорили... В общем-то я вас и не критиковал.

  7. #187
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    плоть Христа - это Слово Божие! Где оно написано? так ведь в Торе! Изучение Слова Божия и есть изучение и следование духу Торы (учения).
    браво!

    аплодирую стоя

  8. #188
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    откуда у Вас такая патологическая злоба к православию?
    Представляете, у меня нет злобы даже на дураков, не то что к православию, которому я посвятил 17 лет. Вы посмотрите ради интереса


  9. #189
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    браво!

    аплодирую стоя
    Вы уже свою глупость даже не скрываете!

  10. #190
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Представляете, у меня нет злобы даже на дураков, не то что к православию, которому я посвятил 17 лет. Вы посмотрите ради интереса
    применяете метод "выплёскиваем с грязной водой и ребёночка"?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы уже свою глупость даже не скрываете!
    если бы это была глупость, то такой умный человек, как Вы, просто воздержались бы от комментариев

  11. #191
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    если бы это была глупость, то такой умный человек, как Вы, просто воздержались бы от комментариев
    Вы этой фразой поставили точку в нашем общении! Теперь я действительно воздержусь!

  12. #192
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,128
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы этой фразой поставили точку в нашем общении! Теперь я действительно воздержусь!
    Вы уже много раз зарекались. Вангую, у Вас это опять не получится.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы этой фразой поставили точку в нашем общении! Теперь я действительно воздержусь!
    Вы, кстати, уже нарушили своё воздержание этой фразой, потому что сказали её после того, как была поставлена точка в общении.

  13. #193
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите ради интереса

    Ну, понятно, что о. Алексей из РПЦз (где экуменизм объявлен «ересью ересей») не удержался, чтобы ещё раз смутить доверчивых православных. Сколько я встречал таких материалов, и всегда удивлялся реакции зрителей. Увидят, как Патриарх обнимается с Верховным муфтием, и начинают:
    - А, значит, он тайно перешёл в ислам! Наверное - и гарем себе завёл…
    Никому не приходит в голову, что есть просто церковная политика, обставленная дежурными улыбками и фразами, которые никто не принимает всерьёз. Зачем Святейший встречался с Папой в Гаванне? А затем, что это был канун Кипрского Всеправославного Собора и требовалось «подвинуть» Варфоломея КПльского, демонстрировавшего папистские претензии. О чём сейчас говорят в кулуарах подобных встреч? О невмешательстве униатского патриарха Святослава Шевчука в Украинский конфликт вокруг Киево-Печерской лавры? Нам этого не доложат (только покажут дежурные фразы о мире и т.п.), ибо церковная дипломатия – не нашего ума дело.

  14. #194
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    не удержался, чтобы ещё раз смутить доверчивых православных.
    Может не сколько доверчивых, сколь сирых, забитых и безграмотных?

    Никому не приходит в голову, что есть просто церковная политика, обставленная дежурными улыбками и фразами, которые никто не принимает всерьёз.
    Никому не приходит, а Вам пришло! Что за слог? А до какой степени церковная политика является игрой?

    церковная дипломатия – не нашего ума дело.
    У меня вопрос, а если бы апостолы вели сепаратные переговоры с Римом за преференции христианам во время гонений или позже, во время осады Иерусалима, Вы бы так же ответили?

  15. #195
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    У меня вопрос, а если бы апостолы вели сепаратные переговоры с Римом за преференции христианам во время гонений...
    Ну, что Вы сравниваете до-государственный период христианства и государственную (де-факто) Церковь, глава которой просто обязан молиться о даровании победы ("...победы на сопротивные даруя" и т.д.), хотя при этом может и не благословлять убиение православными друг друга...
    Это - обычная практика. Глава УГКЦ Святослав Шевчук вообще возглавляет ежедневные молебны о победе украинского войска. Наш Патриарх в подобном не замечен.
    Фу, тема опять свернула на политику. Не будем об этом.

  16. #196
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Ну, что Вы сравниваете до-государственный период христианства и государственную (де-факто) Церковь, глава которой просто обязан молиться о даровании победы ("...победы на сопротивные даруя" и т.д.), хотя при этом может и не благословлять убиение православными друг друга...
    Это - обычная практика. Глава УГКЦ Святослав Шевчук вообще возглавляет ежедневные молебны о победе украинского войска. Наш Патриарх в подобном не замечен.
    Фу, тема опять свернула на политику. Не будем об этом.
    Я не собирался сворачивать! Вопрос в том, где предел у компромисса? На сколько я вижу, предела уже давно нет, хот многие зажмурившись как мантру повторяют - Господь вывезет! Примерно так же её повторяют во всех поколениях или как любил повторять Кураев - были времена и по хуже!

    Мне это всё напоминает то, как врач пришёл к больному и просит показать где болит, а он на это - ничего не болит! По всей видимости помощь такому больному нужна будет только в виде патологоанатома!

  17. #197
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я не собирался сворачивать!
    Да, это концовка видео спровоцировала (для того такие видео и монтируются).

    Мне это всё напоминает то, как врач пришёл к больному и просит показать где болит, а он на это - ничего не болит! По всей видимости помощь такому больному нужна будет только в виде патологоанатома!
    Знакомый пример... Случайно в прошлом году Ваш ник на этом форуме был не "Наблюдатель"?

  18. #198
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И Причастие я вижу как возврат в нулевую точку, в тот момент, когда мы осознали, что реально весь наш груз, т.е. грех (не только на момент покаяния), был забран на крест и прибит там намертво, и дело даже не в нашем покаянии - Бог нас об этом не спрашивал. Бог полностью нас очистил, и полностью принял и теперь Он смотрит на нас также, как и на Своего Сына Иисуса. Ожидает когда мы в это поверим, и начнем вести себя соответственно.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    На мой взгляд Причастие, это действо другого рода нежели то, что вы описали выше.

    То, что описано вами в вашем посте, на мой взгляд на 100% соответствует другому таинству нашей веры - водному крещению, в коем распинается наше ветхое творение (ветхий человек), и верующий становиться христианином, имеющим внутри себя только одну природу - Новую - природу Иисуса Христа!
    Captain, можете прокомментировать?
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 28.03.2023 в 09:56.

  19. #199
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Случайно в прошлом году Ваш ник на этом форуме был не "Наблюдатель"?
    Да, это я, мой прошлый аккаунт вылетел пришлось переоформляться под новым.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  21. #200
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Для Вечери достаточно и двоих или троих как сказано в законе.
    Дошло... "...где двое или трое...-...там и Я среди них"

    Учиться Слову божию нужно всегда, но собираются для Вечере только для воспоминаний, как велел Иисус. Думаю, что словами и некими доказательствами невозможно объяснить что происходит, но никакой мистики и таинства. Сравнить волнение перед Вечерей, наверно, можно только с Госэкзаменом в институте или универе, даже в том случае, когда ты знаешь материал на отлично!
    Да, волнение было, и ещё какое!

    Вы ищите в словах Иисуса некий буквализм! Поедание плоти - это каннибализм! Вы чью плоть собираетесь вкушать Иисуса или Христа? Если Христа, то плоть Христа - это Слово Божие! Где оно написано? так ведь в Торе! Изучение Слова Божия и есть изучение и следование духу Торы (учения). Воля божия не в поедании плоти, но: Ибо то есть воля Божия, освящение ваше!
    На данный момент ваша точка зрения в отношении Вечери мне близка, но не полностью.
    Хотелось бы всё понять, прощупать своими "мозгами", чтобы раз и навсегда закрыть для себя этот вопрос.

    Вообще, то что вы мне поведали о Пасхальном Седере - для меня явилось открытием, ведь я ранее, и не задумывался о том, что Иисус Христос жил в иудейской среде, соответственно и многое знал(может быть и всё) об этой традиции, о ёё ритуалах, праздниках и т.д.

    Я конечно это ещё перевариваю, не все укладывается и согласуется с моим пониманием некоторых вещей, но главное процесс запущен...

    Так что с моей стороны, примите от меня благодарность за это!
    Слава Богу!

    Ещё хотел бы, чтобы вы вкратце поделились со мной вашим пониманием:
    - рождения свыше человека
    - принятия Святого Духа верующим
    - водного крещения верующего
    - крещения Святым Духом верующего
    а чтобы не перегружать тему вопросами не относящимися к теме, можете прислать мне ваши ответы на мою электронку:
    zalymoff70@yandex.ru

    Ну. или дать ссылочки на этот материал, где вы выражаете своё понимание по данным вопросам,

    Заранее благодарен!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®