Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 212

Тема: В чем суть Причастия?

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    В чем суть Причастия?

    В чем суть Причастия? Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    Последний раз редактировалось captain; 13.03.2023 в 00:56.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для ЯОлег
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Русь
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,160
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия? Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    В том же, в чём и счастья. Быть при части со Христом - то же, что и с частью Его, то есть, иметь часть с Ним - счастье. Смотрите тему: "Что есть счастье?": https://teolog.club/showthread.php?1...о-есть-счастье

  4. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  5. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    В том же, в чём и счастья. Быть при части со Христом - то же, что и с частью Его, то есть, иметь часть с Ним - счастье. Смотрите тему: "Что есть счастье?": https://teolog.club/showthread.php?1...о-есть-счастье
    Вау! Просто супер ответ!!!

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия? Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    У протестантов - это очередной случай вспомнить о библейских событиях и о Христе..

  8. #5
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия? Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    Евхаристия, это когда я умираю для себя через пролитую кровь Христа и живу для Господа воскресшего.И имею надежду на Бога и обновление.
    Это меня возвращает вспоминать любовь Христа в страдании Его как человека за нашу несудимость.
    Также евхарисития это сущность единой христианской семьи, где глава каждому Христос.
    Также евхаристия опускает меня до уровня раба и возводит до уровня сына Господа.
    Причастие это ворота в жизнь вечную.В Царство Божие внутри нас.

    Как часто принимать причастие и с кем его принимать для меня пока загадки.

    Вот хочу принять причастие с православными.Мне кажется там много мистики таинственной что другим смертным не понять.Но удерживает то,что сначала надо перекрестится,икону поцеловать,поклонится и поцеловать руку священника.Нас так не учили .Все друг другу братья,особенно в причастии.А у пятидесятников некоторых не так, навести надо на себя серьезный вид как будто к пророку в кабинет входишь и вспоминаешь не натворил ли чего и приобщаешься ко Христу..Более проще у харизматов,просто воспоминание о Христе на Голгофе,благодарение за жизнь.
    Последний раз редактировалось Eugene; 13.03.2023 в 07:43.

  9. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия? Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    Если под причастием понимать вечерю, когда Господь дал Своим ученикам испить крови Своей и вкусить плоти Своей, где сказал им: сие кровь Моя за вас проливаемая и сие плоть Моя за вас ломимая. То Он положил жизнь Свою за учеников Своих. Так и ученики Его положили жизни свои за учеников своих.

    Кто кому подает вкусить от плоти и крови, тот и кладет за него жизнь свою.

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия? Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    Приветствую.
    Слово причастие само за себя говорит о том, что в причастии Плоти и Крови Иисуса Христа причастник соединяется с Божеством Христовым и становится с Ним одно, нераздельно, неслиянно, неизменно, неистленно, вечно. Это соединение вечное и неизменное, невозможно и не мыслимо сказать, что причастившись Божества Христова через Плоть и Кровь Иисуса Христа затем можно распричаститься, разъединиться, попытаться освободиться от причащенного Христа.
    Это невозможно, причастивший причастился Христа навсегда, Плоть и Кровь Христова не исторгается вон из причастника, но соединяется с сущностью причастника навечно.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение:


  12. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия?
    Это главное таинство христианской Церкви, которое реально приобщает верующих ко Христу. Оно называется греческим словом "Евхаристия" ("благодарение"), потому что предваряется благодарственной молитвой по образцу Христовой: "и возблагодарив, преломил и сказал: "примите, едите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое..." Через это таинство мы мистически соединяемся со Христом и составляем с Ним единое Тело, т.е. Церковь (которая состоит из крещёных причастников).

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  14. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия? Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    Привет!Не трудно проверить, что в Евангелиях нет слова, равно как и понятия - "причастие"! Это чисто церковное учение выходящее не из апостольского предания, а из греческого неоплатонизма, коим были отравлены практически все отцы церкви.

    Если, как думают православные это истинные кровь и плоть самого Иисуса, хоть и под видом хлеба и вина (правда хлеба почему-то не пресного бездрожжевого, а квасного), то это каннибализм. Протестанты, хоть и называют вино и хлеб причастием, но видят в нём символизм, но никто из существующих конфессий таки не объяснил, что является кровью Христа и Его плотью.

  15. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет!Не трудно проверить, что в Евангелиях нет слова, равно как и понятия - "причастие"! Это чисто церковное учение выходящее не из апостольского предания, а из греческого неоплатонизма, коим были отравлены практически все отцы церкви.

    Если, как думают православные это истинные кровь и плоть самого Иисуса, хоть и под видом хлеба и вина (правда хлеба почему-то не пресного бездрожжевого, а квасного), то это каннибализм. Протестанты, хоть и называют вино и хлеб причастием, но видят в нём символизм, но никто из существующих конфессий таки не объяснил, что является кровью Христа и Его плотью.
    Кровь Господа -Дух Святой, Плоть Его -Логос.

  16. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет!Не трудно проверить, что в Евангелиях нет слова, равно как и понятия - "причастие"! Это чисто церковное учение выходящее не из апостольского предания, а из греческого неоплатонизма, коим были отравлены практически все отцы церкви.
    А какое апостольское предание о причастии, где о нём прочитать и в чём оно противоречит учению отцов церкви?

  17. #12
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Кровь Господа -Дух Святой, Плоть Его -Логос.
    Зачем же применять слово "логос", это как раз и есть из лексикона греческой философии, тесно связанной с гностиками. Наверно всё-таки не "логос", а Тора!

  18. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия? Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    Это есть питание от жертвы Христа для нас. Что бы иметь в себе жизнь вечную. В шестой главе Иисус подробно говорит об этом.

    Ин 6:27: "Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог."

    Ин 6:48-58: "Я есмь хлеб жизни. Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. Я — хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек."

    А что бы жизнь Христова открылась в нас:

    2Кор 4:10: "Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем."

    Нам должно уразуметь, что мы живем Христом. И должны питаться Его телом и кровью, что есть истинная пища и питие для нас. И в первую очередь стараться об этой пище, а не о тленной.

    1Кор 8:8 "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем."

  19. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это чисто церковное учение выходящее не из апостольского предания, а из греческого неоплатонизма, коим были отравлены практически все отцы церкви.
    ... это каннибализм.
    Причащение не имеет отношения к неоплатонизму, который был основан античным философом Плотином только ок. 245 г. (когда христиане давно уже причащались). И это не каннибализм, потому что причастники принимают не материальную плоть и кровь (Евхаристия не даром именуется в Церкви "бескровной жертвой"), но приобщаются к Телу Христову мистически (по энергии благодати).

  20. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какое апостольское предание о причастии, где о нём прочитать и в чём оно противоречит учению отцов церкви?
    Дидахе

    Глава 9. Причастие
    1. Что же касается Евхаристии, совершайте ее так.

    2. Сперва о чаше: Благодарим Тебя, Отче наш, за святой виноград Давида, отрока Твоего, который (виноград) Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки!

    3. О хлебе же ломимом: Благодарим Тебя, Отче наш, за жизнь и ведение, которые Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки.

    4. Как сей преломляемый хлеб был рассеян по холмам и собранный вместе стал единым, так и Церковь Твоя от концев земли да соберется в царствие Твое, ибо Твоя есть слава и сила чрез Иисуса Христа во веки.

    5. И от Евхаристии вашей никто да не вкушает и не пьет, кроме крещенных во имя Господне, ибо и о сем сказал Господь: не давайте святыни псам.

  21. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Дидахе

    Глава 9. Причастие
    1. Что же касается Евхаристии, совершайте ее так.

    2. Сперва о чаше: Благодарим Тебя, Отче наш, за святой виноград Давида, отрока Твоего, который (виноград) Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки!

    3. О хлебе же ломимом: Благодарим Тебя, Отче наш, за жизнь и ведение, которые Ты открыл нам чрез Иисуса, Отрока Твоего. Тебе слава во веки.

    4. Как сей преломляемый хлеб был рассеян по холмам и собранный вместе стал единым, так и Церковь Твоя от концев земли да соберется в царствие Твое, ибо Твоя есть слава и сила чрез Иисуса Христа во веки.

    5. И от Евхаристии вашей никто да не вкушает и не пьет, кроме крещенных во имя Господне, ибо и о сем сказал Господь: не давайте святыни псам.
    Дидахе это что, это учение отцов церкви или предание апостолов?

  22. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Зачем же применять слово "логос", это как раз и есть из лексикона греческой философии, тесно связанной с гностиками.
    Тем не менее, св. апостол Иоанн применял его в начале своего Евангелия. Греч. подлинник:
    ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν προς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος...

  23. #18
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какое апостольское предание о причастии, где о нём прочитать и в чём оно противоречит учению отцов церкви?
    Апостольское учение органично вытекает из библейского устного предания и, конечно Пасхальной Агады, истории выхода народа божия из Египта.
    Зачем Иисус обратился к такому странному символизму?

    Я - хлеб живый... ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть моя... если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни... Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне и Я в нем... ядущий хлеб сей будет жить вовек... (Ин. 6:51-53).

    Он сделал это специально для тех, кто изучает Тору! Одни поняли, другие же отошли в недоумении - кто может это слышать, Он призывает нас к каннибализму!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Тем не менее, св. апостол Иоанн применял его в начале своего Евангелия. Греч. подлинник:
    ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν προ*̀ς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος...
    А Вы ответили себе на вопрос, зачем он это делал и он ли это писал?

  24. #19
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Причащение не имеет отношения к неоплатонизму, который был основан античным философом Плотином только ок. 245 г. (когда христиане давно уже причащались). И это не каннибализм, потому что причастники принимают не материальную плоть и кровь (Евхаристия не даром именуется в Церкви "бескровной жертвой"), но приобщаются к Телу Христову мистически (по энергии благодати).
    Вы дьякону обясняете церковное учение?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Тем не менее, св. апостол Иоанн применял его в начале своего Евангелия. Греч. подлинник:
    ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ λόγος καὶ ὁ λόγος ἦν προς τὸν θεόν καὶ θεὸς ἦν ὁ λόγος...
    Это не подлинник, коих не сохранилось, а рукописные тексты.

  25. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Зачем же применять слово "логос", это как раз и есть из лексикона греческой философии, тесно связанной с гностиками. Наверно всё-таки не "логос", а Тора!
    Может понять Логос как Слово.
    Кровь Его Дух Святой, а плоть Его Слово.

    Тора это Писание.

Страница 1 из 11 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®