Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 212

Тема: В чем суть Причастия?

  1. #81
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,555
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Так что внести сомнения в нашу веру в Евангелие и в отцов Церкви не получится.
    Очень надо! Веруйте как хотите, мне-то что!

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Очень надо! Веруйте как хотите, мне-то что!
    И на том спасибо мил человек.

  3. #83
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это долгая история. Я её однажды рассказывал на одном форуме. Если хотите, почитайте по ссылке вот отсюда:

    https://azbyka.ru/forum/threads/dost...45/post-434072

    и далее
    Ну это ваша судьба.Крещение оно хоть обещание,хоть просьба суть одна-исполнение заповеди Христа
    Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет.
    Евангелие от Марка 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/16/

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Ну это ваша судьба.Крещение оно хоть обещание,хоть просьба суть одна-исполнение заповеди Христа
    Кто будет веровать и креститься, спасён будет; а кто не будет веровать, осуждён будет.
    Евангелие от Марка 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/16/
    В моём случае крещение было тонкой прелестью тщеславия.

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,798
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы сударыня думаете, что вместе с Семёном поймали меня на незнании текста? Ошибаетесь, я этот текст прекрасно знаю, но тут куча вопросов и нестыковок, которые до сих пор не разрешены. Иоанн 18:28:

    От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.

    Мог ли Иисус вместе с учениками есть Пасху раньше всех остальных, тем более первосвященников? Дома заколать пасхального агнца можно было только однажды за всю историю во время выхода из Египта, во все остальные года, согласно пасхальному уставу агнец заколался только в храме. Не буду перечислять массу противоречий в комментариях богословов, которые как только не ухищряются, что бы свести концы с концами, ведь синоптики пишут одно, а Иоанн несколько другое описывая пасхальный Седер, а не пасхальную трапезу, но есть один очень сложный в объяснении момент. Как могли заколать апостолы пасхального агнца вне храма, когда ещё не начались пасхальные жертвоприношения у сами священников и первосвященника?
    Т.е. Евангелисты врут?

  6. #86
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,555
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Т.е. Евангелисты врут?
    Я этого не говорил, но показал Вам, что есть проблема с пониманием. Так если хотите этот вопрос прояснить, не начинайте с обвинений в мой адрес.
    Разночтение синоптических Евангелий, и Евангелия от Иоанна на лицо, мало того, написанное у трёх евангелистов по поводу агнца приготовленного раньше положенного срока явно идёт в разрез с уставом Пасхи и традицией того времени. Может ли такое быть? Следовательно, нужно искать аргументы, которые бы примерили разные тексты Евангелий.

    И это ещё не всё, ведь если бы приносимый в эту Пасху храмовый агнец умер бы раньше смерти Иисуса, то Его жертва была бы вне библейских пророчеств и самого контекста Библии. В том-то и дело, что Иисус умер вместо пасхального агнца, явившись той пасхальной жертвой о которой нам написал Павел: ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
    То есть, Мессия умер вместо пасхального агнца и это никак не могло быть позже заколания пасхального ягнёнка в храме.

  7. #87
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Всякий ли человек имеет встречу с Господом на причастии? Или только верующие рожденные свыше?

  8. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Оставляет ли Плоть и Кровь Иисуса Христа причастника, если причастник повредился рассудком?
    Если оставляет, то каким образом?

  9. #89
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,449
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Похожую мысль о таком разделении вы говорили в соседней теме, но если честно мысли о том, что какие-то верующие не входят в Тело Христово и что они получают Дух Святой периодически и только для конкретной цели, я не нахожу в Писании. Также получается, что так как именно Дух Святой свидетельствует нашему духу, что мы дети Божьи, отсюда получается, что даже приняв Христа в свою жизнь, человек все равно еще не становится чадом Божьим, что мне видится противоречащим учению Нового Завета.
    если честно мысли о том, что какие-то верующие не входят в Тело Христово... я не нахожу в Писании.

    Мне видится эта мысль в словах Иисуса: «Не все, кто говорит мне: «Господь, Господь», войдут в небесное Царство... Многие скажут мне в тот день: «Господь, Господь, разве не от твоего имени мы пророчествовали, изгоняли демонов и совершали много чудес? И тогда я скажу им: «Я никогда вас не знал! Уйдите от меня прочь, делающие зло!» (Матфея 7:21-23).

    и что они получают Дух Святой периодически и только для конкретной цели, я не нахожу в Писании.

    Если человек, получил Святой Дух для служения Богу и зарыл свой талант в землю, то Господин отберёт у него талант? Согласно Писанию – да. Святой дух — дар Бога, который он охотно дает тем, кто искренне ищет его и просит о нем (Де 2:38; Лк 11:9—13). Когда христианин получил Божий дух, он не должен его огорчать, пренебрегая им (Эф 4:30; ср. Иса 63:10), поступая вопреки руководству духа, преследуя цели, отличные от тех, на которые указывает дух и к которым он побуждает, отвергая вдохновленное Богом Слово, его советы и не применяя их к себе (Де 7:51—53; 1Фс 4:8; ср. Иса 30:1, 2). Если человек умышленно противодействует явному проявлению Божьего духа и восстает против него, это может означать, что он порочит этот дух, совершая непростительный грех (Мф 12:31, 32; Мк 3:29, 30; ср. Евр 10:26—31). Будет ли иметь право наделённый Святым Духом христианин использовать его силу для материального обогащения? Или однажды получившего Святой Дух, но оставившего служение Богу и ушедшего в мир, можем ли мы считать обладающим Святым Духом? Я полагаю, что – нет.

    именно Дух Святой свидетельствует нашему духу, что мы дети Божьи,

    Вы верно заметили, что существует стих: « вы получили... дух усыновления» (Римлянам 8:14,15). Обратили ли Вы внимание на то, что в этом стихе идёт речь об усыновлении? Это действие хорошо знакомо нам из современных законов. Современные законы основаны на Законе Бога. Усыновляются людьми не биологические дети и этот же закон подразумевает право усыновителей отказаться от усыновления. Пока человек, достойный усыновления Богом, живёт на земле, он пребывает в ходе процесса усыновления. Чтобы получить усыновление он должен «пробежать дистанцию до конца». Святой Дух Бога давал помазанникам понять, что в отношении их ведётся процесс усыновления и с этого момента они должны были вести себя как дети Бога чтобы продемонстрировать право на усыновление.

    получается, что даже приняв Христа в свою жизнь, человек все равно еще не становится чадом Божьим, что мне видится противоречащим учению Нового Завета.

    Когда-то в свою жизнь принял Христа Иуда Искариот, но стал ли он чадом Бога? Согласно учению Нового Завета – нет. И мы также предупреждены: «Если мы, получив точное знание истины, намеренно грешим, то не остается больше жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и пылающий гнев, готовый истребить противников» (Евреям 10:26, 27). Если распространить суть стиха на тех, кто однажды принял в свою жизнь Христа, а спустя какое-то время продолжил осознанно грешить он утратит право быть "чадом Бога" и не станет усыновлённым.

    Я так понимаю Писание. Конечно, на безупречность суждений не претендую, но рада благодаря нашему созидающему обмену мнениями углублять свои познания. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 14.03.2023 в 10:30.

  10. #90
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам captain!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия?
    Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    Что Иисус говорит нам о пище:
    Иоанна 6:55
    Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.

    В другом месте Писания Он говорит следующее:
    Иоанна 4:34
    Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.

    Я думаю, что вкушая на вечере хлеб, мы приобщаемся к Божьему плану, который Бог предусмотрел реализовать для каждого из нас в наших жизнях.
    Так, всякий верующий-христианин приобщается к реализации Божией воли в своей жизни в частности, ну а в общем, это служит ко всеобщему благу и росту Церкви Божией повсеместно!

    Думаю так о хлебопреломлении на вечере.
    Относительно виноупотребления на вечере - пока размышляю...

  11. #91
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия? Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    .....Основное предназначение причастия состоит в очищении верующего от текущих грехов.
    Да благословит Вас Господь

  12. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем суть Причастия? Как вы его понимаете и переносите на свою жизнь?
    Причастие - это соединение с Духом Христа. Когда твой дух и Его едины и при этом душа и тело очищается.

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,313
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Причастие - это соединение с Духом Христа. Когда твой дух и Его едины и при этом душа и тело очищается.
    Не только с Духом Христа, но и по человеческой природе мы едины.

  14. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Причастие - это соединение с Духом Христа. Когда твой дух и Его едины и при этом душа и тело очищается.
    Тут уже задавали вопрос, повторю его: без причастия, человек разъединен со Христом?

  15. #95
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    .....Основное предназначение причастия состоит в очищении верующего от текущих грехов.
    Во времена Ветхого Завета, для этого приносилась жертва, которая и очищала человека от греха. Но то, что это повторялось из года в год, уже говорило о том, что эти жертвы не делают человека совершенным.

    И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
    (Евр.10:11)

    Однако про жертву Христа сказано другое:

    По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
    (Евр.10:10)

    Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
    ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.


    [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
    и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
    (Евр.10:12-18)



    Потому и встает вопрос, от каких грехов нужно человеку очищаться?

    (Кстати, кажется именно вы мне ранее объяснили, что рожденный свыше человек не грешит).

  16. #96
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В моём случае крещение было тонкой прелестью тщеславия.
    Храните свое сердце https://www.youtube.com/watch?v=-FiRsPMQjpc

  17. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во времена Ветхого Завета, для этого приносилась жертва, которая и очищала человека от греха. Но то, что это повторялось из года в год, уже говорило о том, что эти жертвы не делают человека совершенным.

    И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
    (Евр.10:11)

    Однако про жертву Христа сказано другое:

    По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
    (Евр.10:10)

    Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
    ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.


    [О сем] свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
    Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
    и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
    А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.
    (Евр.10:12-18)



    Потому и встает вопрос, от каких грехов нужно человеку очищаться?

    (Кстати, кажется именно вы мне ранее объяснили, что рожденный свыше человек не грешит).
    Тут еще возникает вопрос такой к тем, которые говорят, что Христос 2000 лет взял на Себя их грехи на крест, то почему тогда они ходят к батюшкам исповедовать свои грехи?
    Не взял получается? И как можно взять грехи того, кто еще не родился и не ничем не согрешил...?
    А грех же познается законом, а где нет закона, там и нет преступления закона.

  18. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Тут еще возникает вопрос такой к тем, которые говорят, что Христос 2000 лет взял на Себя их грехи на крест, то почему тогда они ходят к батюшкам исповедовать свои грехи?
    Не взял получается?
    У человека есть выбор или исповедовать грехи или исповедовать Христа.


    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    И как можно взять грехи того, кто еще не родился и не ничем не согрешил...?
    А как можно сделать грешниками тех, кто еще не родился? Если у Адама получилось, то тем более получилось у Христа то, что он задумал


    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    А грех же познается законом, а где нет закона, там и нет преступления закона.
    Как-то так.

  19. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У человека есть выбор или исповедовать грехи или исповедовать Христа.
    Как это? Христос же уже на Себя взял грехи...
    Исповедовать или грехи, или Христа? Друг, как это делаешь?


    А как можно сделать грешниками тех, кто еще не родился?
    В чем и вопрос... Родился в 1970 году, а говорит, что Христос уже взял на Себя его грехи и вознес на крест.
    Логика где?

  20. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Всякий ли человек имеет встречу с Господом на причастии? Или только верующие рожденные свыше?
    Я бы спросил иначе... всякий ли рожденный свыше имеют такую встречу при причастии
    Последний раз редактировалось captain; 14.03.2023 в 21:32.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®