Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 17 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

  1. #121
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я ему тоже несколько раз писал, но он из-за болезни и занятости не смог мне ответить, хотя полемика в то время разгорелась нешуточная по поводу встречи и лобызания Кирилла с Папой Римским.
    Мы общались с 2005 по 2007 год, потом о. Рафаил с форумов ушёл.

  2. #122
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    душевный восторг с его весельем и радостью - это фантазии, подогретые тщеславными мечтами о себе

    К Римлянам послание св. Ап. Павла

    12:16. ... не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
    По-моему фантазии, это то, что вы сейчас пишите.

    У вас никогда не было такого, когда допустим для вас чего-то открывается в Писании по новому, качественно по новому, о чего у вас, что называется "сдувает носки", что вызывает реальный восторг, от чего хочется славить и славить Бога? Мне очень как-то сложно представить (кажется для это иметь какой-то снаряд в голове), что причина этого в бесах. Бесы вас не ведут в прославление Бога (наверно только бесы-мазохисты )

    Кстати, в другом переводе, пишется "не мните о себе", что я думаю ближе к правильному пониманию.

    Мечта, это функция данная нам Богом, которая совместно с верой, и производит творчество. Без мечты, вы и не захотите достигнуть чего-то, для чего вам нужна будет вера. А отсюда вы ее и использовать и не будете. Именно мечта нас вдохновляет молится о чем-то и верить. В общем-то нас даже больше двигает мечта, а не сама реализация желания.

    Думаю, Сам Бог еще перед созданием нас, мечтал о нас.
    Последний раз редактировалось captain; 14.03.2023 в 18:44.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  4. #123
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Иногда в его открытости как бы это парадоксально не звучало.
    Всем христианам известно, что торговля в храме тяжкий грех, обличаемый открыто и публично Священноначалием Церкви. Однако, данный грех насаждается в храмах совершенно открыто и публично через установленные епископатом таксы на Таинства и требы, что беззаконники пытаясь придать данному беззаконию вид праведности именуют добровольным пожертвованием.
    И это у беззаконников проходит, народ верит, что оплачивая по таскам Таинства Церкви, что в самом прямом смысле является тяжелейшим грехом симонии, они не согрешают против храма и благодати Божьей, а действительно подают добровольные пожертвования...
    Так же по - видимому и с узаконенным гомосексуализмом и лесбиянством в Католической Церкви в Германии, грех тягчайший и это осознают все, но так как этот грех нисходит от Священноначалия, то вроде бы и не грех...
    Вот в чём таинство открытого для всех греха, все до единого знают, что это грех, но вершат его со счастливыми физиономиями и втягивают в эту погибель несмышлёных.
    Как мне видится, тайна греха не столько связано с конкретными грехами, как с тем, чтобы изолировать человека от Источника (Христа). Хороший пример - религия. Этот дух, который уже говорит, чтобы что-то получить от Бога, это нужно заработать. И это приводит к тому, что человек в себе говорит, что ему проще без Бога. Многие так и задаются вопросом "а зачем мне Бог?" (подразумевая, я сам справлюсь). Но когда это касается неверующих людей, это понятно (они просто не знают), но когда это проявляют верующие люди, хотя они никогда не произнесут эту фразу "зачем мне Бог", при этом так и не впускают Его в свою жизнь. В этом я бы и увидел тайну греха.

    Именно недостаток Бога в нашей жизни (Его восполнения) и приводит к неудовлетворенности, и к поиску удовлетворения, что часто и заканчивается грехом.
    Последний раз редактировалось captain; 15.03.2023 в 01:45.

  5. #124
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как мне видится, тайна греха не столько связано с конкретными грехами, как с тем, чтобы изолировать человека от Источника (Христа).
    Что собственно и делается именно в Церкви, ибо Христос в беззаконии не живёт и беззаконие не благословляет. Поэтому служители антихриста в Церкви во - перьевых убеждают народ Божий что антихриста в Церкви нет и быть не может, ссылаясь на неверное истолкованное слово, что врата ада Церкви не одолеют, а раз так то и никакой антихрист в Церковь не проникает и никакой борьбы в Церкви со Христом не ведёт. Во - вторых насаждая в Церкви грех, придают этому греху вид праведности, вымогая деньги на Таинствах и требах, убеждают безрассудных, что это добровольное пожертвование, что содомия без насилия это и не грех вовсе, что гордыня и надмение, религиозный шовинизм и ехидство это дело праведности.
    Вы посмотрите на церковных служителей антихриста, они никогда не обличают антихриста в Церкви, они всеми силами стремятся показать антихриста действующего в миру и в иных собраниях христиан, но ни разу ни в Церкви.
    Все эти ухищрения сынов лукавого не сокрыты от сынов Божьих, но народ по безграмотности и невежеству верит лукавым более нежели Самому Богу и идёт у лукавых на поводу.
    Посмотрите, Церковь растлевают совершенно открыто и публично, а народ в этом никакого греха не видит, ослепшие, оглохшие, в потакании греху гибнувшие.

  6. #125
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это Вы так поняли!

    Давайте лучше не будем эту тему поднимать!


    Я на глупые вопросы больше отвечать не буду, детский сад на прогулке!
    Давайте лучше не будем эту тему поднимать!
    Это был риторический вопрос.

  7. #126
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это был риторический вопрос.
    Риторики на эту тему не будет. Я думаю Вы найдёте достаточное количество желающих поговорить на эту тему.

  8. #127
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По-моему фантазии, это то, что вы сейчас пишите.

    У вас никогда не было такого, когда допустим для вас чего-то открывается в Писании по новому, качественно по новому, о чего у вас, что называется "сдувает носки", что вызывает реальный восторг, от чего хочется славить и славить Бога? Мне очень как-то сложно представить (кажется для это иметь какой-то снаряд в голове), что причина этого в бесах. Бесы вас не ведут в прославление Бога (наверно только бесы-мазохисты )

    Кстати, в другом переводе, пишется "не мните о себе", что я думаю ближе к правильному пониманию.

    Мечта, это функция данная нам Богом, которая совместно с верой, и производит творчество. Без мечты, вы и не захотите достигнуть чего-то, для чего вам нужна будет вера. А отсюда вы ее и использовать и не будете. Именно мечта нас вдохновляет молится о чем-то и верить. В общем-то нас даже больше двигает мечта, а не сама реализация желания.

    Думаю, Сам Бог еще перед созданием нас, мечтал о нас.
    У вас никогда не было такого, когда допустим для вас чего-то открывается в Писании по новому, качественно по новому, о чего у вас, что называется "сдувает носки", что вызывает реальный восторг, от чего хочется славить и славить Бога?
    Когда сдувает носки - это психическое опьянение.
    Прославление Бога при действии в человеке Святого Духа происходит в абсолютном душевном покое. Тот, кто ещё не успокоился - тот, значит, и к Христу не пришёл.

    У Вас, вообще, есть понимание разницы между душевным и духовным восторгом? По каким критериям Вы их отличаете? если отличаете, конечно

    Мечта, это функция данная нам Богом, которая совместно с верой, и производит творчество.
    По-моемы, Вы не видите, что одним людям желания вкладываются Богом, а другим - сатаной.

    Мечта по стандартному определению - это что-л. созданное воображением, фантазией. Погружённый в мечты - это и есть тот, кто мечтает о себе, не видя реальной действительности и фронта духовной борьбы со страстями.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Риторики на эту тему не будет. Я думаю Вы найдёте достаточное количество желающих поговорить на эту тему.
    Риторика уже состоялась. То, что Вы не признаёте Христа за Бога - это очевидно.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  10. #128
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    То, что Вы не признаёте Христа за Бога - это очевидно.
    Я больше чем уверен,что Вы сами не очень понимаете что спрашиваете и уж тем более, что значит в Вашем понимании Иисус Христос - Бог!
    Я Вас немного успокою, этого никто не понимает, но много говорят об этом, но если спросить, что дальше, самый образованный скажет - это тайна, что и можно прочитать в догматике РПЦ.

    Как жизнь человека зависит от того что Иисус Бог или нет? Да никак! Это всего лишь повод для противостояния. Если ты веришь в Троицу ты наш, причём не важно живёшь лит ты подобающе, а если нет, то ты еретик и гореть тебе в аду!

  11. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  12. #129
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я больше чем уверен,что Вы сами не очень понимаете что спрашиваете и уж тем более, что значит в Вашем понимании Иисус Христос - Бог!
    Я Вас немного успокою, этого никто не понимает, но много говорят об этом, но если спросить, что дальше, самый образованный скажет - это тайна, что и можно прочитать в догматике РПЦ.

    Как жизнь человека зависит от того что Иисус Бог или нет? Да никак! Это всего лишь повод для противостояния. Если ты веришь в Троицу ты наш, причём не важно живёшь лит ты подобающе, а если нет, то ты еретик и гореть тебе в аду!
    Так речь идёт не о понимании, а о вере в божественность Христа, что у Вас отсутствует.

  13. #130
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так речь идёт не о понимании, а о вере в божественность Христа, что у Вас отсутствует.
    Вы сами не очень понимаете, что значит Иисус - Бог и что значит божественность, а это ни одно и то же! Разве Ваша вера в божественность как-то приблизила Вас к праведности? Вовсе нет, потому что она и не может этого сделать! Своим ответом вы только подтвердили мою правоту, что это некий идентификатор принадлежности к корпорации.

    Смешно, но Вы к ней не принадлежите от слова совсем. Знаете почему? Потому что вы не чувствуете контекста православия, а Ваше бесконечное цитирование текстов и ссылки лишний раз это подтверждают!

  14. #131
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,635
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я же тебе дал оно имя, тебе мало? Да много у меня было таких близких мне людей, да все вышли, все уже умерли, кроме о. Рафаила (Берестова) с Афона!
    Андрей привет!
    Это не совсем то, о чём я тебя просил. Будем оба честны, ведь ты не разделяешь вероучения Рафаила с Афона.
    А если всецело не разделяешь, значит считаешь ошибочным.
    И не подражаешь ему во всем как образцу.
    Я про образец.
    Этого точно мало.

  15. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,771
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скорее всего многие подумали, что вы сейчас увидите кучу стихов о грехе...

    На самом деле у меня вопрос, как вы считаете, как много (как сильно) учение Нового Завета сосредотачивает нас на грехе? Сколько нам нужно думать о грехе? Должны ли мы очень быть сосредотачиваться на этом?
    а как же ПОКАЙТЕСЬ.....
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #133
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Когда сдувает носки - это психическое опьянение.
    Прославление Бога при действии в человеке Святого Духа происходит в абсолютном душевном покое. Тот, кто ещё не успокоился - тот, значит, и к Христу не пришёл.

    У Вас, вообще, есть понимание разницы между душевным и духовным восторгом? По каким критериям Вы их отличаете? если отличаете, конечно
    Вы точно не с буддизмом путаете? Кстати, как раз душевный восторг не исключает духовный покой.

    Я вам приведу пример: Гефсиманский сад. Борение. Как вы думаете, находилась ли душа Иисуса в покое? А дух?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По-моемы, Вы не видите, что одним людям желания вкладываются Богом, а другим - сатаной.
    Вполне это допускаю. Но чаще всего не так. У сатаны нет творческой способности и потому он скорее использует потребности/предназначение человека, искажает их и дает человеку извращенные желания/мечты.
    Но особо религиозные люди, вместо того, чтобы понять эту истину, взяли и сказали, что всякое желание/мечта это от сатаны, душа вообще порождение дьявола, и человек это мерзость перед Богом...
    Мне кажется, вы один из таких людей. И вместо того, чтобы отделить "зерна от плевел", вы предлагаете все сжечь.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мечта по стандартному определению - это что-л. созданное воображением, фантазией. Погружённый в мечты - это и есть тот, кто мечтает о себе, не видя реальной действительности и фронта духовной борьбы со страстями.
    В этом определении ничего не говорится о Боге как источнике желаний. А пока этого нет, о чем тут говорить.

  17. #134
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы точно не с буддизмом путаете? Кстати, как раз душевный восторг не исключает духовный покой.

    Я вам приведу пример: Гефсиманский сад. Борение. Как вы думаете, находилась ли душа Иисуса в покое? А дух?



    Вполне это допускаю. Но чаще всего не так. У сатаны нет творческой способности и потому он скорее использует потребности/предназначение человека, искажает их и дает человеку извращенные желания/мечты.
    Но особо религиозные люди, вместо того, чтобы понять эту истину, взяли и сказали, что всякое желание/мечта это от сатаны, душа вообще порождение дьявола, и человек это мерзость перед Богом...
    Мне кажется, вы один из таких людей. И вместо того, чтобы отделить "зерна от плевел", вы предлагаете все сжечь.



    В этом определении ничего не говорится о Боге как источнике желаний. А пока этого нет, о чем тут говорить.
    А у Вас какой метод отделения зёрен от плевел?

  18. #135
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы сами не очень понимаете, что значит Иисус - Бог и что значит божественность, а это ни одно и то же! Разве Ваша вера в божественность как-то приблизила Вас к праведности? Вовсе нет, потому что она и не может этого сделать! Своим ответом вы только подтвердили мою правоту, что это некий идентификатор принадлежности к корпорации.

    Смешно, но Вы к ней не принадлежите от слова совсем. Знаете почему? Потому что вы не чувствуете контекста православия, а Ваше бесконечное цитирование текстов и ссылки лишний раз это подтверждают!
    Вы всё о понимании каком-то толкуете. А в христианстве отношения с Богом строятся не на понимании, а на вере. Вот Вы не веруете, что Христос - Бог, потому что не сердцем, а умом подходите. Соответственно, и любовь Божественную, которая выше всякого понимания и разумения, познать так невозможно.

  19. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а как же ПОКАЙТЕСЬ.....
    В этом суть учения Нового Завета, или же покаяние это лишь эпизод, который вас приводит ко Христу?

    Покаяние - это изменение пути. Если вы постоянно поворачиваете (покаяние, как образ жизни), то вы ходите/ездите по кругу, ну или шатаетесь из стороны в сторону (хотя Бог все-таки ожидает от нас прямых путей)
    Последний раз редактировалось captain; 15.03.2023 в 16:27.

  20. #137
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А у Вас какой метод отделения зёрен от плевел?
    Электролизный. А у вас?

  21. #138
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Электролизный. А у вас?
    так ведь рано ещё пшеницу от плевел отделять, не так ли?

    пусть растут вместе до жатвы...

    оставьте расти вместе то и другое до жатвы (Mat*13:30*RST)

    а Вы, стало быть, уже взялись?

  22. #139
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,002
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В этом суть учения Нового Завета, или же покаяние это лишь эпизод, который вас приводит ко Христу?

    Покаяние - это изменение пути. Если вы постоянно поворачиваете (покаяние, как образ жизни), то вы ходите/ездите по кругу, ну или шатаетесь из стороны в сторону (хотя Бог все-таки ожидает от нас прямых путей)
    А изменение пути в том, что человек начинает видеть свои грехи и исповедовать их для очищения Богом.

    Или мы будем утверждать, что не имеем греха и после покаяния?

  23. #140
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,490
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так ведь рано ещё пшеницу от плевел отделять, не так ли?

    пусть растут вместе до жатвы...

    оставьте расти вместе то и другое до жатвы (Mat*13:30*RST)

    а Вы, стало быть, уже взялись?
    Стало быть есть такой способ?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®