Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Нет, не в силу того, как читают, а в силу того, как додумывают (ведь я действительно обычно не пишу о своих мотивах). Иногда очень интересно прочитать это додумывание.
Если читать все додумывания, то жизни не хватит!
Согласен


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Я Вам описал принцип, вы его продолжили. При чём тут богословие? Хотя есть при чём! Ведь без веры Богу угодить не возможно! На другой ветке как раз тема открылась о вере и сомнении. Только вера совсем не то, что принято называть в среде христиан. Представляете если я скажу, что верю в теорию относительности Эйнштейна, то я что, физиком стал? Нет! Если я скажу, что верю в Иисуса, неужели меня можно считать верующим?
Про богословие вы что-то начали писать...

Андрей, я надеюсь, что я в курсе, что такое вера. Это одна из тех тем в которой, я развиваюсь.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Если Вы про манну небесную, то эта тема очень не тривиальна!
Нет, про разные свидетельства.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вот это ничего страшного!
Хорошо.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Дима, Вы приводите такие нереальные примеры только с одной целью, чтобы показать абсурдность чужой мысли для подтверждения собственной. Где Вы встречали в жизни таких идиотов, чтобы купив трактор, человек бы уповал на него как на источник безбедной жизни?

Как правило всё сложнее, в человеке всё перемешано и в зависимости от обстоятельств он надеется то на одно, то на другое, где Бог у него на подхвате, а если не поможет, то найдутся другие варианты, я в этом реалист.
Я их просто не расписываю досконально, надеясь на то, что собеседник догоняет о чем я говорю. Речь не о том, что прежде чем взять инструмент в руки нужно совершить пост и часовую молитву

Ну если вы в этом реалист, то удивительно, что вы удивляетесь на идолопоклонство. Просто стоит понимать, что человек очень часто впадает в суету, а там, уже на что он только не уповает. Но, иногда человека реально стоит тормознуть. И иногда жизнь это и делает... вот сосулька упала прямо перед тобой, и человек задумался - а куда он бежит и зачем...


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Как говорится следите за мыслю Павла, а точнее за контекстом! 1 Кор. 10:15:

Поэтому тот, кто думает, что он стоит, пусть будет осторожен, как бы ему не упасть!

Это Павел пишет в Коринф неофитам, которым очень свойственно думать после тех чудес и восторга, которые пришли в общину вместе с проповедью Павла, что Бог у них в кармане и не попустит им упасть, ведь мы же теперь с Богом!

Вас постигло обычное для людей искушение, и можно довериться Богу в том, что Он не позволит вам быть искушаемыми сверх меры. Напротив, наряду с искушением, Он также предоставит помощь, чтобы вы смогли перенести его.

В этих словах Павла едва видна разгадка слов об искушениях. Вас постигло обычное для людей искушение.... Речь здесь идёт об обычных житейских проблемах в которых вам, как детям малым, Господь не даст удариться до смерти, всё это в воспитательных целях. Если бы это было нормой, то как понять то, что почти все ближайшие ученики были убиты, некоторые зверски, впрочем как и многие те, кто нелицемерно служил Господу. Если смерть безбожников, верующие, подобно прошедшему мимо священнику и левиту, ещё как-то могут объяснить, то мученическую смерть праведников объяснить не просто.

Поэтому слова Павла нельзя бездумно переносить на всё человечество, но сам Бог, в руках которого все человеческие жизни и смерти, решает кому что!
Вы описали, что некоторые ученики были зверски убиты, но с чего вы взяли, что они переносили зверские муки? Откуда вы это знаете?
Я знаю не одно свидетельство, когда праведников пытались замучить, но Бог не просто давал им облегчение, но и производил такое чудо, что было свидетельством для этих самых неверующих, которые пытались их убить (унизить, прибить).

Вы привели в пример тяжелые времена - видимо войну (раз упомянули газовую камеру), я уверен, что и благодати тогда было выделено гораздо больше, чем сейчас (в тихие времена). Хотя опять же, все это действует по вере (в этом был вопрос).