Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 22 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тогда что же у Вас за вера такая в которую двумя строками можно что-то всеять?
    С моей верой всё нормально, она опирается на учение Христа и апостолов, на святых отцов и учителей Церкви, на теологов и священноначалие обличающее в Церкви всё что именуется в Библии грехом. Так что лукавым в моём сознании веры делать нечего, как только отхватытывать по загривку...

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Было бы интересно взглянуть в глаза этого человека.
    У него есть имя? Кто для тебя образец святого человека из известных и просиявших?
    Порой Дух Святой светится в глазах обычного , никому не известного человека. И это видишь не только ты, но и другие говорят - у него глаза необычные, не такие как у всех. А потом ты видишь плоды Духа - кротость, радость , мир.... Ещё такой человек имеет хорошее свидетельство от неверующих.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, в Новом Завете говорится, что для того, чтобы бороться с грехом - надо много поститься и молиться.

    Тем более в наше время, когда грехи и соблазны умножились.


    Когда они служили Господу и постились, Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
    Книга Деяния Апостолов 13:2

    И сказал им Иисус: могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься,
    но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
    св. Евангелие от Марка 2:19
    У евреев пост был не сменой диеты, а полным воздержанием от пищи. Поэтому и речи быть не могло о 40 дневных постах. Это только Господу было под силу.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  4. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,718
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Гриша не язви, ты знаешь, что такие люди есть! Если у православного отнять, хотя бы неведомый идеал такого человека, то его вера сильно поколеблется.
    И это то и ужасно. Потому что это вера в человека. Не надо искать таких людей. Надо самому стремиться стать таким. А для этого не надо бегать по лесам и искать идеал. Для того что бы равняться на идеал, есть Христос.

  5. #104
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А где вы тут видите восторг, веселье, радость?
    душевный восторг с его весельем и радостью - это фантазии, подогретые тщеславными мечтами о себе

    К Римлянам послание св. Ап. Павла

    12:16. ... не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы мне это пишите как истина в последней инстанции? Я это церковное учение знаю лучше Вас и изучил лет 30 назад, а вы всё топчетесь на месте, есть вещи и поглубже чем это!

    Вы привели стихи из Иоанна, но смысл им придаёте свой собственный. О чём речь, что пишет Иоанн? Написано для тех, кто пребывает в Нём! В ком в Нём и что значит не согрешает? Вы понимаете в терминах средневекового христианства, а нужно понимать в терминах библейского иудаизма первого века, когда и жили апостолы с Иисусом!

    Что значит не согрешает,что, человек становится идеальным и не грешит совсем? Вовсе не об этом речь! А о чём? Жду предположений!
    Не согрешает - значит не допускает прилог к сочетанию с умом.

    «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога ХРАНИТ себя, и лукавый не прикасается к нему» (1 Ин. 5:18).

    Хранение себя - это слежение за тем, чтобы ум не развернулся к стреле лукавого.

  6. #105
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    «…если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной.» (с)


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это к чему?
    Это к тому, что Вы своими тезисами, пропагандирующими гносис, разрушаете веру.

    А, между тем, полнота общения с Богом достигается не через гносис, а через любовь, которая превосходит всякое разумение

    Снимок83.jpg

  7. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Гриша не язви, ты знаешь, что такие люди есть!
    Андрей как ты мог подумать, что я язвлю!
    Именно потому, как знаю, что такие люди есть, прошу тебя показать одного такого.
    Спроси меня и я тебе выдам длинный список имён.
    И даже не подумаю, что ты язвишь. С чего бы!
    Орлы не прячутся в траве.
    Есть у тебя такое имя, которое известно многим?

  8. #107
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У евреев пост был не сменой диеты, а полным воздержанием от пищи. Поэтому и речи быть не могло о 40 дневных постах. Это только Господу было под силу.
    У нас, у армян, по древней еврейской традиции, во-первых понимается полное голодание, и только во-вторых - сугубо растительная пища, если люди не могут долго отказываться от пищи, потому что работают или по состоянию здоровья, а таковых огромное большинство.
    Поэтому, тайны в том нет, когда говорят о посте.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  10. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    У евреев пост был не сменой диеты, а полным воздержанием от пищи. Поэтому и речи быть не могло о 40 дневных постах. Это только Господу было под силу.
    Пророк Моисей постился сорок дней и ночей на горе Синай, прежде чем принять от Бога Десять заповедей, хлеба не ел и воды не пил, как повествует книга Исход (34:28). Сорок дней и сорок ночей постился и пророк Илия на пути до горы Хорива (3 Цар.19:8-12).

  11. #109
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Даже на Иисуса "наезжали" не веря что он не то что пророк, а вообще достойный уважения раввин. Унижали, оскорбляли да и вообще родственники спасли его, сказав, что Он не в себе!
    А в Вашей системе Иисус - это пророк и не более того?

  12. #110
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И это то и ужасно. Потому что это вера в человека. Не надо искать таких людей. Надо самому стремиться стать таким. А для этого не надо бегать по лесам и искать идеал. Для того что бы равняться на идеал, есть Христос.
    Привет! На счёт искать, то тут проблема, можно найти по своим прихотям, обычно бывает так, что именно Господь приводит и открывает глаза, а другие смотрят и не видят!

    Самому стремиться, конечно, хорошо, да и идеал отличный, только вот планка слишком высока, многие прыгают всю жизнь, да допрыгнуть не могут, а нужно бы искать в себе то, что дано как уникальность. Тот кто находит живёт и с собой и с Богом в ладу, это не значит что без проблем, но именно в ладу!

    Мне очень в жизни повезло Господь не только открывал мне своих людей, но и давал возможность с ними долгое время общаться и даже жить.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А в Вашей системе Иисус - это пророк и не более того?
    А без глупостей и подколок можно, а то ведь я тоже могу включить своё красноречие, мало не покажется!

  13. #111
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть у тебя такое имя, которое известно многим?
    Я же тебе дал оно имя, тебе мало? Да много у меня было таких близких мне людей, да все вышли, все уже умерли, кроме о. Рафаила (Берестова) с Афона!

  14. #112
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! На счёт искать, то тут проблема, можно найти по своим прихотям, обычно бывает так, что именно Господь приводит и открывает глаза, а другие смотрят и не видят!

    Самому стремиться, конечно, хорошо, да и идеал отличный, только вот планка слишком высока, многие прыгают всю жизнь, да допрыгнуть не могут, а нужно бы искать в себе то, что дано как уникальность. Тот кто находит живёт и с собой и с Богом в ладу, это не значит что без проблем, но именно в ладу!

    Мне очень в жизни повезло Господь не только открывал мне своих людей, но и давал возможность с ними долгое время общаться и даже жить.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    А без глупостей и подколок можно, а то ведь я тоже могу включить своё красноречие, мало не покажется!
    Вы так написали, что из Вашей формулировки следует, что высшее во Христе - это пророк.

    Как Бога - то Вы Его не признаёте?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я же тебе дал оно имя, тебе мало? Да много у меня было таких близких мне людей, да все вышли, все уже умерли, кроме о. Рафаила (Берестова) с Афона!
    А иудаизму они тоже Вас научили, или другие Учителя какие были?

  15. #113
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я же тебе дал оно имя, тебе мало? Да много у меня было таких близких мне людей, да все вышли, все уже умерли, кроме о. Рафаила (Берестова) с Афона!
    Пересекались с ним в диалогах на одном из форумов в 2005 году, монах ревностный, было бы интересно пообщаться спустя 18 лет, но на форумах его уже с тех пор не видно.

  16. #114
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы так написали, что из Вашей формулировки следует, что высшее во Христе - это пророк.
    Это Вы так поняли!

    Как Бога - то Вы Его не признаёте?
    Давайте лучше не будем эту тему поднимать!


    А иудаизму они тоже Вас научили, или другие Учителя какие были?
    Я на глупые вопросы больше отвечать не буду, детский сад на прогулке!

  17. #115
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Пересекались с ним в диалогах на одном из форумов в 2005 году, монах ревностный, было бы интересно пообщаться спустя 18 лет, но на форумах его уже с тех пор не видно.
    Не на каких форумах он никогда не присутствовал, да он и компьютер видел пару раз за всю жизнь, он схимник-пустынник. В 2005 году он уже жил на Афоне, другое дело его иногда снимал о. Салафиил, тоже мой хороший знакомый и делал маленькие фильмы-обращения к своим чадам.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  19. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скорее всего многие подумали, что вы сейчас увидите кучу стихов о грехе...

    На самом деле у меня вопрос, как вы считаете, как много (как сильно) учение Нового Завета сосредотачивает нас на грехе? Сколько нам нужно думать о грехе? Должны ли мы очень быть сосредотачиваться на этом?
    Не праведные Царства Божьего не наследуют. Это нужно всегда помнить и бодрствовать.

  20. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,633
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не на каких форумах он никогда не присутствовал, да он и компьютер видел пару раз за всю жизнь, он схимник-пустынник. В 2005 году он уже жил на Афоне, другое дело его иногда снимал о. Салафиил, тоже мой хороший знакомый и делал маленькие фильмы-обращения к своим чадам.

    Салоники, 26 августа 2008 г.

    Монахи Святой горы Афон получили доступ к интернету, сообщает Благовест-инфо.

  21. #118
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Салоники, 26 августа 2008 г.

    Монахи Святой горы Афон получили доступ к интернету, сообщает Благовест-инфо.
    Это же не то! Афон - это республика, где есть много чего; есть отшельники, есть те, кто живёт в в монастырях, есть кто живёт в общине по несколько человек, это всё допускается, есть сиромахи, каливиты и келлиоты, конечно, у них нет никакого интернета, он есть только в крупных монастырях.

  22. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,244
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Не на каких форумах он никогда не присутствовал, да он и компьютер видел пару раз за всю жизнь, он схимник-пустынник. В 2005 году он уже жил на Афоне, другое дело его иногда снимал о. Салафиил, тоже мой хороший знакомый и делал маленькие фильмы-обращения к своим чадам.
    Да, прошу меня извинить, мы общались с о. Рафаилом Карелиным, память отреагировала на имя о.Рафаил.

  23. #120
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,506
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да, прошу меня извинить, мы общались с о. Рафаилом Карелиным, память отреагировала на имя о.Рафаил.
    Я ему тоже несколько раз писал, но он из-за болезни и занятости не смог мне ответить, хотя полемика в то время разгорелась нешуточная по поводу встречи и лобызания Кирилла с Папой Римским.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®