Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 9 из 22 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 19 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

  1. #161
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    О покаянии доносится через благую весть, но принимают её только возлюбленные Божии, которым Бог мысль о покаянии вкладывает в сердце. Остальные только технически воспринимают, не понимая о чём речь идёт. Покаяться человек может только по воле Божьей. По своей не сможет. И каются только люди, в ком особое благоволение Бога, т.е., Его возлюбленные.

    А Вы, похоже, всех людей к возлюбленным Бога относите?
    Т.е. получается, что некоторых Бог изначально не взлюбил и даже шанса на покаяние им не дал? Как же тогда говорится:

    ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
    Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
    (1Тим.2:3,4)

  2. #162
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это можно по разному увидеть.

    Слово часто переводимое как покаяние, это греческое слово, metanoia, от meta, “вместе с” и νοιέω noieō - воспринимать разумом. Это описывает пробуждение разума к тому, что является правдой; повторное выравнивание чьего-то рассуждения; это собрание одних мыслей, совместное познание. Это не имеет ничего общего с латинским словом paenitentia - где есть идея {рас}каяния и от которого происходит корень слова покаяние.)


    Иначе говоря, многие считают, что мы должны проходить именно через раскаяние, т.е. пережить боль, стыд от своих грехов умыться слезами и т.д. Я же вижу, что важно другое, что мы должны увидеть, что есть более лучший путь, нежели наш и выбрать его. Это и есть метанойа (покаяние).

    А в последнем случае важно видеть, что этот путь лучший, и тогда нам не захочется возвращаться назад.


    Есть люди, которые действительно вели достаточно праведный образ жизни. Один из таких людей был Иов. Я думаю, что на примере его видно, что ему нужно было не раскаяние, а перемена пути/мышления.
    captain,
    Крещение покаяния неразрывно связано с началом исповедания грехов:

    4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
    5 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.
    (Mar*1:4-5*RST)

    Это исповедование грехов не прекращается и после крещения:

    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Jo*1:9*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. получается, что некоторых Бог изначально не взлюбил и даже шанса на покаяние им не дал? Как же тогда говорится:

    ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
    Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
    (1Тим.2:3,4)
    Это не значит, что во всех людях Божье благоволение.

    Есть плевелы, в которых благоволения нет. Они так ими и останутся до жатвы, и перейти в разряд пшеницы им невозможно.

  3. #163
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. получается, что некоторых Бог изначально не взлюбил и даже шанса на покаяние им не дал?
    Возможность покаяния - только у избранных.

    К покаянию призываются все через благую весть (много званых), но принимают благую весть только избранные (мало избранных).

  4. #164
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,
    Крещение покаяния неразрывно связано с началом исповедания грехов:

    4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.
    5 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.
    (Mar*1:4-5*RST)
    Вы проходили отдельно крещение покаяния?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это исповедование грехов не прекращается и после крещения:

    9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды. (1Jo*1:9*RST)
    Мы уже разбирали с вами это место. И кажется вы тогда мне так и не ответили на мой вопрос

    После того, как Отец простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды, мы можем сказать, что не имеем греха? Да или нет?

  5. #165
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это не значит, что во всех людях Божье благоволение.

    Есть плевелы, в которых благоволения нет. Они так ими и останутся до жатвы, и перейти в разряд пшеницы им невозможно.
    Так, а как может быть в людях Божье благоволение, если по-вашему до того, как они стали избранными, они водятся только желаниями бесов?

  6. #166
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про притчу, я и ранее понял, но я не ссылался на нее. Разве вы не слышали подобное выражение вне притчи?

    Означает: Отделять вредное от полезного, плохое от хорошего

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Где вы этого начитались? Кстати, как вы думаете, первоначальный Адам имел душевные страсти?



    И познаете истину и истина сделает вас свободными. Вывод: познавайте истину, а не свой грех

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Вам виднее.
    познавайте истину, а не свой грех
    истина и состоит в том, что человек, видя свой грех, призывает Бога на помощь - Бог входит в человека для очищения от грехов и таким образом осуществляется познание Богом человека

    20 Но вы не так познали Христа;
    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились,-- так как истина во Иисусе,--
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Eph*4:20-24*RST)

    А как Вы без перманентного покаяния и исповедания грехов собираетесь отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях?

  7. #167
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где вы этого начитались? Кстати, как вы думаете, первоначальный Адам имел душевные страсти?
    Вожделённые похоти появляются в момент грехопадения.

    Это момент, когда душа человека начинает блудить с творением вместо того, чтобы соединяться с Богом.

    Страсти суть демоны. Страсть горяча, смутна, необдуманна, зла, стремительна. Подпадая демоническому влечению, человек претерпевает поражение своей богоподобной свободы и отпадает от божественной жизни. Когда какой-либо страстный помысл или образ утвердится в душе, тогда человек становится в той или иной мере одержим (различной степени, напряжения и силы).

    Итак, страсти суть болезни, язвы души демонического происхождения, которые, при сильном развитии их, ведут душу к духовной смерти. В состоянии страсти человек находится как бы в состоянии душевного опьянения.
    https://pravoslavie.ru/44667.html

  8. #168
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про притчу, я и ранее понял, но я не ссылался на нее. Разве вы не слышали подобное выражение вне притчи?

    Означает: Отделять вредное от полезного, плохое от хорошего
    Вы уверены, что можете это делать?

    Христа распяли на кресте - это хорошо или плохо?

  9. #169
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так, а как может быть в людях Божье благоволение, если по-вашему до того, как они стали избранными, они водятся только желаниями бесов?
    избранными избранные стали ещё до начала творения мира, а бесами водились после воплощения "по природе" - до воплощения Христа и получения благой вести о покаянии, которую и приняли, в отличие от прочих сынов противления, которые так и остаются в бесовском стаде

    Об этом вот здесь написано:

    И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
    2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,
    3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,
    4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
    5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом,-- благодатью вы спасены,--
    6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
    7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
    (Eph*2:1-7*RST)

    сыны противления, между которыми избранные возлюбленные живут некоторое время по природе, так и останутся сынами противления

  10. #170
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    истина и состоит в том, что человек, видя свой грех, призывает Бога на помощь - Бог входит в человека для очищения от грехов и таким образом осуществляется познание Богом человека

    20 Но вы не так познали Христа;
    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились,-- так как истина во Иисусе,--
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Eph*4:20-24*RST)
    Истина - это Иисус Христос. К греху у истины нет никакого отношения.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как Вы без перманентного покаяния и исповедания грехов собираетесь отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях?
    Я уже ранее объяснял, как вижу, что есть покаяние - избрание лучшего.

  11. #171
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что можете это делать?
    Да. Ведь мне Бог дал разум для этого.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христа распяли на кресте - это хорошо или плохо?
    Так было задумано Богом.

  12. #172
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы проходили отдельно крещение покаяния?



    Мы уже разбирали с вами это место. И кажется вы тогда мне так и не ответили на мой вопрос

    После того, как Отец простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды, мы можем сказать, что не имеем греха? Да или нет?
    там условие поставлено: очищение от всякой неправды происходит только при постоянном процессе исповедания грехов

    это процесс, который длится всю земную жизнь

    как только исповедание грехов останавливается, очищение прекращается

    там же написано - если исповедуем, т.е. что делаем, а не что сделаем

    форма глагола указывает на процесс, а не на законченное действие

    мы можем сказать, что не имеем греха? Да или нет?
    нет не можем, потому что грех на уровне прилога всегда будет присутствовать в человеке

    об этом и сказано:

    Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

    Но имейте ввиду, что иметь грех - это не значит грешить, потому что грешить предполагает сочетание прилога с умом и сердцем с последующим приложением воли и действием. Вот этого сочетания у рождённого свыше нет, потому что он хранит себя на уровне прилога, отражая стрелы лукавого через исповедание пришедших помыслов и с Божьей помощью не допуская их в ум и сердце.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да. Ведь мне Бог дал разум для этого.



    Так было задумано Богом.
    Значит хорошо, что Христос на кресте мучился? Или плохо?

    Да или нет?

  13. #173
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да. Ведь мне Бог дал разум для этого.
    Зачем христианину разум, если для него открыто познание Бога через любовь Христа, превосходящую всякое разумение?

    14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
    15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
    16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
    18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
    19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Eph*3:14-19*RST)

  14. #174
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    там условие поставлено: очищение от всякой неправды происходит только при постоянном процессе исповедания грехов

    это процесс, который длится всю земную жизнь

    как только исповедание грехов останавливается, очищение прекращается

    там же написано - если исповедуем, т.е. что делаем, а не что сделаем

    форма глагола указывает на процесс, а не на законченное действие
    Получается, что не кровь Иисуса Христа нас очищает, а наши дела (исповедания)?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    нет не можем, потому что грех на уровне прилога всегда будет присутствовать в человеке

    об этом и сказано:

    Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

    Но имейте ввиду, что иметь грех - это не значит грешить, потому что грешить предполагает сочетание прилога с умом и сердцем с последующим приложением воли и действием. Вот этого сочетания у рождённого свыше нет, потому что он хранит себя на уровне прилога, отражая стрелы лукавого через исповедание пришедших помыслов и с Божьей помощью не допуская их в ум и сердце.
    Даже в вашей табличке, прилог это еще не грех.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Значит хорошо, что Христос на кресте мучился? Или плохо?

    Да или нет?
    Он, тем самым меня искупил. Потому для меня это хорошо. И Сам Иисус пошел на это, зная, что для меня это будет хорошо.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Зачем христианину разум, если для него открыто познание Бога через любовь Христа, превосходящую всякое разумение?

    14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
    15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
    16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
    18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
    19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Eph*3:14-19*RST)
    Как вы сами считаете?

  15. #175
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Андрей привет!
    Это не совсем то, о чём я тебя просил. Будем оба честны, ведь ты не разделяешь вероучения Рафаила с Афона.
    А если всецело не разделяешь, значит считаешь ошибочным.
    И не подражаешь ему во всем как образцу.
    Я про образец.
    Этого точно мало.
    Привет дружище! Я не столь радикален как ты! Да я многое теперь считаю ошибочным, но только в сфере догматики, что совершенно не мешает человеку стать иным. Мы с ним были очень близки в течении 15 лет, как и с многими старцами того времени, я практически знал всех близко. Это другая тема и уж точно не для форума.

  16. #176
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы всё о понимании каком-то толкуете. А в христианстве отношения с Богом строятся не на понимании, а на вере. Вот Вы не веруете, что Христос - Бог, потому что не сердцем, а умом подходите. Соответственно, и любовь Божественную, которая выше всякого понимания и разумения, познать так невозможно.
    Кому нужна пустая вера! Сколько бы я не верил в самолёт от одной моей веры лётчиком не стану - учиться нужно!
    Потом, Сергей, Вы совершенно не по-библейский понимаете слово вера. Вы считаете, что достаточно просто признать Христа Богом и всё, это и есть вера? Уверяю Вас, такая вера не отличается от веры бесов ничем! Вы возьмите покопайтесь в иврите, на котором написан Танах и найдите, что значит вера в понимании не только пророков, но и самого Творца. Я Вам даже подскажу это слово - "Эмуна".

  17. #177
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Кому нужна пустая вера! Сколько бы я не верил в самолёт от одной моей веры лётчиком не стану - учиться нужно!
    Потом, Сергей, Вы совершенно не по-библейский понимаете слово вера. Вы считаете, что достаточно просто признать Христа Богом и всё, это и есть вера? Уверяю Вас, такая вера не отличается от веры бесов ничем! Вы возьмите покопайтесь в иврите, на котором написан Танах и найдите, что значит вера в понимании не только пророков, но и самого Творца. Я Вам даже подскажу это слово - "Эмуна".
    Я не знаю иврит. Но для меня слово вера означат скорее доверие. И если я доверяю Богу, то и буду Его слушаться. Вот всё вместе и есть вера. Или нет?

  18. #178
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,518
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не знаю иврит. Но для меня слово вера означат скорее доверие. И если я доверяю Богу, то и буду Его слушаться. Вот всё вместе и есть вера. Или нет?
    Привет! Да, действительно, слово "эмуна" переводится как "доверие", следовательно в первую очередь предполагает следование за тем кому доверяешь. Раз так, то если выбирать между тем, что предлагает церковное учение и тому, что повелевает Всевышний, то ответ очевиден, нужно следовать за Творцом.

    Есть достаточно известный библеист и один из переводчиков Танаха на русский язык (РБО) Десницкий, которому задали вопрос: Не колеблется ли ваша конфессиональная вера, когда при переводе вы видите явные противоречия между православным догматическим учением и тем, что написано в Танахе?

    Он ответил: Да, в какой-то степени я перестаю быть православным!

    Очень трудно человеку быть верным и следовать за Всевышним, потому что человеку постоянно приходят сомнения - неужели столько людей могут ошибаться следуя за ложными учениями? Могут и ещё как! Как? Написано и Евангелиях и в Апокалипсисе! Об этом ещё сам Всевышний предупреждал. Исайя 8

    Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.

    Если мы посмотрим на этот стих в первоисточнике, то выглядит он несколько иначе, да и глубже, пожалуй!

    Торой и свидетельством (клянусь), что скажут они такие слова, в которых нет смысла.

    Под свидетельством подразумеваются пророки и писания!

  19. #179
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,883
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это можно по разному увидеть.

    Слово часто переводимое как покаяние, это греческое слово, metanoia, от meta, “вместе с” и νοιέω noieō - воспринимать разумом.
    значение слова по первоисточнику происхождения обычно не имеет никакого отношения к значению,которое это слово приобрело.
    Слово покаяние в русском языке обозначает исповедание своих грехов в первую очередь.

    Лк 17:4
    и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: «каюсь», — прости ему.

    ПС
    Если в древности за грехи отнимали жизнь животных, а потом из-за наших грехов отдал жизнь Сын Божий,то нам ли философствовать, а не плакать над собой?

    Словарное определение:
    μετά-νοια тж. pl. сожаление (о совершившемся), раскаяние Batr., Thuc. etc.: μετάνοια ἀπό τινος NT раскаяние в чем-л.

    https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/6D65.htm#met‹noia
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #180
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,131
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается, что не кровь Иисуса Христа нас очищает, а наши дела (исповедания)?



    Даже в вашей табличке, прилог это еще не грех.



    Он, тем самым меня искупил. Потому для меня это хорошо. И Сам Иисус пошел на это, зная, что для меня это будет хорошо.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Как вы сами считаете?
    Получается, что не кровь Иисуса Христа нас очищает, а наши дела (исповедания)?
    это звенья одной цепи
    без исповедания кровь Христа не действует

    прилог это еще не грех.
    верно
    поэтому иметь прилог - это ещё не грешить
    а прилог - у всех



    об этом и говорит Иоанн:

    1-е послание Иоанна 1 стих 8 — синодальный текст:
    Если говорим, что не имеем греха (=прилога), — обманываем самих себя, и истины нет в нас.

    прилог откуда приходит, как полагаете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®