Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Что предлежало Христу: радость или крест?

Древовидный режим

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    Что предлежало Христу: радость или крест?

    Мир всем!

    В Евр 12:2 говорится о радости, которая предлежала Иисусу, но вместо которой он претерпел крест:

    Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
    2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.
    (Heb*12:1-2*RST)

    Пассивное причастие προκειμένης (предлежавшей) в Евр*12:2*означает быть поставленным, как цель или перспектива


    В толкованиях, объясняющих это место, говорится в частности, что Христу "можно было и не пострадать, и не умереть: будучи безгрешным".

    Вместо предлежащей Ему радости, как Богу безстрастному и блаженному, «претерпе крест» , как человек. Или и иначе: хотя Ему и как человеку возможно было радоваться, т. е. жить без страданий и печалей, как безгрешному, и так как в Его власти было положить душу Свою, однако Он не это избрал, а добровольно принял смерть, научая нас подвизаться и бороться, а не падать.
    Толкование на Евреям 12:2 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/65/12/2/

    Однако, не совсем ясно, почему Христу предлежала именно радость, а не крест и страдания, для чего Он, согласно Его же словам, и пришёл, что видно из Гефсиманской молитвы:

    27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. (Ин 12:27*)



    Вопросы темы:

    Кто поставил Христу радость, как цель, в чём заключается смысл этой радости и почему Он, не действуя согласно этого постановлению, вместо радости претерпел крест?

    Что же, собственно говоря, действительно согласно плану Бога предлежало Христу: радость или крест?
    Последний раз редактировалось air; 16.03.2023 в 10:25.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®